Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Ну, так как правильно медитировать?

 

| Еще
Автор Сообщение
Vic
Участник
Сообщения: 76
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +2
Ну, так как правильно медитировать?

От Геши

А почему ты ни слова не говоришь о пространстве бесконечной размерности, отсутсвии наблюдателя, игре пространства с самим собой? Его наполненности? Невыразимости? Иррациональности? Не бывал? Ну лет через 10 если повезёт.....Тогда твои посты станут короче. И тогда повезёт всем.
Ржунимагу. Ползущий обращатся к массе, в смысле публике, не хватает потдержки зала? Читающая публика в основной своей массивности имеет такое же представление как и ты. То есть ментальную модель реальности, имеющую к реальности такое же отношение, как секс на экране монитора, к непосредственному переживанию процесса. И так возвращаемся к медитации. Привожу цитату(ис Ползущего)" Медитация как практика начинается с понимания, что есть действительность и есть твои представления о ней. А то состояние, которое называют медитационным и самъямой ты получишь, когда переживёшь собственную смерть. Разумеется, ты не умрёшь, но ощущения и переживания будут точно такими, какие ты будешь переживать при смерти. Все тексты об этом говорят. Но ты их не знаешь. Вот тебе, дурачок, один из признаков достижения." Какая у тебя есть гарантия что написанное является правдой? В классическом изложении, коим считается йога-сутра, имеется 8 медитационных состояний. В моём изложении их всего 3. 1.Концентрация 2. Поглощение. 3.Растворение. Ну - ка дружок скажи чего не хватает? Смерти, или может чего ещё? Так вот малыш, ты ещё даже не вывалился в стадию поглощения, на 28 минут (опять же классические представления), а только на подходе к ней. Довольствуешся 12 секундами мерцающей концентрации, принимая это за некое достижение. В этой стадии как раз и случаютя всевозможные видения, чесотки и метеоризмы, чем ты меня изрядно веселишь. Да, я просил тебя ответить на пару вопросов, не вижу ответов.

Нусс госпадин Палзущий продолжим? И так на чём мы остановились? Правельно, на признаках. Признаки. Признаками достижения 1й стадии медитационного процесса, условно названного мной - концентрация являются: неустойчивость, неудовлетворённость, усталость. Неустойчивость, это срывающиеся попытки фиксации внимания к обьекту медитации. Они сопровождаются массой помех различного характера, как физического, так и психического. Для удержания внимания, приходится затрачивать значительные усилия, что естественно приводит к усталости и чего ещё? Правильно, неудовлетворённости. Медитация может считаться начавшейся в случае непрерывной, ненарушимой фиксации в течении 12ти сек. И носит название 1й Дхьяны, или дхианы. Ну как ты понимаешь, сидение с секундомером, это чисто твоё изобретение в попытке скрещивания ежа и ужа, или алгебры с гармонией, и не имеет к практике ни какога отношения, а служит скорей как некий указатель, для начинающих. 12 непрерывных 12ти секундных дхьян, условно именуется 2я Дхьяна. Если ты немного напряжёсся, и посчитаешь, (или каго нибуть поросишь об этом) то получится что? Правильно 144 сек. 12 непрерывных вторых Дхьян, продолжительностью 28,8 мин, носит наименование 3я Дхьяна. Вот о ней и давай поговорим немного поподробней. Итак признаки. Устойчивость, удовлетворённость, энергонезависимость. То есть, усилий прилагать не нада. Ты чо нить слыхал о сверх проводимости? Вот это очень её напоминает. Нет ничего кроме обьекта, и Ползучева тоже нет. Ровное ненапряжённое состояние,при абсолютном отсутвии каких либо эмоций, помех, мыслей; у Кастанеды это носит название "Место без жалости" впрочем тибе об этом ещё рано.... Вот это, уже можно считать достижением, а не количество прочитанных книг сомнительного хорактера. Это состояние психики ни когда не встречается в обыденности, по этому его достижении и определении не требуется дальнейших подтверждений, ни печатных, ни устных, ни каких иных. Книги можно выкинуть, а ежели жалко, то подарить Петрухе, корешу твоему. Ну а что происходить дальше, уже вне логических обьяснений, привычных определений, и популярных описаний. Иррациональность. Небытие, Пустота. Я оплодотворил тибя? Нет, не так, твоё любопытство?

