Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Предлагаю для форума "путь"...

На страницу 1, 2  След. 

| Еще

Вы согласны с предлагаемым "путём"?
Да - гениальная/эпохальная идея
0%
 0%  [ 0 ]
Да - но ничего особенного
28%
 28%  [ 2 ]
СтарО - ниже дам ссылку, где это реализовано
0%
 0%  [ 0 ]
Можно было бы, но есть вещи поважнее, некогда
0%
 0%  [ 0 ]
Бесперспективно, совершенно не стОит времени
14%
 14%  [ 1 ]
Иное (объясню ниже)
57%
 57%  [ 4 ]
Всего проголосовало : 7

Автор Сообщение
Художник-Безбожник
Постоянный участник
Сообщения: 119
Темы: 6

Профиль ЛС
www

Карма: 0
Предлагаю для форума "путь"...

Предлагаю для форума "путь" "самоорганизации хаоса"...

(У меня такая "гиптеза", что вся Вселенная (включая и чел-общество) идёт по именно по такому пути. Это - "гипотеза" моя такая, подчёркиваю.)

Нужно дать каждому "средства самоорганизации",
т.е. средства "оценивать/выделять" постинги/юзеров и "связывать" их между собой,
т.е. дать возможность каждому участнику типа
"наводить/использовать
("личную", но "публичную" (по желанию))
структуру" на весь форум.

(
"Оценивать" - это типа давать "оценку"
(хорошо/плохо... людер/аутер/игнор...)
"Связывать" - устанавливать ссылки типа
"этот постинг/чел "связан" с этим постингом/челом"
("связан" - это "развивает/дополняет/обощает", "противоречит", "задаёт основы"...).
)

Т.е. каждыйъая будет выделять "гениальные/основополагающие", например, по егоъеё мнению, посты, и связанные с ними посты в какое-то "дерево/сеть"...

Тогда не надо будет говорить
"посмотри ту тему, может, что-то понравится",
а
"посмотри мою структуру №абху1'/1"
(которая, например, будет типа "(виртуальной) темой" из "надёрганных" отовсюду постов).

Таких "деревьев/веток/сетей/тем" будет много.
Это будет много типа "индивидуальных взглядов" на форум.

Тогда можно будет как-то программно обрабатывать эти "взгляды".

"Видно" будет каждого человека - проще искать "единомышленников" и "развивать идеи", т.е.
можно будет программно
"выискивать" "кластеры связанных постингов" = "идей" и
"группы выразителей/сторонников" "идей"
(со своей "внутренней структурой").

("Мусор" не будет включён ни в какую "структуру" (или в малое кол-во "структур") и может быть "выброшен" со временем, как не "ссылаемый на".)


А если технически:

кроме URL сообщения
ещё каждому сообщению
присовокупить
средства ставить
(со временем - "сложную") "оценку" и
(потом - "сложную") "характеристику автору" и
"(сложные со временем) ссылки".

А также дать средства "видеть по выбору"
только оценки/ссылки определённого типа/вида
(только "мои ссылки 1-го типа", например).

...
 
06 02 2006, 14:00 URL сообщения
Бяк
Подлинный Человек
Сообщения: 9070
Темы: 21
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +281/–12

Отметил, как Иное, ХББ!
Идея - супер, но такого варианта у тебя нет:-)))
Не знаю, насколько Лотос готов-считает нужным реализовать её технически-практически, понятно, что сложно.

Ничего годобного именно на форумах не видел, видел сайты, организованные подобным образом, да и сам игрался с MindMap, но сугубо в личных целях - передача "технологического" знания, то есть речь шла только о с т а т и к е.
 
06 02 2006, 14:18 URL сообщения
Художник-Безбожник
Постоянный участник
Сообщения: 119
Темы: 6

Профиль ЛС
www

Карма: 0

Бяк,
как же так?
Просто "супер",
а до "гениальной/эпохальной", значит - не тянет, да?
Обижаете Улыбаюсь

А мне кажется, что это - "будущее"
(плюс ещё будут на ЧУЖИЕ сайты/посты ставить СВОИ ("сложные") "метки/ссыки",
т.е. "натягивать структуру" не на один форум, а на весь Инет.
).
И если есть возможность - надо быстрее хвататься и разрабатывать протокол скорее, чтобы войти в историю, заработать бабок и тихо переться у себя на даче в астрале.

