Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Каждодневность: Практика

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След. 

| Еще
Автор Сообщение
МИРА 2011
Постоянный участник
Сообщения: 572
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +33/–1

shaltay, Ссылка прочтена полностью. В узком смысле соответствует один-в один моему случаю: я встаю с постели, открываю окно (в мир и для проветривания), потягиваюсь, делаю обычные утренние и хозяйствнные дела, нагрузочку, порядочек в доме и во всём; где-то на что-то умиляюсь; на какой-то момент течения дня я точно так же сажусь за вязание на спицах и шевелю ими совершенно волшебным образом, хотя бы потому, что так делала моя бабушка, а может и пра-пра...; на какой-то момент каждодневности мне удаётся услышать-таки "голос безмолвия" - а это и есть то самое.
Принципиальная разница заключается в том, что та женщина глубоко, крепко, прочно и наработанно "сидела" в христианстве и тольки там. А потому нужный результат сработал легко, эстетично и до нужной осмысленности-лёгкости.
Однакож каждому не избежать путей своих. В моём данном конкретном случае судьбы, пути, стечения обстоятельств всё есть так, как оно есть. Неповторимо. На чём и зачумляюсь, а повторить ничьего опыта Верности одному и тому же уже не могу - опоздалось.
На данном этапе без молитв вообще (или иных аналогов) обходиться не могу в силу обстоятельств окружённости нестандартными смертями ближних, ещё не отрегулированно. Простите.

Добавлено спустя 47 минут 55 секунд:
WE, что касается символичной пирамиды, то у меня с этим ещё неразгрёбанная заморочка, не добралась покеда до этого опыта-сочленения.
Сейчас я не чувствую себя ни большой, ни маленькой. Дело в том, что львиную долю своих отработок я проходила на так называемых "качелях" (мой термин). Поясню. Когда-то был диалектический закон единства и борьбы противоположностей. Но он был неэзотеричный, а потому работал абы как. По эзотерике же покажу на примере. Есть незрелые свойства, качества (человека). Допустим гордыня. Её противоположностью является естесственно унижение. Если человек сознательный, идёт путем и хочет обработать свои незрелости до зрелого качества, то он беззастенчиво к себе и другим включает эту отработку. И тут начинаются "качели". Например: он вынужден цепляться за гордыню, которая "вынесла" его "в люди", как гордость за всё то, что имею и могу; жизнь же начинает то и дело кидать его в совершенно непредвиденные унижения, размазывать и "мордой об стол". Либо наоборот: человек всегда чувствовавший себя униженно-угодливо-услужливо и на этом поднаторевший вдруг ни с того ни с сего получает какие-то жуткие искушения "медными трубами", которые его либо шарашат, либо подавляют. Это и есть "эзотерические качели". Если практика включенна осознанно, то это совсем не значит, что будет легко, а значит только то, что это не бесконечно и прийдёт куда надо по мере готовности, включенности, осмысленности, принятия течения отработки. Куда же именно?
Цитата:
Истина находится посредине ("качелей") и немножечко выше
(Д.Персиц)
По данному примеру - это глубокое прочувствованное состояние внутреннего божественного самоуважения, которое уже невозможно расшатать унижая, или восхваляя человека: он будет "сверху" прост "как апельсин", а внутри: жемчужина.
Это дуальные пары качеств, которые так, или иначе присутствуют в нашей жизни и их много разных. Я пока ещё не поняла, как именно это перетекает в Адвайту, но мои отработки дуальностей прокрученны по полной программе.
Именно поэтому я не большая и не маленькая в каких-то там смыслах. То есть я запросто могу стать очень-очень маленькой, скрючиться в комочек, или реагировать как ребёнок; а могу "встать скалой", смотреть высоко и далеко , точно так же декламировать что-то и осязать объёмы. Я не буду страдать ни от того, ни от другого. Более того, вряд ли кто-то заметит существенную разницу моей персонификации, а просто смену деятельности, настроения... Просто потому, что у меня есть только своё состояние середины, которое может запросто игнорировать всяческие "качели" в этом.

Добавлено спустя 6 минут 54 секунды:
lanselot, огромное спасибо за ролик, наверное к месту, потому как пробрало на эмоции именно через видео и текстовка спокойно-расширяющая, а вот музыка, к сожалению, дешёвая: я избалована другим качеством музыкалки, которая меня "берёт" и уж не на эмоции, а прямо в Душу.
Но всё равно хорошо, нашло куда вставиться во мне.
 
