Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Обратимый ли процесс - Просветление?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 32, 33, 34, 35, 36  След. 

| Еще

Обратимый ли процесс - Просветление?
Да. Для Просветленного нет невозможного!
43%
 43%  [ 10 ]
Да. Но зачем?
26%
 26%  [ 6 ]
Нет. И это прекрасно!
17%
 17%  [ 4 ]
Нет. И это пугает.
13%
 13%  [ 3 ]
Всего проголосовало : 23

Автор Сообщение
Конг
Активный участник
Сообщения: 2319
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +71/–2

Цитата:
Самадхи=Сатори=Просветление

Эти равенства - показатель полного невежества, полной каши в голове, уравнивающего неуравниваемое.

Самадхи - не равно Просветлению. Самадхи - часть энергетического процесса, процесса Освобождения. И далеко не всякое Самадхи ведёт к Просветлению, а только Правильное Самадхи, седьмая практика, из Восьми в Восьмеричном пути.
Сатори - это термин Дзен-буддизма. Сатори Дзен-буддизма не равно Просветлению архата или будды.
Это вкрадце Чешу репу
 
07 12 2012, 16:50 URL сообщения
( )
Активный участник
Сообщения: 8754
Темы: 1
Откуда: деревенский
Профиль ЛС

Карма: +200/–5

Конг, Самадхи=Сатори=Просветление=Дао=...

Всё это - названия состояний над мыслями, чувствами, желаниями, я.

Самадхи Пустоты - одно из первых Самадхи.

Аминь... Ангел
 
07 12 2012, 17:15 URL сообщения
Кузуши
Участник
Сообщения: 31
Темы: 2
Откуда: Украина
Профиль ЛС

Карма: +4

Обратимый ли процесс - Просветление?

Все просветленные утверждали что необратимый.

Если смотреть глубже, это не процесс, вот какой прикол.
 
07 12 2012, 19:21 URL сообщения
Maytreya Bidhisattwa
Активный участник
Сообщения: 6763
Темы: 20
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +102/–10

Христиане не понимают буддистов , буддисты не понимают христиан , йоги-индуисты высокомерно относятся к тем и другим . Все попросту высказывают свое мнение , оставаясь глухи к мнению человека иного учения .

ИщИте общее в христианстве , индуизме , буддизме -- будете как раз над формальной мыслью , над обыденными эмоциями и желаниями , будете в Я Есмь . Источник всех религий Земли один , он -- Духовный центр планеты , средоточие планов эволюции всех царств природы . Религии-учения -- формальная сторона эволюции , предназначенная для разных народов в разные эпохи .

Поднимаетесь над религиями ближе к Духовному центру -- пребываете в Я Есмь стабильно , опускаетесь в формальные религии-учения , к народным толпам -- нисходите снова в формальные проявления .

Добавлено спустя 18 минут 2 секунды:
Религии ведут лишь в эгрегоры -- к астральным образам ( Внимание! ) Рая , Дэвачана , Нирваны , "Пустоты" , ни о какой Атме здесь не может быть и речи . Религии выводят только в образы-голограммы высокого Астрала .

Но сам по себе высокий Астрал , по сравнению с клоакой обычного мира , является Просветлением . Но такое "Просветление" -- лишь низкая ступенька на пути к настоящей Духовной жизни , к Жизни в Высшем Разуме и Высшем Сердце , к Жизни самоотверженных сотрудников Духовного Братства , к Высшему Творчеству и Со-Творению с Наивысшими на планете .
 
07 12 2012, 19:30 URL сообщения
Конг
Активный участник
Сообщения: 2319
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +71/–2

Цитата:
Всё это - названия состояний над мыслями, чувствами, желаниями, я

Самадхи - абсолютно точно - нет. Тёмное, неправильное самадхи может испытывать и не просветлённый. Сатори Дзен-буддистов также не опыт буддийского просветления. Там также может иметь место тёмное самадхи. Самадхи без Мудрости, Восьмой ступени Восьмеричного пути - это тёмное самадхи.
 
07 12 2012, 19:51 URL сообщения
Имя: *
Активный участник
Сообщения: 2243
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +83/–3

ПPOXOЖИЙ,
Цитата:
Хорошее наплевательское отношение))

Спасибо.. что оценили Радостно
но я не про людей.. про само просветление. вы уж не обижайтесь. понимаю, что потревожил незыблемость концепций.. но, что делать?! Радостно
Конг,
Цитата:
Марк Аврелий дело говорил..

тогда Будда его не говорил..
Цитата:
В чём ваш вопрос не понял.

вообще нет вопросов Радостно
Цитата:
Обязательно ли всем становиться Просветлённым?

дак вы и скажИте.. Радостно
Цитата:
А то получается, что люди начинают применять термины к тем случаям, к которым эти термины отношения не имеют...

