Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

О христианстве

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 159, 160, 161, 162, 163  След. 

| Еще
Автор Сообщение
D.o.c.t.o.r
Участник
Сообщения: 39
Темы: 11

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +7/–2

Nikiita, Ричард Докинз такого же мнения, что и вы, что и я - что религия исторически узурпировала мораль, которая, по сути, не зависит от религии.
 
19 06 2011, 19:31 URL сообщения
Nikiita
Активный участник
Сообщения: 1286
Темы: 8
Откуда: I-й отдел
Профиль ЛС

Карма: +83/–8

Ричард Докинз , я не знаю кто это Надо поварить... (надо посмотреть).
Но сразу видно, что хороший дядька! если думает как великие D.o.c.t.o.r, и Nikiita Еэеэее-еееееэее
Конечно не зависит, мало того, они взяли все основные потребности совести и выдали их за заповеди, тем самым заставив человека опираться в жизненных ситуациях не на внутреннее(развивая себя), а на внешнее(религия-тупик).

Добавлено спустя 1 час 59 минут 38 секунд:
потребности совести = требования совести (описка)

D.o.c.t.o.r, а Бог вообще нужен?
 
19 06 2011, 19:52 URL сообщения
Judjin
Активный участник
Сообщения: 2994
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +106/–14

Sona,
Цитата:
раз не трудитесь уточнить, что за общественность представляете.

я представляю общественность Православных людей России.

Nikiita,
Цитата:
христианин - это вероисповедание, а не народ!

Ещё раз читаем внимательно-
"...вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет; некогда не народ, а ныне народ Божий..."
Первое Соборное Послание Святого Апостола Петра

Теперь ясно? Если нет(посколь у неверующих есть проблемы с восприятием Писаний, по свидетельству пророков), то открываем словарь Википедии в разделе "народ" и читаем-
Народ — все люди, присутствующие на православном богослужении.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4_(%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F)
 
19 06 2011, 22:01 Отзывы :: URL сообщения
D.o.c.t.o.r
Участник
Сообщения: 39
Темы: 11

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +7/–2

Я думаю, что христианский Бог не нужен, но вообще это хорошая идея - заставить человека верить, что, если он уйдёт от возмездия на Земле, то оно постигнет его после его смерти. Однако такая практика, как показала история, не ограничила всех людей от преступлений части из них, а сильная догматичность вылилось в известные насильственные действия церкви. Конечно, я бы хотел, чтобы человек сам понял, что быть свободным от эгоизма - лучше не только для других, но и для него самого, однако я считаю невозможным массовую свободу от него, и поэтому людей надо ограничивать.

Но как их ограничить? Христианство побуждает людей к тонкому, едва различимому эгоизму, который есть, тем не менее эгоизм, а нужна мера, которая, с одной стороны, будет низводить его на нет, чтобы люди стали готовы к кардинальной перестройке себя , а с другой стороны они должны сдерживаться. Нужны догмы, правила, запрещающие асоциальное, насильственное поведение, либо нужно культивировать его, преподносить как "хорошее" (без догм). В Боге нет необходимости, эту концепцию уже нельзя сделать более полезной для человека, а обращать внимание человека на другого Бога, например, деистического, нет смысла, потому как ему нет до нас дела, а нужен ли человеку Бог, которому нет до него дела?

Думаю нужно всё кардинально менять на уровне хотя бы страны, а лучше, конечно, мира, ведь человек - гражданин мира, и воспитывать патриотизм - значит воспитывать коллективное эго. Начинать со школ, использовать телевидение и т.д. и т.п.

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:
Такие массовые меры маловероятны, а потому нужно пытаться измениться самому и помогать тем, кто в этом заинтересован- тогда очаг станет больше и, быть может... Я вас услышал
 
19 06 2011, 22:03 URL сообщения
Nikiita
Активный участник
Сообщения: 1286
Темы: 8
Откуда: I-й отдел
Профиль ЛС

Карма: +83/–8

Judjin, читай ещё раз внимательней, свои слова
Цитата:
Потому что христиане- это Богом избранный народ.


Цитата:
Народ — все люди, присутствующие на православном богослужении

Совсем уже? это ж надо уметь так всё перевернуть )))))))))

Judjin, мне ясно, что у тебя совсем крыша протекла В шоке!

Добавлено спустя 6 минут 58 секунд:
D.o.c.t.o.r,
Цитата:
Думаю нужно всё кардинально менять на уровне хотя бы страны, а лучше, конечно, мира, ведь человек - гражданин мира, и воспитывать патриотизм - значит воспитывать коллективное эго. Начинать со школ, использовать телевидение и т.д. и т.п.

Это уже неизбежно, так как мы вышли на просторы Вселенной, а там мы все- жители планета Земля, вот и будет новая единая идеология.
 
