Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Что такое Откровение?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

Canicula, сочетаются они тем, что и то и другое - правда.

Было бы хорошо, если бы Вы сами попытались сочетать одно с другим.
Но когда я делаю такое предложение, люди обычно обижаются.
Хотя чего обижаться - хорошая разминка для ума.

Еще один совет: не стоит ловить на "противоречиях". Лучше попытаться понять. Это полезнее.

Поясняю. Бог не занимается с человком любовью в нашем, человеческом, животном смысле.
Для него человек - всего лишь инструмент.
Но при этом Бог и не выступает как чистый потребитель или юзер человека.
Он дает ему шанс стать таким же как сам Бог.
Это можно назвать и любовью, кому нравится это слово.
Это можно назвать уважением.
При этом надо понимать, что и любовь и уважение - человеческие эмоции и к Богу их применение просто некорректно. Этими словами мы отражаем наше представление о Его отношении к нам.

Добавлено спустя 5 минут 54 секунды:
А чего вас так это зацепило?
Это человеческое в Вас взыграло? Антропоцентризм?
-Ах, так Он меня не любит! Так Он мной пользуется!
Ну так я тоже не буду его любить!!

Поймите, несерьезно это. Бог - существо другого порядка. Не нужно ждать человеческих проявлений от того, кто не человек.
Вот у нас, например, любовь, приязнь проявляется в улыбке, так?
А попробуйте улыбнуться собаке!
(Лучше - не делайте этого!!)
Для нее ваша улыбка - оскал, символ агрессии.
На вашу улыбку она бросится как на оскал врага.
Потому что - не человек.
Бог - тоже не человек.
Какая любофф?
 
14 01 2013, 16:50 URL сообщения
Canicula
Участник
Сообщения: 38
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

Иисус сказал: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим.
Если Богу не нужно, чтоб его любили, зачем тогда Иисус это сказал?
Бог, который не является любовью, представляется мне существом, которому плевать на судьбы людей, который только испольюзует нас для получения своих практически полезных результатов.
 
14 01 2013, 17:09 URL сообщения
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

Canicula,
Цитата:
Если Богу не нужно, чтоб его любили, зачем тогда Иисус это сказал?

А я разве где-то сказал, что Ему не нужно?

Еще раз: Бог - есть Бог, все человеческое ему чуждо.
Человек есть человек, все человеческое ему не чуждо. И даже - кое-что животное.
Любовь человеку вовсе не чужда.
Любовь (в нашем понимании) чужда Богу.

Следовательно, человеку любить Бога вовсе не возбраняется.
Особенно если это помогает ему исполнять его обязанности.
А это помогает.
Поэтому Иисус был совершенно прав.
Именно так человек должен отнросится к Богу, своему создателю и опекуну.

Но речь-то у нас с Вами была о другом. О том чтобы Богу любить человека.
Так вот я и говорю: Бог не любит человека в том смысле, какой мы в это вкладываем.
Если его отношение и можно назвать любовью, то в весьма специфическом смысле.

И честно скажу: я бы не раздумывая променял любовные сюсюканья на шанс когда-нибудь реально соединиться с Богом. Оно того стоит, правда.
 
14 01 2013, 17:22 URL сообщения
Canicula
Участник
Сообщения: 38
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

Agador,

Цитата:
И честно скажу: я бы не раздумывая променял любовные сюсюканья на шанс когда-нибудь реально соединиться с Богом.


Вы хотите стать существом, которому плевать на судьбы людей? Чтобы создавать несовершенные миры в которых люди будут страдать? В шоке!
 
14 01 2013, 17:39 URL сообщения
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

Canicula, не надо так трагически. Прекрасно
Понятно, что несовершенство физического мира обусловливает страдания людей.
Ну а как иначе? Разве есть варианты?
Ну так Бог ведь не злодей.
Он наоборот - добр.
Он ведь дает возможность прекратить страдания,
Совсем прекратить.
И приобщиться к бесконечному благу.
Что Вам еще нужно?

