Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Про просветление, а есть ли оно?

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Let It Be
Постоянный участник
Сообщения: 340
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +22
Про просветление, а есть ли оно?

Очень понравилась статья в ЖЖ, всем рекомендую:
http://gua-nyin.livejournal.com/819039.html
 
28 11 2011, 00:30 URL сообщения
француз
Активный участник
Сообщения: 1231
Темы: 0
Откуда: Красноярск
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +69/–8

Про просветление, а есть ли оно?
Верю только в помазание Господне , всё остальное - ярмарка тщеславия , показухи и т.д и т.п.
 
28 11 2011, 08:19 URL сообщения
Let It Be
Постоянный участник
Сообщения: 340
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +22

француз писал(а):
Верю только в помазание Господне , всё остальное - ярмарка тщеславия , показухи и т.д и т.п.

Что вы имеете в виду под "помазание Господне"? Чем от просветления отличается кроме названия?
 
28 11 2011, 18:12 URL сообщения
Аффиноген
Участник
Сообщения: 11
Темы: 0
Откуда: Россия
Профиль ЛС

Карма: +2

Цитата:
Вот оно! Мгновенно мне стало совершенно ясно, что эти переживания – назовем их трансцендентальными событиями или переживаниями – в действительности не имеют никакого отношения к ясности. Трансцендентальное переживание может длиться секунды или десятилетия или даже весь остаток жизни, но трансцендентальное переживание только переживание. У множества людей были подобные переживания, которые потом проходили, и часто человек хотел их повторения. Они думали, что им было дано попробовать вкус «просветления», хотя все что происходило это то, что они испытали трансцендентальное переживание. Прогулка по улице тоже переживание, но оно обычное и вы не идете и не ищите его снова


Ну да, ну да. Да и ясность на Пути возникает. Не так часто, но возникает.
Например, осознание реальности послесмертного существования, казалось бы переворачивает все твои представления, но можно ли назвать эту ясность окончательным просветлением? Очень доволен
 
28 11 2011, 18:47 URL сообщения
Let It Be
Постоянный участник
Сообщения: 340
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +22

Аффиноген писал(а):
Например, осознание реальности послесмертного существования, казалось бы переворачивает все твои представления, но можно ли назвать эту ясность окончательным просветлением?
Окончательным просветлением можно назвать ясность в ответе на вопрос "Кто Я?"
И эта ясность приходит только из непосредственного пержитого опыта, а не благодаря смене одной концепции на другую.
Цитата:
Ясность может случиться в любом человеке в любое время без каких-либо духовных «квалификаций». Сознание в форме человека сидящего в позе лотоса, визуализирующего пурпурный свет в своих гениталиях, вдыхающего вселенную в солнечное сплетение, распевающего «ом» и поднимающего кундалини по позвоночнику в чакру тысячелепесткового лотоса, имеет не больше шансов на воссоединение чем наркоман в гетто. Сознание уже совершенно присутствует в каждом случае, так что никакое воссоединение не является необходимым или возможным.
 
28 11 2011, 19:19 URL сообщения
француз
Активный участник
Сообщения: 1231
Темы: 0
Откуда: Красноярск
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +69/–8

Let It Be
Цитата:
Что вы имеете в виду под "помазание Господне"?

Я знаю ,что я имею в виду, а если вы не знаете что такое "помазание Господне" ,то это точно отличается от вашего понимания о просветлении.
Цитата:
Окончательным просветлением можно назвать ясность в ответе на вопрос "Кто Я?"
И эта ясность приходит только из непосредственного пержитого опыта, а не благодаря смене одной концепции на другую.

эмоциональный аспект -переживание -может привести к просветлению ??????????
это конечно очень интересно , если раньше проявление просветления было одно в 100 лет и более ,то теперь просветление зависит от качества "ширева" и ЛСД ?????? ну успеха вам всем ,главное избегайте передоза , всё таки жизнь даётся один раз ,ну а дальше по Островскому.
 
29 11 2011, 01:52 URL сообщения
Let It Be
Постоянный участник
Сообщения: 340
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +22

француз писал(а):
Я знаю ,что я имею в виду, а если вы не знаете что такое "помазание Господне" ,то это точно отличается от вашего понимания о просветлении.

Абракадабра...))
Для меня "просветление" и "помазание господне" синонимы.
Цитата:
эмоциональный аспект -переживание -может привести к просветлению ??????????

Просветление - это не переживание тела или ума.
Оно происходит как милость божья, независимо от каких-либо человеческих усилий.
Цитата:
теперь просветление зависит от качества "ширева" и ЛСД ??????

Вот это вообще какие-то ваши глюки... Причём тут наркота?

Если вам тема интересна, то прочитайте пожалуйста статью и пишите по существу статьи, которая обсуждается, а флудить здесь не надо.
Я вам не враг, а просто собеседник.
 
29 11 2011, 12:39 URL сообщения
француз
Активный участник
Сообщения: 1231
Темы: 0
Откуда: Красноярск
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +69/–8

Let It Be
Цитата:
Для меня "просветление" и "помазание господне" синонимы.

вот это действительно ваша
Цитата:
Абракадабра...))


Цитата:
Просветление - это не переживание тела или ума.

