Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Вот тут комм. к катренам, насколько это близко к правде?

 

| Еще
Автор Сообщение
D.Ouli
Гость





Вот тут комм. к катренам, насколько это близко к правде?

СУТЬ БЫТИЯ
Эти комментарии к катренам Чакра-Муни сделаны в особом ментальном состоянии человеком, лично прошедшим и прочувствовавшим большую часть описанного в них. Они не могут считаться научными, так как пока такой науки у современного человечества пока попросту не существует. Однако эти записи могут помочь распознать эти своеобразные вехи людям, перешедшим некий порог материального восприятия мира и идущим по своему пути. Садху утверждает, что откуда бы человек не шел, он в свое время лично прочувствует все написанное в этих катренах.

1.
Как пусто в полости глухой
Средь стен незримых и безмерных,
На дне безмолвья разум твой
Познает истины Вселенной.
Здесь описано самое первое чувство человека достигшего осознания положения слияния со своим высшим «Я». Это состояние можно описать как состояние Бытия, в котором отсутствуют любые проявления, кроме ОсоЗнания себя и Единства всего сущего, здесь нет никаких тел, мыслей, чувств и прочего. Из этой точки Бытия возможны любые перемещения в любую точку времени и пространства, над и в Бытии. Отсюда возможно познать все, что когда-либо существовало в Бытии. Отсюда можно изменить, все, что когда-то имело место быть. Здесь можно осознать само время и суть любого бытия. Здесь нет вопросов без ответов.

