Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

О христианстве

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47 ... 159, 160, 161, 162, 163  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Игорь Чебанов
Новичок
Сообщения: 6
Темы: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +2

В данной полемике предлагаю задуматься вот над чем: жизнь противоречива и из противоположностей соткан мир. Если текст описывающий устройство мира будет на уровне обычного восприятия непротиворечив тогда критический разум скажет "мир противоречив и непонятен, а здесь все ясно и гладко. Какое же отношению этот текст имеет к реальному миру. Нет здесь что- то не так." Поэтому противоречия на мелком месте обычного понимания так же уместны как и в мире. Но Священные тексты устроены так ( библия, каран, гита), что для внимательного и добросовестного читателя открываются глубинные семантические пласты. Тому кто настроен априорно скептически, тому и евклидову геометрию не обьяснить, он будет и там видеть противоречия и абсурд, и на уровне аксиом, и на уровне доказательств, с так называемыми дополнительными построениями нивесть откуда берущихся и по какому праву осуществляемыми.
 
07 07 2011, 20:36 URL сообщения
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

Игорь Чебанов, в первом приближении я бы с вами согласился.
Но как начнешь разбирать "семантические пласты"... Радостно
Скажем, из первой половины вашего послания вытекает, что даже если можно было написать просто и понятно, то все равно надо все усложнить и позапутать, да еще противоречий навставлять - под тем предлогом, что мир-то сложен и противоречив, так пусть и читателю священного текста жизнь медом не кажется.
Я думаю, это напрасные опасения.
Самые замысловатые явления наука объясняет достаточно простыми формулами.
Что касается научных текстов, так можно однозначно утверждать: тот, кто пишет "сложно", запутанно, используя квазинаучные арготизмы - просто плохо разбирается в вопросе, и эту свою некомпетентность прикрывает мнимой сложностью текста.
Что касается так называемых священных текстов, в большинстве своем они написаны как раз весьма просто и доходчиво. А это значит, люди хорошо знали, о чем говорят. Конечно, нужен определенный навык и некоторые знания, чтобы осмысленно читать эти тексты, но без труда ничего не дается...

И насчет семантических пластов не могу согласиться. Это только любители каббалы ищут везде двойное и тройное дно, а точнее - простор для своих интерпретаций. Вдохновенный пророк такой фигней не занимается - он не ищет, как бы запутать читателя, а наоборот ищет слова, чтобы донести до него свое знание как можно проще, но в то же время - по возможности не искажая смысла.
 
07 07 2011, 20:52 URL сообщения
boryana
Активный участник
Сообщения: 1697
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +68/–3

Иван Бавин,
Цитата:
Сдать в музей абсурдов.

да, абсурд сейчас рулит везде..
и в чьих-то мозгах абсолютно..
Да и зачем им мозг.. кишечного ума , чтобы тусоваться на лотосе,
вполне хватает.. а Святое Писание ему не по зубам..
Цитата:
Кто будет учить?
- да уж не те, кто до сих пор думает кишечным мозгом... Стоп
Цитата:
А судьи кто?

Один у нас Судия... он и будет отделять овц от козлищ..
Цитата:
Эт те, что взрывают друг-другу мечети, церкви, статуи Будды?

эт те взрывают, у кого в мозгах - абсурд..
Лечите головы..
Цитата:
Библия давно изжила себя.

До понимания Нового Завета еще надо дожить..как и до Христа..
стать Новым человеком..
А Вы пока еще разговариваете, как "ветхий" человек,
Цитата:
их последователи полные нули,

полные нули те, кто не может открыть сокровенный смысл Библии.. Прекрасно
 
07 07 2011, 21:00 Отзывы :: URL сообщения
Иван Бавин
Активный участник
Сообщения: 12420
Темы: 85

Профиль ЛС

Карма: +476/–22

Цитата:
эт те взрывают, у кого в мозгах - абсурд..

Лечите головы..

boryana, Это правило, а не исключение. Вокруг каждой церкви идет непримиримая борьба без правил. Это касается и центральных и провинциальных божьих храмов. Северный кавказ тому подтверждение. Экстремизм базируется на исключительно "правильной" вере. Общение на форуме с верующими только подтверждает "миролюбие" верующих Аминь...
 
07 07 2011, 21:35 Отзывы :: URL сообщения
монитор
Активный участник
Сообщения: 2843
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +80/–7

Цитата:
полные нули те, кто не может открыть сокровенный смысл Библии..


А если мне этот смысл безразличен? Если меня от него тошнит? Кем я могу себя считать, если ниша нуля уже занята?
 
