Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Толстой о религии.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50  След. 

| Еще
Автор Сообщение
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Ощутив удар по голове кирпичом, который уронил Петрович с третьего этажа, я поднялся к нему, чтобы позаботиться о его здоровье до приезда скорой.
(из объяснительной) Муу-ха-хаа!!!
 
21 04 2013, 22:41 Отзывы :: URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

WE, зато честно ... Радостно
 
21 04 2013, 23:24 URL сообщения
Негорро
Постоянный участник
Сообщения: 178
Темы: 1
Откуда: Африка
Профиль ЛС

Карма: +6

WE
Цитата:
Ощутив удар по голове кирпичом, который уронил Петрович с третьего этажа, я поднялся к нему, чтобы позаботиться о его здоровье до приезда скорой.

Сочувствую. Но - шрамы украшают мужчину!

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
Искательный
Цитата:
Толстой был писатель и мог быть в своих светских трудах столь многословен, сколь счёл бы это потребным для изложения сути осознаваемого и передаваемого своим читателям, ну, а священники, поющие многочасовые, обращаемые к своему Богу службы, вопреки запрету Иисуса - это совсем другое дело, это же как хурма и помидор ...

Я бы еще добавил, что все свои основные романы, кроме "Воскресения" Толстой написал до своего обращения к Христу.

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
WE
Цитата:
То, что Толстой вообще не понял слов Христа- даже на самом примитивном уровне -тоже не в пользу Л.Н.Т.

"Как теперь, так и тогда явное признание и исповедание православия большею частию встречалось в людях тупых, жестоких и безнравственных и считающих себя очень важными. Ум же, честность, прямота, добродушие и нравственность большею частью встречались в людях, признающих себя неверующими."
Л.Н.Толстой "Исповедь"

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Искательный
" -Нет, да это поразительное дело, сказал Нехлюдов и рассказал вкратце сущность дела: люди в деревне собрались читать Евангелие, пришло начальство и разогнало их. Следующее воскресенье опять собрались,тогда позвали урядника, составили акт, и их предали суду. Судебный следователь допрашивал, товарищ прокурора составил обвинительный акт, судебная палата утвердила обвинение и их предали суду. Товарищ прокурора обвинял, на столе были вещественные доказательства - Евангелие и их приговорили в ссылку..."

- Да неужели существуют законы, по которым можно сослать человека за то, что он вместе с другими читает Евангелие?
- Не только сослать в места не столь отдаленные, но в каторгу, если только будет доказано, что, читая Евангелие, они позволили себе толковать его другим не так, как велено, и потому осуждали церковное толкование. Хула на православную веру при народе и по статье сто девяносто шестой - ссылка на поселение."
Л.Н.Толстой "Воскресение"
 
22 04 2013, 06:59 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Негорро,
Цитата:
"Как теперь, так и тогда явное признание и исповедание православия большею частию встречалось в людях тупых, жестоких и безнравственных и считающих себя очень важными. Ум же, честность, прямота, добродушие и нравственность большею частью встречались в людях, признающих себя неверующими."
Л.Н.Толстой "Исповедь"


исповедь, если говорить о ней в христианском понимании -это не столько "изложение своих взглядов на других" -сколько отчуждение их от себя постольку, поскольку они признаются греховными.


это значит, что если человек признает, например, что зависть - это грех, и, исповедуясь, рассказывает о своей зависти, то он одновременно признает, что эта его зависть- грех, и что он желает освободиться от этого греха.

при этом человек может не осознавать в себе тот или иной грех - и носиться с ним как с писаной торбой годами -и это несмотря на признание и исповедание православия Еэеэее-еееееэее

иначе говоря признания и даже исповедания религии и причисления себя к ней - мало, но требуется постоянная "работа над ошибками"- с Божьей помощью, разумеется.

А что- Толстой?
А вот что - решив(почему? на каком основании?), что к Христу обращаются люди высконравственные- он нашел, однако , что видит совершенно обратное :
явное признание и исповедание православия большею частию встречалось в людях тупых, жестоких и безнравственных и считающих себя очень важными

Как человек мыслящий он вполне мог задаться вопросом- что здесь не так?
Но, как человек с высоким самомнением, он, разумеется, не мог даже предположить, что "не так здесь " что то с ним самим, с его неосознанным предубеждением.

