Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

чистилище

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След. 

| Еще
Автор Сообщение
tau*
Активный участник
Сообщения: 2712
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +145/–18

я в церковь ездила.
решила исповедаться, причаститься.
думаю себе: а нужно ли говорить о моём увлечении восточными религиями?
вроде бы, ничего страшного: от своей веры я не отрекалась, ну, поэкспериментировала малость...
думаю, ладно, скажу на всякий случай.
но когда я сказала, батюшка сразу меня прервал, другие грехи слушать не стал, в причастии отказал и наложил на меня эпитимию

Эпитимия (греч. наказание), в православной и католической церкви нравственно-исправительная мера, добровольно исполнявшаяся раскаявшимся в своих поступках верующим. Эпитимия определяется и налагается лицом духовного сана. Эпитимией может служить продолжительная молитва, усиленный пост, милостыня, паломничество и т.д.

вот так - то...
 
17 10 2011, 07:16 URL сообщения
alleycat
Постоянный участник
Сообщения: 407
Темы: 4
Откуда: С Неведомых Дорожек
Профиль ЛС

Карма: +25

tau*, нельзя быть слугой двух господ, тут "или-или". Для наших попов любая другая религия что для КГБ быть в советское время агентом ЦРУ. А ты решила добровольно сдаться. Впрочем, наказание довольно мягкое, мог бы и от церкви отлучить. И в других конфессиях и религиях положение не лучше, разве что исключая буддистов, даосов и шаманов разного толка. Им просто по фигу к какой религии ты принадлежишь, раз пришла к ним, значит тебе это надо. Но и у них есть свои заморочки, тоже не любят разного рода засланных казачков. Прекрасно
А по большому счету все эти хождения в храм, причастия, покаяния, стучание лбом об пол практически ничего не дают. Покаялся - полегчало, кайфуша, но ненадолго, возвращаешься все в тот же социум со всем его дерьмом, и опять все по кругу.
Храм должен быть в душе
 
17 10 2011, 13:09 URL сообщения
tau*
Активный участник
Сообщения: 2712
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +145/–18

alleycat, ты прав.
как оказалось, у священников есть порядок исповеди, и самым первым вопросом стоит вопрос ереси.
а мое "баловство" как раз и оказалось ересью.

а насчет того, что причастие ничего не дает, я не согласна.
у меня есть один раритет - молитвослов для священников 1867 года
в те годы очень было распространено наказание за грехи в виде эпитимий
так там такие сроки - мама родная, умрешь и не дождёшься!
вот слушай. о предюбодействии. на сколько лет отлучали от причастия:
- с невестой брата - 10 лет
-с кумою - 11 лет
-с сестрой жены - 11 лет и так далее

в этой же книге есть пункт - наказание за то, что причастие во рту унесли домой и дали скоту.
если семья - человек 8 - 10, и все живут за счет коровы
берегли её, как не знаю, что
а что корова? она ж не исповедалась
а причастие, видно, помогало даже животным, правда, это - большой грех. за это действительно могут от церкви отлучить.
но раз такие случаи бывали, то люди знали, что делают
сила большая есть в этом кусочке хлеба с вином.
 
17 10 2011, 14:40 URL сообщения
Cornelius
Постоянный участник
Сообщения: 587
Темы: 1
Откуда: psypp.ru
Профиль ЛС
www

Карма: +99/–2

Цитата:
tau*: батюшка сразу меня прервал, другие грехи слушать не стал, в причастии отказал и наложил на меня эпитимию

К чести восточных религий надо сказать, что к увлечению христианством они относятся с пониманием. На определенном уровне развития начинаешь видеть отдельные традиции частями чего-то более общего. Тогда же исчезает "духовный юношеский максимализм" и заблуждение о том, что какая-то одна традиция лучше/правильнее/священнее остальных.
 