К тому же Вы рассуждаете, как будто у Вас есть выбор: сразу родиться Богом или все-таки родиться человеком.
А выбора-то такого у Вас нет. Вы уже родились человеком. Это - исходное условие.
И выбор у Вас другой: либо страдать вместе с этим миром - либо избавиться от страданий, перейдя в другой мир.
Вот такая альтернатива.
Причем альтернатива весьма положительная: от худшего - к лучшему, а не наоборот.
Так чего убиваться-то?
Все хорошо.
Считайте, Вам крупно повезло.
Могло-то быть гораздо хуже.

Добавлено спустя 35 минут 46 секунд:
БукОвки, я никак не могу понять, с каких пирожков тему забросили из "Давайте обсудим" - в эту помойку к контактЁрам, ченелЁрам и прочим неадекватам?

Тема серьезная, большая.
В ней уже достигнут значительный прогресс, получены конкретные практические результаты.
Она многим полезна и пересекается со многими обсуждаемыми вопросами.

А с ней так безбожно поступили Не в курсе

Прошу вернуть тему на её законное место.
 
14 01 2013, 19:42 URL сообщения
Дада
Активный участник
Сообщения: 4915
Темы: 17

Профиль ЛС

Карма: +74/–16

Agador,
Цитата:
Canicula, не надо так трагически.
Понятно, что несовершенство физического мира обусловливает страдания людей.


не хочется мешать вашей беседе, в которой несомненно и вы и Canicula многое определите в своей картине мира, но не могу вас не поравить в основополагающих моментах положенных в основу любого мировоззрения, а именно , что основой страдания людей является все -таки не несовершенство окружающего мира, мир то как раз абсолютно совершенен и универсален , а основой является несовершенство самого человека , ак результат древнего грехопадения самого человека. и бог безусловно - не злодей, не оставил нас на произвол , хоть и выгнал из эдемского сада. смилостивился и создал возможность нашего исправления. но в этом все равно нет для нас никакой альтернативы, поскольку выбор основан на воле. спасется тот кто ее сумеет проявить.

Цитата:
Все хорошо.
Считайте, Вам крупно повезло.


и на самом деле это так. человек который осознал зло в нашем мире сделал в глазах господа гигантский шаг к исправлению. не теряйте мужество Canicul, не было еще такого чтобы нам выпадали испытания которые бы мы не смогли преодолеть. уверена и вы справитесь с тем что вам выпало. еще раз вам желаю проявить свои лучшие черты характера , мужество стойкость терпение и любовь и помните, господь всегда с теми кто в нем нуждается. поверте мне на слово.

Цитата:
с каких пирожков тему забросили из "Давайте обсудим" - в эту помойку к контактЁрам


возможно с тех самых с каких вы говоря о боге , посылаете в помойку тех кто с ним общается. Он вам дает знак исправиться)))[/quote]
 
14 01 2013, 21:14 URL сообщения
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

Дада,
Цитата:
не могу вас не поравить в основополагающих моментах

Видите ли, желание поправить само по себе похвально.
Но поправлять можно только с более обоснованной позиции, если вы располагаете бОльшими знаниями или лучшим методом.
В данном случае это, к сожалению, не так не так.

Цитата:
несовершенство самого человека , ак результат древнего грехопадения

Это вы имеете в виду историю про якобы незаконно укушенное яблоко Адамом и Евой в раю?
И полагаете, что эта древняя сказка может быть серьезным аргументом при описании объективной реальности?
Наверно я Вас расстрою, но сегодня даже церковь не настаивает на буквальном понимании этой истории.
Церковь говорит, что это просто притча, наподобие тех, которыми оперировал Иисус, чтобы популяризировать свои мысли, сделать их доступными для примитивного сознания публики.
По-моему, сейчас даже дети не принимают эту историю на веру, а принимают ее как сказку. Чем она по сути и является.