Хотя , будучи дворянином по происхождению, он легко мог бы провести аналогию между идеей высокого предназначения дворянства -в принципе, и реальным положением вещей на практике: деградацией дворянства, о чем Толстой прекрасно был осведомлен и немало писал об этом

Но нет -словно вчерашний гимназист, он продолжает искать "общество с высокими идеалами" и обратившись к христианству с этим предубеждением , он с ужасом обнаружил, что христиане не соответствуют этим идеалам.
Поэтому, он, не долго думая, делает вывод, что виновато "неправильное исповедывание" - т.е православие.
И... понеслась Муу-ха-хаа!!!

Между тем, Толстой видел этих людей и раньше- до своего обращения к христианству, и принимал их таковыми, как бы "не зная", не помня, не интересуясь тем , что все они- православные(ну кроме всяких инородцев- татар и чеченов -мусульман).

Опять таки- как мыслящий человек, Толстой вполне мог бы сопоставить свое собственное "неосознанное пребывание" в православии с аналогичным -у других людей: ведь их крестили в основном во младенчестве и их "принадлежность" к православию -как и их "русскость" - просто фон, на котором разворачиваются их жизни.
Но зачем такие "оргии ума"?
Толстой с легкостью решает, что:
Ум же, честность, прямота, добродушие и нравственность большею частью встречались в людях, признающих себя неверующими.
наверняка вспомнив ряд примеров... но почему то толко положительных: т.е он не вспоминает тех, кто будучи неверующими к тому же были еще и тупые, жестокие и безнравственные, считающие себя очень важными

И, наконец, как мыслящий человек -Толстой вполне мог бы додуматься до элементарной мысли: тупость жестокость и безнравственность это не проявление собственно правослваных или , напротив, неверующих -а распространенные качества самого человека.

Все это было бы возможно, при одном условии- если бы Толстому удалось избавиться от непомерного самомнения -но увы... Не в курсе
 
22 04 2013, 11:53 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

WE,
Цитата:
Но, как человек с высоким самомнением, он, разумеется, не мог даже предположить,

Произвольно приписывая другому высокое самомнение как мотив поступков, Вы инсинуационно продолжаете лжесвидетельствовать(в нарушение Иисусовой 9й заповеди), софистски читая в сердцах и приписывая другому, то что Вам угодно, вместо того, чтобы строго отталкиваться от его (Толстого) цитат. Угу

2.3.1.5. "Чтение в сердцах". Эта уловка состоит в том, что софист не столько разбирает ваши слова, сколько те тайные мотивы, которые заставили вас их высказывать. Иногда "чтение в сердцах" принимает другую форму: отыскивает мотив, по которому человек не говорит чего-нибудь или не пишет. Несомненно, этого он не делает по такому-то или по такому мотиву (напр., "крамольному").
http://www.polemics.ru/articles/?articleID=103&hideText=0&itemPage=1


Повторюсь в этих Ваших тезисах (умопостроениях) достаточно всего одной ошибки мышления, чтобы результат раздумий был поставлен под сомнение... Насмешил

Добавлено спустя 6 минут 46 секунд:
Негорро,
Цитата:
в деревне собрались читать Евангелие, пришло начальство и разогнало их. Следующее воскресенье опять собрались,тогда позвали урядника, составили акт, и их предали суду. Судебный следователь допрашивал, товарищ прокурора составил обвинительный акт, судебная палата утвердила обвинение и их предали суду. Товарищ прокурора обвинял, на столе были вещественные доказательства - Евангелие и их приговорили в ссылку..."

- Да неужели существуют законы, по которым можно сослать человека за то, что он вместе с другими читает Евангелие?

- Не только сослать в места не столь отдаленные, но в каторгу, если только будет доказано, что, читая Евангелие, они позволили себе толковать его другим не так, как велено, и потому осуждали церковное толкование. Хула на православную веру при народе и по статье сто девяносто шестой - ссылка на поселение."

Л.Н.Толстой "Воскресение"

Веселое повествование, связанное с вопросами о милосердии ПЦ ... Чешу репу
 
22 04 2013, 12:39 URL сообщения
Негорро
Постоянный участник
Сообщения: 178
Темы: 1
Откуда: Африка
Профиль ЛС

Карма: +6

"Христос отвергает закон Моисея, дает свой. Для человека, верующего Христу, нет никакого противоречия. Он и не обращает никакого внимания на закон Моисея, а верует в закон Христа и исполняет его. Для человека, верующего закону Моисея, тоже нет никакого противоречия. Евреи признают слова Христа пустыми и верят закону Моисея. Противоречие является только для тех, которые хотят жить по закону Моисея, а уверяют себя и других, что они верят закону Христа, -- для тех, которых Христос называл лицемерами, порождениями ехидны.

