Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Какова роль тела в духовной практике

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Yunga
Новичок
Сообщения: 7
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +1
Какова роль тела в духовной практике

Какую роль играет тело человека в духовных практиках?
 
16 07 2011, 07:48 Отзывы :: URL сообщения
romario-1
Активный участник
Сообщения: 2808
Темы: 2

Профиль ЛС
www

Карма: +82/–2

Yunga, Роль тела в духовной практике ни кокая. Тело является тормозом и балластом для практикующего.Без тела любое упражнение работает в тысячу раз эффективнее. По этой причине постоянно пытаются найти разные компромиссы для решения этого состояния.
Некоторые настолько увлекаются, что забывают для чего всё это затевалось. Тут мы видим разные виды работ с телом которые вылились в целые школы. Самое эффективное это использовать тело как индикатор духовного состояния, хоть какая то польза. Можно отслеживать это состояние по эмоции тела, или по электрическому сопротивлению тела.
 
16 07 2011, 09:32 URL сообщения
лё-ша
Активный участник
Сообщения: 3179
Темы: 7

Профиль ЛС

Карма: +94/–5

Цитата:
Какую роль играет тело человека в духовных практиках?

Самую что ни на есть. Тело - оно и есть само духовная "практика" Угу
 
16 07 2011, 09:40 URL сообщения
_ufo_
Активный участник
Сообщения: 27232
Темы: 26
Откуда: атавсюда
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +797/–99

"Тела" нет. Пардоньте
 
16 07 2011, 09:48 URL сообщения
лё-ша
Активный участник
Сообщения: 3179
Темы: 7

Профиль ЛС

Карма: +94/–5

нувот Н-да... даже и не поспоришь.
 
16 07 2011, 10:04 URL сообщения
Sure
Постоянный участник
Сообщения: 127
Темы: 0
Откуда: из дома
Профиль ЛС

Карма: +5

лё-ша, давай поспорим. утверждаю: я не тело, я душа, жизнь прекрасна, хороша!
Цитата:
Тело - оно и есть само духовная "практика"
обоснуйте свое высказывание
 
16 07 2011, 10:40 URL сообщения
Yunga
Новичок
Сообщения: 7
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +1

Цитата:
Самую что ни на есть. Тело - оно и есть само духовная "практика"

Духовная практика, как я понимаю, подразумевает какие-то действия, связанные с Духом. А "тело" и назвали даже иначе. Как оно "есть само духовной практикой"?
 
16 07 2011, 11:04 URL сообщения
tanechka
Активный участник
Сообщения: 13004
Темы: 6
Откуда: Чехия
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +291/–29

Yunga,
а что Вы понимаете под "духовной практикой"?
 
16 07 2011, 11:05 URL сообщения
лё-ша
Активный участник
Сообщения: 3179
Темы: 7

Профиль ЛС

Карма: +94/–5

Sure, Во впечатлении замкнутости, ограниченности, указываемым и именованным как "я-тело" - воспринимаются восприятия, разграниченные и обозначенные наименованиями: комфорт, радость, смятение, беспокойство, растерянность, дискомфорт, угнетенность, недовольство, решимость, энтузиазм, неудовлетворенность, интерес, шагание, легкость, размышление, вдохновение, желание и еще чего там человек испытывает и воспринимает. Из них что-то нравится, что-то нет (особенно если обратить на это внимание), преткновения там всякие, омрачения, еще чего-нить.

Мотивом порыва к какой нибудь деятельности практике считаю желание изменить (или изменять) повседневные восприятия с нежелаемых на желаемые, наверное более привлекательные, ну интерес, а по моим впечатлениям обычно от противного - куда-угодно лишь бы не то что есть сейчас.
Привлекательности - это как ощущения удовольствия от вспотевшего и свежего тела или ощущение освобождения как прикольное восприятие легкости из-за разрешенного вопроса, еще радость, свежесть, поток, восторг, все что привносит насыщенность, что как-нибудь вдохновенно, привносит ощущение свободы от преткновений, от впечатления ограниченности (как бы моральной или другой), от обыденности, и помогает забыть или свести омраченности и преткновения, разные опостылости к несущественным или уже не существующим (снимают такие переживания), потому что какая-то деятельность (пусть практика) окрашивает и изменяет восприятие жизни или даже может сменить его кардинально (т.е. без обратки, типа сегодня позитиф, хорошо отдохнули, а завтра ыыы-ы уныло).
А все эти свежести, насыщенности дополняют и изменяют ощущения вот-здесь в этом месте, т.е. где сижу, иначе говоря меня-тело - пространство средоточения восприятий о которых говорю - это я. Свежести насыщают мне жизнь. Очень хочется чувствовать ее таковой, удивительно ясной, свободной, насыщенно-легкой, без ощущения затхлости.

