Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Духовный мир и материальный

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Никифор
Постоянный участник
Сообщения: 482
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +27

С другой стороны, как можно разглядеть Творца за всем, включая свои мысли и чувства, когда случается что-то плохое? Ведь в такой ситуации очень трудно продолжать держаться за Него, и тем более, выбираться вверх из подобных состояний. И вообще, почему Творец так и «норовит» поставить меня в такие условия, над которыми я не в силах подняться?
Дело в том, что не бывает состояний, над которыми мы не могли бы приподняться, поскольку каждое из них в точности соответствует нашему текущему уровню и позволяет нам справиться с ним. Если же мы, приложив все силы, терпим неудачу, значит, мы не подготовили себя должным образом.
Представим, к примеру, что мне предстоит экзамен, который я очень хочу сдать успешно. Однако я недостаточно подготовился, и потому, сколько бы ни «потел», сколько бы ни бился над вопросами, это не поможет. Какой же тогда смысл жаловаться на то, что я приложил все силы и оплошал?
Так и в духовном постижении. Все вместе и каждый в отдельности развивается согласно программе, и если правильно готовим себя и окружение, то не может быть, чтобы нам не удавалось преодолевать каждое из состояний на этом пути. Ведь они приходят поэтапно, в соответствии с четким планом нашего внутреннего развития, и потому получаем всё необходимое, чтобы быть готовыми к ним.
 
01 06 2013, 11:42 URL сообщения
Никифор
Постоянный участник
Сообщения: 482
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +27

И в конечном итоге вполне осознанно придем к пониманию того, что нынешнее поколение людей приближается к следующему этапу своего развития, когда оно будет развиваться внутренне, морально. То есть, каждый из нас должен будет измениться и стать подобным окружающей его природе, вписаться в ее общую глобальную схему, когда все полностью зависят и друг от друга, и от общей природы – неживой, растительной, животной и высшей, т.е. от тех сил, которые на самом деле управляют всей системой мироздания. Или, говоря иначе, нам предстоит (согласно замыслу творения) раскрыть эту систему, адаптироваться к ней, вписаться в нее.
При этом примечательно то, что эта возможность внутреннего развития влекла человека с давних времен. Об этом, в частности, писали и пишут многие ученые, а не только писатели-фантасты. В России, например, об этом писал академик Вернадский и его последователи. И потому сегодня в мире немало тех, которые уже понимает, о чем идет речь.
Поэтому вся проблема в том, что сегодня эту задачу необходимо начинать реализовывать практически. Причем главное, что для нас должно стать предметом личных внутренних переживаний, сомнений и тревог, – это переходный период с нынешнего состояния, с этой парадигмы на следующую. И именно на этом направлении сосредотачивать основные усилия.
 
03 06 2013, 14:21 URL сообщения
Силентиа
Постоянный участник
Сообщения: 586
Темы: 0
Откуда: Из вечности
Профиль ЛС

Карма: +21

Никифор, можешь дать определение "духовного мира"?
 
04 06 2013, 06:34 URL сообщения
Никифор
Постоянный участник
Сообщения: 482
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +27

Духовный мир – это завершенная, четко структурированная система законов Природы, позволяющая человеку почувствовать все существующие в мироздании объекты и силы, ощутить их особенности, индивидуальные свойства и качества, понять принципы построения иерархической соподчиненности, взаимозависимости и взаимовлияния между их внутренними структурными построениями, чтобы впоследствии все это воспринять и сопоставить непосредственно в себе.
=====================
Продолжение темы
Тогда мы поймем, что значит стать работником Творца без всяких предварительных условий, поскольку по своей внутренней сути эта система довольно проста.
Допустим, человек приходит к Царю и говорит: «Мне не важно, что делать, я готов быть кем угодно: от твоего главного распорядителя до самого мелкого и незаметного слуги. Я согласен работать за любую цену, которую бы мне ни заплатили: от полцарства до полного нуля. Для меня не имеет значения, насколько приятна будет эта работа: получу ли я от нее удовольствие или побои. Я готов получать удары за каждый день работы, только бы ты позволил мне работать для тебя. И потому лишь умоляю тебя, чтобы ты взял меня к себе на любых условиях».
Другими словами, здесь все зависит от моей толерантности, терпимости, с которой я включаюсь в работу и готов вытерпеть ее неприятность/приятность, вознаграждение/наказание. Так я продвигаюсь поверх своего «осла» – своего эгоизма, ощущающего добро и зло и получающего то «полцарства», то «побои» за день работы. Но «человек» во мне бесконечно предан Хозяину. А посему, главное тут – согласен ли я так работать?
Ведь если бы не было таких условий, я не смог бы понять, где нахожусь – а вдруг мной движет эгоизм, обманывая меня, и я действую как вор, который бежит впереди всей толпы и кричит: «Держите вора»?
Я же хочу точно знать, кто мной управляет, а это возможно сделать лишь за счет изменения состояний. При этом одним злом тоже ничего не достигнешь: нет света без тьмы и тьмы без света, и мне необходимы они оба.
Короче говоря, наступает такой момент, когда я сам хочу, чтобы меня поставили в такие условия, потому что это помогает мне достичь чистого намерения по отношению к Творцу.
 
