Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Что для вас является приоритетом в благих делах?

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След. 

| Еще
Автор Сообщение
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3
Что для вас является приоритетом в благих делах?

На размышления по этому поводу натолкнула тема Бяка Потенциал - кто что может дать?

Я не очень для себя представляю, что такое есть - первоочередное благое дело.
Т.е. куда стОит направлять собственные усилия и финансы в первую очередь.

Можно спасать собак, или давать деньги в детский фонд. Благое.
Можно заниматься саморазвитием. Благое. Средства на семинары тоже нужны :))
Можно откладывать на старость родителям. Благое.
Можно создавать "поля сетевых взаимодействий".
Можно переводить литературу и стрОить Храмы (по кр. мере на них жертвовать).
И тд и тп.

Т.е. я бы добавил вопрос о том, Что для вас является приоритетом в "благих делах", и почему. Почему это- важнее чем то?

И какие общие благие усилия мы можем сгенерить в конкретных рамках этого форума?

У кого какие идеи насчет приоритетов, высказывайтесь.
Что по-вашему нужно (бы) делать здесь (на сайте, в виртуале), и вообще по жизни, в первую очередь?


Последний раз редактировалось: no0ne (08 02 2006, 01:50), всего редактировалось 1 раз
 
07 02 2006, 11:18 URL сообщения
Звёздочка небесная
Участник
Сообщения: 23
Темы: 2
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +1

Цитата:
Что по-вашему нужно (бы) делать здесь (на сайте, в виртуале), и вообще по жизни, в первую очередь?


Свои "нужно" каждый определяет сам. Вот кое-что из моих:

1. Делать то, что хочется. Вот и весь закон:), но лично мне близко также и:
2. Делать из благих побуждений и с максимальным просчетом возможных последствий. НО: без иллюзии того, что я сейчас точно знаю, что есть благо или могу просчитать все последствия.

Звёздочка небесная (другие ники на этом форуме: "Мая" и "Удачливая в карьере")
 
07 02 2006, 13:35 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

Цитата:
Что в тебе сопротивляется тому, что есть на свете Звездочка Небесная, чистая и прекрасная, в которой нет никакой тьмы?


Звездочка, спасибо :)) За лирическое вступление тоже :))

Ты в точку. В самую звездочку :))
Но - кто ж из нас думает, что он делает не то, что хочет? Подмигиваю

И что вообще - благо? Взять одного котенка и заботиться о нем всю жизнь, или подкармливать понемногу всех, кто попадается? Помогать сравнительно благополучным знакомым, или посылать деньги умирающим в Эфиопии?
Ну да ладно, тут уж каждый сам решает, и в этом ты права. Хотя мне все ж кажется, есть во всех "истинно благих" порывах что-то общее. Они поднимают, подтягивают. Помогают реализоваться.

Вот у Бяка голосование, народ отвечает на вопрос "сколько усилий и денег вы согласны тратить на благое дело". И почему-то никто не ответил "Я все усилия и деньги уже трачу на благие дела". Значит ли это, что мы до сих пор не делаем благих дел? Или их на всех не хватает? Или те благие дела недостаточно благие, чтобы в них вкладываться больше, и мы ждем более достойного предложения?

На что можно и нужно потратить свой "резерв усилий"? Прямо здесь, на форуме? Не думаю, что имеются в виду только благие дела вроде "улыбайтесь прохожим". Хотя и это очень важно. Если я правильно понял направленность, подразумевается некая совместная организованная деятельность, на которую некоторое количества народа осознанно выделила бы силы, время и средства.

Но это - день завтрашний и туманный. А что можно сделать прямо сейчас?

Предлагаю программу-минимум.

В последние пол-года - год с форума утекло много "стариков", причем тех, кто мне лично был интересен, и чье мнение помогало стартовать. Это вроде как и нормально - в жизни всё течет. Но ведь и преемственность поколений - тоже великая и совершенно нужная вещь. Среда форума изменилась, и мне кажется (дай Бог, чтоб только кажется) - не в лучшую сторону.

Что делать? Ничего сложного - просто тем, кому форум помог накопить какой-то опыт, хотя бы раз-два в неделю сесть за комп и поучаствовать в дискуссиях, поддержать, ответить, перенаправить того, кому это надо. Это не потребует много усилий. Иначе, IMHO, форум поимеет тенденцию скатываться в сторону чата.