А раз условием для восприятия порыва (желания) к практике и пространством восприятия изменений (индикатором) в процессе практики, местом протекания практики я считаю вот-здешнее состояние, т.е. состояние меня-тела, поэтому и сказал, что тело - это и есть сама духовная практика (т.е. процесс изменения состояний).
И здесь тело не как "мясо", а как пространство и площадка восприятий (ну и восприятие "мясо" тоже, оно же меняется).

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:
Может Yunga хотел спросить, надо ли заниматься физкультурой Не в курсе

Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:
че-т не особо ручеисто написал, разве так пишут о духовной практике, какая-то педантская закваска Н-да...

Добавлено спустя 1 час 52 минуты 1 секунду:
а если по короточке, то считаю оглашенность названия "духовная практика" чушью собачьей, как об этом вообще можно говорить. это же очень интимно, это йога - вход припадения в единение, о чем тут говорить, чего тут практиковать. а физкультура уж точно не необходима. ёш-клеш, это же попытка в д у х о в н о е - это таинство человека и существования, если даже кто-то идет садхану телом, ушу там, неважно, то уж вопрос о том какая чья роль нужна в д у х о в н о м для меня явный показатель отсутствия припадения к этого таинства, когда человек один на один с существованием, которому и можно задать вопрос, нежно, преданно, всем сердцем, слушать, чтобы соединиться с ним наконец, какая хрен разница че делать, да хоть салфеточки рвать если душа лежит, вот буит самьяма на салфеточках )))

Добавлено спустя 1 час 11 минут 38 секунд:
Yunga
Цитата:
Духовная практика, как я понимаю, подразумевает какие-то действия, связанные с Духом.

теребление салфеточек, на ваш взгляд, связано с Духом или нет?
 
16 07 2011, 13:50 URL сообщения
Sure
Постоянный участник
Сообщения: 127
Темы: 0
Откуда: из дома
Профиль ЛС

Карма: +5

лё-ша, честно, не понял идеи в сообщении Застенчив. если можно короче и ясней
 
16 07 2011, 17:06 URL сообщения
лё-ша
Активный участник
Сообщения: 3179
Темы: 7

Профиль ЛС

Карма: +94/–5

Тело - это Дух. Но это утверждение у меня просто идея.

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:
или: телесность - духовна, разделение тело\дух - непродуктивная словесность.
 
16 07 2011, 17:32 URL сообщения
tanechka
Активный участник
Сообщения: 13004
Темы: 6
Откуда: Чехия
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +291/–29

а дух-то то такое?
 
16 07 2011, 17:51 URL сообщения
лё-ша
Активный участник
Сообщения: 3179
Темы: 7

Профиль ЛС

Карма: +94/–5

высшая истина, ее стяжают духовной практикой.

Добавлено спустя 26 минут 5 секунд:
не, словесно у меня не так ложится: духом стяжают высшую истину. духовная практика - устремление входа в дух. отсюда неважно телесная или она какая угодно другая, важна чуйка (т.е. когда очень и очень нравится, с особенным привкусом своей "чистоты", правильности) и преданность, устремленность единой цели, высшей истине. с этого, спрашивание на стороне о каких-то ролях для меня абсурдно. скорее всего потому что я бываю заносчивый типчик. По моим впечатлением - это очень важно сказать правильные и вдохновляющие слова ученику, если имеют место быть отношения ученик-мастер. Но есть же разница между праздным любопытством типа "а че показывают" и искренностью или даже искренним надрывом.

Добавлено спустя 7 минут 57 секунд:
а еще простота (на напускная, а такая по-непретенциозности), радостное желание такого устремления а не обязаловка или догматичность типа надо так, это ж духовная практика, своего рода общение с существованием тет-а-тет, а не спазматические порывы за медальки.
 
16 07 2011, 18:26 URL сообщения
Yunga
Новичок
Сообщения: 7
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +1

Цитата:
духовная практика - устремление входа в дух.


Наоборот, задача, чтобы Дух (Святой, Янский) вошел.
 
16 07 2011, 19:02 URL сообщения
лё-ша
Активный участник
Сообщения: 3179
Темы: 7

Профиль ЛС

Карма: +94/–5

Цитата:
Наоборот, задача, чтобы Дух (Святой, Янский) вошел.

нафик?

Добавлено спустя 6 минут 14 секунд:
и еще задачу Духу ставишь? ну вы наверное крутой пацик.

Добавлено спустя 16 минут 54 секунды:
кстати тоже нюанс, я-то дух с маленькой написал и имел в виду вход в дух который с маленькой буквы. понимаю, может белибердой выглядеть, но я это от себя написал.
ps. как насчет теребления салфеточек? конечно, если есть желание прокомментировать..
 
16 07 2011, 19:05 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100