05 06 2013, 11:55 URL сообщения
Силентиа
Постоянный участник
Сообщения: 586
Темы: 0
Откуда: Из вечности
Профиль ЛС

Карма: +21

Никифор,
Цитата:
Духовный мир – это завершенная, четко структурированная система законов Природы

Значит Духовный мир - это просто сборник законов природы? Чешу репу Чем же он отличается от материального? В материальном мире ведь действуют те же самые законы природы Не в курсе
 
05 06 2013, 16:32 URL сообщения
Никифор
Постоянный участник
Сообщения: 482
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +27

А вы прочтите до конца вами же начатое (в виде цитаты) предложение. И поразмышляйте, поищите в себе ответ, т.е. потребность в потребности. Ведь на самом деле всё непонятное раскрывается изнутри. Раньше или позже – но обязательно.
=================
Продолжение темы.
Иначе как определиться с тем, что считать злом? Возможно, зло – это когда мое себялюбие брюзжит от дискомфорта? Или зло в том, что я еще не обрел свою душу – связь с другими, и в том числе, с Творцом? Здесь-то и заложена моя свобода воли.
Говоря иначе, в любом случае духовное продвижение выстраивается на испорченном желании наслаждений, над ним. И потому невозможно не говорить о нем, поскольку даже тогда, когда между нами раскрывается немного зла, когда уже хотим объединиться, мы еще не знаем: в какой форме, по какому принципу, что «склеит» нас, посредством чего осуществляется это единение.
Только со временем мы начинаем понимать, что сами не в силах справиться с ним и нуждаемся в помощи Высшей силы, что зло кроется в разрыве связи между нами. И по этой причине мы просто обязаны, мы должны стремиться к тому, чтобы объединиться друг с другом. И пусть при этом мы называем происходящее «злом» – по сути, это никакое не зло. Это всего лишь противоположность Творца, Его обратная сторона.
А значит, я вовсе не бьюсь в тисках между злом и Творцом, я чувствую, что зло и добро – это Он, грани Его отношения. Так же отец иногда улыбается сыну, а иногда принимает суровый вид, вызывая тем самым в ребенке всевозможные отклики и формируя детали восприятия.
Другими словами, если бы эгоизма не было, я занимался бы отдачей так же, как сейчас занимаюсь получением, – поскольку отдача была бы мне приятна. И потому, чтобы это была настоящая, а не «встроенная» любовь, она строится на получающем желании – так, чтобы я сам был нейтрален, свободен и от получения, и от отдачи. Тогда я работаю осознанно, действительно управляю наполнением других и тем самым выполняю задачу Творца, ничего не беря себе, без единого соприкосновения с негативом, от которого пришлось бы убегать, либо с позитивом, который доставлял бы мне удовольствие.
Это и есть срединная точка на весах добра и зла – момент вечности в человеке.
 
07 06 2013, 12:13 URL сообщения
Силентиа
Постоянный участник
Сообщения: 586
Темы: 0
Откуда: Из вечности
Профиль ЛС

Карма: +21

Никифор,
Цитата:
А вы прочтите до конца вами же начатое (в виде цитаты) предложение.

Так с точки зрения определения там ничего больше и нет Не в курсе Ты сам-то внимательно читал? Давай вместе.
Цитата:
Духовный мирэто завершенная, четко структурированная система законов Природы, позволяющая человеку...

Вот до запятой - это определение предмета, а после запятой - это уже рассуждения о способе его применения, чего этот предмет позволяет и так далее. Это уже не определение.
Меня интересовало, что в твоем понимании Духовный мир, о котором ты говоришь уже 100 страниц. Оказалось, что по-твоему, Духовный мир - это просто "система законов Природы". То есть - физических законов, относящихся к физическому или материальному миру. Разве нет? Так значит все что ты говорил и продолжаешь - относится только к материальному миру? И даже сам Духовный мир, по твоему определению, есть что-то причастное опять все к тому же материальному миру... То есть, кроме материи и ее законов - ничего и нет? Так ведь получается?
 