17 10 2011, 14:42 URL сообщения
Akisawa
Активный участник
Сообщения: 8989
Темы: 116
Откуда: msk
Профиль ЛС
www

Карма: +237/–11

tau*, а мне казалось, что в Православии считается, что после смерти все мёртвые до Страшного Суда, а после или туда, или сюда, третьего не дано. Однако то, что считается, мало связано с тем, что узнаёшь, хотя бы только потому, что написанного мало, а вопросов можно задать бесконечно много. Так, про реинкарнацию можно сказать, что её нет в Православии из-за того, что под человеком понимается нечто другое, чем у индусов. В самом деле, реинкарнирующие обычно не помнят свои "предыдущие жизни", а те, кто помнят, считают их "своими" просто потому, что понимают под "я" не человека, и на Суде предстанут несколько человек, соответствующих такому "я". Можно задать вопрос (из бесконечного множества): узнают ли эти люди друг друга?
В "Личном опыте" есть тема, где я написал о чужом воспоминании. Однако, если бы это был тоже "я", то мне не удалось бы узнать его, я его просто не видел и смотрел "его" глазами, если так можно сказать про описанное. Или вот ещё вопрос из бесконечных: обязательно ли реинкарнации последовательны во времени? Скорей всего знатоки индуизма скажут, что да, но это будет "так считается". Тут уже написали, что на всех адов не хватит. С чего бы это? Пока что людей меньше шестидесяти миллиардов, а ограниченно только материальное пространство, информационное же даже не имеет конечного числа измерений, то есть бесконечномерно в дополнении к бесконечности по каждой из осей.
Учитывая это, можно сказать, что Вы описали места, где находятся "мнимые" люди (мёртвые в Православии и не только они). Есть такие слова: "Количество разума на Земле -- величина постоянная, а население растёт". Вам никогда не встречались такие сообщения: "Нас меньше тысячи на Земле"?
По паспорту я шестьдесят третьего года, но как вспомнишь, где и когда это было... Прошло уже больше пяти тысяч лет. Время гораздо сложнее, чем кажется. Для меня рай и даже отрицаемые Православием чистилище и нирвана также реальны, как то, что родился всего один раз, просто там уже был. Сейчас в аду, но это не хуже посещённого. Возможно, если б порядок посещения начинался с ада, были бы заметны какие-то различия. Назад во все эти нирваны-раи не собираюсь.
У Вас какие-то странные представления. Правда у всех, пытающихся описать то, чего с ними не было, получается то же самое. То, что Вы видели -- было, то, что, например: "когда я подошла, все расступились", -- было (с Вами), но "люди стояли и с тоской", -- Вы описываете то, что не с Вами.
Представьте, что Страшный Суд и Вы -- Судья на нём. Это гораздо "тоскливее". И это не ад, это хуже.
Ад тот же рай, то бишь жизнь ("как поймёшь, что сансара и нирвана одно"). В него все попадают. Это достаточно просто -- умереть, не покаявшись, а затем вернуться. Это вовсе не реинкарнация. Никто не замечает такую смерть и воскрешение. Нас гораздо меньше тысячи. А возвращаться, коли ты умер, вовсе не обязательно. Лао Цзы не вернулся. Ему и каяться не в чем было. Будда умер под деревом и вернулся. Можете посмотреть, какой ад у него был.
PS Страшный Суд давно уже был. "Время гораздо сложнее, чем кажется".
 
21 10 2011, 15:06 URL сообщения
*Schu
Активный участник
Сообщения: 3494
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +103/–3

Извиняюсь, что влезу, но,
Akisawa, мне казалось, наоброт, в православии всё мёртвые или туда или сюда и так до Страшного суда, пока не настанет прощение, а после не знаю что.
И то что один живёт и говорит, что сейчас в аду, а рядом кто-то здесь же сейчас живёт и говорит, что в раю, как-то всё, эх...
 
21 10 2011, 15:26 URL сообщения
Akisawa
Активный участник
Сообщения: 8989
Темы: 116
Откуда: msk
Профиль ЛС
www

Карма: +237/–11

*Schu,
Цитата:
в православии всё мёртвые или туда или сюд

Так почитай.
Цитата:
и говорит, что сейчас в аду

Цитата:
Ад тот же рай

Не пей вина, Гертруда
 
21 10 2011, 15:57 URL сообщения
*Schu
Активный участник
Сообщения: 3494
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +103/–3

Akisawa, что же по твоему Страшный Суд каждый раз происходит когда кто-то умирает? А когда собирутся все все и мертвые и живые - это про что?
 