вы пишете одно , а потом противоречите себе
Цитата:
И эта ясность приходит только из непосредственного пержитого опыта,

и тогда ? переживает- то что ? или кто ? опыт нарабатывается сам без тела и души и ума что ли ?
Цитата:
Если вам тема интересна, то прочитайте пожалуйста статью и пишите по существу статьи, которая обсуждается, а флудить здесь не надо.
и в чём вы увидели флуд ,если вы сами толком довести понимание вашего просветления(не Божьего помазания) до человека не можете.По делам и вере в Бога можно получить помазание (это когда всё твоё угодно Богу).
 
29 11 2011, 13:16 URL сообщения
Let It Be
Постоянный участник
Сообщения: 340
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +22

француз, верьте во что хотите. Я вам ничего не доказываю.
В этой теме обсуждается статья, которую вы даже не читали.
Не хотите читать - не читайте, но не офтопьте тогда, пожалуйста.
 
29 11 2011, 13:28 URL сообщения
француз
Активный участник
Сообщения: 1231
Темы: 0
Откуда: Красноярск
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +69/–8

Let It Be
Цитата:
француз, верьте во что хотите. Я вам ничего не доказываю.
В этой теме обсуждается статья, которую вы даже не читали.
Не хотите читать - не читайте, но не офтопьте тогда, пожалуйста.


Флаг просветления вам в руки и барабан праведности вам на шею ,всех Вам благ Отлично Отлично Отлично

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:
К вашему сведению ,я прочитал эту статью : игра ума
 
29 11 2011, 14:01 Отзывы :: URL сообщения
Let It Be
Постоянный участник
Сообщения: 340
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +22

И вам всех благ... Нуууу.... не знаю....
 
29 11 2011, 14:25 URL сообщения
LML
Постоянный участник
Сообщения: 774
Темы: 19
Откуда: Энгельс
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +31/–1

Когда человек осознает... что "введен в заблуждение "ложным" учением... тогда можно сказать что он близок истине..

Добавлено спустя 13 минут 10 секунд:
Просветление это не только "сознание"... но так же и чувства... механицизм чувств.. которых существует великое разнообразие. Кришна - властелин всех чувств, сказано в гите. Нужно заниматься йогой и только в этом случае человек сможет стать "освобожденным при жизни".
 
29 11 2011, 18:20 URL сообщения
Let It Be
Постоянный участник
Сообщения: 340
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +22

Ищущий: Возможно ли стать неэгоистичным, ведя активную мирскую жизнь?
Рамана Махарши:Между работой и мудростью противоречия нет.

Ищущий:Вы подразумеваете, что можно продолжать все прежние активности, профессиональные например, и в то же время получить Просветление?
Рамана Махарши: Почему же нет? Однако в таком случае человек не станет думать, что это прежняя личность выполняет работу, ибо его сознание будет постепенно перемещаться, пока не окажется центрированным на ТОМ, что лежит за пределами маленького «я».

Ищущий: Если человек погружен в работу, то для медитации у него остаётся очень мало времени.
Рамана Махарши: Выделение времени для медитации необходимо только для явных духовных новичков. Продвинутый духовно, достигший успеха, начнет радоваться глубокому блаженству независимо от того, работает он или нет. В то время как его руки заняты деятельностью в миру, голова сохраняет спокойствие уединения.

Ищущий: Значит, вы не учите пути йоги?
Рамана Махарши: Йогин пытается привести свой ум к цели, как пастух, пригоняет быка палкой, а искатель на этом пути задабривает быка, протягивая пригоршню травы.

Ищущий: Как это делается?
Рамана Махарши: Вы должны задать себе вопрос «Кто я?». Это расследование приведет в конце концов к открытию внутри вас чего-то, находящегося за умом. Решите эту великую проблему, и вы решите все остальные.

Ищущий: При поиске «Я» ничего не видно.
Рамана Махарши: Вы привыкли отождествлять себя с телом, а зрение с глазами и поэтому говорите, что ничего не видите. Что следует увидеть? Кто видящий? Как видеть? Существует только единое Сознание, которое, проявляясь как «я»-мысль, отождествляет себя с телом, проецирует себя посредством глаз и видит объекты вокруг. Индивидуум ограничен бодрствующим состоянием и рассчитывает увидеть что-нибудь непохожее. Свидетельства его чувств служат ему авторитетом. Однако он никогда не допускает мысли, что видящий, видимое и процесс видения – проявления одного и того же сознания, а именно – «Я-Я». Размышление помогает ему преодолеть иллюзию, что Атман должен быть видимым. Воистину, нет ничего видимого. Как вы сейчас чувствуете «Я»? Разве вы держите перед собой зеркало, чтобы знать свое собственное существование? Сознание есть «Я». Осознайте это, и это суть Истина.
 
29 11 2011, 18:49 URL сообщения
artazar
Активный участник
Сообщения: 2030
Темы: 12
Откуда: москва
Профиль ЛС
www

Карма: +82/–3

напомаженный француз сбежал за новой порцией масла Прекрасно
 
29 11 2011, 23:33 Отзывы :: URL сообщения
Аффиноген
Участник
Сообщения: 11
Темы: 0
Откуда: Россия
Профиль ЛС

Карма: +2

Переживание без осмысления не функционально, блин... Думаю, одним озарением не потянуть просветления...
А вот осмысление (на фоне постоянной практики или по другому Пути) превращается в череду сменяющих друг другу гипотез...
И это правильно, у человечества та же чехарда, одно понимание сменяет другое...
Собственно из-за этой особенности осмысления и появились Даосы...
Ну не смогли ребята найти для земного сознания постижимой Истины, проходит время и ей на смену катит другая, вроде более подходящая... Еэеэее-еееееэее
 
30 11 2011, 07:54 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100