Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Духовный мир и материальный

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 101, 102, 103, 104, 105  След. 

| Еще
Автор Сообщение
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

Politik,
Цитата:
Вот и получается для достижения богатств в материальном мире входишь в противоречие с миром духовным. Вот я и спрашиваю у какого получается хорошо зарабатывать и в духовном, чтобы все нормально было.
Не знаю, что ты подразумеваешь под духовным. Но одно другому не мешает. Или ты не способен жить честно? К тому же и обман обману рознь.
 
01 02 2012, 15:39 URL сообщения
Politik
Участник
Сообщения: 97
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +2

Леми, Вот ты говоришь, что мир един и тут же доказываешь другое, либо духовное, либо материальное. В чем единство, если выбрать можешь только что-то одно? Иными словами ты говоришь, что люди духовные не могут быть успешны в социальном плане. А мне счас вспомнился метрополит Кирилл - пожалуйста пример духовного человека и успешного в социальном плане.
 
01 02 2012, 15:44 URL сообщения
НОРГ
Постоянный участник
Сообщения: 491
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +24/–1

Цитата:
может ли духовное помочь в материальном
:) Все зависит от шкалы материальности...:) Для кого-то и денежка рубль:)
Agador,
Цитата:
Духовное - полная противоположность материальному.
Оно может помочь материльному только своим отсутствием

:)...не согласен с вами в этом вопросе....а как же Саибаба...Рамакришна...да и у Иисуса был казначей:)
 
01 02 2012, 15:48 URL сообщения
Politik
Участник
Сообщения: 97
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +2

ПPOXOЖИЙ,
Цитата:
Не знаю, что ты подразумеваешь под духовным. Но одно другому не мешает. Или ты не способен жить честно? К тому же и обман обману рознь.

У тебя лично с этим как дела обстоят - ты обеспечен в материальном плане?
В том-то и дело, что жить честно и зарабатывать большие деньги, по мне, вещи разные. Вот я и пытаюсь разобраться с этим.
А что значит обман обману рознь?
 
01 02 2012, 15:49 URL сообщения
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

Politik, верно, мир не един, есть два мира - один духовный, другой - материальный. И они очень разные - как плюс и минус. Наша проблема (а может и везение, это как посмотреть) в том, что в нас находится та единственная в материальном мире точка, в которой он соприкасается с духовным. Поэтому у нас и возникают такие вопросы.
Насчет примеров... У духовного человека другая система ценностей. Считать его материально-благополучным можно только с позиции плотского человека. Сам он к этим оценкам равнодушен. Если он, конечно, по-настоящему духовен, а не притворяется.
 
01 02 2012, 15:50 URL сообщения
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

Politik,
Цитата:
... вспомнился метрополит Кирилл - пожалуйста пример духовного человека...
К духовному Гундяев принадлежит лишь формально.

Цитата:
У тебя лично с этим как дела обстоят - ты обеспечен в материальном плане?
Ровно настолько, чтобы не заниматься делом ради денег, но для интереса.

Цитата:
А что значит обман обману рознь?
Когда ты не привязан к плодам своего труда, тогда приходит понимание этой фразы)
 
01 02 2012, 16:01 URL сообщения
Politik
Участник
Сообщения: 97
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +2

ПPOXOЖИЙ,
Цитата:
К духовному Гундяев принадлежит лишь формально.

А почему ты так думаешь?

Цитата:
Ровно настолько, чтобы не заниматься делом ради денег, но для интереса.

То есть тебя не прет стать влиятельным, богатым? Или ты уже достиг этого в социальном плане?

Цитата:
Когда ты не привязан к плодам своего труда, тогда приходит понимание этой фразы)

Ну, будь ласка, объясни мне не понимающему суть этой фразы.
 
01 02 2012, 16:13 URL сообщения
Maytreya Bidhisattwa
Активный участник
Сообщения: 6763
Темы: 20
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +102/–10

Духовность Людей , -- энергии их центров выше диафрагмы , -- соответствующая Духовным обителям , социалистична и даже братски-коммунистична Мысль

Торговля и менеджмент осуществляются в вибрациях не выше центра Солнечного сплетения .
 
01 02 2012, 16:19 URL сообщения
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

Politik,
Цитата:
А почему ты так думаешь?
Скажем так, я в этом разбираюсь)

Цитата:
То есть тебя не прет стать влиятельным, богатым? Или ты уже достиг этого в социальном плане?
И не прет, и всего чего хотел - достиг.