23 12 2011, 23:43 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

МИРА 2011,
Цитата:
опустим гордыня. Её противоположностью является естесственно унижение.

это - ошибка.
противоположностью гордыни является смирение.

а "унижение"- просто оборотная сторона гордыни- или как принято называть её в эзотерике- чувства собственной важности(значимости)

соответственно -описанные тобой "качели" -элементарный маятник ЧСВ, который подпитывается твоими "качаниями" -только не между противоположностями -а между "+" и "-" ( в твоих ощущениях) одного и того же явления -ЧСВ.
Поэтому без разницы цепляться за гордыню или унижение -ЧСВ от этого не уйдет и не станет иным.

Закон единства и борьбы противоположности -диалектический закон, а эзотерика-тем более в таком личностном аспекте её - лишь частный случай реализации этого закона.
 
24 12 2011, 01:30 URL сообщения
Ната Ли
Активный участник
Сообщения: 3185
Темы: 22
Откуда: Крым
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +244/–5

МИРА 2011,
ты завораживаешь своей непосредственностью и открытостью) настоящестью))
И ещё: ты талантливо пишешь Отлично
Цитата:
И это было хуже некуда по непревзойдённости потери себя.
Я апелировала всюду: к Душе; к телу; к Духу; к Памяти; к Опыту;
к ближайшим родственникам и знакомым (независимо от их жизни, или смерти), к разнообразным Богиням, Богам, Учителям, которых знала и контактировала когда-либо как-либо (таковых оказалось немало);
к Акаше; к Космосу наконец (в т.ч. к астрологии), к каким-то мыслимым и немыслимым Принципам, мировым Пространствам (в т.ч. локусам, подпространствам, параллельным мирам и т.п.);
ко всяческим-всяческим инстанциям той или иной степени авторитетности; ко всевозможным аспектам и атрибутам, которые могли хоть как-то касаться меня...
Апелировала, апелировала, апелировала...

меня нету (!),
найдите меня, я же вот она (!),

я же помню (разными способами),
я же точно
была,
жила,
судьбоносила........

Всё было бесполезно и тщетно,
меня, как личности, индивидуальности, феноменальности или в каком-то ещё качестве
не обнаруживалось

нигде (!).


Извини, что я так.... немножко "пространства" добавила к твоим словам... ну уж больно этот кусочек... да Н-да...
И ещё извини, что "оцениваю"... это. Понимаю, что не оч корректно...

Я не знаю, что сказать. Правда.
Наверное, весь этот "ворох" - гуры, школы, учения, системы - нужен был тебе как зацепка. Как якорь. Вытащить себя...
Но - потом? сейчас?
Я не знаю, как это всё может поместиться в одного человека. И не знаю - зачем.

И - там, во всём этом, может быть что угодно,
но там нет
тебя.
 
24 12 2011, 01:40 Отзывы :: URL сообщения
LML
Постоянный участник
Сообщения: 774
Темы: 19
Откуда: Энгельс
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +31/–1

Цитата:
Например: он вынужден цепляться за гордыню, которая "вынесла" его "в люди", как гордость за всё то, что имею и могу; жизнь же начинает то и дело кидать его в совершенно непредвиденные унижения, размазывать и "мордой об стол". Либо наоборот: человек всегда чувствовавший себя униженно-угодливо-услужливо и на этом поднаторевший вдруг ни с того ни с сего получает какие-то жуткие искушения "медными трубами", которые его либо шарашат, либо подавляют. Это и есть "эзотерические качели". Если практика включенна осознанно, то это совсем не значит, что будет легко, а значит только то, что это не бесконечно и прийдёт куда надо по мере готовности, включенности, осмысленности, принятия течения отработки. Куда же именно?

Гордыния это всегда условное понятие... есть замечательная притча объясняющая закон регулирования понимания этого феномена... Будда Шакьямуни был царем, родился в царской семье, но он отказался от всего своего имения ради достижения истины пробуждения и стал добровольным нищим. Из всего этого следует, что в истинной природе человека изначальной заложен дух как царства, так и бедности, нищеты, человек может быть как тем так и другим. Есть выгода и от того, чтобы иметь полноту царства, так и от того, чтобы быть "нищим духом" и просить (на символическом уровне) милостыню. Но во всех тех случаях Будда равно осозновал, что он будда - здесь нет ложной гордости или уничежения.
 
