Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Про просветление, а есть ли оно?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Сергей К
Постоянный участник
Сообщения: 921
Темы: 0
Откуда: Краснодар
Профиль ЛС

Карма: +26

Про просветление, а есть ли оно?

Допустим, создан прибор, позволяющий проецировать в нервную систему всё - картинки, звуки, запахи, вкусы, ощущения по заданной программе (прибор, внушающий мир). Представим, что какому-либо человеку не сказали о том, что, всё что он видит, слышит и чувствует - работа этого прибора. Как он сможет об этом догадаться? И в каком случае он может просветлеть, увидеть все миры внутри себя? Как он сможет осознать, что является сознанием? Как он сможет увидеть свои анализаторы и ум со стороны сознания? Я думаю, что его самоосознание начнётся с желания убрать в этом мире свои страдания, в том числе и от самонеопределённости.
 
30 11 2011, 18:16 URL сообщения
artazar
Активный участник
Сообщения: 2030
Темы: 12
Откуда: москва
Профиль ЛС
www

Карма: +82/–3

Сергей К,

Цитата:
Я думаю, что его самоосознание начнётся с желания убрать в этом мире свои страдания


так они как раз и трансформируются через осознание Атмана
так что размышление о причине страдания могут быть полезны
а стремление познать Истину должно быть сильнее стремления избавится от страданий
современный дух мира как раз и проповедует иллюзорный побег от страданий в страну Успеха
 
30 11 2011, 19:18 URL сообщения
Let It Be
Постоянный участник
Сообщения: 340
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +22

Сергей К писал(а):
Я думаю, что его самоосознание начнётся с желания убрать в этом мире свои страдания, в том числе и от самонеопределённости.

И я так думаю. Страдания толкают к поиску, а позже понимаешь, что сам поиск тоже нужно оставить.
Это вроде как ступени у ракеты - они нужны чтобы выйти на орбиту, но в самом космосе, от них никакого толку.

Экхарт Толле о своем просветлении.

Для большинства людей духовное пробуждение — процесс постепенный. Оно редко случается внезапно. Когда так происходит, то обычно это бывает результатом очень сильного страдания. Как было у меня. Не один год я жил, то впадая в депрессию, то испытывая острую тревогу. Однажды ночью я проснулся в состоянии ужасного страха — такого сильного я никогда не испытывал. Жизнь казалась бессмысленной, пустой и враждебной. Она стала настолько невыносимой, что неожиданно мне в голову пришла мысль: «Я больше не могу жить с самим собой». Мысль повторилась несколько раз. Внезапно я отступил от неё, посмотрел на эту мысль, как она есть, и осознал её странность: «Если я не могу жить сам с собой, то меня должно быть двое — «я» и «сам», с которым я больше не могу жить». Возник вопрос, кто такой этот «я», и кто такой «сам», с кем я не могу жить. Ответа на этот вопрос не было, и моё мышление остановилось. На какой-то миг установилась полная внутренняя тишина. Вдруг я почувствовал, что меня втягивает в какую-то воронку или вихрь энергии. Меня охватил сильный страх, а тело начало трястись. Я услышал слова: «Ничему не сопротивляйся». Они как будто прозвучали у меня в груди. Я чувствовал, что меня втягивает в какую-то пустоту. Внезапно страх полностью исчез, и я почувствовал, что падаю в эту пустоту. Что было потом, я не помню.

Наутро я проснулся с чувством, будто только что родился. Всё казалось мне свежим, чистым и чрезвычайно живым. Всё моё существо было наполнено живой тишиной. Когда я в тот день бродил по городу, мир казался мне только что появившимся на свет, полностью лишённым прошлого. Я был изумлён умиротворением, которое я чувствовал внутри, и красотой, которую видел снаружи, даже в гуще автомобильного движения. Я больше не судил и не интерпретировал то, что воспринимали мои органы чувств, — комментарии ума почти совсем отсутствовали. С того дня я воспринимаю мир и взаимодействую с ним через тишину, а не через ментальный шум. Умиротворение, которое я ощутил в тот день больше 20 лет назад, никогда не покидает меня, хотя степень его интенсивности меняется.
 
