Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Кодо Саваки и его Дзадзен

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Крокодил
Активный участник
Сообщения: 1055
Темы: 58

Профиль ЛС

Карма: +60/–12
Бан

И где тут у вас должны быть слова о том, что же не-я. То не-я, это не-я.
Нету никакого настоящего дзадзена. Нету никакого настоящего я. Нету я, нет других, нету у них, нету у меня.
Вы вообще про что пишете ? Про дзадзен с я ? Какаянафиг дистанция, любой образ это цепляние и проживание, это железобетонно. Нет никаких уровней и никаких супер лаж, гиперлаж, просто лажи и лажи вообще, так как цель приходиться думать в мирском, есть скандхи, есть тело.
Происходящее вокруг ИМХО как минимум божественно, и в то же время чисто от своей грязи. Нравственность - опора грязей и чистот.
Вы вообще видимо Саваки не до конца прочли.
 
13 11 2011, 05:28 URL сообщения
Tigerfire
Активный участник
Сообщения: 4991
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +146/–9

WE, у вас как и раньше, дальше логики не заглядываете...

хоть бы предположили что это возможно...

Stupid,
Цитата:
И лажа на одном уровне рождает суперлажу на следующем. А если представить дальше такое, когда уже из того, что происходит вокруг придумывается всякая возвышенная фигня из «божественной» серии, то это совсем писец.

чего там добрый дедушка Будда говорил по поводу того что встретишь на пути и как к этому отнестись?
 
13 11 2011, 05:40 URL сообщения
Stupid
Участник
Сообщения: 75
Темы: 2
Откуда: Все там будем :-)
Профиль ЛС

Карма: +5

Цитата:
Происходящее вокруг ИМХО как минимум божественно, и в то же время чисто от своей грязи. Нравственность - опора грязей и чистот.
Вы вообще видимо Саваки не до конца прочли.


Крокодил, я не вьехал в то, что Саваки пишет. "До конца прочесть" - это вьехать. У него дзадзен стоит на буддизме, и там нравственность буддизма как я понял. Поймать состояние дзадзен мне удаётся как то, а вот удержать не могу это. Он говорит, почувствуй поток который идет сам по себе, не ищи там смысл, всё равно обломаешься. Если почувствовал, не морочь себя фантазиями, не обьясняй то что происходит вокруг, это иллюзии. Тут я этому верю, потому что фантазировал уже дохрена. Я не хочу себе новую картинку создавать ни о каком "божественном вокруг", потому что не вижу вокруг ничего божесатвенного. Зачем опять врать?

Цитата:
И где тут у вас должны быть слова о том, что же не-я. То не-я, это не-я.


Саваки говорит, что недеяние, это позволять всему происходить так как оно происходит. Тут "не-я", наверное, это не отделять себя от того, что происходит, не смотреть на это как зритель. Иногда получается, иногда нет.

Цитата:
чего там добрый дедушка Будда говорил по поводу того что встретишь на пути и как к этому отнестись?


Tigerfire, вопрос, а как это сделать? На пальцах обьяснить так кажется просто, не верь в то, что тебе впаривают под любым видом. Но часто веришь, потому что говорят то, что сам видишь. Если "убивать" всех, кто на пути встретился, то это значит просто себя считать круче всех, вот и всё.
 
13 11 2011, 11:02 URL сообщения
Крокодил
Активный участник
Сообщения: 1055
Темы: 58

Профиль ЛС

Карма: +60/–12
Бан

Цитата:
У него дзадзен стоит на буддизме, и там нравственность буддизма как я понял.
Пожалуйста, Stupid, (насамделе Умный), имеено в это вы и должны были въехать.
Дзен, Чань, Кунгфу, Амидаизм, Джизу это все оттуда, это все Махаяна. То есть буддизм. И вообще то он почтенный господин, он и так предлагал, сказал что колесница одна, и в самых навороченных сутрах, говориться очень много.
Вот например самая невкусная из всех невкусных, это Махапаринирвана сутра. Но потом ниче. Однако легче Ушниша Виджая.
Поза дзадзен, поза лотоса они сами по себе не Дзен. Иди и на стульчике присядь, то же самое. Саваки пишет, говоря между строк о чем ? О том, о чем желающие дзена, изучают наставления мастера, а нет никаких тут препятсвий. Мастер читал изучал сутры, тантры, это тексты. Мастер имеет передачу например, это те самые вилы которыми по воде пишут, и вполне разборчиво.
 