08 06 2013, 20:04 URL сообщения
Никифор
Постоянный участник
Сообщения: 482
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +27

Для того, чтобы любой привлекший наше внимание текст, приобрел определенные «вкусовые качества» при его чтении, необходимо использовать собственную «приправу», хранящуюся в каждом из нас на уровне внутреннего чувственного восприятия. И в зависимости от того, с каким желанием мы читаем тот или иной материал, какие при этом возникают мысли, ощущения и состояния, в нас проявляется внутреннее отношение («вкус») к воспринимаемому тексту.
А это значит, что собственное восприятие информации я должен настраивать самостоятельно, поскольку уровни постижения у каждого из нас исключительно индивидуальны и потому даже проявления какой-либо части моей души в данном случае ничего никому не дают.
Что же касается самого материала (любого текста), то он сам по себе всегда «мертв», - до того момента, пока не пробудит у конкретного человека внутреннее стремление его понять.
===============
Продолжение темы
И это можно назвать тем, о чем сказано и «будет нам услада». При этом основная сложность восприятия этого заключается в том, что это не объяснишь, не покажешь, не проиллюстрируешь словами. Здесь речь идет исключительно о чувстве, и если человек пытается дотянуться до него своим сегодняшним разумом – это неправильный подход. Тем самым он не позволяет своему сердцу «распахнуться».
И потому неслучайно люди, достигшие духовных высот, говорят нам о необходимости объединения друг с другом, как о решающем средстве продвижения. Именно так идет развитие, и других вариантов у нас нет. «Человека» в себе невозможно выстроить как-то иначе.
Что же касается жалоб – эгоизм вечно выступает в роли «обвинителя». Однако страдания в итоге «сломают» и его. Ведь я не могу диктовать Творцу свои условия. Он специально сердит меня, чтобы растормошить, разбудить, чтобы я понял, что пока смотрю на реальность через свою призму себялюбия, то ничего не вижу. То есть, Творец как бы говорит: «Что можно тебе приоткрыть, если твой эгоизм отсеивает все позывные системы высшего управления? И можешь ли ты требовать «демонстрации» чего бы то ни было, если на глазах у тебя непроницаемая повязка?»
Говоря иначе, бессмысленно жаловаться на то, что от меня что-то скрывают. Мне просто нечем разглядеть истину. Только в объединении можно увидеть провидение Творца и осознать происходящее.
 
09 06 2013, 13:59 URL сообщения
Силентиа
Постоянный участник
Сообщения: 586
Темы: 0
Откуда: Из вечности
Профиль ЛС

Карма: +21

Никифор, достаточно пролистать тему, чтобы убедиться: я - единственный читатель за много месяцев, который откликнулся на твои многобуквенные посты. Больше никто, похоже, не заинтересовался. Думаю, это все-таки повод перестать читать нудные нравоучения и поговорить с живым человеком. К лекциям можно и позже вернуться - никуда они не уйдут. Все равно никто не читает.
Попробую еще раз продолжить разговор. У меня есть конкретный вопрос и я жду конкретного ответа.
Так по-твоему, Духовный мир - это система законов Физического мира? Ничего больше?
 
10 06 2013, 11:59 URL сообщения
Никифор
Постоянный участник
Сообщения: 482
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +27

С чего вы вдруг решили, что Духовный мир – это система законов Физического мира?
Разве в контексте приведенного выше определения содержится хотя бы малейший намек на это? На самом деле словосочетание «законы Природы» означает ничто иное как принципы любви, гармонии и отдачи, которые лежат в основе построения всего мироздания. При этом основополагающий принцип «возлюби ближнего своего, как себя самого» является основным законом Природы. И всё это постигается на уровне внутреннего чувственного восприятия человека.
Именно поэтому и было сказано, что Духовный мир – это завершенная, четко структурированная система законов Природы, позволяющая каждому из нас почувствовать все существующие в мироздании объекты и силы, ощутить их особенности, индивидуальные свойства и качества, понять принципы построения иерархической соподчиненности, взаимозависимости и взаимовлияния между их внутренними структурными построениями, чтобы впоследствии все это воспринять и сопоставить непосредственно в себе.
================

