Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Практика Шавасаны

 

| Еще
Автор Сообщение
Schemer
Новичок
Сообщения: 6
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: 0
Практика Шавасаны

Недавно начал практиковать Шавасану, в связи с чем возник вопрос - сколько требуется времени на разучивание каждой из стадий, вплоть до четвёртой, при условии её выполнения каждый день утром и вечером ? Интересует личный опыт, если таковой есть у уважаемых участников форума Нуууу.... не знаю....
 
05 02 2006, 19:47 URL сообщения
sowa
Постоянный участник
Сообщения: 732
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +27

Schemer, посмотри про Шавосану в разделе Давайте обсудим вторая страница.
 
06 02 2006, 09:19 URL сообщения
dolphin
Участник
Сообщения: 84
Темы: 9
Откуда: Из московских глубин
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +3

Практика Шавасаны

Здравствуйте Уважаемый. На счет Шавасаны (Мритасана она же - мрита-мудра - "смертельная мудра". Конечно не в плане смерти физически, а умственно - т.е. полная отключка основных процессов психики и сознания. Автономные процессы конечно включены всегда - мало ли что Улыбаюсь . Обычно она практикуется для снятия психо-эмоционального и физического напряжения после интенсивной работы в асанах (спец. позиций тела, для работы с внутренними психонейронными сигналами и состояниями сознания... - отд.тема) Считается одной из самых сложных позиций в хатха йоге, несмотря на довольно легкую методу исполнения. А техника такова: пришел загруженный, уставший после работы. Лег на пол, спокойно дышишь и следишь за своим дыханием. С раскрепощением дыхания, расслабляется и мышечное напряжение. Идем глубже и тотально расслабляем все там и где мы чувствуем любое напряжение (не забывай про дыхание). Потом... будет просто провал - глубокий тайм - аут. Но. Не забудь про время - для начала практики задай себе 10 минут, потом, по желанию можно увеличивать время прибывания. Если задашь время до начала занятий - будильник подсознательно сработает Подмигиваю
 
15 02 2006, 21:10 URL сообщения
Purvi Pathak
Участник
Сообщения: 70
Темы: 1
Откуда: Сочи
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +2

Смотри тему "Шавасана как предтеча". Там все сказано, надо только усвоить.
 
24 03 2006, 20:38 URL сообщения
Юный падаван
Традиция джедаев
Сообщения: 219
Темы: 11
Откуда: г. Уфа
Профиль ЛС
www

Карма: +20/–1

После того, как расблабили всё тело, можно усилить расслабление мысленными приказаниями: моя правая рука тяжёлая, моя правая рука тёплая, сердце работает спокойно и ровно, дыхание спокойное и ровное, солнечное сплетение излучает тепло, лоб приятно прохладен.

У меня после этих формул случается такое состояние, что ты как бы спишь ,но и не спишь. Органзм сам как бы спит, но где-то очень далеко есть маоенькая, почти невидимая струйка сознания.
После шавасаны - полный улёт.
Настроение отличное, бодрость!
 
20 07 2006, 10:54 URL сообщения
Purvi Pathak
Участник
Сообщения: 70
Темы: 1
Откуда: Сочи
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +2

Слухай сюда Юный пацан: всякий балдёж никакая ни йога. Тебе показалось, почувствовалось, что это хорошо и продолжаешь это. Продолжай. Но лучше бы тебе повнимательней прочитать всё, что тут о Шавасане накарябано. Ну что тебя ждёт в твоём балдеже? Примерно тоже, что и при при употреблении наркоты.
Компрене ву?
 
22 08 2006, 21:45 URL сообщения
Юный падаван
Традиция джедаев
Сообщения: 219
Темы: 11
Откуда: г. Уфа
Профиль ЛС
www

Карма: +20/–1

Балдёжь -не йогу?
Ну-ну... Очень доволен Очень доволен Очень доволен Очень доволен Очень доволен
А йога - это когда мазохизм в какой-нибудь дико скрученной позе, да?
Ну не знаю, есть мазохисты на свете, не спорю. Но я к ним не отношусь.
 
23 08 2006, 21:22 URL сообщения
mkz
Активный участник
Сообщения: 1813
Темы: 13
Откуда: ой, где это я?..
Профиль ЛС

Карма: +71/–11

Юный падаван, именно к ним ты и относишься, только пока ещё не почувствовал.
 
23 08 2006, 22:38 URL сообщения
Galya
Участник
Сообщения: 98
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +4

Schemer,

не думаю, что практику Шавасаны стоит практиковать отдельно от йоги. Для того, чтобы хорошо расслабиться нужно для начала хорошо напрячься - это закон. Именно поэтому Шавасана - самая последняя асана в любом комплексе йоги.

Если ты попробуешь без халявы по-настоящему отработать комплекс асан в течение 1.5-2 часов, сосредоточив все свое внимание на внутренних ощущениях тела в процессе их выполнения, на дыхании, бандхах, то тело расслабится в Шавасане естественным образом, само собой. От мыслей не останется и следа, вопросов не будет. Одна сплошная медитация. Именно для этого люди йогой и занимаются.

_________________
Сат Чит Ананда. Хочешь познакомиться? www.yogamoscow.ru
 
25 08 2006, 15:22 URL сообщения
Purvi Pathak
Участник
Сообщения: 70
Темы: 1
Откуда: Сочи
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +2

mkz Юному падавану ответил так, как ответил бы и я.
 
04 11 2006, 19:50 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100