Я думаю, в том числе и общение на форуме помогло многим попасть в совсем другую жизнь, и вы это чувствуете. Так дайте шанс это почувствовать другим. Чем не благое дело?
 
08 02 2006, 00:10 URL сообщения
Добрый
Активный участник
Сообщения: 5581
Темы: 29
Откуда: из культурной столицы
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +251/–45

Отдал бы все деньги, к примеру, за то, чтобы разрушить СПИДомафию.
Или чтобы в медицинских ВУЗах ввели курс биоэнергетики и гомеопатии (или хотя бы строение тонких тел человека, впрочем, эту анатомию нужно изучать и в школах - общие сведения).
Или чтобы учителям в школах, а также пенсионерам в несколько раз подняли зарплату (есть сейчас такая возможность).
 
08 02 2006, 01:23 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

Цитата:
Отдал бы все деньги, к примеру, за то, чтобы разрушить СПИДомафию.


Добрый, я как-то смотрел передачу о ... их как-то специфически называли, в общем, о людях, утверждающих, что СПИД - фикция и выдумка (ты это имел в виду?). Однако когда им предложили перелить кровь от больного СПИДОМ, чтобы явно доказать обман, ни один не согласился ...
 
08 02 2006, 01:55 URL сообщения
Инь
Активный участник
Сообщения: 27797
Темы: 30
Откуда: Поднебесная...
Профиль ЛС
www

Карма: +512/–68

no0ne, это иное.
Тут кто-то упоминал про пелевенский вау фактор.
Так вот такой вопрос: всё ли из того, чего ты не видишь в СВОЕЙ жизни, присутствует в жизни других?

А про доказательства...
Всё, что впускаешь в свю жизнь, даже если до этого это было фантазией, оно с радостью приходит.
 
08 02 2006, 02:03 URL сообщения
Lotos
ГлаМный здесь
Сообщения: 4420
Темы: 697
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www


Цитата:
И какие общие благие усилия мы можем сгенерить в конкретных рамках этого форума?

no0ne, ты уже сам ответил на этот вопрос - "держать правильную среду". Живую, разумную и полезную. Что такое, в данном случае, "правильную", я думаю все понимают. Никакой жесткости убеждений. Одно и то же в разное время может быть правильным и неправильным.

Цитата:
Среда форума изменилась, и мне кажется (дай Бог, чтоб только кажется) - не в лучшую сторону.

Ты уже видимо стареть начал Очень доволен
Первый признак старения - это когда человек вводит в свою реальность формулу "вот рааа-аааньше быы-ыыло..." Ангел
 
08 02 2006, 02:23 URL сообщения
Kasandra
Постоянный участник
Сообщения: 374
Темы: 12