Цитата:
Ну, будь ласка, объясни мне не понимающему суть этой фразы.
Как же мне тебе объяснить, если я уж куда понятней написал: "Когда ты не привязан к плодам своего труда, тогда приходит понимание этой фразы)". Есть вещи, понимание которых приходит не через слова, а через определенный опыт. Если бы всё можно было объяснить посредством слов, давно уже была бы написана соответствующая книга, несомненно став бестселлером всех времен и народов))

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
Politik, для чего тебе духовность?
 
01 02 2012, 16:27 URL сообщения
maxim.m
Постоянный участник
Сообщения: 960
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +85/–1

Цитата:
Ты хочешь сказать, что стремясь к духовному деньги тебе совсем не нужны и ты действуешь не эгоистично? Ты не поверишь, стремление к духовному тоже эгоизм.
Вопрос был - не зачем себя ограничивать, а может ли духовное помочь стать богатым и влиятельным?


Я лично не стремлюсь к "духовному", просто не понимаю что такое быть "духовным". Или того хуже "высокодуховным". Для меня это просто один из ярлыков "псевдоценностей".
Конкретно я занимаю самую высокую техническую должность по моей сфере работы, но при этом не имею ни одного подчиненного. Меня радует такое положение, ибо позволяет работать в удовольствие и брать только самые сложные технические проекты, разумеется, самые интересные. Да за них что-то платят, как топ техническому персоналу, но вряд ли это можно назвать карьерой.

Внимание к духовной составляющей заключается только в фокусировке на процесс/интересы/ и получение разнообразного опыта. А для этого достаточно просто слушать свою душу и интуицию. Она ведет, начиная с некоторого этапа. Да, такой путь может неявным образом затолкнуть тебя на какой-то уровень организационной структуры и привести к большому денежному вознаграждению. Эти вопросы не взаимоисключающие. Особенно если они не являются целью, а просто сопутствующим сопродуктом твоего опыта в этой жизни. Но в реальности это получается делаешь карьеру как бы не делая ее. Не ждешь - а оно само идет.

Но конкретно в нашем обществе, на верх толкают тех кто хочет быть на верху, другими словами, иерархическая структура скорее строиться по принципу усиления эгоизма. Чем выше эгоизм - тем выше должность и наоборот. Именно поэтому я и давал вам такой совет. Ваше право следовать ему или нет. Так что ваши положения, что там все просто дерутся за места на самом деле, просто отражает вышеуказанный принцип. Он естественен в нашем обществе. И ваше положения практически всегда будет соответствовать уровню вашего "альтруизма" или не приятия такой работы системы управления.

Вопрос влиятельности вообще весьма спорный. Решает всегда тот кто сверху. Но священники тоже влиятельны, только их влияние идет с обратной стороны. Другими словами не нужны ни деньги ни карьера, ровным счетом ничего их социального, чтобы стать влиятельным. Достаточно просто нести некоторую информационную составляющую, способную воздействовать на умы. Просто оказывать помощь, когда в ней нуждаются.
 
01 02 2012, 16:49 URL сообщения
Леми
Активный участник
Сообщения: 4533
Темы: 5
Откуда: из киевского поднебесья)))
Профиль ЛС
www

Карма: +383/–21

Politik,
Цитата:
Вот ты говоришь, что мир един и тут же доказываешь другое, либо духовное, либо материальное. В чем единство, если выбрать можешь только что-то одно?
Есть замечательное выражение:
Разделяя - НЕ РАЗРЫВАЙ, соединяя - НЕ СМЕШИВАЙ.
Мир един, но это единство - не однородный кисель из материи и информации.
Это единство огромного множества... подъединств.))
В котором есть УРОВНИ РАЗВИТИЯ - как материи, так и информации (сознания).
Но мало того, что мир многоуровнев, он ещё и ПРОЦЕССУАЛЕН.
И его самое интересное творение "Человек" - в том числе.
А любой процесс движется в одном из направлений.
Либо РАЗВИТИЯ, либо ДЕГРАДАЦИИ.
Либо упорядочивания, либо хаотизации.
Так и человек: либо развивается, эволюционирует - либо деградирует.
И развитие человека идёт по ступеням: биологическая, социальная, духовная.
Исходя их этой схемы твой вопрос будет звучать так:
Можно ли вырасти в духовное измерение сознания - оставшись в социальном? Бе-еее!
Нет, конечно.
Это уже вопрос ОТОЖДЕСТВЛЕНИЯ.
Либо ты держишься двумя руками за социальные ЦЕННОСТИ, всецело отождествляя себя с личностью/телом, либо направляешь всего себя на поиски своей духовной составляющей, задавшись вопросом: А что я есть помимо тела/личности?
То самое духовно-базисное: КТО Я?
А не социальное "Сколько у меня?".))
Здесь и находится то самое ИЛИ-ИЛИ.

