Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Что для вас является приоритетом в благих делах?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Инь
Активный участник
Сообщения: 27797
Темы: 30
Откуда: Поднебесная...
Профиль ЛС
www

Карма: +512/–68

Бяк,
Цитата:
Но НЕ я определяю, в чём помочь, человек сам это знает.

А я говорю о тех, кто не знает. И такие бывают.
Вот я, например. О других знаю, а о себе нет.
Как быть то? Подмигиваю

Avatar,
Цитата:
Ведь он не "просто так", потому что ему не повезло

Откуда знать то тебе это? Просто так или нет.
Когда хлеб сеят много ли от зерна зависит в какую почву оно упадёт?
 
08 02 2006, 17:05 URL сообщения
Nostradamus
Постоянный участник
Сообщения: 405
Темы: 2
Откуда: Moscow
Профиль ЛС

Карма: +15

Бяк писал(а):
Nostradamus, захочешь, узнаешь, ткнув в ссылку в профиле. Как выражается , тоже видишь. Мне понятно изнутри, почему "бегите от учителей, знающих путь". Не знает человек, почему ЭТО случается. Тот, кто знает, не дошёл.

Уважаю и Ваш выбор. Как и выбор любого другого человека. Стараюсь по крайней мере делать это. По ссылке ходил, спасибо.
Не пытаюсь предстать "учителем, знающим путь", но имею, как и Вы, свои представления о том, какой он "из себя", этот Путь. И как узнать, почему ЭТО случается.
Любви и Света Вам Улыбаюсь !
 
08 02 2006, 17:10 URL сообщения
Avatar
Постоянный участник
Сообщения: 676
Темы: 34
Откуда: ОдеССа
Профиль ЛС
www

Карма: +53/–1

Инь
Цитата:

Откуда знать то тебе это? Просто так или нет.
Когда хлеб сеят много ли от зерна зависит в какую почву оно упадёт?

В основе каждого знания лежит вера (я в это верю)) ), мне кажется слово знаю, здесь не уместно, верю... верю, что ниодин волос не упадёт с головы без Его воли ))
Как возможно ты веришь в то, что знаешь о том, бывает просто так или нет.
 
08 02 2006, 17:17 URL сообщения
Бяк
Подлинный Человек
Сообщения: 9070
Темы: 21
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +281/–12

Nostradamus, под ЭТО Улыбаюсь много разного:-) Мой Путь закончен, желаю - искренне:-))) ,- тебе того же Улыбаюсь Аминь Улыбаюсь

Инь писал(а):

А я говорю о тех, кто не знает. И такие бывают.
Вот я, например. О других знаю, а о себе нет.
Как быть то? Подмигиваю


Как хочешь, Инь.
Вопрос-то не звучит у тебя, подмигулькина. Зазвучит серьёзное, найдётся и помощь, в местах-то ты правильных бродишь:-), человек тебя сам увидит, тут же много людей...в том числе и молчаливых:-)
Но...навскидку...есть такое...однобокость, идущая от овладения одним (или несколькими - неважно) методами - а человек фигура ой-как многогранная. Методы работают до какого-то предела, можно довести , например, медитативное состояние до круглосуточного, кайфовать, потом почитать Толле и решить - вот мужик, врубается! "Это ОНО". Так что , хорошо, что ты знаешь, что не знаешь что тебе делать:-)

Пока:-)
 
08 02 2006, 17:38 URL сообщения
Nostradamus
Постоянный участник
Сообщения: 405
Темы: 2
Откуда: Moscow
Профиль ЛС

Карма: +15

Бяк писал(а):
Nostradamus, под ЭТО много разного Мой Путь закончен, желаю - искренне)) ,- тебе того же Аминь

Против лома нет приема. Аминь Очень доволен !
 
08 02 2006, 17:57 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

Цитата:
Пока :))) Удач :)))


Бяк, извини. С большой, без запятой, без аа, и с шестью смайликами...

Цитата:
Чистота....в том числе и искренность заблуждения...ЭТОМУ и говорю


Спасибо :)))
 
08 02 2006, 20:24 URL сообщения
Звёздочка небесная
Участник
Сообщения: 23
Темы: 2
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +1

no0ne, спасибо, что помните и притом добрым словом.
Цитата:
Но - кто ж из нас думает, что он делает не то, что хочет?
Отличный вопрос. Поэтому и необходимо знать весь механизм "себя", чтобы, как минимум, не думать, что хочешь чего-то, когда ты всего лишь идешь на поводу стереотипов, чужих внушений и прочих "не-твоих" влияний. Поэтому и закон №1, о кот. я писала, не для всех Еэеэее-еееееэее