13 11 2011, 11:42 URL сообщения
Stupid
Участник
Сообщения: 75
Темы: 2
Откуда: Все там будем :-)
Профиль ЛС

Карма: +5

Цитата:
О том, о чем желающие дзена, изучают наставления мастера, а нет никаких тут препятсвий. Мастер читал изучал сутры, тантры, это тексты. Мастер имеет передачу например, это те самые вилы которыми по воде пишут, и вполне разборчиво.


Крокодил, Кодо Cаваки умер, я только книгу читал. А книгу читать это только в зеркало на себя смотреть, больше ничего не увидишь, как не пыжся. Если повезет, то зеркало попадется необычное, выделит то на что внимания не обращал раньше. По поводу позы дзадзен Саваки сказал об уважении, это просто проявление уважения. Походя присев на стульчик врядли так получится. А с сутрами у меня контакта нет. Я их перечитал много, ничего не запомнил очень язык необычный, не для меня. Ты говорил что повторяешь мантры, читаешь сутры, а есть что-то где удалось что-то поменять в себе из-за этого?
 
13 11 2011, 13:25 URL сообщения
Крокодил
Активный участник
Сообщения: 1055
Темы: 58

Профиль ЛС

Карма: +60/–12
Бан

Очень многое. Вот например моя жизнь теперь мною продолжается только ради собсно сутр, мантр, буддизма в целом и того что я от этого понимаю.
Все остальное пресная вода. У меня от этого одни только бонусы. Очем поднимают темы саентологи например, чтот непонятно, почитал мантр стало понятно.
Хочешь чтот начать или бросить - добро пожаловать в буддизм, например. Теми же мантрами или сутрами иной раз можно узнать за секунду такое, что никакими форумами Лотоса не перебазарить.
Хотя например вот прошлые полтора года хотел потратить только на это, но получилось оказывается, что далеко уходить не надо, многое теперь вообще не нужно, и так далее.
Жизнь изменилась, разве этого мало. Ничего другого кроме мышления и жизни пока не вижу.
 
13 11 2011, 13:34 URL сообщения
Stupid
Участник
Сообщения: 75
Темы: 2
Откуда: Все там будем :-)
Профиль ЛС

Карма: +5

Дзадзен Саваки по сравнению с твоей практикой действительно ничего не дает. Крокодил, круто. Улыбаюсь
 
13 11 2011, 23:22 URL сообщения
Крокодил
Активный участник
Сообщения: 1055
Темы: 58

Профиль ЛС

Карма: +60/–12
Бан

Даже не знаю что и сказать. Неужели просто провокация ? Прекрасно
 
14 11 2011, 12:00 URL сообщения
Stupid
Участник
Сообщения: 75
Темы: 2
Откуда: Все там будем :-)
Профиль ЛС

Карма: +5

Крокодил, это мой косяк. Тупая реакция вот на это: «Вот например моя жизнь теперь мною продолжается только ради собсно сутр, мантр, буддизма в целом и того что я от этого понимаю». Я совсем по другому вижу буддизм, как то что есть включая меня самого. Долго в это вьезжал, но вьехал что ничего кроме того, с чем я каждый день сталкиваюсь больше никакого буддизма нет. Нету формы без чего-то бесформенного ( как бы сути), нет бесформенного без конкретной формы. Значит не нужно ничего искать, всё всегда под рукой, что бы этот буддизм проявлять, или чтобы он проявлялся. Нет никакого «остального», нет пресной воды.
 