21 10 2011, 16:10 URL сообщения
Akisawa
Активный участник
Сообщения: 8989
Темы: 116
Откуда: msk
Профиль ЛС
www

Карма: +237/–11

*Schu,
Цитата:
Страшный Суд каждый раз происходит когда кто-то умирает

Цитата:
Время гораздо сложнее, чем кажется.


Цитата:
А когда собирутся все все и мертвые и живые - это про что?

Цитата:
Так почитай.

Не здесь читай. Так, например.
 
21 10 2011, 16:16 URL сообщения
*Schu
Активный участник
Сообщения: 3494
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +103/–3

Akisawa,
Цитата:
Так почитай.

Не-а. Потом будет не интересно.

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Если только после, чтобы сравнить, но уже врядли.
 
21 10 2011, 16:30 URL сообщения
Akisawa
Активный участник
Сообщения: 8989
Темы: 116
Откуда: msk
Профиль ЛС
www

Карма: +237/–11

*Schu,
Цитата:
то, что считается, мало связано с тем, что узнаёшь, хотя бы только потому, что написанного мало
 
21 10 2011, 16:47 URL сообщения
*Schu
Активный участник
Сообщения: 3494
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +103/–3

Akisawa, ну, что ты со мной цитатами разговариваешь?
Может быть почитаю. Только, читая не притягиваешь ли к себе лишнее, то что могло бы не произойти, но прочитала, и уже знаешь и значит произойдёт, и отвлекаясь на это - оно как бы мешает?
 
21 10 2011, 17:58 URL сообщения
tau*
Активный участник
Сообщения: 2712
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +145/–18

Цитата:
Так, про реинкарнацию можно сказать, что её нет в Православии из-за того, что под человеком понимается нечто другое, чем у индусов.

Akisawa, я вот что думаю по этому поводу. я не говорю, что я права, просто так думаю.наверное, реинкарнация существует только в нехристианском мире. человек побродил по свету 2 - 3 миллиона лет, повоплощался, набрался опыта и в конце - концов воплотился в православной семье. с момента его рождения пошел отсчет его последнего воплощения. поэтому некоторые христиане помнят прошлые жизни, поэтому священники говорят, что жизнь одна.

христианам дается возможность избежать колеса сансары. после смерти они больше не воплощаются, а остаются в астрале. там они группируются по методу "подобное притягивает подобное", где находятся в течение какого-то времени. такого не может быть, чтобы все уходили в ад, ведь Бог заинтересован в том, чтобы мы пришли к нему. поэтому во время пребывания в астрале человек страдает от того, что получает "сторицей" свои пороки: если ты был пьяницей - будешь пить до изнеможения, до нехочу, до полного отвращения к водке. если ты пролил чью-то кровь, тебя заставят пить её, как воду и это будет продолжаться столько времени, сколько тебе определят свыше. так я понимаю чистилище. одни находятся там несколько десятков лет, другие - тысячи лет в зависимости от тяжести и совокупности грехов. по окончании этого срока человека переводят в другое место. в рай или нет - я не знаю, но несомненно, это место будет лучше предыдущего.

все это время они остаются "людьми", то есть их астральные, ментальные и эмоциональные тела не распадаются на атомы, как утверждают некоторые. люди имеют форму, могут общаться и испытывают скорбь, сожаление и другие эмоции.
 
21 10 2011, 17:59 URL сообщения
Akisawa
Активный участник
Сообщения: 8989
Темы: 116
Откуда: msk
Профиль ЛС
www

Карма: +237/–11

*Schu, с тем же успехом можно прийти к другим выводам.
tau*, какое убогое будущее. Хорошо, что не наше.
 
21 10 2011, 18:16 URL сообщения
*Schu
Активный участник
Сообщения: 3494
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +103/–3

Akisawa, да, можно.

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:
Akisawa, но я нем знаю, что из этого на самом деле.

Добавлено спустя 6 минут 40 секунд:
то есть что из этого важно, а что нет, ради чего это говориться, а что просто как дополнение.

Добавлено спустя 5 минут 51 секунду:
`говорится

Добавлено спустя 6 минут 58 секунд:
tau*, грехи искупают не после смерти. Грешишь в жизни и искупаешь в жизни.
 
21 10 2011, 18:20 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100