А мне от этого нужна былы бы возможность коллективной работы над "книгой спасения человечества". Сам я не потяну. Нужен коллектив авторов и возможности "хаосно-коллективной" работы, как мне кажется.
 
06 02 2006, 14:54 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

Согласен с Бяком. Почему между первыми "да.." нет "супер"? :))

Эпохальность видится издалека. А "Да, но ничего особенного" - явно выше ...

Мне идея тоже очень понравилась (как пользователю). Читать и создавать "дневники" - да, супер!

А вот на месте самого глаМного я был бы не в восторге - это насколько я понимаю, всё серьезно пришлось бы перелопатить и переделать.
 
06 02 2006, 15:43 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

Кстати, подумалось: почему так уж необходимо ограничиваться сайтом Лотоса? Для начала можно создать нечто примитивное на другом (или на этом?) сайте. Примитивное, т.е. линков-перелинков не ставить, а просто разместить "записи" тех, кто захочет поделиться. "Что я считаю важным из написанного (мной или другими)". Можно не ограничиваться сайтом. просто - копируем то, что кажется важным, и время от времени вносим в свой ... "дневник". Из книг, с сайтов - неважно. Про Важное.

Уверен, у некоторых такие файлы уже есть :))
Например у меня :))
 
06 02 2006, 19:11 URL сообщения
Гость






была же... система оценок - выставление звездочек...
 
06 02 2006, 19:12 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

по сравнению с полетом и философией идеи ХББ моя не блещет, но в ней например есть те небольшие преимущества, что а) можно не ограничиваться сайтом и б) можно вытягивать из поста (который бывает на всю страницу) важную пару фраз ...
 
06 02 2006, 19:31 URL сообщения
Lotos
ГлаМный здесь
Сообщения: 4420
Темы: 697
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www


Художник-Безбожник, именно такая, как ты описываешь, система оценок была на этом форуме до недавнего времени. Каждый имел право оценивать любые посты по достаточно сложной системе оценок (чем ты активнее участвуешь в жизни форума, тем активнее можешь влиять на значимость интересных для тебя тем). Там же можно было создавать группы людей, с оценками которых ты согласен и смотреть только оцененные ими посты.

Система оценок была снята, потому что создавала дополнительную нагрузку на базу данных и замедляла работу форума в "часы пик". Определенную пользу она приносила, но не могу сказать, что была фантастически полезной. Все равно форум - это люди. Каждый замечает подходящих ему на данный момент людей и дальше уже идет по выпавшей им тропинке до одной из развилок.
 
07 02 2006, 00:30 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

Лотос, как думаешь, насколько реальна и ценна идея создать форум ... ну скажем "Только Лучшее" или "О Важном". Каждый может открыть одну тему под своим ником. Там он собирает все на его взгляд важное-ценное, что прочитал или написал. Мысли, которые потрясли. Беседы, которые запали.

Он же - полный хозяин своего топика: редактирует, добавляет, удаляет как хочет. Модератор следит за ... ну за чем-нить же надо следить :))) А может и так обойдется :))

Как считаешь, нужно / можно?
 
07 02 2006, 00:49 URL сообщения
Luminary
Участник
Сообщения: 13
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +1

К Главному.
Не думала, что на таком форуме, где говорят о духовности, можно встретить нецензурную речь. Вы бы последили за этим. Неприятно.
 
07 02 2006, 04:07 URL сообщения
Художник-Безбожник-2
Гость






Lotos,
очень рад, что "идея самоорганизующегося хаоса" "носится в (Инетном) воздухе/эфире",
очень жалею, что не застал ту систему оценок постов и ников, про которые Вы говорите, что Вы их ужЕ убрали. Очень интересно было бы посмотреть/оценить.
Может, у Вас просто база данных/быстродействие хилые?
Но это, конечно, второстепенный ("технический") вопрос, а
самое важное, как Вы очень правильно, как мне кажется, отметили, это то, что
"главное - это люди".