19 06 2011, 22:19 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

D.o.c.t.o.r, а где вы тут думаете о христианстве?
пока я увидел, что вы - о своих заблуждениях, к христианству имеющих лишь "назывное" отношение.

Цитата:
я покажу, что думать так - заблуждение

и это вам удалось Браво!
 
20 06 2011, 02:43 URL сообщения
познающий
Постоянный участник
Сообщения: 315
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +14/–1

Цитата:
Конечно,
Цитата:
я
бы хотел, чтобы человек сам понял, что быть свободным от эгоизма


Цитата:
Я думаю


Цитата:
я бы хотел

Цитата:
я считаю

Цитата:
Думаю нужно всё кардинально менять на уровне хотя бы страны, а лучше, конечно, мира
Валяюсь!

Добавлено спустя 24 минуты 39 секунд:
Цитата:
Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои."

странная слепота, 3-4 и 1000....

Цитата:
Даже если и Бог есть, то он властолюбив и жесток,



Цитата:
за каждым нашим делом и радуется или печалится в зависимости от наших поступков

Цитата:
Бог благ и бесстрастен и неизменен. Если кто, признавая благословным и истинным то, что Бог не изменяется, недоумевает, однако ж, как Он (будучи таков) о добрых радуется, злых отвращается, на грешников гневается, а когда они каются, является милостив к ним; то на сие надобно сказать, что Бог не радуется и не гневается: ибо радость и гнев суть страсти. Нелепо думать, чтоб Божеству было хорошо или худо из-за дел человеческих. Бог благ и только благое творит, вредить же никому не вредит,
 
20 06 2011, 05:29 URL сообщения
kompromissam_net
Участник
Сообщения: 18
Темы: 0
Откуда: СПб
Профиль ЛС

Карма: +5

Judjin, вам действительно кажется, что восприятие себя, как "избранного", или части "избранного" народа - может быть согласовано с христианской концепцией смирения? грех гордыни - не очень хорошая вещь
Если вы христианин, то почему не терпеливы? И почему вы дух христианства, и смысл отдельных его постулатов - пытаетесь подменить выдранными из контекста цитатами?
 
20 06 2011, 06:47 URL сообщения
Judjin
Активный участник
Сообщения: 2994
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +106/–14

Nikiita,
Одна фраза сказанная Вами в нашем диалоге-
Цитата:
Judjin, предлагаю завершить этот бессмысленный разговор.

мне понравилась более всего.

kompromissam_net,
Цитата:
Judjin, вам действительно кажется, что восприятие себя, как "избранного", или части "избранного" народа - может быть согласовано с христианской концепцией смирения?

У Апостола Павла есть такие слова- Радуйтесь, ибо мзда Ваша многая на небесах. Так что как вы говорите "концепция смирения" относится к тому, что мы не выпячиваем на пъедестал свою собственную личность, но возносим нашего Господа, в котором испытываем радость, посколь эта радость дается нам от Господа, а не есть наше собственное приобретение.
А значит, тот кто считает себя рабом Божьим, тот избрал своей волей поставить себя в подчинение воли Божией и зависит только от неё, а не от ваших представлений того, что есть- эгоизм, гордыня и прочие аналогичные термины, которыми вы готовы нас награждать и которые к нам не имеют значения, посколь мы стараемся делать и говорить только то, что угодно Богу, а не себе лично.

Цитата:
Если вы христианин, то почему не терпеливы?

Да пора уже действительно обратиться с началом поста...так что далее-без меня.
 
20 06 2011, 08:49 URL сообщения
golos2011
Активный участник
Сообщения: 6943
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +250/–9

D.o.c.t.o.r,
Цитата:
Я думаю, что христианский Бог не нужен, но вообще это хорошая идея - заставить человека верить, что, если он уйдёт от возмездия на Земле, то оно постигнет его после его смерти. Однако такая практика, как показала история, не ограничила всех людей от преступлений части из них, а сильная догматичность вылилось в известные насильственные действия церкви. Конечно, я бы хотел, чтобы человек сам понял, что быть свободным от эгоизма - лучше не только для других, но и для него самого, однако я считаю невозможным массовую свободу от него, и поэтому людей надо ограничивать.

Видимо, внешняя инфантильность дает выход агрессивному мышлению.

Христианство, как и все корневые религии, УЧИТ сострадательности к слабому, старому, малому.

Человек, вне религии, существует по звериным законам = кто сильнее, тот и прав, по таким законам (понятиям) существуют и "сидельцы тюрем.

Весь поиск СВОБОДЫ от любой конфессии, от Бога, это убегание от СОСТРАДАНИЯ.

Жить по человечески, по божески = жить, учитывая интересы тех, кто не может отстаивать свои интересы.
 
