Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Агресия, любовь и жизненная сила

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Neversorrow
Активный участник
Сообщения: 2454
Темы: 24
Откуда: Харьков
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +64/–1
Агресия, любовь и жизненная сила

Начитался я недавно некоего психолога-гуманиста Ролло Мэйа. И посетило меня ряд мыслей, которыми с однойстороны я хочу поделиться, с другой стороны хочу проверить, как они со стороны смотряться. Книга называется "Сила и невинность". Вообще он рассматривает силу, как таковую, насилие, его причины и структуру. Также он дает интересные определения невинности и это все удивительным образом отрезонировало моим размышлениям. У меня было переживание энергии ярости. Причем эта энергия была абсолютно безэмоциональна. В том смысле, как она безэмоциональна у животных, например. Я ощутил в себе ярость зверя и в этой ярости была сила. В книге Ролло Мэй пишет, что насилие обусловленно отсутсвием силы. Он приводит примеры студенческих волнений 70-х, когда студенты ощущали себя бессильными поменять что-либо в рамках общества, при этом ощущали весь объём несправедливости. Тогда они прибегали к демонстрациям, иногда к насилию. Так же он приводит пример тихих людей, которые всю жизнь были весьма милы и уступчивы с окружающими, потом брали в руки обрез и оставляли после себя трупы. Я осознал такую вещь, что социум в какой-то момент делает нас бессильными и удерживает в этом состоянии, если мы не предпринимаем осознанной активности. Я ощутил в себе силу через ярость. Ощущение такое, что это естественная часть силы. Роло Мэй пишет о агрессии и о том, что она присуща человеку естественно.При этом он разделяет агрессию и насилие как две разные вещи. Хотелось бы услышать от народа мысли по поводу. Присуща ли человеку то, что можно назвать агрессией, яростью, или это привнесенный чуждый элемент, "дар" животного мира? Следует ли с этой энергией работать, высвобождать или как-то контролировать ее или человек в этом не нуждаетс?
 
18 01 2006, 03:24 Отзывы :: URL сообщения
Aleks
Активный участник
Сообщения: 2955
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +155/–6

Neversorrow, привет!
Есть книга Конрада Лоренца "Агрессия",(lib.ru/PSIHO/LORENC/agressiya.txt) в ней рассматриваются аспекты человеческой и животной агрессивности и то, как много хороших человеческих качеств "замешано" на природной агрессии.
Цитата:
Ролло Мэй пишет, что насилие обусловленно отсутсвием силы

абсолютно согласна, сила имеется в виду не физическая и даже пожалуй это не отсутствие силы как таковой, а представление самого человека о том, что он бесссилен, т.е. чувствование себя бессильным, а это уже связано с приобретённым ранее чувственным опытом, а этот опыт может быть завязан на темперамент, генетику,социальное окружение. То есть неспособность найти выход из ситуации.
"Тихие люди" - это те, которые КОПЯТ свою агрессию - она никуда не исчезает(как всё в природе), а потом "надоело зайцу бояться" - типично русский бунт... :)
Ярость как необъезженная лошадь - может и убить, а если приручил, объездил, подружился и получаешь удовольствие... Подмигиваю
 
18 01 2006, 14:25 Отзывы :: URL сообщения
Neversorrow
Активный участник
Сообщения: 2454
Темы: 24
Откуда: Харьков
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +64/–1

Aleks,
Привет! Улыбаюсь
У меня есть гипотеза, что у каждого человека изначально есть доступ к этой силе. Но социум устроен так, что эту силу негде или почти негде использовать. Я, опять же в виде гипотезы, допускаю, что у кого-то ее больше, у кого-то меньше. Вопрос не в этом. Вопрос в том имеет ли такое положение дел - перекрытие канала доступа этой энергии в человека - какие либо эзотерические основания? Вспоминается "Матрица" с её моделью людей как батареек для некой машины. С другой стороны вопрос есть ли какие-то техники, позволяющие позитивное использование этой энергетики?
 
18 01 2006, 20:10 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Скорее верно не то, что в социуме негде использовать -силу и ярость:)
А то-что созданная социумом ЛИЧНОСТЬ-высасывает силы из природной сущности человека.
Стоит человеку отключиться от этой личности -от социума-например в экстремальной ситуации -и нате вам -чудеса проявления силы-и ярости.
 
