Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Пофигизм или Просветление

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След. 

| Еще
Автор Сообщение
ивва
Активный участник
Сообщения: 7247
Темы: 10

Профиль ЛС

Карма: +365/–10

МИХАЙЛАХУ,
Цитата:
у любого подобного действия есть свои четкие причины и явные последствия.

То есть причин несколько? Только что прочитала, что причиной убегания от себя в деятельность, и даже в следование идеям - страх смерти. Что скажите по этому поводу?
 
17 11 2011, 11:46 URL сообщения
МИХАЙЛАХУ
Активный участник
Сообщения: 4761
Темы: 13
Откуда: Воронеж
Профиль ЛС
www

Карма: +279/–10

ивва, страх и любовь это первопричина вообще ВСЕГО,
а вот различные комбинации этих чувств в разных сочетаниях и пропорциях создают другие чувства и эмоции, если вы докопались до
страха смерти, то это уже хорошо, можно его проработать, изучив механизмы смерти, куда сложнее столкнуться с безотносительным страхом...

Я поведал бы вам о том,
Через что я прошел.
О боли, что овладевала мной,
Но этим я смутил бы даже всевышнего.
О несметных тварях, что возлежали предо мной,
О запретных плодах, что я отведал,
Но, представляю, как бы заколотилось ваше сердечко.А сейчас я не ожидаю всепрощения
За поступки, которые я совершил.
Но прежде чем вы придете к какому-нибудь заключению,
Представьте себя на моем месте.Да вы бы сломались под тяжестью
гнета, который я взвалил себе на плечи
Если бы оказались на моем месте
Если бы оказались на моем местеНравственный закон был позабыт,
На приличия я смотрел свысока,
Что ж мой удел – стать жертвенным агнцем.
Но я уверяю вас, мои судьи,
Мои намерения не могли бы быть чище.
Мои обстоятельства легко понять.Я не надеюсь обрести чистую совесть и
душевное спокойствие, после всего, что я совершил.
Но прежде чем мы заговорим о раскаянии,
Представьте себя на моем месте.Да вы бы сломались под тяжестью
гнета, который я взвалил себе на плечи
Если бы оказались на моем месте
Если бы оказались на моем местеА сейчас я не ожидаю всепрощения
За поступки, которые я совершил.
Но прежде чем вы придете к какому-нибудь заключению,
Представьте себя на моем месте.Да вы бы сломались под тяжестью
гнета, который я взвалил себе на плечи
Если бы оказались на моем месте
Если бы оказались на моем месте
 
17 11 2011, 12:12 URL сообщения
ивва
Активный участник
Сообщения: 7247
Темы: 10

Профиль ЛС

Карма: +365/–10

МИХАЙЛАХУ, мне вспомнилось, как в теме "Духовный бокс" я сказала вам о страхе смерти и он вдруг ушел. Как-то даже легче дышать стало вроде.. Но вместе с уходом страха смерти пришел пофигизм, о котором вы тут говорите. Потому прорабатывать страх смерти... а цель? Избавиться? Он вам мешает?
 
17 11 2011, 12:20 URL сообщения
Щасвирнус
Участник
Сообщения: 97
Темы: 5
Откуда: Полтава
Профиль ЛС

Карма: +9

ивва,
Цитата:
Но вместе с уходом страха смерти пришел пофигизм, о котором вы тут говорите. Потому прорабатывать страх смерти... а цель? Избавиться? Он вам мешает?

Когда ты полностью реализуешь себя в НАСТОЯЩЕМ МОМЕНТЕ, то НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ становится БЕСКОНЕЧНО БОЛЬШИМ. И тогда осознаёшь, что сколько бы моментов тебе ни осталось в жизни, но жизнь состоящая из БЕСКОНЕЧНО БОЛЬШИХ МОМЕНТОВ сама БЕСКОНЕЧНО ВЕЛИКА. И тогда нет ни страха смерти, ни пофигизма.
 
17 11 2011, 12:53 URL сообщения
ивва
Активный участник
Сообщения: 7247
Темы: 10

Профиль ЛС

Карма: +365/–10

Щасвирнус, звучит как реклама своих достижений на духовном пути. Вы уже учитель?
 
17 11 2011, 13:33 URL сообщения
Щасвирнус
Участник
Сообщения: 97
Темы: 5
Откуда: Полтава
Профиль ЛС

Карма: +9

ивва,
Цитата:
Щасвирнус, звучит как реклама своих достижений на духовном пути. Вы уже учитель?

Не реклама, не учитель, никогда учителем не был и никогда им не буду. Радостно

Что касается меня лично, то могу сказать, что "полностью реализую себя" в НЕКОТОРЫЕ моменты времени (увы, слишком редкие), "более менее реализую себя" в некоторые ещё... Поэтому говорить об этом, и о том, что при этом чувствуешь, могу не только абстрактно, но и на основании опыта.