08 07 2011, 01:39 URL сообщения
boryana
Активный участник
Сообщения: 1697
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +68/–3

Иван Бавин,
Цитата:
Это правило, а не исключение.

Вы называете исключением абсурд в мозгах, а я акцентирую,
что все большие и маленькие войнушки - от абсурда в мозгах.
Как сказал профессор Преображенский: разруха - в головах..
Рулят страсти, разум их не контролирует..
А тут еще эзотерики призывают отключить ум..
Как вы не поймете, что наша раса - ментальная,
и ее задача - развить ум, на всех его уровнях -
от инстинктов - к рассудку, от рассудка - к интеллекту,
от интеллекта - к интуиции..
Только перенеся центр внимания и усилия в голову,
человек может укротить страсти, взять под контроль чувства..
Устраните абсурд в голове - и будет вам порядок..

Цитата:
Вокруг каждой церкви идет непримиримая борьба без правил. Это касается и центральных и провинциальных божьих храмов.

Если говорить по теме, то речь не о церквах, а о сути христианства..
Но люди отошли от сути, от центра, а значит, и от Бога..
Побеждают центробежные силы, но пока будут те,
кто стоит в Сути, кто удерживает Центр, надежда есть..
Пусть их мало, и это не обязательно эзотерики, которые чаще всего
блуждают по периферии, но это те, кого Христос назвал - СОЛЬ Земли..
Возможно, что Центр как раз и удерживают те, кто верит и стоит
в божьих храмах, несмотря ни на какие гонения..
Христос предупреждал, что придет время, когда по причине беззакония
оскудеет в сердцах любовь..
Разве не это происходит сейчас повсеместно?
Спасет только разум и стояние в Вере..
монитор
Цитата:
А если мне этот смысл безразличен? Если меня от него тошнит? Кем я могу себя считать, если ниша нуля уже занята?

Значит, ты выпал в де-интеграл... Злорадный Угу
 
08 07 2011, 08:40 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

В чем суть христианства?
Суть очень проста -и потому неохватна, непредставима для ума.
Потому христианство- по сути своей -безумие для эллинов и искушение для иудеев\. что "ставит планку" совершенства немыслимого и невозможного для несовершенного человека - такого, каким он приступает к началу пути в христианстве.
НО- невозможное человеку, возможно Богу.

Скажу, что христианство без Бога, без Христа - в среде эзотериков хорошо известно.
Это путь толтеков.
Но поскольку "свято место пусто не бывает" -мы понимаем, что занимает место любви, Христа, Бога -в человеке, вставшем на путь толтеков -тут не нужно быть семи пядей во лбу.

Любовь- не требует своего...(с)
 
08 07 2011, 10:23 URL сообщения
монитор
Активный участник
Сообщения: 2843
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +80/–7

А я думал, что Исус говорит человеку - после меня ты можешь жить нормально, как человек.
Это возможно, в этом нет никакого безумия.
Просто успокойся, раслабься, посмоти в себя, поверь в себя, пойми, что ты человепк.
После меня ты уже совершенене, в самом начале пути у тебя уже есть все нужное.
"Все в тебе".

Добавлено спустя 43 секунды:
ПРавильно Ошо говорил - есть Исус и есть Павел.
 
08 07 2011, 10:39 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

монитор,
Цитата:
А я думал, что Исус говорит человеку

вот тогда бы Он соврал.
Но Он сказал не то, что ты думаешь. Муу-ха-хаа!!!
 
08 07 2011, 10:41 URL сообщения
Гавайская рубашка Лотоса
Активный участник
Сообщения: 1393
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +54/–8

Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я – медь звенящая или кимвал звучащий

Наконец-то, WE, наконец.

Запредельная, превосходящая всякое воображение Любовь Бога к нам - вот суть христианства.
Вот почему требуется вера, и вера - действительно - должна быть правильной.
Но эту правильность можно только угадать, а на самом деле - она даётся по Милости, и это ЧУДО, которое случается не с каждым христианином.

Теперь посмотрим на ВСЁ связанное с христианской религией этими глазами.
И что мы видим...
 
08 07 2011, 10:45 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Гавайская рубашка Лотоса,
на что бы ты ни смотрел - если с любовью, то у тебя не будет претензий к неимущим или имущим(любовь не требует своего)
Любовь обращается к человеку -не потому что он "достоин любви" -а потому обращение без любви -"медь звенящая" -литавры которым все равно бравурный или похоронный марш играют
Бог -это Любовь, а это значит, что Бог примет любого, кто начинает путь к Нему -но всем им по слабости и малости любви в них- страшно.
И наоборот- по мере просветления Любовью- страх уходит.
В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви.
 