24 12 2011, 11:11 URL сообщения
golos2011
Активный участник
Сообщения: 6943
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +250/–9

LML,
Цитата:
Гордыния это всегда условное понятие...

Не скажи!
Гордыня искажает мировидение и миропонимание, всовывает в своё "прокрустово ложе" и отсекает всё остальное.
 
24 12 2011, 13:08 URL сообщения
МИРА 2011
Постоянный участник
Сообщения: 572
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +33/–1

bono,
Цитата:
Как вы различаете память, опыт и узлы-завихрения, хотелось бы понять.

Ну, память это: я помню, что в таком-то году со мною происходило то-то и то-то; я была, жила, работала, путешествовала там-то и там-то; я общалась с теми-то и теми-то; я "тусовалась" в таких-то и таких-то эгрегорах, практиках; я получала такие-то и такие-то приблизително впечатления об этом; я помню, как я была маленькой (ребёнком) и как всё воспринималось; я помню где и какие в моём городе магазины и офисы, что там продаётся и предоставляется; и т.п.
Ну, опыт это: я точно знаю-умею это и это и мне не надо даже особо задумываться, можно просто включить (или само включается) и делать будто бы автоматически, но просто всё уже заложенно; а можно и творчески, т.е. подзадумываясь что и как добавить, убавить, модифицировать; это всё, что работает ИТАК.
А вот "узлы-завихрения" - я сама толком не разобралась. Это что-то либо невызревшее, либо неотрегулированное, либо невзаимоувязанное; либо информационно, либо энергетически, либо и то и другое. Отсюда и оченно непользительные для Пространства завихрения.
Потенциальное единство эгрегоров... Мы с Вами просто резонируем на эту недолепленность. Но каждый идет своими путями. Не хотите "озвучивать" - не надо. Я-то "озвучила".
Цитата:
Как-нибудь спросите себя честно, для чего вам все это нужно, не учения же коллекционируете...

Ужас какой-то! Неужели Вы так и ничего не поняли?
 
24 12 2011, 15:35 URL сообщения
golos2011
Активный участник
Сообщения: 6943
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +250/–9

МИРА 2011,
Цитата:
Ужас какой-то! Неужели Вы так и ничего не поняли?

В чём ужас?
Мы не в состоянии понять других, можем только принять ...))
 
24 12 2011, 15:43 URL сообщения
МИРА 2011
Постоянный участник
Сообщения: 572
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +33/–1

golos2011,
Цитата:
Если знаешь для чего, зачем и почему перелопачиваешь тонны опытов и знаний, то обязательно придешь к ясности.

Если уже знаешь, то для чего идти к какой-то ещё ясности? Нонсенс.
А за других я и не спрашиваю. У каждого - своё. Но вот для чего-то мы всё как-то взаимосвязанны, взаимодействуем, тусуемся (в т.ч. тута). Для чего, а?
 
24 12 2011, 15:43 URL сообщения
golos2011
Активный участник
Сообщения: 6943
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +250/–9

МИРА 2011,
Цитата:
Но вот для чего-то мы всё как-то взаимосвязанны, взаимодействуем, тусуемся (в т.ч. тута). Для чего, а?

В основном учимся принимать других с их миропониманием.
Конечно хорошо бы научиться и не соперничать, не уничтожать другое видение мира, выстраивая своё.

Цитата:
Если уже знаешь, то для чего идти к какой-то ещё ясности? Нонсенс.

Знать для чего и зачем, ещё не значит знать КАК.
 
24 12 2011, 15:48 URL сообщения
МИРА 2011
Постоянный участник
Сообщения: 572
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +33/–1

golos2011,
Цитата:
Если знаешь для чего, зачем и почему перелопачиваешь тонны опытов и знаний, то обязательно придешь к ясности.

Если уже знаешь, то для чего идти к какой-то ещё ясности? Нонсенс.
А за других я и не спрашиваю. У каждого - своё. Но вот для чего-то мы всё как-то взаимосвязанны, взаимодействуем, тусуемся (в т.ч. тута). Для чего, а?