я о том же.. скока людей, стока и просветлений.. похоже на то.. И это, уже даже не странно Радостно

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
ПPOXOЖИЙ, вы странный..
а чего вы хотите???

Добавлено спустя 11 минут 55 секунд:
вы когда спрашиваете, то не удовлетворяетесь ответом, и спрашиваете, по сути! о том же, еще раз..
видимо, просто я не способен, ответить удовлетворительным образом.. если, кто-то, вообще способен сделать это, то или вы его уже знаете, или обязательно "найдете", но вряд ли это я..
у нас, какое-то слишком разное понимание Всего.. а если так, и вы тоже это знаете, то зачем стремитесь спросить?!
я не претендую на Ваше понимание, знание и мастерство (может быть), даже не претендую на может быть.. Вы постоянно хотите понять чего-то, но не понимаете и что удивительно - не перестаете спрашивать.. ЗАЧЕМ вам?
 
07 12 2012, 20:45 URL сообщения
Конг
Активный участник
Сообщения: 2319
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +71/–2

Имя: *,
Цитата:
Конг,
Цитата:
Марк Аврелий дело говорил..

тогда Будда его не говорил..

Многоточия здесь недостаточно. Будда говорил о том, что все как один должны становиться просветлёнными? Это не так. Будда не был глуп.

Цитата:
Цитата:
Обязательно ли всем становиться Просветлённым?

дак вы и скажИте..

Уже сказал. В чём ваш вопрос по уже сказанному мной.
Имя: *,
Цитата:
Цитата:
А то получается, что люди начинают применять термины к тем случаям, к которым эти термины отношения не имеют...

я о том же.. скока людей, стока и просветлений.. похоже на то.. И это, уже даже не странно

Не передёргивайте Стоп Я совсем о другом. Я о том, что Просветлением не может называться обусловленное состояние. Состояния, когда ещё остаются омрачения. А Просветление действительно разное в том смысле что разными путями достигается. Просветление архата и просветление бодхисаттвы - разные. Но оба состояния Просветления в качестве основы имеют свободу от желаний, эти состояния просветления ничем не обусловлены. И совсем другое дело, когда вы начинаете называть, к примеру, просветлением состояния, когда желания, омрачения остаются. Есть люди, которые нахватавшись бегло верхов, поскакав по разным религиям, не вникнув глубоко в практики этих религий начинают что-то там объединять, судить о сущностях, не понимая их, т.е. попросту вводя и себя и других в заблуждение. Это не просветление, а невежество, конечно.

Например, достаточно изучить Восьмеричный путь Будды, чтобы понять, что самадхи - это всего лишь седьмая ступень из восьми к Просветлению и Освобождению в практике Архата. В Махаяне также это пятая парамита из шести парамит. И шестая - это Мудрость, которая и открывает двери к Просветлению бодхисаттвы. А те, кто не изучал буддизм, а просто спекулирует на терминах - они могут действительно заявлять, что самадхи=просветлению. Но это невежественно с точки зрения буддизма. Самадхи никогда не будет соответствовать Просветлению. Итак, нужно отделять простое невежество и спекуляции с терминами от действительно различных типах просветления и от факта того, что пути к просветлению у всех разные.

Важно понимать, что не всякий, к примеру, называющий себя врачом, им является на самом деле. Для того, чтобы им стать, нужно пройти определённое обучение на определённых принципах. В различных медицинских школах принципы могут и отличаться, но конечный итог - врач - будет иметь определённые общие признаки во всех случаях. Иными словами, есть какой-то минимум. С просветлением это несколько кривой пример. Но хотя бы так можно понять, что не всякий назвавшийся просветлённым, им и является на самом деле. У всех просветлённых есть общее - свобода от условий, от желаний, от обусловленного существования. Но все Просветлённые действительно разные, т.к. в процессе обучения у каждого свой путь и это приводит к различиям. Но общность под названием "просветлённый" имеет и неизменные признаки и жалко тех, кто не понимает этого, поскольку под видом "просветления" людям засовывают в головы откровенную чепуху, но это и их карма, так что каждому своё... тчк. Угу
 
07 12 2012, 21:12 URL сообщения
( )
Активный участник
Сообщения: 8754
Темы: 1
Откуда: деревенский
Профиль ЛС

Карма: +200/–5

Конг,
Цитата:
Самадхи без Мудрости, Восьмой ступени Восьмеричного пути - это тёмное самадхи.

Сначала Мудрость, а потом Самадхи - то же что, сначала постичь Бога, а затем обрести Самадхи... В шоке!

Аминь... Ангел
 
07 12 2012, 21:34 URL сообщения
Имя: *
Активный участник
Сообщения: 2243
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +83/–3

Конг,
дык я ж переспорить вас, не стремлюсь..
Цитата:
Я о том, что Просветлением не может называться обусловленное состояние. Состояния, когда ещё остаются омрачения. А Просветление действительно разное в том смысле что разными путями достигается. Просветление архата и просветление бодхисаттвы - разные.