2.
Стеной из мысли круг замкнул
Твое немое созерцанье,
Безлика пустота вокруг
Ты отрешен от дней сиянья.
Точка Бытия в котором «расположено» высшее «Я» определена полной замкнутостью Внимания на Восприятие. Остается только «Я ЕСМЬ».
3.
Через покров прозрачной силы,
Познав весь смысл бытия,
Ты лицезреешь мир пустынный,
Всмотрись - на всем печать конца.
«Я» осознает то изначальное положение «перед Творением» и То положение, к которому Он придет после него, а так же прослеживаются все трансформации напряжения пространства (первичного света). При этом «Я» может находиться как над «заключенным в сферу мирозданием», так и внутри этой «сферы» по своему намерению. Границы самой сферы определяет принцип: знание – незнание. С постижением границы ее расширяются нелинейно.
4.
Нет под тобой земной опоры
Нет ничего здесь, все лишь там,
За куполом идей в неволе
Жизнь не познавшая нирван.
Состояние высшего «Я» - есть состояние полной свободы, которое заключается в полном покое и отсутствии инерции следования по потокам своей и прежде всего чужой мысли, волновые концентрации которых проявляют различные плотности материи используя первичный свет Изначального Внимания, закручивая его в фантастические орбиты движения. Отсутствие даже намека на материальность делает любые проявления света мысли и материи прозрачными и абсолютно проницаемыми для Восприятия, и дают возможность принять и оставить любую форму, любой объект просто сливаясь с точкой бытия их проявляющей. Здесь всегда существует возможность всеобъемлюще ощутить состояние любого объекта. «Жизнь не познавшая нирван», это следование в потоках чужой мысли, это поверхностное использование чужих, не собственных осознаний. Любое из состояний Нирваны может быть индивидуальным, как и пути вхождения в него, только тогда, когда при этом используется создание собственного напряжения, в собственном пространстве.
5.
Мир сложен в звездной пустоте,
Как муравейник растревожен,
В причинной связи замкнут свет,
Ее ты сам увидеть должен.
Миры сложены из совокупности восприятий каждой в отдельности точки напряжения пространства, будь то живое, или же по нашим понятиям «неживое». Их отличие лишь в том, что одни используют чужое напряжение пространства, а другие свое. Разрывая причинный свет своего существования и создавая свой «первичный свет», или другими словами присущее только тебе напряжение, ты рождаешься как Сын своего Отца и становишься вечно Сущим.
6.
Сбрось с подсознанья хаос истин
Пред бездной высшего пути,
Здесь познавая смысл жизни
Их надо вновь приобрести.
Исходя из строения миров, состоящих из чужих восприятий, следует понять, что создание своего мира невозможно из чужих, по своему вибрирующих, имеющих свой ритм и напряжение идей. Ибо эти идеи-образы «знают» своих создателей и всегда возвращаются к ним, ибо вместе с мыслями они и составляют тела родившего их, и рисуют картину воспринимаемого им мира, а значит здесь и кроется самый глубокий смысл заповеди «Не укради». У каждого сущего свое предназначение, данное свыше Тем, кто дал самый первый импульс к Бытию. А значит полное освобождение не имеет смысла если нет дальнейшей цели, для которой вам необходимо быть свободным.
7.
Есть тайна тайн у мирозданья:
В гробнице мозга власть лежит
Способная чрез расстоянья
Материю преобразить.
Суть отношений – твое отношенье, это старая истина наиболее отражающая действительное положение вещей. По-видимому мозг человека и есть хранилище материализованной мысли когда либо производившейся на свет, именно этим можно объяснить все увеличивающиеся его объемы. Многие вспомнят больших животных, но пусть примут во внимание и их мышление, пусть вспомнят первые ЭВМ и нынешние ноутбуки. Твое отношение к простому примеру может быть таким: 1+1+1+1=4, а может и 2+2, или 3+1, при этом под цифрами может подразумеваться что угодно, но убери из внимания все, включая сами цифры, оставив только их значения и ты получишь во всех приведенных случаях свое, присущее только этому сочетанию их значение, твое тонкое человеческое восприятие обязательно различит это. Животные на это не способны … пока. Точно таким же образом можно выявить действительную суть любого материального объекта.
8.
На острие могучей силы
Взлети над замкнутой средой,
И ощути весь мир всесильный
И мир ничтожный под собой.
Могучая сила отрешенности от того, что создано не тобой способна поднять человека над обыденностью мира, при этом следует помнить, что до сих пор ты не создал ни одного атома материи и потому ни одна из вещей не может принадлежать тебе по полному праву. Само такое обладание вещами, друзьями, детьми (!) и пр., хотя и иллюзорно, временно, но связывает тебя с материальным миром крепчайшей невидимой цепью вожделения. Именно эта цепь, а вернее цепи – прочная связь с миром чужих идей и мыслей, это те веревочки за которые дергая, вами управляют как марионеткой. Оторвавшись от них, перестав воровать чужое, ты сможешь оценить тот мир, который открывается для тебя «вверху» и сравнить его с миром оставшимся «внизу».
9.
Внутри бескрайнего пространства,
Среди энергий сжатых в нем,
Соотнеси себя с сим царством,
Переосмыслив бытие.
Как только больное восприятие, взлелеянное родителями физического тела перестанет рисовать тебе иллюзорные картинки-отражения поверхностного перетекания энергий, ты станешь способным ощутить, осознать саму внутреннюю их суть и качества. Придет понимание своей истинной природы и ее возможностей в отношении создания новых, своих энергий и их применения для создания нового мира.
10.
Ты будешь выше и сильнее
Других, чья воля под твоей,
Ты будешь видеть их не зрея
И слышать мысли у людей.
Подобно тому, как ты уже теперь управляешь сознаниями клеток своего тела не видя их, но ощущая их потребности, и заставляешь двигаться сообщества их, организованные в органы и конечности, твое свободное от связей осознание будет способно ощущать все волны мысли других сознаний, и осознавать качества их ритма, вибрации, а заодно и причины вызвавшие их.
11.
Туманный дух ушедших в прах
Пусть снизойдет к тебе из бездны
И оживит пустыни мрак
Скопленьем мысли и надежды.
Новый мир, созданный свободным человеком может быть заселен теми, кто в свое время не смог освободиться, кто потратил зря драгоценное время физического воплощения, это те кто в погоне за материальным остался ни с чем… Тебе останется предложить им свои законы своего мира. «Туманный дух ушедших» с радостью примет такую возможность в надежде достичь освобождения и затем положения, подобного твоему.
12.
Ты удлинишь свой скромный век
Познав в мгновенья опыт сотен,
Мудр, но бессилен человек
Пред временем своей же плоти.
Пришедшие принесут опыт своих, пусть и не совсем удачных воплощений. Они будут твоим «новым телом» и для тебя начнется новый, но уже более ответственный круг. Естественно внешний вид совсем не обязательно представлять себе подобно нынешнему человеческому телу…. Вспомни, это новый мир, и он должен быть лучше, гармоничнее покинутого тобой. Но каким он получится у тебя? Будет ли он параллельным относительно нынешнего, или абсолютно нематериален и совсем в других измерениях?
От естества не отрекаясь,
В оковах плодоносных будь,
Мир в окруженье познавая,
Продолжи в поколеньях путь.
При всем этом помни, что ты Человек, а значит сам принцип «работы» твоего сознания человеческий! Значит как бы ты не стремился, но своего естества тебе не превозмочь. Ты не один построил новый мир, всегда будут рядом те, кто сделал это прежде тебя, или немного позже. В соединении их может быть ускорение развития обоих, или ЖЕ на их основе можно создать нечто еще более новое? Ты бог мира, разве не можешь себе этого позволить?
 