19 01 2006, 22:45 Отзывы :: URL сообщения
Neversorrow
Активный участник
Сообщения: 2454
Темы: 24
Откуда: Харьков
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +64/–1

WE писал(а):
Скорее верно не то, что в социуме негде использовать -силу и ярость:)
А то-что созданная социумом ЛИЧНОСТЬ-высасывает силы из природной сущности человека.
Стоит человеку отключиться от этой личности -от социума-например в экстремальной ситуации -и нате вам -чудеса проявления силы-и ярости.

Привет WE.
Не совсем мне понятно, что ты имеешь ввиду. Я попробую своими словами, а ты поправь меня, если что. То есть социум создаёт или формирует личность-клише, струтура которой устроена так, что вытягивает силы из природной сущности человека. Если так, то я согласен, если не в даваться в детали.
 
20 01 2006, 01:47 URL сообщения
Neversorrow
Активный участник
Сообщения: 2454
Темы: 24
Откуда: Харьков
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +64/–1

Мне больше интересно, как приодолеть структуры, которые отделяют от меня и других эту силу. Как давать этой энергии свободу и не разрушать живое, не рпичинять боль?
 
20 01 2006, 01:51 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Ну-видишь-вполне адекватно понял:)
"Вытягивает"-это конечно метафора-по сути речь идёт о тотальном разделении человека-на природную сущность и на личность, формируемую социумом.
Для преодоления этой разделённости необходимо выявить структуры личности -выявление (осознание)программ, которые были заложены в личность, уже теряют свою действенность настолько, что начинает выявляться сущность человека.
По моим наблюдениям -чаще всего эта сущность проявляется в образе "непосредственного ребёнка" Улыбаюсь
Вроде получается так, что сущность в своём развитии была остановлена развитием(программированием) личности как раз в раннем детстве

Так или иначе я сам натыкался на это , и другие видели -по мере работы,которая начинается с наблюдения за своими личностными запрограммированными(автоматическими и обусловленными) реакциями.

Для серьёзной практической работы по выявлению структур личности и снятию "социумного транса" хорошим подспорьем может быть "Пробуждение: преодоление препятствий к реализации возможностей человека" Чарльза Тарта.
У него очень подробно описано, что и как программирует социум -хорошее разбиение по главам -так что можешь сразу обратить внимание на то, что тебе уже знакомо , а потом вернуться к другим разделам книги.
Еэеэее-еееееэее
Разумеется, там же даны вполне реальные способы(упражнения) для самораспрограммирования.

http://fictionbook.ru/ru/author/tart_charlz/
 
20 01 2006, 02:57 URL сообщения
Alladdin
Активный участник
Сообщения: 1382
Темы: 40

Профиль ЛС

Карма: +76/–4

Neversorrow, ну оо-очень интересная тема, мой любимчик в плане раскручивания подобных вещей Арнольд Миндел (процессуальная психология), но цитировать я его не буду, да и неОткуда мне его цитировать, но он значительно понятнее всех остальных объясняет как осознать свою агрессию или свою подавленность агрессией, да и вообще все что угодно осознать - сейчас займусь)

Но в данный момент, пока я не имею никакого заранее запрограммированного ответа и дабы отвлечся от пустого теоретизирования... интересна такая ситуация....Было такое в моей жизни и до сих пор не могу сообразить как нужно было поступить или как следует поступать в таких случаях...

Лето. Пикник. Несколько моих родственников и я жарят шашлык. Собственно я ничего не делаю - загораю. И так же там присутствует два ребенка, одному года четыре, второму типа 7. Пока родители занимаются шашлыком и не желают обращать внимание на своих чад и они бросаются на меня, я сейчас уже не могу точно восстановить события, чего конкретно они от меня хотели, видимо играть....только непонятно в какую игру...просто домогались.....сначала я без особого энтузиазма терпеливо подигрывал, минут на 10 меня хватило...Потом меня это уже откровенно достало, но дети не унимались, а родители, что интересно, видя всю дебильность моего положения и понимая, что мне не сладко хихикая наблюдают как я выкручусь. Т.е. они кажется проверяли меня....ну или я незнаю какую догадку сюда вставить о мотивах родителей...ну и вот...они (дети) меня достали окончательно и я включил банальное игнорирование....всего и всех....но они меня действительно достали!!...т.е. если бы это были взрослые люди, то вы наверное, уже догадываетесь что бы я сделал...Но в той ситуации у меня не было вообще никакого выбора...самое что интересное - как только родители поняли, что я по-большому счету не справился (хотя незнаю что там на самом деле) с этой ситуацией, то они тут же разогнали своих чад...но мне было тааак чудовищно обидно от того, что все эти люди вообще свалились на мою голову.....мог бы проявить агрессию - но реальной возможности ее проявить нет...ни мотива толкового...а по отношению к детям, особенно чужим я даже рявкнуть не могу...и что...на выходе - бессилие....и подавленность как результат...