Добавлено спустя 36 минут 22 секунды:
WE,
Цитата:
это - ошибка.
противоположностью гордыни является смирение.

Я уж как-то отошла от этой негибкой привычки "клеить ярлыки" сомнительного свойства, типа "ошибка". Ведь слово-то "не воробей", потом свои же слова, особенно пакостные в себе же разгрёбывать приходится. Уж поверьте. Уж простите.
Что же касается слов типа: "гордыня", "смирение", то это нечто другое и скорее относится к терминам и понятиям, а они (понятия) у каждого имеют право быть разными, в т.ч. в в зависимости от опыта, пути. А
Цитата:
слово изречённое есть ложь.
И всё-тки мы как-то друг друга понимаем, или пытаемся. Для того у нас есть "великий и могучий" (русский язык), многообразный, эпитетный, синонимичный и т.п. А ещё есть установки Лотоса работать над своими понятиями и терминами; что я понимаю как: слова-словами, а что под ними разумеется должно быть не столько уникальным для человека, сколько наоборот - универсальным для людей. А именно русский язык это во многом позволяет благодаря хотяб своей корневой этимологии.
Так вот. Моя версия. Смирение является центробежностью из воинственности и перемирия. Такова корневая основа этого слова, а скорее всего и таков расклад его на дуальность.

Добавлено спустя 24 минуты:
WE, продолжу с Вашего позволения. То же, что я изложила по поводу гордыни и унижения считаю правомочным. Хотяб потому, что это не просто слова, а непосредственно опыт. Какое сходство между смирением и самоуважением?
Действительно гордыня и унижение - две оборотные стороны медали, если... иметь ввиду "медаль". А если Человека, то у него гораздо больше сторон, чем две.
К сожалению, или к счастью я не знаю, что такое ЧСВ, а вот "маятник" мне понятен на Вашем языке - это как раз именно то, что может качаться достаточно долго, кого-то, чего-то, чем-то подпитываать и "никогда не уйдёт" (у Вас) по одной простой причине: задача выравнивания, осмысливания, получения более чистого качества - не поставлена (осознанно), вероятно в силу определённых причин типа: ненужности, неготовности, прочее. Как раз для таких случаев я и описала свою альтернативку об этом, как опыт. Ну уж пыталась донести, как могла. Но этож пропахать надо самому (а прежде - захотеть), да ещё как. Извините.
Далее. Диалектический закон забазирован на "голом" материализме и жёстко подпитан атеизмом, а потому эзотерику на этом, как надстройку забазировать нельзя. Значит вкупе оно вообще не работает. А кому нужна такая разделённость всеобщего целого?

Добавлено спустя 15 минут 37 секунд:
Ната Ли
Комплимент женщине от женщины?! Я в восторге! Это легче и приятнее (безкорыстнее), чем от мужчины. Тем более от тебя Ната Ли, ты меня чем-то завораживаешь, пока и не знаю чем. Но, похоже это становится более взаимным?
Всё очень корректно! Не стесняйся. (извини, пока не умею, да и не хочу пользоваться смайликами - не понимаю кайфа).
Цитата:
Как якорь. Вытащить себя...
- весьма вероятно.
Цитата:
И - там, во всём этом, может быть что угодно,
но там нет
тебя.

Я ЕСМЬ.
 
24 12 2011, 15:52 URL сообщения
aho
Активный участник
Сообщения: 8814
Темы: 1
Откуда: Kharkov
Профиль ЛС

Карма: +318/–11

МИРА 2011, у вас отсутствует стержень развития.
К примеру, если вы нырнули в прорубь, а затем пытаетесь выбраться наружу, то понятно, куда нужно возвращаться. Я об этом.
Вам что-то советуют, как меньше суетиться, как двигаться кверху, где лёд, но всё это не способствует реальному продвижению.
Мне представляется, что я понимаю, о чём вы говорите, и в этом случае, советовал бы обратить ваше внимание на отношение к Христу - что у вас стоит за этим.
А остальное - это необходимость действий по формированию стержня и самому пониманию.что это такое.
 
