Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Жить без желаний...

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Rohini
Постоянный участник
Сообщения: 797
Темы: 21
Откуда: France
Профиль ЛС
www

Карма: +107/–1

Цитата:
дарить надо такое состояние

Зачем? Когда есть какое-то "надо" - это еще не полнота )))
 
04 02 2012, 23:18 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

Надине,

Цитата:
то хочется другой жизни.
А можно конкретно, какой именно?


Я ушел с работы не для того, чтобы варить суп. Просто там, где я сейчас, я варю суп. Ну, и делаю еще кое-что другое. А "с работой" была другая "идея". Мой уход с работы - это попытка реализовать "естественный ход вещей". Работа себя исчерпала, и я ее оставил. Все очень просто. Особенных идей о том, какую бы работу я хотел бы делать сейчас, у меня нет, поэтому делаю ту, которая выпала. Мне не очень нравилась работа, но к жизни у меня претензий нет. Мне она нравится. Стою, оглядываюсь вокруг, думаю, немного практикую, вот на форуме немного пишу. Жизнь прекрасна. Это загадка, которую было бы интересно разгадать Прекрасно
 
04 02 2012, 23:21 URL сообщения
rasvet
Активный участник
Сообщения: 4167
Темы: 1
Откуда: rossiya
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +235/–3

Rohini,
Цитата:
Зачем? Когда есть какое-то "надо" - это еще не полнота )))
По зову сердца . Нам оно и тело , тоже , для чего-то даны . А то , засядем все по хатам с блаженными улыбками в самадхи ...
 
04 02 2012, 23:23 URL сообщения
Rohini
Постоянный участник
Сообщения: 797
Темы: 21
Откуда: France
Профиль ЛС
www

Карма: +107/–1

Цитата:
А то , засядем все по хатам с блаженными улыбками в самадхи ...

Я думаю, жена не даст засесть. Грозная Майя со скалкой в руках - отличный стимул для общественно-полезной деятельности.
Вот холостяки да, частенько заседяют по хатам, на шее у кого-нибудь, и выпадают из самадхи только чтобы поесть Еэеэее-еееееэее
 
04 02 2012, 23:25 URL сообщения
rasvet
Активный участник
Сообщения: 4167
Темы: 1
Откуда: rossiya
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +235/–3

Rohini, Подъём -реализация -спуск в сердце-Подъём . Моё видение и проживание его...
 
04 02 2012, 23:26 URL сообщения
Надине
Активный участник
Сообщения: 4745
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +172/–10

Цитата:
Вот холостяки да, частенько заседяют по хатам, на шее у кого-нибудь, и выпадают из самадхи только чтобы поесть

Rohini,
вот бы на праноедение перейти Прекрасно
 
05 02 2012, 01:10 URL сообщения
jekadefer
Новичок
Сообщения: 5
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

klo, вы исполняете любые чужие желания?
Например, если вдруг появится бывший одноклассник вашей жены, который был в нее некогда влюблен, и пожелает чтобы вы посодействовали его желанию стать ее новым супругом? (абстрактная ситуация, куда можно записать что угодно экстремальное в социальных понятиях, связанное с потерей привычного, необходимого и дорогого)
Если вы вдруг откажетесь исполнять такие пожелания, значит ли это, что у вас все-таки есть свои желания и мотивация к продолжению обычной (хоть и безработной) жизни?
 
06 02 2012, 05:27 URL сообщения
maxim.m
Постоянный участник
Сообщения: 960
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +85/–1

jekadefer,

Цитата:
Если вы вдруг откажетесь исполнять такие пожелания, значит ли это, что у вас все-таки есть свои желания и мотивация к продолжению обычной (хоть и безработной) жизни?


В данном случае вы описываете ситуацию с желанием друга жены, а не с желанием мужа. Помочь или не помочь - это результат выбора. В простейшем случае такая просьба просто игнорируется, т.е. работает процесс не вовлечения в желания других и смотрится как ситуация развивается натуральным путем. Ведь если жена не привязана к мужу и сама предпочтет одноклассника, то опять же это будет ее желанием, и опять же результат ее выбора. А если это произойдет, то собственно все внутренние ваши желания удержать в конечном счете все равно будут бессмысленны. Если не отреагирует, то и беспокоиться не нужно.
 
06 02 2012, 12:38 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

jekadefer,

Очень теоретический вопрос. Пока чужие желания - это желания моих близких. У меня нет правил, в соответствии с которыми я исполняю или не исполняю их. Как-то все идет достаточно естественно. Что-то делаю по просьбе, что-то сам. Просто нет драйвера внутри, который заставляет что-то делать для себя в плане получения каких-то новых ощущений, отвлечений, адреналина. Течет и течет. Но какие-то интересы конечно есть, хотя и не критичные.

В жизни присутствует два типа драйверов: желания и долг. У меня больше - долг. А фон, на котором это все разворачивается - естественный ход вещей. По-крайней мере, так мне видится.