Цитата:
основой страдания людей является все -таки не несовершенство окружающего мира, мир то как раз абсолютно совершенен и универсален , а основой является несовершенство самого человека

Ну тут Вы вообще ставите себя поперек мнений всех величайших умов человечества, а также поперек Откровения. полученного Буддой.
Давайте избегать непродуманных заявлений и обратим внимание на логику.
Она таки должна присутствовать, особенно если вы беретесь кого-то поправлять.
Итак, вы утверждаете, что мир "абсолютно совершенен", а вот человек - несовершенен. Так?
Давайте вспомним, что человек таки является частью мира. Разве нет?
Значит, какая-то часть мира является несовершенной - по вашему же собственному утверждению, так?
Теперь вопрос: можно ли назвать нечто совершенным, если как минимум одна из его частей очевидно несовершенна?
Думаю, не обязательно даже знать правила логики, чтобы понять, что это будет ложное утверждение.
Если хоть один элемент системы несовершенен, значит она вся несовершенна.
Если же теперь мы посмотрим на вселенную помимо человека - то в чем же ее совершенство?
Вы в курсе, что каждое живое существо, кроме растений, живет за счет пожирания в той или иной форме другого живого существа? Грубо говоря - все друг друга жрут постоянно. Вот вы один раз глазом моргнули - а миллион существ погибли в зубах хищников. Это совершенство? Да и растения совсем не ангелы. они хоть и питаются солнечным светом, но жестко конкурируют за этот свет - с жертвами, с погибшими!
А история динозавров Вам о чем-нибудь говорит? ОНИ ВСЕ ПОГИБЛИ! И совсем не человек их убил - а сам этот мир. Человека тогда еще не было. Совершенство?
А неорганический мир? Землетрясения, потопы, засухи, великие ледники - это совершенство?
А падение метеорита на Юкатан, от чего погибло 80% (!!) всех живых существ на Земле!
Где вы тут видите совершенство?
Мир - это война всех против всех.
Это еще древнегреческие натурфилософы прекрасно видели и описали.
Так что совершенство мира - такая же сказка, как про адамово яблоко.
Это неправда.
Если исходить из фактов, мир несовершенен.
И его несовершенство является причиной страданий.
Не только людей - всех существ вообще.
Эту истину Бог открыл Будде во время ночной медитации под деревом Бо.

Цитата:
не было еще такого чтобы нам выпадали испытания которые бы мы не смогли преодолеть. уверена и вы справитесь с тем что вам выпало. еще раз вам желаю проявить свои лучшие черты характера , мужество стойкость терпение и любовь и помните, господь всегда с теми кто в нем нуждается. поверте мне на слово.


Вот это правильно. Я так везде и говорю: Бог не налагает на человека ноши, которую он не смог бы нести. Тут можно быть спокойным.
Бог указывает нам путь к избавлению от страданий, к выходу из этого жестокого мира. И на слово никакому человеку верить не надо. Что такое слово несовершенного существа? Нужно верить слову Бога, который и сам есть Слово. А об этом Он сам нам сказал в своем Откровении. Это все записано в священных текстах. Вот им верить можно. А человеку верить я бы поостерегся.

Цитата:
возможно с тех самых с каких вы говоря о боге , посылаете в помойку тех кто с ним общается. Он вам дает знак исправиться

Вот не надо ерничать. Давно замечено: невежество всегда приводит к хамству.
Почему?
Объяснить несложно.
Невежество далеко от Истины. А Истина - это реальность.
При первом же столкновении с реальностью невежество терпит крах.
Причем в силу своей природы оно не способно признать себя невежеством.
Что ему остается? Только защищаться, огрызаться и хамить.
Эти вещи взаимосвязаны.
И эта взаимосвязь подтверждается эмпирически, причем невооруженным глазом.
Это я никого персонально не имею в виду - общее наблюдение.
Своего рода - один из законов этого мира. Прекрасно

Я не посылаю в помойку тех, кто общается с Богом.
Я очень уважаю Бога и всех, кто имел с ним общение.
Можете в этом убедиться на форуме.
Именно про них я открываю темы - про Иисуса, про Будду, будут еще и про других.
Вот Вы последним своим посланием как раз отослали на помойку Будду.
Потому что плюнули на его Откровение о причинах страдания -
и зачем-то заменили его своими непродуманными и нелогичными заявлениями.
Я же, наоборот, заступился за человека, имевшего общение с Богом и попытался вернуть справедливость.