Цель же - реализовывать себя во ВСЕ моменты времени. Для меня, по-видимому, недостижимая, но для некоторых - вполне (ну там у разных людей карма разная, итд). Тем не менее, Цель - абсолютно позитивная, и чем больше к ней продвигаешься, тем жизнь становится реально лучше.
 
17 11 2011, 13:52 URL сообщения
golos2011
Активный участник
Сообщения: 6943
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +250/–9

ивва,
Цитата:
сказала вам о страхе смерти и он вдруг ушел.

Вот оно! ГлаМное пОнять!
А все эти "борьбы" - ритуальное блюдо гордыни.

Цитата:
Когда ты полностью реализуешь себя в НАСТОЯЩЕМ МОМЕНТЕ,

Щасвирнус, Не могу понять смысл, не въезжаю. Может какую-нибудь аналогию нарисуете? Если можно, пожалуйста. Не в курсе

Добавлено спустя 59 секунд:
Или пример возможного момента...?
 
17 11 2011, 14:03 URL сообщения
Щасвирнус
Участник
Сообщения: 97
Темы: 5
Откуда: Полтава
Профиль ЛС

Карма: +9

golos2011,
Цитата:
Щасвирнус, Не могу понять смысл, не въезжаю. Может какую-нибудь аналогию нарисуете? Если можно, пожалуйста. Добавлено спустя 59 секунд: Или пример возможного момента...?

Ну момент может быть абсолютно любым... Неважно ты просто идёшь по улице или выполняешь важную работу... Абстрактно я писал об этом выше в этой теме: http://ariom.ru/forum/p1553865.html#1553865

Ну а конкретно... Хотя бы даже вот это самый момент, когда я пишу ответ!

... Я - это огромный мир внутри меня загадочным образом связанный со вселенной... Чтобы вполне реализовать его надо дать себе полную внутреннюю свободу - всё что есть внутри меня имеет право там быть, и имеет право на свой импульс - на то чтобы реализоваться, чтобы стать частью того, что я делаю... Там нет ничего враждебного или порочного. Есть просто неуместное ...

Итак, что же там есть? Ага, разумеется, сразу приходят в голову всякие простые ответы на вопрос... Взглянем на них - нет, это просто отмазки, мы их опустим... Мне надо дать хороший ответ. Может он и не будет хорошим и никто его не поймёт - но надо дать самый лучший на какой я только способен.

Что дальше? Вот я иду по комнате расставив руки, ощущая все части своего тела... Плавно вожу руками в такт каким-то импульсам внутри. Приятно. Всё имеет значение. Вот я потягиваюсь сразу всеми частями тела (уже около часа я не брался за гантели, которые обычно лежат около компьютера)... Что-то уже и есть хочется... Нет это подождёт. Приходят в голову мысли о работе, от которой меня отвлекает этот форум... Это обождёт тоже - надо отдыхать. Ведь вопрос мне задали очень хороший - я пытаюсь поймать что-то интересное и важное, что может помочь всему - и работе, и, может быть тем, кто это прочитает... Смотрю на сделанную недавно дочкой открытку... Становлюсь всем... Пробегаю глазами по определённому беспорядку в комнате, которого бы лучше не было, но это - мелочи... Всё становится на свои места, всё в гармонии... Нет не всё. Есть всё-таки хочется слишком сильно. Пошёл отломал кусок хлеба...

Ну и где же, наконец, искомый ответ? Да вот же он! Пока я сидел и писал на компьютере английские слова, всё было хорошо... Но как-то не совсем. Давили на ум какие-то рабочие мысли, какие-то свои ошибки, которые подсознание замечает, а сознание - нет, где-то устала спина, а я этого и не заметил... Если б я просто встал пройтись по комнате или на что-то переключился, то все эти мысли и чувства никуда бы не делись - разве что бы передвинулись в подсознание... Но тут появляются сначала ивва , потом Golos2011 и задают мне хорошие вопросы. Мне надо дать ответ, и все лишние мысли просто исчезают - ведь для того чтобы дать этот ответ они абсолютно не нужны. Я открываюсь Космосу...

И что же дальше?... Ответа нет... Но нет ничего лишнего, есть я, есть всё что меня окружает, и я не знаю, где я, а где оно. Есть гармония. Есть счастье!

Или ответ всё-таки есть?
 
17 11 2011, 14:59 URL сообщения
ивва
Активный участник
Сообщения: 7247
Темы: 10

Профиль ЛС

Карма: +365/–10

Щасвирнус, что ж, рада за вас, если у вас все хорошо.

