Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Духовный мир и материальный

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 101, 102, 103, 104, 105  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

Indendo,
Цитата:
не забывайте, что пара в сабже "материальный - духовный", а не "дух-сознание".

Я-то не забываю, как звучал основной вопрос первоначально.
А вот ваши коллеги-материалисты сделали вид, что забыли.
Вспомните, в какой формулировке его в школе учили?
"Что первично: Бытие или Сознание"
А знаете почему?
Потому что вторичность сознания по умолчанию очевидна (об этом я говорил выше).
А вот если поставить вопрос по поводу Материи и Духа - тут уже не все так очевидно, тут еще бабушка надвое сказала.
Вот по этой банальной причине и подкорректировали терминологию. Прекрасно
 
02 02 2012, 12:47 URL сообщения
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

Еркен,
Цитата:
... такие вещи как страх, вина, стыд, попытки соответствовать - ведь это все не животные начала
Страх - это животное, функция инстинкта самосохранения. Чувство вины, стыд - присущи социальным животным, ведущим коллективный образ жизни. Волки, например, о которых много написано. Попытки соответствовать? На счет этого затрудняюсь сказать. В любом случае в человеческих мотивациях переплетаются и черты ложной личности, и истинного Я, индивидуальности. Человек все же не абсолютное животное, но переходный этап, пока не достигнет человеческой зрелости. Многие психические животные функции ему именно помогают выживать, адаптироваться. Лично меня это нисколько не угнетает. Я вижу как надо мной довлеет психотип, а значит я всё еще нуждаюсь в помощи. Это нормально. Значит будем пытаться зреть))
 
02 02 2012, 12:55 URL сообщения
Indendo
Активный участник
Сообщения: 3564
Темы: 19

Профиль ЛС

Карма: +92/–11

Agador, а че, не плоха: бытие материи = сознание духа.
 
02 02 2012, 13:01 URL сообщения
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

Indendo, следовательно неплохо обладать сознанием камня?
 
02 02 2012, 13:03 URL сообщения
Indendo
Активный участник
Сообщения: 3564
Темы: 19

Профиль ЛС

Карма: +92/–11

ПPOXOЖИЙ, а ты не знал, что минералы могут вмещать сознания? Они "водятся" и в родниковых водах.
Под лежачий камень они не затекают, но он мхом обростает. Подмигиваю
 
02 02 2012, 13:17 URL сообщения
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

Indendo, так неплохо обладать сознанием камня?))

Еркен, о волках. Читал об одном натуралисте. Он исследовал жизнь волков. Наблюдал одну волчью стаю около года. Жил недалеко от их лежбища. Волки привыкли к его присутствию, и вели себя непринужденно, так, как будто ни какого человека рядом и не было. И вот однажды натуралист отправился наблюдать за очередной вылазкой охотничьей разведывательной группы. Волки выслеживали косуль. Когда дислокация косуль была обнаружена, хищники устроили себе небольшую передышку. Натуралист как обычно наблюдал за ними, как вдруг на него напал медведь. Небольшая развед-группа волков не могла справиться с медведем, но хитростью отвлекла того, чтобы дать возможность человеку спастись. Вот такой альтруизм. И он не человеческий. Это у человека много от животного.
 
02 02 2012, 13:20 URL сообщения
Созерцатель
Активный участник
Сообщения: 3562
Темы: 7
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +131/–6

Цитата:
Личность очень сильна, а когда приходит конец личности и начало индивидуальности? Есть ли условия для окончания личности?


Когда же в сердце моё войдёт Божественная любовь?
С исполнившимися желаниями, когда воспою я имя Господне (Хари), а глаза мои прольют потоки слёз любви?
Когда же сердце моё и душа будут чисты? О, когда же пойду я во Вриндаван любви! Когда же цепи земные спадут и мрак моих очей будет рассеян глазными каплями мудрости?
Когда же железо моего тела претворится в золото Твоим Божественным прикосновением?
Когда же увижу я мир, проникнутый одним лишь Богом, и паду ниц на пути Божественной любви?
Когда мои религиозные старания и повседневные обязанности станут делом прошлого? Когда же исчезнет
моё чувство касты и рода?
О, когда же я подымусь выше страха, тревоги и стыда?
Когда же буду свободен от гордости и общественных обычаев?
С пылью от стоп истинных бхакт на теле моём;
С письменами отречения на плечах моих, когда же буду я пить обеими пригоршнями воду из реки Божественной любви?
Молитва Свами Вивекананды
 
02 02 2012, 13:27 URL сообщения
Politik
Участник
Сообщения: 97
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +2

aho,
Цитата:
Ещё раз, хочешь, чтобы духовность помогла стать богатым - будь готов платить по счетам. Также можно ожидать, что на этот интерес откликнется ложная духовность, тёмная сила, которая может поманить богатством, а потом приберёт к рукам.

Я завел этот разговор потому, что у меня есть впечатление, достигая богатства, социального положения в материальном мире ты идешь в разрез с духовным миром, и как правило тебе воздается за это, плохую карму нарабатываешь, на детях, на родственниках может аукнуться, на здоровье отразиться. О чем ты впрочем и счас говоришь - "будь готов платить по счетам." А вот как определить эту золотую середину, чтобы не получилось так:
Цитата:
но как только количество даваемого тобой окажется менее, чем ты получаешь, сразу начнёшь терять, можешь всё потерять, и начнёшь с нуля или даже с большого минуса.