Ну, или, поскольку "люди на Инете" = "голые" "выраженные идеи"
(у "людей в Инете" НЕТ "возраста", "пола", "расы", "места жительства/рождения", "биографии", "профессии" и т.д. -
ОБО ВСЁМ "ЛИЧНОМ" МОЖНО СПОКОЙНО СОВРАТЬ - и нельзя (и не надо) будет проверить.
Любой ник вообще может оказаться "искуственным интеллектом" в конце концов, например.
),
то "главное" - это
"люди, как носители/выразители
(общих для какой-то группы) идей/концепций".

И, как я понимаю из Ваших слов, у Вас просто не было "людей-идей",
достойных уже готовых у Вас "технических средств", да?

Возможно, тутошние "идеи" были слишком "мелкие", извините за нахальство?

А ведь в мире есть "идеи", от которых зависят судьбы человечества, извините за пафос, а?

И как раз вопрос в том, чтобы "договориться" разным таким вот важным "идеям"
(т.е. большим группам людей со сложившимися РАЗНЫМИ "способами существования" -
"демократическим" и "исламским", например,
"буддистским" и... "государственническим"?...
).

И В ИНЕТЕ НЕТ СПОСОБА "НОРМАЛЬНО" ПОСПОРИТЬ/ОБМЕНЯТЬСЯ МНЕНИЯМИ ЛЮДЯМ С РАЗНЫМИ ТОЧКАМИ ЗРЕНИЯ!

Просто "формы" для дискуссии нет.

Вот есть ужЕ "всеобщая" "Википедия", например. да?
СТАТИЧНАЯ (как выражается Бяк) структура.
Каждый, кто хочет, пишет статью на определённую тему - каждый, кто хочет - её редактирует. Очень хорошо - "самоорганизующийся хаос" (типа "в статике").
Но там есть и "войны", когда одни пишут "Буш - молодец", а другие "Буш - козёл", например - и текст про Буша меняется каждую минуту. В результате текст про Буша вообще удаляется.
Т.е. ДИНАМИКИ (т.е. "спора") в "Википедии" нет, ну или её не хватает.

А было бы хорошо "поспорить" в таком вот "википедно-хаотическом" режиме.
Вот - "идея", вот - то, что ей противоречит, вот - поддерживает, вот - уточняет, вот - обобщает...
И каждый "хаотично" формулирует, оценивает, "устанавливает связи" - в результате получается/развивается "динамичная" ("в развитии") "карта/картина общественного сознания/идей, важных для общества", (а "мусор", т.е. "неучаствующее в процессе", "выметается").

(И прежде чем возражать на что-то люди будут читать возражения других, например, т.е.
не надо будет много повторяться, как здесь.)

Но я вот сам здесь повторюсь (-:, что
у Вас тут просто не было, наверное, о чём поспорить, да?
Не было "хорошей темы".
(И слишком много "мусора"?
И не было способов/критериев для его "удаления"?
)
У вас был слишком "узкий круг" общения, может?

А я вот начал свою важную для всех, как мне кажется, тему, например, но её совершенно зас..ли
(извините, Luminary, но это слово очень "к месту", как мне кажется).

Я предлагаю "идею", как мне кажется, для важного спора,
которую ("идею") здесь не понимают,

(Бяк, даже Ваше "просветлённое" (или "суперпросветлённое" - какое бы оно ни было - ЛЮБОЕ) "восприятие (якобы) истинной реальности" может оказаться "иллюзией", понимаете? Как в к/ф "Матрица"),

но которая сможет "примирить" многих.

Если никто не сможет самому себе "разумно" доказать, что именно и лично онъона - НЕ в к/ф "Матрица", то все должны будут "примириться" с этим, не правда ли?

"Примириться" в том, что ни у кого нет 100% прав на 100% истину...
"Фанатиков" (способных/готовых уничтожить человечество) будет гораздо меньше...
Трагедия в том, что сейчас ВСЕ люди - "фанатики" и спорят друг с другом с "фанатичных" позиций, каждый доказывает, что прав только онъона, но ВСЕ СХОДЯТСЯ в том, что "правда только одна
(это сказал Соломон - он был очень умён...)"...
Это типа - ("самоубийственный") "консенсус", от которого все погибнут (очень возможно).
А примириться можно в том, что "правды", ВОЗМОЖНО, нет вообще, или, по крайней мере, НИКТО её (возможно, "пока") на 100% не знает
(кто это сказал? Кроме меня, я имею ввиду)...
И т.д.