Причем это возможно при условии, если данное понимание и ощущение не собьет меня с пути. Ведь получив, такую возможность, я, напротив, не захочу понимать и чувствовать – чтобы избежать «подкупа».
И потому человек должен сказать Творцу – Не открывай мне ничего. Иначе я утрачу свободу воли и превращусь в «ангела», т.е. опущусь на «животный» уровень. Мне же в любом случае лучше быть ошибающимся, сражающимся «человеком», чем «святым животным», ведущим отдачу без всякого выбора. Ибо лишь на человеческой ступени я проявляю свое отношение, лишь там я есть.
Другими словами, мне самому захочется поставить преграду подобному состоянию, поскольку внутренне еще ощущается страх, что не смогу устоять перед раскрывающимися соблазнами. Ведь «стражники», что преграждают путь к «чертогам Творца», отбрасывают меня не страданиями, а наслаждениями, и эти удары изобилия намного более сильны: мне раскрывается любовь, сводящая с ума, и поставить на нее заслон намного труднее, чем на беды злого начала. Именно поэтому последнее (злое начало) сегодня помогает мне, способствует моей связи с Творцом, подтверждая тем самым высказывание мудрецов о том, что «страдания направляют человека на цель».
А раз так, то и в дальнейшем, как бы там ни было, я всегда буду желать этой борьбы двух противоположных сил (получения и отдачи), потому что только между ними смогу утверждать свою независимость.
 
11 06 2013, 11:23 URL сообщения
Силентиа
Постоянный участник
Сообщения: 586
Темы: 0
Откуда: Из вечности
Профиль ЛС

Карма: +21

Цитата:
С чего вы вдруг решили, что Духовный мир – это система законов Физического мира?
Разве в контексте приведенного выше определения содержится хотя бы малейший намек на это?

Цитата:
было сказано, что Духовный мир – это завершенная, четко структурированная система законов Природы

В шоке! Не в курсе

Правая рука не знает, чего пишет левая? Подмигиваю
 
11 06 2013, 12:15 URL сообщения
Никифор
Постоянный участник
Сообщения: 482
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +27

Говоря иначе, лишь на этом фоне можно работать по подготовке себя к «падению», чтобы во время него хранить заключенный ранее внутренний договор с Творцом.
Другими словами, мне нужно быть выше своих собственных переживаний и ощущений, но при этом, не оказаться с закрытыми глазами. И потому, естественно, здесь есть определенная двойственность, внутреннее противоречие.
С одной стороны, я хочу понять, постичь, почувствовать все, что имеется в моей реальности, в моем состоянии, во всех его деталях. А с другой стороны, что бы ни происходило в этом состоянии, как бы я ни анализировал все его нюансы и не соединял, какие бы в зависимости от этого ни принял решения, в итоге я должен внутренне «прилепиться» к Творцу поверх всех этих условий.
Тем самым мне удаётся расти «прямо вверх», в своем понимании и ощущении, постигая все в собственном эгоизме: выше него, ниже и внутри него – в трех аспектах. И поэтому только прошу, чтобы все это не нарушило условий нашего союза и чтобы после всего этого, я обязательно достиг душевной преданности Творцу, переполняясь любовью и радостью к Нему. Ведь именно это – верный знак прочности моего договора с Создателем.
 
13 06 2013, 13:51 URL сообщения
Силентиа
Постоянный участник
Сообщения: 586
Темы: 0
Откуда: Из вечности
Профиль ЛС

Карма: +21

Цитата:
Тем самым мне удаётся расти «прямо вверх»,

Ты уверен, что растешь вверх, а не врастаешь корнями в систему законов Природы?
 
13 06 2013, 14:05 URL сообщения
Никифор
Постоянный участник
Сообщения: 482
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +27

Другими словами, постепенно, под воздействием управляемой нами силы, я прихожу к тому, что уже ничего не желаю, кроме отдачи. И если начну реализовывать это желание и привыкать к такому подходу, мир в моих глазах внезапно преобразится и я раскрою его как мир Бесконечности. При этом не важно, что пока я вижу его испорченным, «не добрым», а иногда «кошмарным» – таким он предстает всего лишь в моих глазах.
И происходит это по одной причине – я до сих пор еще хочу, чтобы Творец изменил не меня, а «картинку», которая предо мною раскрывается, инстинктивно забывая, что априори сделать это невозможно. Изменить можно только свои внутренние свойства.
Также нельзя сразу избавиться и от страданий, сопутствующих нам на этом пути: они не могут исчезнуть в одно мгновение – ведь мы не «прорываемся» в Бесконечность одним могучим прыжком, а поднимаемся по ступеням лестницы, на которых бывают не очень-то приятные материальные состояния. И там ведутся уже другие расчеты, связанные с общей системой, а не только со мною лично.
А всё потому, что никаких посторонних сил, кроме одной единственной силы, называемой Творцом, в природе не существует. Только она проявляет себя всегда одинаково относительно нашего эгоизма, который все время меняется и таким образом воспринимает одинаковое ее поведение относительно нас, абсолютно доброе, – как различные проявления положительных и отрицательных воздействий, проявляющихся в нас и вне нас. И об этом надо постоянно помнить.
 
15 06 2013, 19:13 URL сообщения
телефон
Активный участник
Сообщения: 5060
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +135/–14

Да мы помним, что "все в тебе".
И что?
 
15 06 2013, 19:25 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100