14 11 2011, 12:37 URL сообщения
Крокодил
Активный участник
Сообщения: 1055
Темы: 58

Профиль ЛС

Карма: +60/–12
Бан

Всё гораздо хуже. Значит по шаровому смотрим на дикарей в 3х мерном мире, который они сами постоянно обновляют, применяя природные процессы, о существовании которых ничего не помнят, не знают, не могут узнать, не могут вспомнить, не могут вообразить, не могут узнать путем воображения, но могут их воспроизводить по привычке. Только так. Как сказал ЕСДЛ, все еще слишком тонко чтобы покинуть.
Далее, еше хуже. Рассмотрим к примеру Кришнев, харе рама мантра мантра. Итак какие то иллюзорные синтетические энергоформы, защищенные правилами о неизменности, по русски тела, применяют речевой аппарат чтобы производить звучание слогов. Например харе рама. Само существование произведенных звуков и употребление тела и возникшие мыслеформы и умы сами по себе чуть мимо и растворяться. Замечать это некому, и благодаря правилам природы использованные звуки речи породили какой-то эффект. Собственно где буддизм ?
Дальше, те же редиски. Огромный накопленный массив опыта употребления начинки мира мгновенно применяеться, не доходя до речи слов зрения, и называется как ? Типа это пробужденность.
Где тут начинается буддизм. Итак есть какие=то другие скопления природ, которые называются по русски миры. Там ктото называемый бодхисаттва дает обещание перед другим навороченным бодхисаттвой что он будет помогать тем кто читает мантры или сутры, хоть буквочку. Таким образом начинается буддизм. Ты впустую мелешь мельницу, тебя посещают, видят, помнят, подсказывают. Бесформенный контакт с форменным отличается наличием манифестаций. Причем тех, которые ты хотя бы капельку тянешь и помнишь. Так развивается контакт путем веры.
Тебя чтото смущает ?

Добавлено спустя 7 минут 50 секунд:
Если тебя еще сомневает, вот тебе цитата совсем простого способа обращения в никуда - путем воспоминания
Цитата:
大勢至菩薩念佛圓通章
Great Might Arrived Bodhisattva’s Thinking-of-Buddhas as the Perfect Passage
(a subsection in the Śūraṅgama Sūtra)
Translated from Sanskrit into Chinese in the Tang Dynasty by The Śramaṇa Pramiti from India

Great Might Arrived Bodhisattva the Dharma Prince, together with his peer group of fifty-two Bodhisattvas, rose from his seat and bowed down at the Buddha’s feet. He then said to the Buddha, “As I remember, before past kalpas as numerous as the sands of the Ganges, a Buddha called Infinite Light appeared in the world. Twelve Tathāgatas successively appeared in one kalpa, and the last one was called Outshining the Sun-Moon Light. That Buddha taught me the Thinking-of-Buddhas Samādhi.
“Using two people as an analogy, suppose one person always remembers the other, but the other always forgets the one. These two are this way whether or not they meet each other, whether or not they see each other. However, if two can remember each other, their mutual remembrance will deepen. Then, even from one life to the next, they will be like a form and its shadow, not separating.
“The Tathāgatas [in worlds] in the ten directions pity and think of sentient beings, like a mother remembering her son. If the son runs away, what good can the mother’s remembrance be? If the son can remember his mother just as the mother remembers her son, then mother and son will journey together life after life, never alienated from each other.
“If sentient beings’ minds remember and think of Buddhas, in the present or a future life, they will definitely see Buddhas and will never be far from Buddhas. Without using other methods, their minds will spontaneously open. Then, like one whose body is fragrant after being suffused with scent, they will be said to be adorned with fragrance and light.
“It was when I stood on the Cause Ground, with my mind thinking only of a Buddha, that I achieved the Endurance in the Realization of the No Birth of Dharmas. In this world, I now draw those who think of Buddhas to come home to the Pure Land. Because the Buddha asks for the Perfect Passage, I must say that the foremost way is to continue the one pure thought to restrain the six faculties, so as to attain samādhi.”
—The Śūraṅgama Sūtra, fascicle 5
Translated from the digital Chinese Canon (T19n0945, 0128a21-b6
Так же об этом говорит Падмасамбхава в Бардо Тхедол, что при смерти достаточно вспомнить. Что работает при смерти, что работает во сне, тоже работает днем. И наоборот.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
ИМХО, что ли. Прекрасно
 
14 11 2011, 13:18 URL сообщения
Stupid
Участник
Сообщения: 75
Темы: 2
Откуда: Все там будем :-)
Профиль ЛС

Карма: +5

Цитата:
Тебя чтото смущает ?