Короче, я бы хотел "нормально поспорить" здесь в "динамичной" "самоорганизующейся среде".
Поспорить со ВСЕМИ "фанатиками"
("претендующим на абсолютную истину"),
не только со здешнего форума, но и вообще со всеми "фанатиками",
ПЕРЕУБЕДИТЬ тех, кто не "зомбируется насмерть",
с "новых" позиций "отсутствия истины"
("конструктивного нигилизма"?),
устроить новую организацию человечества на этой основе и т.д.

Короче, вот такие вот "васюкинские" планы...
Ну и один я не потяну, конечно, нужен "коллектив"...

(И я тут спорил на паре форумов - так все мои споры или зассс.. рали или стёрли, ссс..уки
(извините, Luminary, но это слово очень "к месту", как мне кажется).
Когда нечего возразить по существу начинают применять (админ.) силу.
),
или вообще эти форумы гигнулись )-:
И кстати - я вас хочу пердупердить, что, может, и ваш форум скоро попытается гигнуться (или у меня мания перселодавния началась?)
...
)

Ещё короче:
оцените мою "идею", п-та - достойна ли она типа форума "нового типа", возможно, похожего на то, что было тут у вас?

Ну или, может, хотя бы, по идее "ник0го (ник-огого)" -
можно создать раздел "О важном",
где каждый может создать себе одну и только одну "тему" и её модерировать как хочет?
(И задавать свои правила?)

Уф, задрался писАть
(извините, Luminary, но это слово очень "к месту", как мне кажется).
 
07 02 2006, 12:53 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

Цитата:
Ну или, может, хотя бы, по идее "ник0го (ник-огого)" -
можно создать раздел "О важном",
где каждый может создать себе одну и только одну "тему" и её модерировать как хочет?
(И задавать свои правила?)


не претендую на авторство идеи, это скорее похоже на то что уже существует - ЖЖ, Живой Журнал, в несколько покоцаном виде :)) Но - м.б. именно здесь, в среде специфического форума, людям было бы такое полезно/интересно.

Полностью идею ЖЖ переносить ИМХО тоже не стоило бы, т.к. начнется обсуждение, и всё снова разбухнет и расплывется. Мое предложение - ограничиться "концентратом того, что для человека важно и интересно на текущий момент".
 
07 02 2006, 13:05 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

ХББ,

только что заметил, что Вы - не о том что я :))

Но идея хороша, что может быть можно (в каком-то форуме) сделать и такое, когда открывший тему (не "записи о Важном", а нормальную тему для обсуждения) мог бы удалять нежелательные с его субьективной точки зрения посты, или отправлять в игнор ники, или как-то еще строить то, что ему, автору темы, хочется, и как видится развитие темы. Над авторами поставить модератора .. штоб сами авторы не безобразили. Ну как-то так. "Авторский форум". Было бы интересно IMHO. Об этом был если не ошибаюсь вопрос-просьба Milapres. Лотос, есть аргументы pro-contra?
 
07 02 2006, 13:28 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

По поводу "зачем всё это" - мне кажется, совпадает с приоритетами развития форума, плюс то что ты сказал выше: "Каждый замечает подходящих ему на данный момент людей и дальше уже идет по выпавшей им тропинке до одной из развилок".
 
07 02 2006, 13:37 URL сообщения
Lotos
ГлаМный здесь
Сообщения: 4420
Темы: 697
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www


Цитата:
Лотос, как думаешь, насколько реальна и ценна идея создать форум ... ну скажем "Только Лучшее" или "О Важном".

no0ne, это Живой Журнал получится Очень доволен
Только в функционально урезанном виде. Поэтому кто захочет, пусть открывает ЖЖ и ставит ссылку к себе в профиль. Ну и цитаты на обсуждение можно выносить.

Цитата:
Не думала, что на таком форуме, где говорят о духовности, можно встретить нецензурную речь. Вы бы последили за этим. Неприятно.

Luminary, люди всегда тащут за собой всё свое. И этого не отменить. Можно было бы выжигать мат калёным железом, но это убьет другие вещи, на первый взгляд с матом никак не связанные.

p.s. no0ne, про ЖЖ ты уже сам сказал - я только сейчас дочитал до этого места Ангел
 
07 02 2006, 23:28 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100