08 07 2011, 11:05 Отзывы :: URL сообщения
golos2011
Активный участник
Сообщения: 6943
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +250/–9

Гавайская рубашка Лотоса,
Цитата:
Запредельная, превосходящая всякое воображение Любовь Бога к нам - вот суть христианства.

Поэтому цитата WE,
Цитата:
Любовь- не требует своего...(с)

Отвечает тебе на твой вопрос:
Цитата:
Вот почему требуется вера, и вера - действительно - должна быть правильной.

Цитата:
Но эту правильность можно только угадать,

И угадывать ничего не надо.
Хочется что бы тебя приняла любимая, которую ТЫ САМ ЛЮБИШЬ СО ВСЕМИ ЕЁ ЗАМОРОЧКАМИ, со всеми твоими потрохами - икотой, чавканьем, рассеянность, необязательностью ....? Конечно!
Христос и принимает любого со всеми потрохами, а для этого ТЫ САМ ОТКРОЙ СЕРДЦЕ - МИР НА!
Здесь главное не бояться СОСТРАДАТЬ ЛЮБЯ, понимание откроется со временем, через собственное раскаяние в своих ошибках.

Цитата:
И что мы видим...
????

Добавлено спустя 5 минут 30 секунд:
Усложнять можно до бесконечности всё, разбивая на вопросы, которые привнесут не ясность, а путаницу.
 
08 07 2011, 11:22 URL сообщения
Гавайская рубашка Лотоса
Активный участник
Сообщения: 1393
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +54/–8

Да, я боюсь. Очень боюсь.
Потерять еле тлеющую искру, которая может погаснуть прямо здесь и сейчас - и уже навсегда.
Этому способствует почти ВСЁ, что я вижу в жизни.
И особенно больно, очень больно это видеть там, где должна жить Единственная надежда.

Добавлено спустя 5 минут 30 секунд:
Цитата:
на что бы ты ни смотрел - если с любовью, то у тебя не будет претензий к неимущим или имущим

Если. Ты понимаешь, что если ТАК говорить, тогда лучше было бы совсем не знать?
Есть только подсказка, определённая память чувства.

golos2011, не получается по инструкции любить, мы придумаем себе кучу всего, горы лжи наворотим, но не научимся. Это или есть или нет. И это в нашей жизни - только искра, готовая погаснуть тут же.
 
08 07 2011, 11:32 URL сообщения
Sure
Постоянный участник
Сообщения: 127
Темы: 0
Откуда: из дома
Профиль ЛС

Карма: +5

WE
Цитата:
Бог -это Любовь, а это значит, что Бог примет любого, кто начинает путь к Нему

в одном из сыященных писаний сказано: все находится на своих местах.
Бог создатель! правильно ли будет сказать: я и то что меня окружает, даже то, что считается аморальным и безнравственным, создал Бог?
 
08 07 2011, 13:48 URL сообщения
Иван Бавин
Активный участник
Сообщения: 12420
Темы: 85

Профиль ЛС

Карма: +476/–22

Цитата:
В чем суть христианства?

WE, она действительно проста. Необходимо посмотреть откуда ноги растут. Для войны, как сказал Наполеон, необходимы три вещи. 1. Деньги. 2. Деньги. 3. Деньги.
Для любого дела необходимы бабки. В СССР быстренько прижали всех верующих. Потом очухались, слегка послабили, дали немного дышать дюже верующим. С развалом СССР все дружно побежали в храмы. Впереди всех Кравчуки, Ельцины и пр. шушера. Горбачев стал дюже верующим. Я не к тому, чтобы лишний раз плюнуть в сторону этих умников, а для того что-бы увидеть суть христианства и пр. религий. Это база для строительства государства. Должно быть нечто общее, что объеденяет разных во всем людей. Что может быть удобнее общего бога, т.е. того чего нет, не было и не будет. Некому плюнуть в рожу за все, что творится. Единый бог = единое государство, или хотя-бы бог большинства сплоченных под каким-то флагом. Т.е. государство дает средства (или не отбирает), а взамен религия воспевает государство и их лидеров. Всем хорошо, кроме тех на чьей шее вся эта пирамида держится. Папа римский раскатывает на крутой тачке с президентами, живут во двоцах и храмах, а простым смертным дозволяется лабзать их стопы и зады.
Мораль. Если хочешь стать реально крутым, то ты обязан примкнуть к какой-либо банде и возглавить ее или создать такую. Аминь...
 
08 07 2011, 14:29 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100