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +16

Под всякие вирт. проекты в Инете и развлекаловку я денег не даю, обычно предлагаю творческую помощь, в силу своих способностей, как правило отказываются. Очень доволен
В реале же частенько захожу в детский дом, находящийся неподалеку от моей работы, покупаю пакет продуктов(фрукты, йогурты, конфеты) и отдаю ребятишкам из младших групп, опять же одежда, та что уже не нова, вышла из моды или немного мала мне относится туда же. Нет, это не тряпье какое-нибудь, к вещам я отношусь очень щепетильно и тщательно подбираю гардероб. Девчонкам вещи нравятся, носят они их с удовольствием. И я не тешу этим свое самолюбие или замаливаю какие-то грехи, как может показаться, нет, просто есть у меня такая духовная потребность.... и..... неимоверная жалость. Сходите один раз и вы меня поймете.
Денег же напрямую я никогда не даю. Для себя давно поняла, что халявные деньги - это великий соблазн для малоимущего человека, к сожалению тратятся они далеко не во благо ему же. В детских бюджетных учреждениях они оседают в карманах персонала или идут на сигареты, пиво(и это в лучшем случае) попадая в руки воспитанников. Вот только недавно произошёл со мной такой случай: подходит ко мне на улице (у дверей супермаркета) мальчишка – бомжик (по виду) и просит денег на хлеб. Я беру его за руку, завожу в булочную и покупаю ему буханку хлеба , он конечно берет её, но как-то небрежно, без особого желания, да еще зло так сверкает на меня глазами, а потом еще и смачно матерится в след. Дьявольски Злой Вот так вот бывает, выводы напрашиваются сами.
В целом же приоритеты я расставляю быстро, то что кому-то приносит радость и моральное удовлетворение, значит я все сделала правильно и не зря потратила силы и время, причем от этого я сама испытываю глубокое душевное удовольствие! Сразу оговорюсь, что я не имею ввиду всевозможных лохоторнщиков в виде сетевых маркетингов, пирамид типа МмМ или еще каких-то аферистов, которые безусловно были бы рады моим финансовым вложениям – нет, такие вещи я просекаю быстро и как правило не ведусь на их щедрые уговоры. Тем же, кому нужна реальная помощь, живут, то бишь существуют вокруг нас и не кричат об этом, нужно только самим не закрываться от них, не делать занятой вид и суперозабоченность своими проблемами. Приведу свой же пример: можно просто придти в Детский дом, познакомится с ребятками, поиграть с ними, поговорить по душам, дать им чуточку тепла и заботы. Ведь можно, прада? И это не будет стоить вам не копейки денег, только часик свободного времени.
Конечно, были бы у меня возможности богатого человека, я в первую очередь сделала бы ремонт в бюджетных больницах своего города, снабдила бы их новым медицинским оборудованием. Их нынешнее состояние просто удручающее. Те же больницы выстроила бы в деревнях, где люди мрут, как мухи от не оказанной своевременно медицинской помощи.
Да, многое хочется сделать, но возможности(только финансовые) не позволяют столь масштабно развернуться, поэтому делаю, что в моих силах.

Благим делом считаю так же собственное духовное развитие, т.е. я предпочту лежанию на Турецких пляжах (в летний отдых), посещение семинаров по работе над личностным ростом или поездку по Золотому кольцу России, поход по нашим Храмам и церквушкам, попутно знакомясь и беседуя с новыми, интересными, духовнообогащенными людьми. Что, в принципе, я и делаю, почти все свободные от оборота средства, я вкладываю в расширение собственного кругозора и получение новых духовных знаний. А новый холодильник или широкоформатный телевизор мне по барабану, не греют они мне душу и все тут. Вот такие вот мои приоритеты. Очень доволен
 
08 02 2006, 04:21 Отзывы :: URL сообщения
MH
Постоянный участник
Сообщения: 262
Темы: 19

Профиль ЛС

Карма: +29

Цитата:
Что по-вашему нужно (бы) делать здесь (на сайте, в виртуале), и вообще по жизни, в первую очередь?

Быть самим собой и не объединяться в "стаи с благими намерениями" Подмигиваю .
 
08 02 2006, 04:21 URL сообщения
Kasandra
Постоянный участник
Сообщения: 374
Темы: 12

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +16

no0ne писал(а):
Что делать? Ничего сложного - просто тем, кому форум помог накопить какой-то опыт, хотя бы раз-два в неделю сесть за комп и поучаствовать в дискуссиях, поддержать, ответить, перенаправить того, кому это надо.

Вот с этим очень даже согласна. Очень доволен
 
08 02 2006, 04:29 URL сообщения
Добрый
Активный участник
Сообщения: 5581
Темы: 29
Откуда: из культурной столицы
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +251/–45

Цитата:
Добрый, я как-то смотрел передачу о ... их как-то специфически называли, в общем, о людях, утверждающих, что СПИД - фикция и выдумка (ты это имел в виду?).

Их называют СПИД-диссиденты.
Я не раз высказывал на форумах своё видение этой проблемы, например: http://vedima.fastbb.ru/index.pl?1-3-0-00000007-000-0-0-1133521850
Цитата:
Однако когда им предложили перелить кровь от больного СПИДОМ, чтобы явно доказать обман, ни один не согласился ...

И правильно сделали, запросто могли бы 1-3 инфекции подхватить (в зависимости от состояния энергетики/иммунитета). Кроме того, переливание крови гораздо более вредная манипуляция, чем многие об этом думают.
Тем не менее я мог бы пойти на такой эксперимент ("ответить за базар"), но хотел бы избежать популярности Стыдно.
 