24 12 2011, 17:21 URL сообщения
МИРА 2011
Постоянный участник
Сообщения: 572
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +33/–1

LML, история Будды Шакьямуни мне известна и судить его я, разумеется не буду.
Не сомневаюсь, что "качели" гордыня-унижение в нём "заранее" не существовали по статусу, заведомо пройденно, так сказать.
Только вот царство и бедность - это немножко другие "качели" и тоже неслабенькие, а ещё и поболее. Мало кто ими может решительно и сознательно обработаться (кристаллизоваться), разве что Будда. Но энергия на это даётся. Именно оттуда: из царства, даже оставленного на неопределённую дистанцию, чтобы бедность сделала своё дело вызревания глубокого и могучего срединного качества непревзойдённости Будды.
 
24 12 2011, 17:22 URL сообщения
aho
Активный участник
Сообщения: 8814
Темы: 1
Откуда: Kharkov
Профиль ЛС

Карма: +318/–11

LML писал(а):
Но во всех тех случаях Будда равно осознавал, что он будда - здесь нет ложной гордости или уничижения.


Каждый раз, воплощаясь, понимаешь, что ничего ты не осознаёшь, ты просто живёшь, а твои высшие реакции обусловлены достигнутыми рефлексами восприятия. Потому, осознавание - лишь в самом конце. до этого, идёт обычная жизнь. как и у других, только с меньшим количеством потакания ублажаниям и страстям за счёт достижений предыдущего опыта.
 
24 12 2011, 17:32 URL сообщения
МИРА 2011
Постоянный участник
Сообщения: 572
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +33/–1

golos2011, Вы Мать? (судя по аватарке). Вот и принимайте своего ребёнка, это легко и просто, чисто. А он(а) будет через Вас говорить своим "голосом" покуда не созреет и не встанет на путь, если конечно встанет, если Вы его(её) не передержите "на руках". Я всё это по себе знаю, из личного опыта, так сказать.
А уж меня принять таким способом Вы точно никогда не сможете. Даже не пытайтесь. Я для Вас просто перезрела. Извините.

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:
golos2011, времена проявленной Богородицы с младенцем на руках давно миновали.

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:
golos2011, а "ужас" при моём Интеллекте состоит в том, что Ваш комплекс ведёт себя именно как "детский сад".

Добавлено спустя 23 минуты 36 секунд:
aho, По поводу стержня Вы абсолютно правы! Это и есть самое важное для меня теперь. Ведь я ж об этом и написала в самом первом повествовании темы, а никто даже не заметил, кроме Вас. Дело в том, что когда я пишу, то порой я сама "автоматически" делаю выводы, которых у меня доселе не было. Мне это вообще полезно. Но далеко не всегда я могу из этих выводов сделать "вещь". Деланье - это штука...
Сравнивать конечно нельзя, но по-моему Иисус проще и доступнее Будды, к примеру. К томуж Иисус ближе к нам по времени и по степени принятия в России, да и не только. Потенциал Иисуса охватывает несколько важнейших параметров ещё недавней современности. Но..., к сожалению, в условиях демографического взрыва этой потенциальности на всех явно не хватает - это во-первых. А во-вторых заданная потенциальность (Жертва) Иисуса скорее всего не может охватить вне Времени не только сегодняшний день перенаселения и перегрузки планеты, но и "день вчерашний" - до Рождества Христова, когда было множество великих культур, цивилизаций, религий, эпох, расс, богов и т.п. - прямо скажем: не исчезнувших безследно, в т.ч. в сегодняшнем дне; и как историческое знание, нои как представительства Оттуда в здесь и сейчас.
Может потому мы все тут "жуём" Апокалипсис?. И не в смысле какого-нибудь тама Армагедона, как глобального катаклизма (это может произойти в каждом, но не во всех), а в смысле "пороговой ситуации" вообще.

Добавлено спустя 5 минут 18 секунд:
aho,
Цитата:
осознавание - лишь в самом конце

По-моему осознавание должно быть не в конце (и не на конце), а в самой середине (сердцевине) всегда и везде.
 
24 12 2011, 17:33 URL сообщения
aho
Активный участник
Сообщения: 8814
Темы: 1
Откуда: Kharkov
Профиль ЛС

Карма: +318/–11

МИРА 2011, Осознавание - в конце, потому что именно в этом смысл воплощения, и далее нет особой необходимости пребывания в плотных слоях, поскольку некая задача выполнена, ждёт следующая.
Христос - это не только миф, христианский в данном случае, но и реальная сила, вне всех этих жертв и распятий.
 
24 12 2011, 18:16 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100