20 06 2011, 09:15 URL сообщения
surgura
Он сделал это
Сообщения: 8214
Темы: 10
Откуда: Град Петра
Профиль ЛС

Карма: +250/–10

golos2011,
Цитата:
Человек, вне религии, существует по звериным законам = кто сильнее, тот и прав, по таким законам (понятиям) существуют и "сидельцы тюрем.
- я недавно прослушал "курс лекций" Мавроди. Так - в женских тюрьмах. В мужских, где есть понятия (бывают ещё "беспредельные зоны") - суд вершат наиболее способные и заслуженные.
Поэтому, что в религии, что в мужских зонах - речь об одном и том же - о своде моральных законов, которые надо соблюдать... Я ни в коем случае не приравниваю. Просто - отметил момент, который Ты, судя по всему, не понимаешь.

Христианский мир - был материализован в Советском Союзе.
И, в качестве минуса - слабое, когда его поддерживают, не отмирает, а расцветает пышным цветом...
А принятые на веру, по принципу "так надо" ценности - не становятся качествами души...
 
20 06 2011, 11:04 URL сообщения
Nikiita
Активный участник
Сообщения: 1286
Темы: 8
Откуда: I-й отдел
Профиль ЛС

Карма: +83/–8

Judjin,
Цитата:
Nikiita,
Одна фраза сказанная Вами в нашем диалоге-
Цитата:
Judjin, предлагаю завершить этот бессмысленный разговор.

мне понравилась более всего.

А мне ни одна фраза твоя не понравилась, но почему-то ты никак не замолчишь ?! Проблемы?
 
20 06 2011, 11:06 URL сообщения
golos2011
Активный участник
Сообщения: 6943
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +250/–9

surgura,
Цитата:
И, в качестве минуса - слабое, когда его поддерживают, не отмирает, а расцветает пышным цветом...

То есть?
Если у тебя родится ребёнок инвалид (не дай Бог), ты его способен, если не уничтожить, но откажешся растить, сдашь в интернат?
А немощных родителей куда денешь? В расход? Или считаешь для себя святым долгом решать их проблемы?
Цитата:
В мужских, где есть понятия (бывают ещё "беспредельные зоны") - суд вершат наиболее способные и заслуженные.

Заслуженные в чем, каким образом получена заслуженность? Вот в чём вопрос.
 
20 06 2011, 11:18 URL сообщения
surgura
Он сделал это
Сообщения: 8214
Темы: 10
Откуда: Град Петра
Профиль ЛС

Карма: +250/–10

Nikiita, хорошее обострение противоречия. До предела.

Но смысла - и в правду, немного.
Например,
Цитата:
Потому что христиане- это Богом избранный народ.
- украли религию. И стали новыми завоевателями мира, вместо евреев (или - под тем же руководством Я вас услышал )...
Так и было. Но потом - богоизбранность христиан - зачахла... Демократия, глобализация и т.д. Пастухам более не нужны собственные овцы...
Я иногда думаю - почему некоторые повторяют эти фразы о богоизбранности?
Они действительно верят, что сейчас возможны новые крестовые походы по принципам, описанным в Святой Книге?

Числ.31:10 и все города их во владениях их и все селения их сожгли огнем;
Числ.31:11 и взяли все захваченное и всю добычу, от человека до скота;
Числ.31:12 и доставили пленных и добычу и захваченное к Моисею и к Елеазару священнику и к обществу сынов Израилевых, к стану, на равнины Моавитские, что у Иордана, против Иерихона.
Числ.31:13 И вышли Моисей и Елеазар священник и все князья общества навстречу им из стана.
Числ.31:14 И прогневался Моисей на военачальников, тысяченачальников и стоначальников, пришедших с войны,
Числ.31:15 и сказал им Моисей: [для чего] вы оставили в живых всех женщин?
Числ.31:16 вот они, по совету Валаамову, были для сынов Израилевых поводом к отступлению от Господа в угождение Фегору, [за] [что] и поражение было в обществе Господнем;
Числ.31:17 итак убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте;
Числ.31:18 а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя;
Числ.31:19 и пробудьте вне стана семь дней; всякий, убивший человека и прикоснувшийся к убитому, очиститесь в третий день и в седьмой день, вы и пленные ваши;
 
20 06 2011, 11:22 URL сообщения
D.o.c.t.o.r
Участник
Сообщения: 39
Темы: 11

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +7/–2

WE, вы ничего не ответили по существу, но войти в тему, постебать, и уйти - это явно олицетворяет ваш уровень Валяюсь!

К прочим - в жизни не встречал еще христианина, который бы мне понравился, но, более того, теперь я вновь убедился, что в христианстве ловить нечего, тем более у людей, называющих себя таковыми. По-моему христиане больны на голову Муу-ха-хаа!!!
 
20 06 2011, 11:24 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100