Avatar:
Цитата:
на данный момент не могу сказать, помогая бродяге я совершаю благое дело или нет?
Тут важен мотив, благой мотив, (ну, кому важен, конечно), а не беспочвенная самоуверенность в том, что знаешь, что есть благо.
Цитата:
Прийди к свету один, этого достаточно
Вот-вот, как говорится, спасись сам, и вокруг тебя спасутся тысячи. Помощь в детские дома, подаяние бедным, даже избавление от СПИДА и ремонт больниц не решит всех бед этого мира. Если в кайф это все делать - будем делать, но без иллюзии того, что мы тем самым помогаем миру. Потому что никогда не знает обычный человек, когда последствия его действий действительно во благо. Может, бедняга, умирающий от СПИДА, получает какой-то свой личный урок, и ты, "избавляя" его от урока, на самом деле обрекаешь его пройти все по новому кругу?

Это вообще сложная тема - что мы реально можем сделать. Не зная настоящих причин страдания другого, как можем мы его устранить? И уверены ли мы, что в нас уже есть Делающий, или действия делаются без Хозяина внутри, а у нас только иллюзия делания? Не разобравшись в этом, браться за облегчение страданий мира глуповато как-то.

И, потом, кто сказал, что с этим миром что-то не так? Еэеэее-еееееэее Еэеэее-еееееэее

Цитата:
верю, что ниодин волос не упадёт с головы без Его воли ))
мне близко это, Аватар, вот только хочу у вас узнать - как вы решаете вопрос о свободе воли? В наитончайший момент времени, когда вам нужно сделать выбор, как действовать, что дает Вам эта ваша вера на практике? Не выходит ли тогда, что любой ваш поступок будет "правильным", тк воля Божья на него по-любому, а, значит, не имеет значения, как действовать?
 
08 02 2006, 22:09 URL сообщения
Добрый
Активный участник
Сообщения: 5581
Темы: 29
Откуда: из культурной столицы
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +251/–45

Цитата:
Может, бедняга, умирающий от СПИДА, получает какой-то свой личный урок, и ты, "избавляя" его от урока, на самом деле обрекаешь его пройти все по новому кругу?

А глупым просто не надо быть Улыбаюсь. Можно И вылечить, И рассказать, что к чему.
Потому-то их лечить нам почти не дают: мало кто хочет полностью измениться.
 
08 02 2006, 23:57 URL сообщения
Инь
Активный участник
Сообщения: 27797
Темы: 30
Откуда: Поднебесная...
Профиль ЛС
www

Карма: +512/–68

Бяк, про Толле спасибо. А говоришь - не знаешь. Врунишка. Mr. Green
 
09 02 2006, 00:26 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

MH,

Цитата:
Быть самим собой и не объединяться в "стаи с благими намерениями" Подмигиваю .


Чем убеждение "не надо обьединяться" лучше убеждения "надо обьединяться"?
Если дело всем интересно, почему б не дать ему нас обьединить? По-моему так.
Но не в стаи :)) И не с благими :)) Просто - с интересными.
 
09 02 2006, 09:06 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

Цитата:
no0ne, это иное.
Тут кто-то упоминал про пелевенский вау фактор.
Так вот такой вопрос: всё ли из того, чего ты не видишь в СВОЕЙ жизни, присутствует в жизни других? А про доказательства...


Инь, тебя не понял ... Пояснишь о чем это было? Стыдно

Kasandra,

Цитата:
В реале же частенько захожу в детский дом


Молодец! Именно это имелось в виду - какие дела мы не только "считам в принципе" благими, но и делаем? Делаем ли? С какими мотивами? На что вообще жизнь уходит?

Про "саморазвитие - благое дело" - заберу свои слова. Это не дело, а только устройство фундамента к тому, чтобы начать делать. Жить то есть :)) Отдавать то, что получили.

Цитата:
Вот только недавно произошёл со мной такой случай: подходит ко мне на улице (у дверей супермаркета) мальчишка – бомжик (по виду) и просит денег на хлеб. Я беру его за руку, завожу в булочную и покупаю ему буханку хлеба , он конечно берет её, но как-то небрежно, без особого желания, да еще зло так сверкает на меня глазами, а потом еще и смачно матерится в след.


Аналогичный случай рассказал приятель. Он с чистым сердцем отломил попрошайке от связки банан, а тот запустил ему в спину ... Видимо, это и есть то, о чем Бяк - способность на лету почувствовать, когда кому-то что-то действительно надо.
 
09 02 2006, 09:16 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

Nostradamus,

Цитата:
Короче: делать такие дела, чтобы дать человеку в руки "удочку" и научить самому "ловить рыбу", то есть стать полезным хотя бы самому себе. Это и есть момент истины: тут же оказывается, что большинство потребителей помощи ни в какую не желают УЧИТЬСЯ сами "ловить рыбу". И в детской среде тоже. Хотя и немало таких, которые действительно В ДАННЫЙ МОМЕНТ нуждаются в поддержке. Потом все равно их надо ставить "на свои ногм". Это гораздо более ценно.