Вместо того чтобы признать одно из двух: закон Моисея или Христа, признается, что оба Божественно-истинны.

Но когда вопрос касается дела самой жизни, то прямо отрицается закон Христа и признается закон Моисея. "
Л.Н.Толстой " В чем моя вера"
 
24 04 2013, 07:20 URL сообщения
Небосвод
Постоянный участник
Сообщения: 303
Темы: 21

Профиль ЛС

Карма: +8/–7

Лев Толстой был не глупым человек но возгордился, он захотел бросить свою мать родню, и сказал я выше них пошли они на Дудыкину гору, и также он от Рекса от язычной церкви но был признан еретиком не за отлучения от язычной церкви а за то что посчитал себя выше матери семьи и решил их бросить, бы ящерицей гибридной с мешками под глазами переоценил свои возможности и был съеден грызунами, был ужасно луп до него дошло что официальная церковь Руси она язычная это до него дошло в старости, но это и без изучения понятно когда видишь тухлое вонючие ряженое яйцо, и кабеля Пушкина даже есть строки, золотая цепь на дубе дом, но Пушкин как и Лев толстой небыли авторами своих произведений, особенно Пушкин кабель и игрок к(с)обачный, эта была овощная просто мартышка на которую оформляли мудрые труды закулисные бонзы и в его трудах там колоссальные тайные послания, как ив современных трилогиях художественных фильмов или риманов,, таких сейчас писателей дурачков как Пушкин гуляк и овощей полно на которых оформлены труды которые они сами и не когда не создавали, просто мартышки амбразурные,, в произведениях Пушкина вся история Руси той эпохи разложена в закодированных посланиях, если мудрый человек прочтёт у него ощущения сложится что автор трудов Пушкина строчил о нынешних содомных буднях не чего не изменилось, исправления продолжается мира Аминь Отлично Валяюсь! Подмигиваю

Добавлено спустя 8 минут 32 секунды:
На самом дели вся история мира ни когда не пряталась она всегда истинная была доступно просто закодирована во многих мировых романах исторических художественных и поэтических, избранные потом поцелованные всегда её впитывали как в библии так через фильмы так и через романы исторические и поэтические, например ни когда Николай второй и его семья не расстреливались римановы их потомки и сейчас живы, Царь всея Руси и Германа еврейский, Германия законадательцница моды всегда была по поставки королей и операторов в последние века, правда королей бутафорских язычных)))Подмигиваю
 
24 04 2013, 13:36 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

Небосвод,
Цитата:
Лев Толстой был не глупым человек но возгордился, он захотел бросить свою мать родню, и сказал я выше них пошли они на Дудыкину гору,

А Иисус разве не бросил? Насмешил
 
24 04 2013, 13:46 URL сообщения
Негорро
Постоянный участник
Сообщения: 178
Темы: 1
Откуда: Африка
Профиль ЛС

Карма: +6

Небосвод
Цитата:
он захотел бросить свою мать родню, и сказал я выше них пошли они на Дудыкину гору

А историю Гаутамы Будды забыли? Он бросил и мать, и отца, и молодую жену.
 
25 04 2013, 10:26 URL сообщения
Небосвод
Постоянный участник
Сообщения: 303
Темы: 21

Профиль ЛС

Карма: +8/–7

Neroppo Но что язычные придурки всегда семью бросают кто поверил в хиромантию языческих Богов Насмешил

Добавлено спустя 15 минут 35 секунд:
Чтобы придти истинно к Б-гу говорю как русский человек для всех людей мира, чтобы придти к богу для этого не надо быть тёмным и бросать семью, на оборот приход к богу укрепляет семью, но у сатанистов(язычников) и атеистов всё на оборот, по этому правильно его отлучили Толстова он предал гордец мать свою и семью, сказал вы уроды я выше вас, а мог бы на оборот сказать давайте у меня есть знания я вас освящу и будим двигать, если они не захотели слышать, не чего страшного за это винить нельзя человека но значит у него нет пред тяги к астральному миру, у меня родители тоже язычники и атеисты и я им пытаюсь донести они не слушают, но я за это их не веню, просто я люблю изучать религиозные книги и всё что есть в мире, человеку без смылено что-то объяснять он если не хочет он не будит слышать, а пот дулом пистолета будит просто тогда притворятся под страхом и человек истинно не у зреет, и что ему хотят помочь же, по этому вера и душа как центр мироздания человеку нужна будит если он сам придёт к этому, это заложить можно только с пеленок ребенку с детство, а когда уже вырастит потом поздно, мы все не совершены но должны совершенствоваться но не навязывать другим, но правду нести надо и крыс разоблачать и лже богов тоже надо Отлично