Однако, судя по характеру твоих реплик, а также по твоему примеру самого социально успешного и "духовного" человека - митрополита Кирилла Насмешил - то вряд ли духовный мир тебя позвал. Подмигиваю
В противном случае и вопрос такой не встал бы: Как, ничем не пожертвовав, всё получить? Бе-еее!
И ты ринулся бы в духовный способ жить - невзирая на страхи и стоны твоего социально-обусловленного ума.))
Пока же у тебя в наличии, как я понимаю - просто поговорить.
Ну и я поговорила.))
Извини, если слишком пространно и малопонятно.
Каков вопрос - таков и ответ. Еэеэее-еееееэее Ангел
 
01 02 2012, 17:11 URL сообщения
Войт
Активный участник
Сообщения: 7777
Темы: 15
Откуда: ---
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +312/–36

Цитата:
Вот ты говоришь, что мир един и тут же доказываешь другое, либо духовное, либо материальное.
В чем единство, если выбрать можешь только что-то одно?

МИР ЕДИН буквально.
Безо всяких оговорок.

Но ты его разбил в своём восприятии.
Потому, что тебе так НУЖНО для удобства решения твоих насущных задач.
Если затем, когда задачи решил и потребности удовлетворил, ты СНОВА
собрал в своей голове мир в одно, то и вопросу о двух мирах неоткуда взяться.

Не ты один разбиваешь, почти все.
Но убирают мир за собой в одно - немногие.
 
01 02 2012, 17:25 URL сообщения
Леми
Активный участник
Сообщения: 4533
Темы: 5
Откуда: из киевского поднебесья)))
Профиль ЛС
www

Карма: +383/–21

Войт,
Цитата:
Не ты один разбиваешь, почти все.
Но убирают мир за собой в одно - немногие.
Но только, собрав (убрав? Нуууу.... не знаю.... Еэеэее-еееееэее ) В ОДНО - они никогда не скажут:
Цитата:
МИР ЕДИН буквально.
Безо всяких оговорок.
Бе-еее!
Ибо знают, что эти "оговорки" - НЕОБХОДИМОЕ УСЛОВИЕ
Цитата:
для ... решения твоих насущных задач

Цитата:
Если затем, когда задачи решил и потребности удовлетворил
ты ещё жив - то прими искренние соболезнования. Аж прослезился Еэеэее-еееееэее
По поводу безвозвратного растворения в Едином. Бе-еее!
Зачем растворяться - если можно, не растворяясь, слиться?)))
Не потеряв при этом такое замечательное качество сознания, как РАЗЛИЧЕНИЕ. Ангел
 
01 02 2012, 17:52 Отзывы :: URL сообщения
Фа-Фа
Постоянный участник
Сообщения: 531
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +33

Цитата:
а как же Саибаба...Рамакришна...да и у Иисуса был казначей:)

Да! Да и Дон Хуан имел фабрику по производству какого-то текстиля...
Да и у тибетцев считается что предприимчивый человек выберется даже из ада.
А кто-то из великих тибетских йогов, помните, чтобы попасть в ученики, получил задание построить 7 домов? И в этом есть глубокий смысл - чего бы ученику делать на духовном поприще если он не может осилить даже материальный уровень?
 
01 02 2012, 21:04 URL сообщения
Леми
Активный участник
Сообщения: 4533
Темы: 5
Откуда: из киевского поднебесья)))
Профиль ЛС
www

Карма: +383/–21

Фа-Фа,
Вопрос не в том, кто из духовных людей сколько имел (имеет), а в том, ЗАВИСИТ ли он от того, что имеет.
Собственно, духовность и проявляется в СВОБОДЕ от социально-материального.
Вне зависимости от количества денег.
Духовный человек вполне может быть состоятелен.
А вот быть ОЗАБОЧЕННЫМ материальным и социальным - карьерой, властью, престижем, вещами - НЕ МОЖЕТ.
Иначе никакой он не духовный, а, максимум, социальный делец от духовности.
Самая популярная манипуляторская концепция которого:
Цитата:
чего бы ученику делать на духовном поприще если он не может осилить даже материальный уровень?
Бе-еее!
 
01 02 2012, 21:47 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100