08 02 2006, 11:55 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

Lotos:

Цитата:
"держать правильную среду". Живую, разумную и полезную. Что такое, в данном случае, "правильную", я думаю все понимают. Никакой жесткости убеждений. Одно и то же в разное
время может быть правильным и неправильным.


Хорошо, когда админы так обо всех думают :))
Как действовать, чтобы в каждый момент проявление было правильным? Мне кажется, вопрос в мотивах.
Навскидку вывелись ППП: пробовать искренне Понимать, Принимать и Помогать. Не только себе :))
Что еще?

Цитата:
Среда форума изменилась, и мне кажется (дай Бог, чтоб только кажется) - не в лучшую сторону.

Ты уже видимо стареть начал
Первый признак старения - это когда человек вводит в свою реальность формулу "вот рааа-аааньше быы-ыыло..."


Да какое стареть! Мне еще нет и 70-ти :)))

Жизнь моя во всех отношениях стала лучше. Оглядываюсь на "то что раньше"... и понимаю, как щас хорошо :))

Про форум - я ж говорю, может мне кажется, и дай Б-г :))
Возможно, что исчез эффект кайфа от новизны: когда первые разы зашел на форум, было "Ну блин же, не бывает такого - чтоб люди обсуждали именно то, что мне интересно" :)) И главное - на что я никак не мог найти ответы. А тут - просто праздник какой-то :)) Клондайк. Среда :)) Кайф такой был.
ПотОм - к хорошему привыкаешь, вьезжаешь в темы, смыслы. Уже не все обсуждения кажутся откровениями свыше. Как после медового месяца ... наверное :))

Да, вот еще что отметил: моё стремление давать "окончательную оценку".
Нельзя судить о людях "О, этот точно безнадежный графоман", или "Ну этот воще не рубит; ему сто раз ответили, а он о своем; безнадега".

Надо оставлять людям надежду, видеть, что каждый способен развиться, одним ему ведомым способом. Где-то в каждом сидит одно и то же стремление - реализоваться. Дремлет, дремлет, ждет ... а потОм как рубанет :)) ... и последние станут первыми ...

Не бывает "безнадеги"!!
 
08 02 2006, 13:52 URL сообщения
Nostradamus
Постоянный участник
Сообщения: 405
Темы: 2
Откуда: Moscow
Профиль ЛС

Карма: +15

Интересный вопрос...
Приоритет - в том, чтобы не поощрять иждивенчество, не пресекать своей "помощью" возможности хотя бы какого-нибудь духовного развития человека.
Короче: делать такие дела, чтобы дать человеку в руки "удочку" и научить самому "ловить рыбу", то есть стать полезным хотя бы самому себе. Это и есть момент истины: тут же оказывается, что большинство потребителей помощи ни в какую не желают УЧИТЬСЯ сами "ловить рыбу". И в детской среде тоже. Хотя и немало таких, которые действительно В ДАННЫЙ МОМЕНТ нуждаются в поддержке. Потом все равно их надо ставить "на свои ногм". Это гораздо более ценно.
 
08 02 2006, 14:17 URL сообщения
Инь
Активный участник
Сообщения: 27797
Темы: 30
Откуда: Поднебесная...
Профиль ЛС
www

Карма: +512/–68

Nostradamus,
Цитата:
потребителей помощи ни в какую не желают УЧИТЬСЯ сами "ловить рыбу"

Не согласна с том, что НЕ ЖЕЛАЮТ.
Согласна с no0ne, что иногда просто это лишь его способ-путь такой. НАкопление критической массы, а потом прорыв.
Вопрос лишь в тебе. Хочешь ли ты дать в подарок удочку каждому встречному. Да ещё и пригласить его затем на рыбалку.
 
08 02 2006, 14:28 URL сообщения
Nostradamus
Постоянный участник
Сообщения: 405
Темы: 2
Откуда: Moscow
Профиль ЛС

Карма: +15

Инь, вопрос во всех сторонах этого процесса. Я исходил из того, что, например, хочу и есть возможность дать "удочку". Но не только и не столько в материальном смысле, сколько в духовном. Духовная помощь гораздо важнее. Подай, но подай не столько вещь, сколько мир и радость твоей Души Душе другого человека, который в ней нуждается гораздо больше, чем в вещи. А потом - через эти мир и радость - он получает возможность выбраться из своего положения.
 
08 02 2006, 14:43 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100