Добавлено спустя 2 часа 13 минут 9 секунд:
ХераМантия очень опасна, ибо исходит от хера горького и мантия тогда яда вас окутывает в смраде смертной тёмной новизны, а любые новшества это всегда от херамантии реформаторской)))
 
25 04 2013, 14:53 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

Небосвод,
Цитата:
а любые новшества это всегда от херамантии реформаторской)))

А Иисус не был реформатором, давая Новый Завет? Радостно
 
25 04 2013, 18:20 URL сообщения
Небосвод
Постоянный участник
Сообщения: 303
Темы: 21

Профиль ЛС

Карма: +8/–7

Мне нет дело до Иисуса это языческий кумир как и Моисей и Мухамад, мне кумир не нужен, мне нужен лишь Христос(дух о добре Божий), а Иисус может Хоть в канаве лошадь доедать мне дела нет до языческих гуру таких как Мухамад Иисус и Моисей, завтра перепишут к книге напишут что Мухамад Иисус и Моисей ели кал и глину и язычные идиоты кто в нашёл себе кумира будут это делать, а кумиром должен быть только дух звания о мироздание научно лабораторно проверенный, всё остальное ересь, пока сам не проверю с помощью тараканов вожу и дух если живые останутся беру и пью, если подохли кости отделяю от мякоти, все слова давно извратили Иисуса Мухамада и Моисея а извратили язычные крысы, всё что сейчас приписывают Иисусу Моисею и Мухамаду многое они это не говорили, если человек с помощью насекомых не может проверить еду дух одежду проверить на чистоту можно с помощью человека это с делать, любителей славы и рвущихся в бой дурачков полно, это можно сделать втемную так что овощ даже не догадается безбожный, что он был в эксперименте, просто втёмную как сейчас в демократии и делается, но так как сейчас овощей слепых много весь мир практически, то и делать проверять специально не нужно, открывай СМИ и читай, кто умер при каких симптомах, но вам нескажут конечно от чего правду в мире крыс правда скрыта от все кто обслуживает мясорубку, а те кто думает она им открыта, то это самые первые овощи язычные с животной душой, но и вот когда вы смотрите кто умер и при каких симптомах, то живые Боги кто знают истоки могут только по одним симптомам понять от чего падальщик двуногий погиб и с чем контактировал в паутине инфраструктуры, по этому Б-г библейский учит на прямую с Богом общаться. без языческих посредников, то есть не искать услуг не за деньги не бесплатно , по этому мне нет дело что там языческий кумир Иисус или Мухамад или Моисей ели и делал пусть крысы жрут друг друга рас не хотят понимать что друг другу пакости делать нельзя, вам сунут язычникам от иудаизма или христианства или ислама тухлое яйцо и скажут ешь оно полезное, мажся грязью она полезна пей мочу она полезна читай книги, те то, те то и эта пища для твоей души полезна, и идиот будит делать, ибо поверит любой язычной крысе, а сам понюхать не захочет чтобы понять тухлятина или нет крыса ему суёт это или нет, вот так устроены грызуны язычные и атеисты эгоистичные, по этому кумира своего Иисуса Мухамада и Моисея оставь себе, а я верю в Христа(дух Божий(добро) над водой) Угу
 
25 04 2013, 19:54 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

Небосвод, а тема о Толстом при чём ? Не в курсе
 
25 04 2013, 21:33 URL сообщения
Небосвод
Постоянный участник
Сообщения: 303
Темы: 21

Профиль ЛС

Карма: +8/–7

Ой идите спать малыш, тема хоть посмотрите как называется, всё любви и удачи, а я спать я ещё меньший колышь и горшок зазвенел дзынь дзынь дзынь, Ало Ало кто там, земля в иллюминаторе видна а сын грустить,, а матери, а сын грустить о матери земля, а космонавту спать пора, ах как красива всё же наша маленькая то земля, не советую вам мне верить я говорю, а вдруг я пишу не правду и вас хочу сожрать)))

Не воспринимайте меня всерьёз я языческий еретик, я пишу вам только лож я демон я хорош, и я просто идиот, малыши в этом мири идиотов и наполеонов не верти ни кому, только Б-гу, а как ты можешь узнать Б-г это или нет если ты пока сам Сатана пустышка ха ха ха вот так коварен мир будь осторожный)))) Отлично
 
25 04 2013, 22:44 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

Небосвод, и Вас с праздничком. Радостно
 
25 04 2013, 23:01 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100