Когда внимание прилипло к обьекту, это и есть мидитация

Примерно это выглядит так: ага, началась чисотка- хорошо, такс напряглись мышцы пресса, первая дхиана, должно быть.Шас полечу, чота не летится, ну лано, пропустим. Што у нас там по списку? Аааа, прилипание внимания к обьекту, черт, опять чешится, наверна тумо зашевилилось, или сиддхи полезли.Скока времени прошло? 7минут? Пора бы второй дхиане проявится, вот она! Нет показалось. Сколько же мне нада перелопатить этой ёги, а вот снова чисотка, как это называется? Тадага-мудра, кажись. Нет, нафик, нада менять обьект, а может мантру почитать, омммммм, оммммм, нет не работает. Лана в другой раз получится, чота неучёл. Ну и идиоты эти, типа Геши. Они думают что ёга это просто, а не потеть, пахать, ловить и фиксировать. Только так можно добиться успеха, нирвана просто так не даётся, только избранным
 
13 02 2006, 13:18 URL сообщения
Vic
Участник
Сообщения: 76
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +2

От геши, свитое

Откликаясь на Ваш запрос, попытаюсь. Но прошу учесть, что описываемое есть мои личные переживания, без малейшей попытки апроксимации, и в силу ограниченности словарного запаса крайне условно.И так внимание намертво прилипло к обьекту, в данном случае в качестве обьекта был выбран нутрянной звук, звенящей тишины, Анахата. Сначала, он был прерывистый, неустойчивый, ну как и положенно. Примерно минут через 30, вдруг всё исчезло, исчез наблюдающий, помехи, усилия, чуства, мысли. Остался один тотальный звук, без наблюдателя. На всякий пожарный, для проверки сказок об опасности невыхода, я прерывал это, и так как всё находилось под контролем, продолжил. Далее случилось вот что: проявилось пространство, звук в пространстве выглядел как это же самое пространство, но с изменнённой физикой, или плотностью, подобное уплотнениям и разрежениям самого пространства, как некая рябь в обьёме, не изменяющая свойств. Отдельные, редкие мысли, выглядели аналогично. По прошедствии некоторого времени, призошло нечто плохо представляемое. От пространства, что отделилось всесте со звуком останками мыслей и прочей белибердой, и проявилась бесконечность в своём невообразимом, немоделируемом качестве ТАКОВОСТИ. Сказать что либо определённое об этом невозможно, так как сказанное парадоксально и взаимоисключающе. Например: абсолютная Пустота, наполненная абсолютно, ни свет, ни отсутсвие света. Отсутсвие каких либо границ, безграничная энергия, и в тоже самое время, нет ничего, и времени тоже нет. Естественно, что после всего произошедшего, хочется как то втиснуть всё в привычные рамки какой либо системы. Ну примерно в таком виде - я это бог, бог это я.Но всё происходящее не более чем игра, иллюзия пространства самим с собой. Пустота рождает всё, и всё в неё же возвращается. Рождения и смерти не существует, это то же игра, подобие ряби, уплотнения и разрежения пространства в пространстве. Всё просто, и нет необходимости что то придумывать. Придуманное несравнимо с реальным, непередаваемо, невыразимо, не обьяснимо. Это можно понять только в результате прямого переживания, и в результате произошедшего становятся хорошо видны сказочники, повторяющие чужие сказки, о путях, методах, плодах, достижениях, доказательствах и усилиях. Всё это суета, и томленье духа. Я кончил.
 
13 02 2006, 20:24 URL сообщения
Vic
Участник
Сообщения: 76
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +2

С попыткой апроксимации, плз...
 
13 02 2006, 20:30 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100