08 06 2004, 14:57 URL сообщения
D.Ouli
Гость






Ничего себе!!! Прочитали 30 человек и ни одного мнения...
Неужели все в этих комментариях так серьезно? Или это полнейшая чушь? И просто никто не хочет с ней связываться?
Писните хоть чё нить!!!
 
16 06 2004, 10:27 URL сообщения
Kurt
Гость






Чакра-муни это великое произведение, вернее перевод на санскрит харатий Стезя прави ариев.
Мне они интересны в первую очередь как путь к практики совершенствования. Я сам знаю многих ребят и девушек, которые занимаются в группах по астральной практики согласно методикам Чакра-муни.
На счет комментариев - оригинально, но сложновато.
Мне ближе комментарии катренов профессора Е.В. Луценко.
 
14 12 2004, 13:45 URL сообщения
Икар
Гость






Зачем мучатся, блуждаю в комментариях Садху? Проще ознакомиться с другими диспутами об этом:

В целях более полного ознакомления с дискуссиями идущими в интернете по проблемам Чакра-муни сообщаю следующие адреса форумов, где эта тема обсуждается:

1. http://www.soznanie.org/forum/viewtopic.php?t=112
2. http://www.u-antona.vrn.ru/forum/archive/topic/30180-1.html
3. http://www.polianka.com/phpBB2/viewforum.php?f=23
4. http://tainik.fastbb.ru/re.pl?-00000020-000-0-0-0-1081778206-0
5. Комментарии к катренам Чакра-муни профессора Е.В. Луценко.
Общая (основная) часть:
http://lc.kubagro.ru/artickles/001/001.htm
Специальная (практическая) часть:
http://lc.kubagro.ru/artickles/002/002.htm
 
20 12 2004, 14:27 URL сообщения
Феано
Постоянный участник
Сообщения: 357
Темы: 14
Откуда: Волшебный остров Эхо
Профиль ЛС
www

Карма: +56

Да, волна прилива выплеснула на сетевые форумы очень интересный первоисточник...
Мне тоже ближе комментарии Е. Луценко. Но и эти глубоки.
Согласна с тем, что необходимо особое состояние для их восприятия...
Думаю, что восприятие каждого человека уникально, тем и интересно.
А потому предлагаю и свою версию катренов в ритмичном изложении:
http://edu.of.ru/ezop/default.asp?ob_no=1343
С наступающим Новым Годом!
Благодарю Лотоса за огромную работу Ведущего.
Всем желаю сказочного мироощущения! Феано.
 
29 12 2004, 14:21 URL сообщения
Элона
Гость






Мне понравился один пост с одного форума о возможном влиянии Чакра-муни (Стезя прави) на этнос ариев и последствия такого влияния:

"Еще Лев Гумилев в своей бессмертной книге "Этногенез и биосфера Земли" прекрасно показал природу преображения масс людей и народов под воздействием пассионарных толчков, которые время от времени меняют облик народонаселение Земли. Л. Гумилев предположил, что источником пассионарных толчков является энергетическо-информационное воздействие на людей, живущих на определенной территории. Иными словали первопричина - облучение этих территорий из космоса потоком информации, которая меняет, перепрограммируя, как информационно-психологический, так и генетический код людей, находящихся на данной территории. Одна из форм такого облучения есть передача населению этой области принципиально новой информации о мире и программирование этих людей на активное внедрение и распространение данной информации в интересах развития цивилизации на Земле.
Скорее всего именно передача мирной Аркаимской цивилизации харатий "Стезя прави" преобразило все ее население, изменило менталитет народа, его задачи и цели и генетически преобразовало основную массу население в пассионариев, готовых ради сверхзадачи к завоеванию всего поднебесного мира! В течении практически одного поколение арии преобразились из мирных землепашцев-скотоводов в воинственных завоевателей, покоривших мир от Галлии до Китая и от Белого моря до Индии!
Такое преображение от информационно-пассионарного толчка было не первое и далеко не последнее в истории человечества."
 
