Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

можно ли просветлеть от не просветленного?

На страницу 1, 2  След. 

| Еще
Автор Сообщение
3у3а
Постоянный участник
Сообщения: 122
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +5/–1
можно ли просветлеть от не просветленного?

любое мнение приветствуется.
 
30 12 2011, 19:26 URL сообщения
out
Активный участник
Сообщения: 2974
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +127/–8

Если слепой ведёт слепого, то не оба ли они упадут в яму?
 
30 12 2011, 21:31 URL сообщения
Dagar
Активный участник
Сообщения: 1035
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +31/–5

Можно.....при определённых условиях очень редко встречающихся в жизни. Иногда человек может посвятить всю свою жизнь духовным поискам и нащупать что-то действительно значимое, но применить это знание, он уже не может, в силу своего старческого возраста. Тогда, если он не завистлив и не эгоистичен - он будет в состоянии передать те крупицы, которые нашёл, более молодому, тому кто осилит и воплотит это в своей практике.
 
31 12 2011, 13:45 URL сообщения
Надине
Активный участник
Сообщения: 4745
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +172/–10

Цитата:
Можно...

взять можно то, что есть, а не то, чего нет.
Логично? Эээ, ты чё?
 
31 12 2011, 14:53 URL сообщения
Dagar
Активный участник
Сообщения: 1035
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +31/–5

Надине,

Цитата:
взять можно то, что есть, а не то, чего нет.
Логично? Эээ, ты чё?


После долгого изучения поваренных книг, я могу открыть рецепт прекрасного снадобья, но к сожалению мне может не хватить сил для того, чтобы добыть нужные ингредиенты...Например собрать необходимые травы, которые растут высоко в горах и т.д. Тело изнашивается, силы истощаются, а амбиции остаются...Но плод всей моей жизни, всех моих терзаний и изучений, я могу передать тому, кому сочту нужным или взять его с собой в могилу ) Есть ли возрастной ценз у реализации ? Я думаю да...
 
31 12 2011, 15:34 URL сообщения
Надине
Активный участник
Сообщения: 4745
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +172/–10

Dagar,
для вас знание, как информация, и просветленность - одно и то же?
 
02 01 2012, 12:19 URL сообщения
Dagar
Активный участник
Сообщения: 1035
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +31/–5

Надине,

Цитата:
Dagar,
для вас знание, как информация, и просветленность - одно и то же?


Для меня невозможно обрести реализацию без необходимых знаний ! Так же как практически невозможно найти истинно реализованных людей в ашрамах, монастырях и т.д. Все эти миллионы людей жаждущих просветления, практикующих различные техники в конечном итоге умирают, как и все не достигнув ничего...И многие задаются вопросом, а может и вообще нет реализации ? И это не более чем морковка для ослика ? Я склонен считать, что знания всё таки есть, но они не для всех - это не внешнее, это внутреннее. Его нельзя купить за деньги, через дикши, шактипаты и прочею хрень, которую предлагают гуры, свами и т.д. Что касается всех тех техник, которые сейчас практикуют люди, питая какие-то амбиции, то один Даосский Бессмертный Патриарх, очень давно сказал об этом следующее :

- А какие методы практикуют бессмертные люди?

- Начиная культивировать, они знали о принципах Великого Дао. Но плохая карма и демоны, что гнездятся в уме, сбили с истинного пути этих новичков. В итоге от практики выходит лишь малая польза. Хотя методы исполняются правильно, но смена времен года совсем не учитывается. Может, этот новичок и воздерживается от пяти вкусов, но о шести парах ничего не ведает. Может, усмирил семь чувств, а о десяти воздержаниях знать не знает. Так и повелось: тот кто практикует глотание слюны - чернит тех, кто управляет дыханием. Извлекающий Ци посредством соитий считает идущих одиночным путем просто глупцами. Кто собирает пары Неба и Земли – отказывается воздерживаться от злаков. Кто практикует визуализацию и впитывает эссенции Солнца и Луны - отказывается от растираний и массажа. Также многие в сидячей медитации пытаются замедлить дыхание. Насилуя свое тело неестественными позами, разве знают они, что практиковать нужно, следуя естеству? Можно ли сказать, что знаком им принцип невмешательства? Есть немало и тех, кто не понимает, что впитывание Инь женщины не равнозначно поджиманию мошонки к промежности при медитации. И что практиковать сосание женской груди совсем не означает взращивать внутренний эликсир. Я не в состоянии даже перечислить все те методы, которые используют невежды, надеясь, что какой-то из них даст им бессмертие. Хотя каждая техника пусть скромно, но работает, - все же это не целостный путь. Одна малая часть какого-то одного метода внутри одного из путей - вот что это такое. Самое большое, на что здесь можно рассчитывать, это здоровье и долгая жизнь. Однако стоит и эту малость практиковать неправильно - и беда не за горами. Вместо здоровья навалятся болезни, вместо долголетия - придет преждевременная смерть. Такие случаи вовсе не редки. (с)