30 11 2011, 19:28 URL сообщения
Аффиноген
Участник
Сообщения: 11
Темы: 0
Откуда: Россия
Профиль ЛС

Карма: +2

Цитата:
Экхарт Толле о своем просветлении.

Да уж, поспрошай на эзотерических форумах, тебе вариантов подобных просветлений массу случаев приведут...
Так эпизод туманного озарения, ну может быть смутное осознание чего-то Высшего...
Самое начало Пути... И меня к этому девачану не раз возвращали, когда увязал в обыденном...
А дальше может быть самое разное... Прекрасно
Найти вариант(ы) осознания себя в этом Мире, ИМХО полдела, даже куда меньше...
Что с этим делать, вопрос посложнее будет... Прекрасно
 
30 11 2011, 20:21 URL сообщения
artazar
Активный участник
Сообщения: 2030
Темы: 12
Откуда: москва
Профиль ЛС
www

Карма: +82/–3

француз поставил минус Аж прослезился
хоть ты типа и помазанный, (протестант поди?) но жаба душит
так что лажа твоё помазание Аминь...
как и наше просветление Прекрасно
 
02 12 2011, 03:48 Отзывы :: URL сообщения
alibah
Постоянный участник
Сообщения: 223
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +6

Есть ли смысл напоминать очевидные факты нашего просветления. Другое , кого оно незадело. Возможно им ещё предстоит радость и разочерованье сверхчувственного опыта. Условия неменяются. Интенсивность зависит от темперамента. Разве дело в наших переживаниях?
 
02 12 2011, 05:07 URL сообщения
Stupid
Участник
Сообщения: 75
Темы: 2
Откуда: Все там будем :-)
Профиль ЛС

Карма: +5

Цитата:
Причём тут наркота?


http://ezotera.ariom.ru/2011/11/30/reabilitacia.html
Интересный взгляд, как мне кажется, ну в смысле что не на уровне чего-то там запредельного и космического, а в плане копаний людей в собственном организме:

«Ученые дают добровольцам псилоцибин не просто так, а чтобы найти ответ на вопрос: как работает мозг в момент мистического озарения? Казалось бы, тут нет и не может быть места для науки: нельзя залезть в голову к человеку и доказать, что вот сейчас он стал частью космоса и обрел Бога. С другой стороны, это явление воспроизводится во всех культурах и во всех поколениях: всегда есть люди, говорящие в какие-то моменты, что границы их личности исчезают, они испытывают абсолютное единение со всем миром и высшими силами, любовь ко всему сущему, осознают реальность, находящуюся на другом уровне бытия.
* * *
Оказалось, несмотря на всю неописуемость и мимолетность, измененные состояния сознания всегда включают четкий набор ощущений:
1. эмпатия – чувство глубинной связи с другими людьми, сопричастности, единства.
2. всеохватная любовь, исходящая из всех точек вселенной.
3. единение с миром, осознание себя как части мира и всех элементов мира как части себя.
4. выход за пределы личности – и ощущение нахождения в реальности иного уровня, не менее реальной, чем повседневная; здесь же: ощущение вечности и понимание, что время – условная, несуществующая категория.
5. обостренное чувство красоты».

Если оттолкнуться от того, что ощущение «просветления» или присутствия «божественного» вызвано определенной настройкой организма, химическими процессами, определенным сочетанием чего-то там внутри, и можно так или иначе настроить свой организм с помощью какого-то способа чтобы эти ощущения устойчиво присутствовали, то может и не нужно будет защищать те трактовки, которые рождает это самое ощущение - «просветленности», «вселенской любви», «божественного откровения»? Если просечь, что сама возможность достичь «просветления» не какой-то уникальный шанс для избранных, а так или иначе заложена в организме на самом простом физическом уровне, то и фанатизма ненужного меньше станет, разве нет?
 