29 12 2004, 22:19 URL сообщения
Феано
Постоянный участник
Сообщения: 357
Темы: 14
Откуда: Волшебный остров Эхо
Профиль ЛС
www

Карма: +56

Элона писал(а):
Мне понравился один пост с одного форума о возможном влиянии Чакра-муни (Стезя прави) на этнос ариев и последствия такого влияния:

"...меняет, перепрограммируя, как информационно-психологический, так и генетический код людей, находящихся на данной территории. ...
"

Элона, интересное наблюдение, спасибо за цитату:)
А вот еще момент интересный. Не является ли в нашем случае "территорией" вся сеть? Точнее сказать, связанные определенной тематикой звенья сети Интернет?
 
30 12 2004, 11:02 URL сообщения
Зажигающая Огни
Постоянный участник
Сообщения: 326
Темы: 13
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +17/–1

блин,это ж про меня!слушайте,а где вы такие коментарки нарыли??????????????
 
30 12 2004, 12:07 URL сообщения
Икс
Гость






А сколько все-таки нас?
Решил привести отрывки диспута о распространении практики по методикам Чакра-муни в мире с форума Полянка. Интересно было бы узнать мнение других участников по данному вопросу:
http://www.polianka.com/phpBB2/viewtopic.php?p=10706#10706

Фаэтон:
"Я надеюсь вы читали тему о Чакра-муни в форуме Сознание, где практики по этой методики делятся между собой опытом?
На счет количества практикующихся, то стоит сразу их разделить на прикладные и любительские группы.
В Москве насчитавается около тридцати прикладных групп ( Группы - Семенова, Моисеева, группа Луч, Аэрова, Лукашева, Свелешева, Ла Кроу, Вахтина, Группа Парадокс и т.д.).
Что касается любительских групп, то их число приближается к двухстам.
Кроме этого около десятка прикладных групп практикуют в Питере (группа Маркова, Астра и т.д.), где около сорока любительских групп.
В Ростове работают группы Игнатова и Соковича. В Нижнем Новгороде - группа Харламова. Есть группы в Липецке, Смоленске, Краснодаре (надо у Е. Луценко спросить кто руководит).
В целом, я думаю прикладников около 60 групп по России, а любительских групп гораздо больше - где-то около 500. Если в среднем в группе практикуют около 10-12 человек (в группах есть от 5 до 20 человек), то активной практикой занимаются от 7 до 8,5 тысяч человек. Для России это конечно не очень много....
Это не считая группы в других странах СНГ и за рубежом. Судя по обмену информацией любительские группы широко практикуют методики Чакра-муни в Канаде, США, Австралии, в ряде стран западной европы: в частности Германии, Франции и Великобритании. Есть группыв Азии - в Иране, Индии, Израиле.
Из стран СНГ больше всего любительских групп на Украине (более 150) и в Белоруссии (около 30).
Вот в крадце ситуация с распространением данной практики в мире...."

Мое мнение:
"Я имел возможность контактировать с некоторыми ребятами из практикующих по данной методики групп (в основном любительского сектора). Результаты впечатляющее в целом, но проблемы в том, что у любительских групп нет целостных научнообоснованных методик, а лишь отрывочные методические рекомендации и наработанные приемы. А прикладные группы, хотя и имеют полные методики, достигая гораздо лучших результатов, но замкнуты по своему кругу контактов и более узкоспециализированны, находясь в рамках конкретной научной программы.
Теперь по поводу численности..... У меня некоторые сомнения в количестве любительских групп по Москве и другим регионам России и СНГ. Не хочу оспаривать приведенные цифры, но по моим оценкам (в частности имел удовольствие общаться с г-н Лукашевым лично) количество любительских групп в Москве врядли превышает 100-120. А в количество прикладных групп включены группы Моисеева (их две или три) которые занимаются тестированием для централизованного отбора кандидатов в прикладные группы и обобщением практики - то есть непосредственно практикой не занимаются. Большие сомнения у меня вызывает и цифра в 500 любительских групп по России.
Таким образом по моим оценкам количество непосредственно практикующих в России составляет цифру около 5 тысяч человек, интересующихся значительно больше.
В мире (учитывая наличие в США аналогичной программы прикладных групп России) думаю, что не меньше, а то и побольше групп будет."
 