Полностью разделяю. Особенно про "ловить самому" - это первый этап, уверенность в собственных силах, само-актуализация.
Знакомый рассказывал о китайцах. У них (по кр. мере там где он был) на общем семейном огороде выделяются особые грядки для каждого ребенка, с самых малых лет. Ребенок сам решает, что посадить. И если например к осени вырастает капуста, то в какой-то день вся семья устраивает торжественный обед, на котором все едят блюда, приготовленные из этой капусты. ...
Вот почему китайцы счас мир завоевывают :)))

Вопросы появляются следующие:

Есть ли у меня удочка? (счастлив, самосостаточен и знающ ли я сам? или ...?)
Хочу ли я ее отдать или только прорекламировать?
Подходит ли именно моя удочка другому?

Короче, как всегда - бесы в мотивах ...
 
09 02 2006, 09:33 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

Инь,

Цитата:
как увидеть, чего человек на самом деле ищет?

Это на самом деле очень сложный вопрос. Иногда ответ на поверхности. А иногда...
Из личного опыта.
Страх самопознания (своей темной стороны, признания что она вообще есть) приводит к тому, что чел слегка покажет что ему надо и в норку. У меня складывается предположения по этому поводу. Т.к. в норку спрятался раньше, чем сигнал до меня дошёл. Я уточнять. Мне говорят: неееее, не так совсем, это другое. Но это другое, настолько длинное, что могу распознать несоответствие говоримого и переживаемого. Значит и новое не то. А вот со старым так и остаются догадки.

Приходится иногда на кактус сажать, чтоб понять.


Вспоминается один из "диких" Гурджиевских принципов: находить у каждого человека Ахиллесову пяту, и играть на ней пока он не отбросит последние остатки самозащиты, и станет собой. Гурджиев писал, что только благодаря этому принципу и познал механику человека.

А по вопросу - я пока на интуиции. "Запах целлофана", неискренности, попыток оправдаться, "пожевать тему", умно провести время и тд и тп идет перед осмыслением.

Чистота, Бяк. Точно.
 
09 02 2006, 09:44 URL сообщения
MH
Постоянный участник
Сообщения: 262
Темы: 19

Профиль ЛС

Карма: +29

no0ne,
Цитата:
Чем убеждение "не надо обьединяться" лучше убеждения "надо обьединяться"?
Если дело всем интересно, почему б не дать ему нас обьединить? По-моему так.
Но не в стаи :)) И не с благими :)) Просто - с интересными.

Категории "лучше" и "хуже" я вообще не рассматриваю =). Смысла в этом не много =). Высказываю сугубо личное мнение. Или его тут не спрашивали? =)))
Если кого-то интересуют его обоснование, отвечу.
Человечество всегда объединялось. И ведь объединялось для того, чтобы сделать что-то "благое" в понимании этого самого человечества. Мы и сейчас "объединены" в группы, страны, нации и т.д. и т.п. Но кто-то всегда выпадает из этих "групп", не разделяет нашего мнения, не такого цвета кожа, не те традиции, не то восприятие и т.д. и т.п. - тем самым мы сразу обретаем "разъединение". Мир двойственен. Объединяясь с одними, мы разъединяемся с другими. И какими бы намерениями не руководствовались объединившиеся, они создадут противовес Тому что Есть. Поэтому объединение с "благими" намерениями нисколько не отличается от объединения с "дурными" намерениями, потому что в любом случае они породят двойственность.
А то что интересно... препарировать - интересно (КАК же оно работает?), наблюдать - познавательно (а, ВОТ, как оно работает!). Тут каждому свое. Хотя, опять же, это только мое мнение. Подмигиваю
 
09 02 2006, 09:49 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

Nostradamus,

Цитата:
Всегда ощущаешь, что движет человеком - желание получать, ничего не отдавая взамен, хотя бы даже простой благодарности, или реальная нужда. Удочка же нужна всегда - в настоящей, не иллюзорной, жизни его Души и Духа.
Другое дело, что его личность по большей части движется неосознанно, под влиянием импульсов эго, и выдает иллюзорные потребности. Можно показать, даже не говоря прямо словами, то, что бы помогло, и предоставить ему САМОМУ право решать.


По моему личному ограниченному опыту (как ученика, а не гуру :)), самое действенное - встать перед челом, чтоб он не мог сбежать, и повторять: Что ты хочешь? Что ты делаешь? Почему? Почему? почему? ....

... конечно, если вопрошающий сам видит, что тот делает и почему.
Вот это будет благое дело.
 
09 02 2006, 09:53 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100