Щасвирнус, честно говоря, какие процессы главные, я теперь даже и теряюсь сказать. Конечно, борьба в лубом случае не есть хорошо. Но на счет ухода чего-то как блага всегда - не уверена.
 
17 11 2011, 16:06 URL сообщения
Щасвирнус
Участник
Сообщения: 97
Темы: 5
Откуда: Полтава
Профиль ЛС

Карма: +9

ивва,
Цитата:
Щасвирнус, что ж, рада за вас, если у вас все хорошо.

Хорошо. Потому что идёшь. Видишь куда. Видишь как. Видишь, как плохо получается... Радостно
Стоит только остановиться и сказать: "Да чё там, всё ж хорошо". И сразу станет плохо.
Цитата:
Щасвирнус, честно говоря, какие процессы главные, я теперь даже и теряюсь сказать. Конечно, борьба в лубом случае не есть хорошо. Но на счет ухода чего-то как блага всегда - не уверена.

Причина всего, что "плохо" - внутри нас. Её источник - внутренняя борьба. Когда тысячи наших частичек борются друг с другом, и каждой хочется своего.

А "главные процессы" - это Искать Себя.

То есть, с одной стороны постараться дать свободу всему, что внутри нас. А с другой - постараться стать свободным самому - не служить никому и ничему. Никогда. В том числе и никаким своим желаниям или идеям.

Или служить только Богу. Или Моменту... Ну в общем как кому удобнее себе это представлять... Ну и стараться приводить всё в гармонию. И внутри себя и вокруг.

Тогда и Бог поможет. И проблемы все растают или решаться сами.
 
17 11 2011, 16:35 URL сообщения
ивва
Активный участник
Сообщения: 7247
Темы: 10

Профиль ЛС

Карма: +365/–10

Надоже, вторую часть текста адресовала Голосу. С мобилки непривычно.
Щасвирнусь, то что вы описали я прекрасно знаю. Сказать, что вы зря потратили время - не могу. Зачем то же вам надо писать то, что пишите. Так что на здоровье, как говорится.
 
17 11 2011, 17:34 URL сообщения
golos2011
Активный участник
Сообщения: 6943
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +250/–9

Щасвирнус, Может дело не в полной реализации момента, а в равновесии, что может вызывать ощущение полной реализации?
Если пишите:
Цитата:
Или служить только Богу. Или Моменту... Ну в общем как кому удобнее себе это представлять... Ну и стараться приводить всё в гармонию. И внутри себя и вокруг.

Радостно
 
17 11 2011, 20:09 URL сообщения
Щасвирнус
Участник
Сообщения: 97
Темы: 5
Откуда: Полтава
Профиль ЛС

Карма: +9

golos2011,
Цитата:
Щасвирнус, Может дело не в полной реализации момента, а в равновесии, что может вызывать ощущение полной реализации?

Суть именно в максимальной реализации - то есть, в том, чтобы пребывать в максимальной внутренней гармонии, ну и совершать то, что можешь в данный момент времени совершать.

Равновесие же создаёт оптимальные условия для такой гармонии, поэтому стоит стремиться к максимальному равновесию, которое в конкретной ситуации возможно. Не в равновесии можно то же самое, но сложнее.

Просветлённым, возможно, достаточно для этого и самого равновесия, остальным нужно определённое усилие, внимание, поиск... Ну если б я знал точно, что именно нужно... Радостно

Ну а эта внутренняя гармония и приносит самому человеку счастье, а миру - когда он в этой гармонии не просто пребывает, а что-то совершает - Добро. В таком состоянии быть эгоистом невозможно.
 
17 11 2011, 20:29 URL сообщения
golos2011
Активный участник
Сообщения: 6943
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +250/–9

Щасвирнус, А равновесие и есть гармония.
 
17 11 2011, 20:55 URL сообщения
Щасвирнус
Участник
Сообщения: 97
Темы: 5
Откуда: Полтава
Профиль ЛС

Карма: +9

golos2011,
Цитата:
Щасвирнус, А равновесие и есть гармония.

Равновесие и гармония - это разные вещи. (Или корректнее, разумеется, сказать, что я подразумеваю под этим разные вещи - такие слова каждый может использовать как ему вздумается).
Гармония - это когда отдельные компоненты Активности человека не противоречат, а по возможности, наоборот - помогают друг другу: это приносит Силу и Счастье.
Равновесие - это просто отсутствие лишней Активности (той, которая не нужна, не приносит ничего хорошего).
То есть, равновесие создаёт условия для гармонии - очевидно, что когда нет чего-то "лишнего" - то остальное ("нелишнее") привести в гармонию гораздо легче.
Равновесие в пределе - это вообще отсутствие всякой активности - "абсолютное самадхи" дзэн... Вещь хорошая, но это же не есть нормальное состояние жизни.
 
17 11 2011, 21:29 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100