28 01 2005, 13:22 URL сообщения
Феано
Постоянный участник
Сообщения: 357
Темы: 14
Откуда: Волшебный остров Эхо
Профиль ЛС
www

Карма: +56

Икс, а какая польза в данном случае от количества практикующих, если у каждого - свой неповторимый результат? Вон, Г.Грабовой организовал партию и многочисленные группы по воскрешению людей... А где результаты... или каковы они? Так и тут. На Полянке разговоры продолжаются в пяти уже темах, а о своих результатах никто не говорит:)
 
17 02 2005, 14:09 URL сообщения
Икс
Гость






Феано, как никто не говорит??!!
Да полно описаний и конкретных достижений у практикующих!
На той же Полянке целая тема о конкретном достигнутом опыте практикующимися!
А в форуме Сознание постоянный обмен информацией между практикующимися участниками групп по методикам Чакра-муни идет. Так и ученые, и теоретики, и практики выступают!
Внимание!
 
19 02 2005, 11:27 URL сообщения
Феано
Постоянный участник
Сообщения: 357
Темы: 14
Откуда: Волшебный остров Эхо
Профиль ЛС
www

Карма: +56

Я говорила о целях освоения практики астральных путешествий. Радуга описал возможности, Orlan-A скромно возразил, что это все не тот астрал, который приближает к менталу:), а Луценко справедливо полагает, что главное не методики, а смысл эволюции человека. Вот о смысле-то практики никто и не говорит:)
Поэтому я предлагаю послушать сказку, навеянную катренами:

СМЫСЛ И ЦЕЛЬ

Однажды разговорились Смысл и Цель.
Первой, конечно, начала разговор Цель:
- Я всегда знаю себя, и это является для человека главной опорой его жизни. А вот ты, Смысл, вечно ускользаешь из поля зрения, ведешь себя как-то странно: то есть, то мгновенно и нет тебя. Даже трудно выразить в словах твое поведение.

Смысл слушал эти слова спокойно и без каких-либо эмоций, не возражая, но и не соглашаясь. Тогда Цель продолжила свое выступление, точнее, наступление:
- Я, как ты видишь, представляю для устремленного человека не просто опору жизни, но и стимул любого действия. Уж если многие люди жертвуют ради меня даже свои жизни, то это подтверждает мою ценность для них.
- Странно, - промолвил Смысл в ответ на последние слова Цели, - ценность жизни, ради которой отдают жизнь? Поясни мне себя, пожалуйста!
- Да это просто! - снисходительно улыбнулась Цель. – Например, человек отдает свою жизнь за счастье своего народа в битве или в труде!
- Понятно, - задумчиво произнес Смысл, - цель это счастье народа, а не свое счастье. Но не настоящее счастье, а предполагаемое будущее счастье всего народа, которого может ведь и не быть? Сколько уже погибло миллиардов людей за счастье своего народа, а где эти счастливые народы? Сколько родителей жертвовали свои жизни за счастье детей, которые так и не стали счастливыми?
- Нет, - возмутилась в ответ Цель, - ты все переворачиваешь наизнанку! Цель - это понимание смысла жизни.
- Вот теперь ты верно говоришь, - странно улыбнулся Смысл неуловимой улыбкой бытия…
 
21 02 2005, 13:28 URL сообщения
А-510
Гость






Цели любой практики - самосовершенствование и познание мира, а учитывая огромные возможности данной практики в высшей реальности - влияние на развитие человеческой цивилизации в позитивном направлении и отдаленном будущем колонизация Вселенной.
 
16 03 2005, 11:10 URL сообщения
Феано
Постоянный участник
Сообщения: 357
Темы: 14
Откуда: Волшебный остров Эхо
Профиль ЛС
www

Карма: +56

Интересно, а каковы достижения практикующих групп по этой методике?
Как ни странно, спустя три года вновь попалась на глаза эта тема, наверное, есть тут желающие сказать нечто по поводу?

Цитата:
...насколько это близко к правде?


У каждого своя правда при чтении Первоисточников.
 
14 03 2009, 14:03 URL сообщения
DiscoverMe
Новичок
Сообщения: 3
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: 0

У кого нибудь сохранились темы Чакра Муни с форума сознания.орг?
Форум закрыли и все темы по ЧМ пропали.

У кого есть архив этих тем и кто может им поделиться?
Напишите пожалуйста.
Спасибо.
 
26 10 2010, 15:13 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100