По-моему, отказ от исполнения чужого желания вовсе не означает, что он обусловлен наличием каких-то своих других желаний, отодвигающих новые на второй план или мешающие их возникновению. Они все вполне могут сосуществовать, что часто и происходит. Обычно мы реализуем и свои и чужие. Иногда чужие могут стать своими, а свои чужими. Да и приоритеты легко могут меняться. Тут другое. Когда тебя просят что-то сделать, а ты не хочешь, то здесь скорее речь идет о формировании "анти-желания", намерения, гасящего образование внутри нового центра притяжения. Пока живешь все равно волей-неволей приходится принимать решения что-то делать или не делать. И в этом нет никакого противоречия. Новые обстоятельства жизни постоянно возникают, как облака в небе, и ты либо следуешь за ними, либо нет. Это все очень естественно. Но эти облака - желания не глубинные. Глубинное - это желание жить. Оно возникает с рождением и остается, пока человек живет. Жизнь - это поток, дыхание, осознанность. В ней можно работать, не работать, зарабатывать, помогать себе или другим, развлекаться, печалиться или радоваться. Она от этого не перестает быть жизнью.

В этой теме я писал в первую очередь об отсутствии желаний развития в социуме. Из других кое-что конечно осталось Прекрасно
 
06 02 2012, 13:23 Отзывы :: URL сообщения
НОРГ
Постоянный участник
Сообщения: 491
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +24/–1

klo,
Цитата:
Я ушел с работы не для того, чтобы варить суп.
Цитата:
Просто там, где я сейчас, я варю суп.
:) Вам не кажется что это два абсолютно различных заявление:)...одно причина, второе действие....причина не важна по своей сути....итог один действие:)
:)А теперь ловите леща.........:) Лучшие повора - мужчины:) Готовить-как искусство:)....и здесь "золушка"...исчезает......:)
 
06 02 2012, 15:29 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

НОРГ,

Цитата:
Вам не кажется что это два абсолютно различных заявление:)...одно причина, второе действие...


Ну да, они разные. Но они связаны через суп. В первом я говорил о том, что "суп" не являлся причиной ухода. Я не искал другого смысла, другой работы. Так сложилось. Но суп стал тем, что частично заполняет сейчас мою жизнь. Я не ставлю никаких ориентиров в "уровне приготовления еды". Просто готовлю, стараясь сделать хорошо. Но могу и не готовить. Ловушкой могла бы быть как раз привязанность к процессу приготовления или результату. А так - просто выполнение работы, которой может быть приготовление супа, а может быть проектирование космических кораблей Прекрасно
 
06 02 2012, 16:25 URL сообщения
НОРГ
Постоянный участник
Сообщения: 491
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +24/–1

klo,
Цитата:
Просто готовлю, стараясь сделать хорошо.

:) Это сравнимо- я живу:)
Цитата:
Глубинное - это желание жить. Оно возникает с рождением и остается, пока человек живет

:) Жить- это не желание....Это то что происходит то есть действие:)
:) А с чем это связано...с "процессом приготовления" или с "проектированием космических кораблей"...:) Не важно...:)
 
06 02 2012, 17:24 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

НОРГ,

Цитата:
Жить- это не желание....Это то что происходит то есть действие:)


Происходит.... Но почему? Могло бы и не происходить. Ведь это проще. Разрушение проще созидания. Да еще такого, что дух захватывает. Прекрасно
 
06 02 2012, 19:30 URL сообщения
НОРГ
Постоянный участник
Сообщения: 491
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +24/–1

klo, :) Вы бывали на природе?:) Наверняка наблюдали спокойную гладь пруда.....:) Если кинуть камень......то волны нарушат покой воды....но это не надолго.......и опять гладь пруда....покой:) Все к нему стремится:)...Вот так же и жизнь, как волна...:) И тот чье имя было словом...то же желает покоя...а жизнь волна порожденная им:)
 
07 02 2012, 09:36 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

НОРГ,

Это другое. Это по сути механизм кармы, который работает и у людей. Желания являются причиной формирования будущего-настоящего. Но, если тот, или те, чьи желания стали такой причиной, уже умерли, то это будущее-настоящее для своего формирования захватывает новых людей. Камень, брошенный в воду, вызвал волну, которая поднимает и опускает все, что находится на поверхности воды.

Тело пропитано желаниями. Оно возникает из желания и живет желаниями. И одно из них - желание жить. Его легко может заметить каждый. Его можно преодолеть волевым усилием, но тело все равно до последнего будет стараться выжить. Желание загоняется внутрь, но не исчезает совсем. Достигнув расцвета в молодости, затем это желание начинает угасать. На смену активному ян приходит пассивный инь. Один убывает, другая растет. И когда весь запас желания жить иссякает, наступает смерть.
 
07 02 2012, 13:24 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100