Так что не надо громких заявлений, да еще и неуважительных.
Советую семь раз подумать, прежде, чем один раз написать.
Поверьте, ваши собеседники - вовсе не лохи, которым можно развести на сказки.
Исходить надо из обратного.
 
15 01 2013, 06:47 URL сообщения
Canicula
Участник
Сообщения: 38
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

Agador,

Цитата:
Ну так Бог ведь не злодей.
Он наоборот - добр.
Он ведь дает возможность прекратить страдания


Ну да, типа сначала я вам их устрою, а потом дам возможность их прекратить, при том, что воспольюзуются этой возможностью далеко не все.

Цитата:
И выбор у Вас другой: либо страдать вместе с этим миром - либо избавиться от страданий, перейдя в другой мир.
Вот такая альтернатива.


А если бы был третий вариант, который не предполагает страдания людей, вы бы его выбрали?

Дада,

Цитата:
не было еще такого чтобы нам выпадали испытания которые бы мы не смогли преодолеть


Если бы это было правдой, в мире не совершались бы самоубийства.


Цитата:
желаю проявить свои лучшие черты характера , мужество стойкость терпение и любовь


С этим у меня как раз все впорядке, не беспокойтесь. Прекрасно
 
15 01 2013, 10:25 URL сообщения
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

Canicula, знаете, когда-то я очень возмущался заявлением Будды о том, что есть вопросы (он перечислил 10 таких вопросов для примера), на которые не рекомендуется искать ответов и вообще их задавать. Теперь я стал его понимать.
Будда обосновывал свою рекомендацию так. Если ты болен - то надо прежде всего заняться конкретным, практическим лечением, а не вести отвлеченные теоретические разговоры о болезнях вообще и о прочих отвлеченных предметах. Потому что если помрешь в результате невылеченной болезни - те теории тебе не помогут никак.
Видимо, он ввсе-таки прав.
Вот сейчас мы как раз уперлись в такой случай.
Бог открыл вам способ избавиться от страданий.
Причем не какой-то экзотический, а вполне выполнимый, к тому же проверенный неоднократно на практике и подтвержденный компетентными людьми.
На мой взгляд так надо взять ноги в руки - и начать выполнять эти рекомендации, тем более, что результат очевидно превосходит все наши с вами ожидания. Это было бы разумно и естественно - в наших обстоятельствах.
Но Вы вместо этого начинаете выставлять Богу претензии, что он якобы чего-то не додумал, что-то не так сделал, что Вы бы сделали это лучше и все такое. И за этими рассуждениями не занимаетесь тем, что нужно сделать - избавлением от страданий. Лишая себя альтернативных перспектив.
Мне представляется такой подход неконструктивным и неразумным, не соответствующим Вашим же личным интересам. Попробуйте посомтреть на все на это с этой точки зрения. Или оцените сви действия как бы со стороны. Что бы Вы сказали человеку, который поступает таким образом?
Я советую сначала предпринять усилия, чтобы избавить себя от страданий и несовершенства, а потом у вас будет целая вечность, чтобы задавать любые вопросы и искать на них ответы.
А скорее всего, когда вы перейдете в духовное состояние (если перейдете, конечно), и у вас откроветсЯя духовное зрение, то и вопросов у Вас не отсанется, потому что тогда Вы будете видеть все глазами Бога, а не человеческими, и Вам станет совершенно очевидно, что Бог поступал именно так, как Ему и следовало поступать, и что все его действия были продуманы и разумны.
 
15 01 2013, 13:34 URL сообщения
Батько
Активный участник
Сообщения: 3946
Темы: 4
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +123/–1

Agador,

Цитата:
и прочим неадекватам?

???????????????????????????? В шоке!