02 12 2011, 08:10 URL сообщения
француз
Активный участник
Сообщения: 1231
Темы: 0
Откуда: Красноярск
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +69/–8

artazar
Цитата:
француз поставил минус

Да , у меня было ужасное настроение и поставил вам минус .
Цитата:
хоть ты типа и помазанный, (протестант поди?) но жаба душит

Я не думаю ,что я сейчас под помазанием Господнем , да и цель такую особо не преследую (оставьте жабу себе)
 
02 12 2011, 13:08 URL сообщения
artazar
Активный участник
Сообщения: 2030
Темы: 12
Откуда: москва
Профиль ЛС
www

Карма: +82/–3

коль не "под помазанием" так нечего и других судить
благодать не для того нам даётся, что бы ближних иноверных уничижать,
а мудростью и любовью привлекать ко Христу
 
02 12 2011, 18:07 URL сообщения
француз
Активный участник
Сообщения: 1231
Темы: 0
Откуда: Красноярск
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +69/–8

artazar
Цитата:
коль не "под помазанием" так нечего и других судить

А вы , я так понимаю в роли моего судьи ?
Цитата:
благодать не для того нам даётся, что бы ближних иноверных уничижать,

А может, пока вас не "качнёшь" , вы и не взлетите Стоп
Цитата:
а мудростью и любовью привлекать ко Христу

Всегда готов быть привлечённым Угу
 
02 12 2011, 19:35 URL сообщения
Сапиенс
Активный участник
Сообщения: 3832
Темы: 0
Откуда: из Ниоткуда
Профиль ЛС

Карма: +155/–12

француз,
Цитата:
А может, пока вас не "качнёшь" , вы и не взлетите


А Вы что, из другого "теста" слеплены, что-ли?

Цитата:
Всегда готов быть привлечённым...


...а надзирателем..?
 
02 12 2011, 19:59 URL сообщения
Let It Be
Постоянный участник
Сообщения: 340
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +22

artazar писал(а):
так что лажа твоё помазание
как и наше просветление
+1
Каким путём не иди - рано или поздно поймёшь, что он никуда не ведёт. Насмешил
Всё что тебе нужно, есть здесь и сейчас, всегда было и будет. Искать нечего - всё уже есть.

Вот притча от Будды про это:

Цитата:
Представьте себе человека, который на своём пути встретил бурный поток. Стоит человек на своём берегу, и берег этот полон опасностей, другой же берег сулит ему благополучие. Поблизости нет никакого моста, ни одной лодки. Тогда человек решает изготовить из тростинка плот. Построив плот, он пускается в нём через реку, отчаянно работает руками и с большим трудом преодолевает грозный поток. Оказавшись на безопасном берегу, человек думает о том, как же ему поступить с плотом.

Представим теперь, что человек рассуждает так: "Этот плот сослужил мне большую службу, если бы не он, никогда бы я не оказался на безопасном берегу. Возьму ка я его с собой!" И человек взваливает себе на спину огромный тяжёлый плот и несёт его за собой. Такое решение является неправильным. Человек должен оставить плот, который помог ему достигнуть дальнего берега, на этом берегу и продолжить свой путь. Зачем рассказал я вам это, мои ученики? Затем, чтобы вы поняли: моё учение для вас - как этот плот, как средство к освобождению, но это не то, что вы постоянно должны нести за собой. Достигнув берегов Нирваны, оставьте его, не несите за собой.
 
03 12 2011, 02:02 URL сообщения
француз
Активный участник
Сообщения: 1231
Темы: 0
Откуда: Красноярск
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +69/–8

Сапиенс
Цитата:
А Вы что, из другого "теста" слеплены, что-ли?

Ну начнём с "теста", оно как ичеловек бывает разное :пирожковое,слоёное,для пелльменей и т.д. ,всё зависит от сопутствующих ингридиентов:кол-во яиц,муки,молока,дрожжи,добавки разные.....
Нет одинаковых людей , как и нет одинаковой веры , у каждого вера индивидуальна.
Цитата:
...а надзирателем..?

...... не забудьте , что вы сами это предложили...... я буду следить за вами......
 
03 12 2011, 04:38 URL сообщения
artazar
Активный участник
Сообщения: 2030
Темы: 12
Откуда: москва
Профиль ЛС
www

Карма: +82/–3

у протестантов это наследственное - исправлять "неправильную" веру Я вас услышал
 
03 12 2011, 13:59 URL сообщения
француз
Активный участник
Сообщения: 1231
Темы: 0
Откуда: Красноярск
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +69/–8

artazar
Цитата:
у протестантов это наследственное - исправлять "неправильную" веру

Для вас исключение Стоп вы можете поклоняться унитазу , это не оскорбит меня,а для вас ещё и польза Угу
 
03 12 2011, 15:36 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100