И еще ты не ответил на мой вопрос
Цитата:
И главное, про себя в этом плане что ты можешь сказать?
 
02 02 2012, 13:52 URL сообщения
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

Indendo,
Цитата:
а че, не плоха: бытие материи = сознание духа.

Ну как-то так.
Материя - это, говорят, сон духа.
И похоже, что так.
 
02 02 2012, 14:45 URL сообщения
Созерцатель
Активный участник
Сообщения: 3562
Темы: 7
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +131/–6

Politik,
Если не хочешь платить по кармическим счетам, то не надо нарабатывать карму. А для этого надо стать асоциальным, то есть не лезть в дела социума. Но так как это возможно только на определенном этапе духовного развития, то находясь в социуме старайся жить по йогическим законам ямы-ниямы.
Но скажу тебе по личному опыту (12 лет работал в органах власти не на рядовых должностях), что это в наше время практически невозможно. С последнего места попросили за то, что сам не ворую, так и другим не даю воровать. Правда сейчас чувствую себя очень счастливым, ум мой успокоился, проблемы не висят. Можно стало нормально заниматься духовными практиками. Но опять таки у каждого человека все индивидуально и всех погнать всех под один шаблон невозможно.
Всем успешной духовной практики!
 
02 02 2012, 14:52 URL сообщения
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

Politik,
Цитата:
Я завел этот разговор потому, что у меня есть впечатление, достигая богатства, социального положения в материальном мире ты идешь в разрез с духовным миром, и как правило тебе воздается за это, плохую карму нарабатываешь, на детях, на родственниках может аукнуться, на здоровье отразиться.

Этого можете не опасаться - это все бабкины суеверия.
Никакой кармы, никуда не аукнется, ничего такого.
Просто закроешь себе путь к духовному развитию.
С духовной точки зрения - это самоубийство.
С материальной - наоборот, успех.
Каждый выбирает по себе.

Даже больше могу сказать: материальные люди (соматики) тоже необходимы в общем процессе.
И их должно быть много.
Так что не парьтесь.
Главное, чтобы выбор был осознанным, чтобы вы понимали, от чего отказываетесь.
А так - решать вам.
 
02 02 2012, 14:59 URL сообщения
Никифор
Постоянный участник
Сообщения: 482
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +27

Эволюция сознания
Человек начинает развиваться и расти из этого мира – самой низкой точки реальности, опустившейся из мира Бесконечности: искра света, прорвавшись с последней духовной ступени в этот мир, начала формировать в нем материю. С этого момента началась наша Вселенная: неживой, растительный и животный уровни природы.
А затем, благодаря развитию материи на животном уровне, она достигает уровня человека этого мира, самого сложного своего творения – достаточно агрессивного и максимально эгоистичного. Поэтому каждое существо ступени «человек этого мира» обнаруживает себя противостоящим всем остальным людям.
Но когда он достигает предела своего эгоистического развития, то раскрывает, что если хочет и дальше существовать, ему необходима вторая, противоположная сила – сила отдачи. Иначе его собственный эгоизм его же и «раздавит». Без сожаления, без жалости, спокойно и хладнокровно.
Ощущение недостатка силы соединения, без которой нам не обойтись – и есть ощущение нынешнего кризиса, крушения всех прежних ценностей. Оно раскрывается внутри нашего чувственного восприятия, то есть внутри желания получать. Именно поэтому абсолютно во всех занятиях этого мира мы обнаруживаем, что не можем достичь равновесия, гармонии, взаимопомощи и взаимопонимания. Ни в чем.
Единственный выход – осознать, что вся наша жизнь построена на основе двух сил: получения и отдачи. И действуя только одной силой эгоизма, невозможно существовать. Так природа в процессе нашего развития, нашей ступенчатой эволюции, шаг за шагом подводит к выводу, что необходима вторая сила – сила соединения. Тогда дух, протекающий через нас, поддерживает наше существование, предназначенное для отдачи. И это состояние называется духовным.
 
02 02 2012, 16:05 Отзывы :: URL сообщения
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

Никифор, хорошо сказано, а главное - правильно!
Браво!
 
02 02 2012, 16:15 URL сообщения
Politik
Участник
Сообщения: 97
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +2

Созерцатель,
Цитата:
Правда сейчас чувствую себя очень счастливым, ум мой успокоился, проблемы не висят.

А ты карьеру на работе хотел сделать?
А в материальном плане счас как дела обстоят?
 
02 02 2012, 17:33 URL сообщения
Maytreya Bidhisattwa
Активный участник
Сообщения: 6763
Темы: 20
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +102/–10

Indendo ,

Ты в учебник Теософии хоть раз заглядывал ?

Мысль

Человек -- Ментал-Астрал-Эфир-Физика
Животные -- Астрал-Эфир-Физика
Растения -- Эфир-Физика
Минералы -- Физика .

Мысль

Камень у дороги -- структура , плотно заполненная соединениями Si и неимеющая Нейронных систем для восприятия Сознания .
 
02 02 2012, 18:10 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100