Сам то, видимо "Адекватный" ??!! Прекрасно

А раз так, то Хто и Шо дало право, "Метить" остальных ? Чешу репу
Рассуждения, вродь верные. Кой чо, со Временем подправится.
"Не суди, ДА НЕ судим БУДЕШЬ"

Разве, не логично ? Отлично
 
15 01 2013, 14:53 URL сообщения
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

Не всякая птиця долетит до темы "Ченнелинги" Насмешил
 
15 01 2013, 15:30 URL сообщения
Дада
Активный участник
Сообщения: 4915
Темы: 17

Профиль ЛС

Карма: +74/–16

Цитата:
Видите ли, желание поправить само по себе похвально.


спасибо. только вижу что не смогли вы ограничиться одним этим предложением))) чегож хвалите если считаете что

Цитата:
Но поправлять можно только с более обоснованной позиции, если вы располагаете бОльшими знаниями или лучшим методом.
В данном случае это, к сожалению, не так не так.


мне например очевидно что в данном случае ерничать стали вы а не я(((
кстати, если вы заговорили о том кто располагает ( надо ж слово то какое выискали) большим знанием, то и тут я вас поправлю. тот кто Знает не будет поправлять никого кроме себя. возьмите это на заметку и тогда ни у кого не останется сомнений что вы чего то знаете. пока ж многобукффвхолостую используете.

Цитата:
Наверно я Вас расстрою, но сегодня даже церковь не настаивает на буквальном понимании этой истории.
Церковь говорит, что это просто притча, наподобие тех, которыми оперировал Иисус, чтобы популяризировать свои мысли, сделать их доступными для примитивного сознания публики
.

дак и я писала с учетом примитивного состояния сознания понимающих все буквально))сожалею что вы этого не поняли.

Цитата:
Ну тут Вы вообще ставите себя поперек мнений всех величайших умов человечества, а также поперек Откровения. полученного Буддой.

ну ... а вы то с какого перепуга решили поставить себя поперек Хрита? ну а дальше мне показалось что вы ваще уже сами с собой стали разговаривать -
Цитата:
Давайте избегать непродуманных заявлений и обратим внимание на логику.

и далее , вы очевидно эту самую логику и демонстрируете. забавное однако понятие у вас че такое логика))) с моей т.зрения канешно((нно вы
то продолжайте - демонстрируйте. иногда надож чего то и забавного почитать . юморку прибавтеь есче о котором писали и все будет ок. Батько вот уже и так ок.

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
Цитата:
Еще раз: Бог - есть Бог, все человеческое ему чуждо.

да хто ж вам об этом сказал?

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:
Цитата:
Любовь человеку вовсе не чужда.
Любовь (в нашем понимании) чужда Богу.


а че бы не занести эти перлы в аннал форума. Браво! [/quote]

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:
Цитата:
Следовательно, человеку любить Бога вовсе не возбраняется.
Особенно если это помогает ему исполнять его обязанности.


верно подмечено . тем более если мешает выполнять обязанности. да таких кто мешает ваще на мыло...или в колбасу Валяюсь!

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Цитата:
А это помогает.
Поэтому Иисус был совершенно прав.
Именно так человек должен отнросится к Богу, своему создателю и опекуну.

Разве, не логично ? Батько,

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
логично, голично , Батько. я падсталом А я че?
 
15 01 2013, 15:35 URL сообщения
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

Дада,
Цитата:
я падсталом

Приятного пребывания Подмигиваю
 
15 01 2013, 16:01 URL сообщения
Дада
Активный участник
Сообщения: 4915
Темы: 17

Профиль ЛС

Карма: +74/–16

надеюсь, с вашей помощью мое пребывание таковым и станет Насмешил
 
15 01 2013, 16:08 URL сообщения
Батько
Активный участник
Сообщения: 3946
Темы: 4
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +123/–1

Agador,

Один Гордый "Птичка", поднялась так высоко, шо крылушки обпалила, и упала в самое глубокое ущелье Кавказа !!!! В шоке!
Уважаемый, за то, шо б как бы Высоко ты не поднимался, никогда не отрывался от "Стаи" !!!!! За дружбу!
 
15 01 2013, 17:32 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100