Не, не смущает. Очень доволен
 
14 11 2011, 13:34 URL сообщения
Крокодил
Активный участник
Сообщения: 1055
Темы: 58

Профиль ЛС

Карма: +60/–12
Бан

http://forum.bezmolvie.ru/viewforum.php?f=49
Ну и я том же.

Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:
http://forum.bezmolvie.ru/viewtopic.php?f=49&t=5293
 
14 11 2011, 13:37 URL сообщения
Stupid
Участник
Сообщения: 75
Темы: 2
Откуда: Все там будем :-)
Профиль ЛС

Карма: +5

Цитата:
http://forum.bezmolvie.ru/viewforum.php?f=49


Крокодил, сенкс, мне здесь нравится. Улыбаюсь
 
14 11 2011, 13:47 URL сообщения
Stupid
Участник
Сообщения: 75
Темы: 2
Откуда: Все там будем :-)
Профиль ЛС

Карма: +5

Как я понял, Кодо Саваки говорит, что дзадзен это конечное достижение, это Будда, дальше нет ничего, поиски окончены. Это реальное состояние которое достигается здесь и сейчас, не в каких-то следующих воплощениях до которых мне дела нет. Это можно делать, нет препятствий и отмазок, философствования и подготовки. Интересно он говорит о карме, не как о каком-то данном кем-то мешке с грехами и косяками к которым я не имею отношения, и которые я почему-то должен исправлять, а как о той форме в которой я существую. Карма, это то кем я родился, мои условия, обстоятельства жизни, какой я (высокий или низкий, толстый или худой, способный к чему-то или нет, со своим характером) это моя данность. Выйти из под влияния кармы здесь значит понять, что ничего особенного в том что я такой нет. Не парить этим себе мозги, жить тем что у меня есть, таким какой я есть. Ну и то, что всё могло быть по другому, и это ничего бы не значило, например родись я в Африке негром, была бы у меня карма негра, ну и что? Поток существования идет сам по себе, я часть этого потока, пытаться поворачивать поток дело глупое, это всё равно что ветер несёт пыль, а одна пылинка возомнит себя свободной от ветра. Но если поток тебя несет, то в этом потоке можно действовать из состояния дзадзен, пытаться любую мелочь через это делать, не залипая мыслями на том, что я что-то отдельное, что я чем-то управляю. Просто можно жить из того, какой я есть, и стараться делать дела чтобы всем вокруг было хорошо, а значит меньше думать о себе. Всё упорядочивает полная взаимосвязанность всего со всем, отсутствие противоречий между частями, если они кажутся частями. Спорить не о чем, нет повода.
 
15 11 2011, 08:00 Отзывы :: URL сообщения
Крокодил
Активный участник
Сообщения: 1055
Темы: 58

Профиль ЛС

Карма: +60/–12
Бан

Не будет веры, не будет знаний, не будет устремлений, сосредоточения, воспоминаний. Тело имущество и местоположение инкарнация смысла. Бурдюк ваш.
Не будет самоузнавания, прогресс будет происходить в третьих лицах.
Не будет терпения без веры и самоузнавания, не будет старания. Этот поток покруче будет.
Тело управляется мышлением, мыслить и следовательно самовыражаться, изрыгать желания и потребности - нужна дисциплина, шила.
Какая сейчас модная фраза у перцев ? Да нафига мне это шило ? Муу-ха-хаа!!! Муу-ха-хаа!!!
Это не поспорить, а добавить. В этой теме спора почти нет.
 
15 11 2011, 08:50 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100