Другой Бессмертный Патриарх добавляет :

Если ты в практике усерден, но результатов не видать - это вовсе не вина Дао. Скорее всего, ты просто не получил наставлений от просветленного учителя. Коль был научен неверным методам и следовал ложным практикам - каких тогда результатов ждать? Может, ты полный невежда в сроках превращений - будет ли твоя культивация успешна? Опять-таки, это не вина Дао. Но если ты получил верные наставления от просветленного учителя и коль применял методы согласно срокам - тогда и желанный плод обретешь. (с)
 
02 01 2012, 13:39 Отзывы :: URL сообщения
Vasyaredok
Участник
Сообщения: 12
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: 0

Помница один из просветлённых просветлился от простых слов простой женщины и потом приходил к её дому воздавал ей почести. Всё зависит от самого человека, истинный гуру в нутри нас.
 
05 01 2012, 18:56 URL сообщения
Надине
Активный участник
Сообщения: 4745
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +172/–10

Vasyaredok,
тема о том, что находясь в непосредственной близости от человека, в зоне электромагнитного излучения (ауры) мы впитываем непроизвольно его вибрации.
С кем поведешься, от того и наберешься - пословица об этом
 
05 01 2012, 23:36 URL сообщения
LuckyKOT
Постоянный участник
Сообщения: 440
Темы: 58
Откуда: Киев
Профиль ЛС

Карма: +73/–1

Без коренного Гуру принадлежащего аутентичной линии благословения реализованных мастеров, причем - не выше седьмого колена - 'просветлеть' крайне проблематично, если конечно у индивида не высшие способности. Конечно можно думать что именно у Вас такие способности, но это самообман Насмешил Я вот так уже про себя не думаю Прекрасно
 
06 01 2012, 15:55 URL сообщения
Volodin
Участник
Сообщения: 19
Темы: 1

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +3

Понятие возможности или невозможности просветления - просто идея (не истина), отсранитесь от нее как и от идеи самого просветления (или непросветления) и ваш вопрос растворится в том, что ВЫ-ЕСТЬ, всегда были и будете независимо от каких-либо идей.
 
09 01 2012, 01:58 URL сообщения
artyjan
Участник
Сообщения: 78
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +6/–1

Всё просветлено, нет никого непросветлённого, поэтому - МОЖНО
 
12 01 2012, 11:02 URL сообщения
Veterok~
Постоянный участник
Сообщения: 315
Темы: 3
Откуда: из окна ))
Профиль ЛС

Карма: +38

Есть много примеров:

Например Долано (Dolano), которая так впечатлилась В шоке! от Gangaji (а она не была "просветленной" на тот момент), что.... Короче, с ней (Dolano) это случилось. Есть беседа, где она об этом рассказывает... Могу найти линк, если кому надо...

Слышал от нескольких Мастеров, что способность чела впечатляться В шоке! , важнее того, насколько "аутентичен", "просветлен" Мастер, с коим он контактирует...

Из своего опыта знаю, что Мастер, даже если он в полной реализации, но меня не впечатляет - мне с ним скучно, неинтересно... и то, что я от него получаю - быстро обесценивается... Отчитать тебя

С другой стороны, если чел, даже будучи непросветленным, способен впечатлить, вызвать воодушевление, "спустить"/"привлечь" энергию - неспорста это... Значит он "связан"... Аминь... ) С кем или чем - отдельная тема )))

Карочи...

Добавлено спустя 8 минут 22 секунды:
Добавлю только, что мне интереснее молодые "Мастера". От них я впечатляюсь, воодушевляюсь больше... И энергитически они мне более интересны... Поэтому чаще я с ними...

С пожилыми, мне, обычно, неинтересно... Даже, когда они находятся на очень высоких ступенях...
И энергия их меня не насыщает (очень мягкая, почти нечувствуемая... правда, свое дело делает :)

Да славится имя господне... И да пребудет с нами...
Короче, виват !

:)
 
12 01 2012, 13:39 URL сообщения
Rostikum
Постоянный участник
Сообщения: 605
Темы: 3
Откуда: Auckland
Профиль ЛС
www

Карма: +40

"Просветлеть" можно только от просветленного. Вопрос только в том что есть этот просветленный и выяснить это значительно легче с добрым наставником.
 
13 02 2012, 07:41 URL сообщения
bystander
Активный участник
Сообщения: 5656
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +277/–5

А существует ли в этом Мире что-то, от чего(кого) нельзя просветлиться..? Нуууу.... не знаю....
 
13 02 2012, 07:55 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100