кто-то еще сказал - "что бы быть Буддой, нужно им родиться." я так понял, что речь не о "изначальной способности" к просветлению, а о том, что что бы быть ИМ, нужно ИМ и родиться. Т.е. он один всего.. я не он.. и не знаю Его опыта.. и не узнаю.. Как можно узнать, чей-то Опыт просветления? Как это возможно? Мне он не доступен.. зачем же я буду напрягаться в "познании"? МНЕ ПЛЕВАТЬ! говорю же..
 
07 12 2012, 21:44 URL сообщения
Конг
Активный участник
Сообщения: 2319
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +71/–2

Парамита (санскр. पारमिता, pāramitā IAST, кит. упр. 波羅蜜多, палл.: Боломидо) — «запредельное совершенство», «перфекция». Парамиты — это шесть взаимосвязанных действий, «переправляющих на тот берег океана существования», то есть приводящих к освобождению и просветлению; это «Освобождающие действия».

В разных школах буддизма используются списки шести и десяти парамит:

Щедрость (дана) — действие, открывающее любую ситуацию. Щедрость может практиковаться на уровне материальных вещей, силы и радости, образования и т. д., но наилучший вид щедрости — это дарить другим развитие и знания о природе ума, то есть Дхарму, делая их независимыми на высочайшем уровне;
Этика (шила)— означает вести осмысленную, полезную для себя и других жизнь. Практично придерживаться осмысленного, и избегать негативного на уровне тела, речи и ума;
Терпение (кшанти) — не терять то, что накоплено положительного, в огне злости. Это не означает подставление другой щеки — это значит действовать эффективно, но без гнева;
Усердие (вирья) — трудолюбие, много работать, не теряя свежей радости усилий. Только вкладывая во что-либо экстрасилу без уныния и лени, мы получаем доступ к особым качествам и энергиям и способны эффективно двигаться к цели;
Медитация (дхьяна) — то, что делает жизнь по-настоящему ценной. С помощью медитаций Шинэй и Лхатонг (санскр.: Шаматха и Випашьяна), как в лаборатории, формируется навык работы с умом, развивается дистанция к появляющимся и исчезающим мыслям и чувствам и глубинное видение его природы;
Мудрость (праджняпарамита) — знание истиной природы ума — пустоты — «открытости, ясности и безграничности». Подлинная спонтанная мудрость — это не множество идей, а интуитивное понимание всего. Здесь — ключ к совершенству во всех парамитах. Именно это понимание того, что субъект, объект и действие обладают одной и той же природой, делает все остальные пять парамит освобождающими.
 
07 12 2012, 21:45 URL сообщения
Имя: *
Активный участник
Сообщения: 2243
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +83/–3

Конг,
хотите "познать"? считаете опыт Будды верным? - ну, удачи вам.. в познании. Мне все равно! Он молодец (для меня)! И все.. Он мне нужен, точно так же, как и я ему (Будде).. Хорошо бы, что б не меньше.. но я в любом случае переживу.
 
07 12 2012, 21:49 URL сообщения
Конг
Активный участник
Сообщения: 2319
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +71/–2

Цитата:
кто-то еще сказал

Я не знаю кто вам это сказал.
Цитата:
Как можно узнать, чей-то Опыт просветления?
не понятно

Цитата:
Мне он не доступен..

Будда не учил этому...

Цитата:
Конг,
дык я ж переспорить вас, не стремлюсь..

Это хорошо. Но смысл-то должен быть в том, что вы пишите... Можете более развёрнуто выражать ваши мысли, если коротко и понятно сложно. Мне будет проще вас понять.
 
07 12 2012, 21:49 URL сообщения
Имя: *
Активный участник
Сообщения: 2243
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +83/–3

Цитата:
Мне будет проще вас понять.

не будет
 
07 12 2012, 21:51 URL сообщения
Конг
Активный участник
Сообщения: 2319
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +71/–2

Имя: *,
Цитата:
Мне все равно!

Ваше право Прекрасно Но для чего вы пишите это именно мне - не понятно... Я вас заставляю что ли? Нет, это не так Радостно

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Имя: *,
Живите так как считаете нужным. Ни я, ни тем более Будда не против вашей самостоятельной жизни Прекрасно
 
07 12 2012, 21:51 URL сообщения
Имя: *
Активный участник
Сообщения: 2243
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +83/–3

Конг,
дык а вы ничего не спрашивали?
вообще-то, вы делаете только хуже.. сами знаете, чего хотите?

Добавлено спустя 42 секунды:
Цитата:
Ни я, ни тем более Будда не против вашей самостоятельной жизни

и не против ВАШЕЙ тоже..
 
07 12 2012, 21:54 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100