А как мне нужно было поступить?

Вот и с социумом у меня такая же история, вечная-бесконечная, я поставил его в игнор, просто потому что он меня до того достал, что уже хуже горькой редьки, а бороться с ним.....ну тоже самое, что воспитывать бесконечное количество детей...

А как нужно?

И еще, как бороться (выражать агрессию), если манипулируют болезнями....мол, если ты поступишь так-то, то мне будет плохо...?
А не выражать агрессию - ну тада прощай жизнерадостность...
 
20 01 2006, 08:24 Отзывы :: URL сообщения
Neversorrow
Активный участник
Сообщения: 2454
Темы: 24
Откуда: Харьков
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +64/–1

Хочу поблагодарить за серьёзность всех отозвавшихся.
попробую ответить и WE и Alladdin.

WE
Вопрос собственно говоря родился в процессе подобной практики самоосознания. Вопрос возник от того, что я стал продумывать пути безопасного использования агрессивности, при чем на адекватном энергетическом уровне. У себя я её обнаружил вытесненой в сферу компьютерных игр, различных фантазий и др. Но когда я с ней соприкоснулся энергетически, меня потряс её потенциал и её возможности. Я понял, что компьютерные игры, там, весь набор "инфантильного милитаризма" - это вытеснение этой Силы и избегание её использования. С другой стороны глупо было бы использовать её так, как люди привыкли - убивать других. Конечно, это быстро избавит планету от проблем, как и от нас, но хочется найти другое решение. В этом и вопрос. У меня есть несколько ниток умозаключений, но я пока не довел их до конца. По этому мне интересны мнения и знания других. Возможно вместе можно найти нечто оригинальное.

Alladdin
Не знаю, как нужно. Скорее всего, если бы я был на твоем месте - в смысле если бы я был тобой - то поступил бы также. С другой стороны у меня например, нет проблемы поиграть с детьми любого возраста, если взрослые меня не отвлекают от этого увлекательного занятия. Но ты же спрашиваешь про себя. Как справедливо заметил WE, я думаю, что проблемы, связанные с бессилием и агресией кроются в детстве. Возможно у тебя был опыт, когда внешний мир тебя игнорировал, когда ты в нем нуждался. Когда тебе нужно было внимание твоей мамы, у неё были более важные дела. Или тебе хотелось поиграть с отцом, а ему хотелось досмотреть хоккейный матч. Ну например. Я не могу знать точно. Теперь ты взрослый выполняешь подобное действие по отношении к таким же детям. И в этой ситуации ты точно так же бессилен, как в ситуации, конда ты был ребёнком, а перед тобой были взрослые. Отсюда агрессия и подымается. А я думаю, что само назначение этой энергии другое. Это гипотеза. Если проработать эти проблеме по той или иной системе - тот же Миндел, Хелингер, вот WE предлагает Тарта - реакция не поднимается, а энергия остается. То есть ответ на твой, Alladdin, вопрос будет - работать над осознанием этих структур. Это само по себе не простой и достаточно длительный по времени процесс.
У меня вопрос по энергии, которая остаётся. Что бы она жила, её нужно проявлять. Вопрос в том для чего она нужна. Её предназначения.
 
20 01 2006, 16:16 URL сообщения
Neversorrow
Активный участник
Сообщения: 2454
Темы: 24
Откуда: Харьков
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +64/–1

Хочу поблагодарить за серьёзность всех отозвавшихся.
попробую ответить и WE и Alladdin.

WE
Вопрос собственно говоря родился в процессе подобной практики самоосознания. Вопрос возник от того, что я стал продумывать пути безопасного использования агрессивности, при чем на адекватном энергетическом уровне. У себя я её обнаружил вытесненой в сферу компьютерных игр, различных фантазий и др. Но когда я с ней соприкоснулся энергетически, меня потряс её потенциал и её возможности. Я понял, что компьютерные игры, там, весь набор "инфантильного милитаризма" - это вытеснение этой Силы и избегание её использования. С другой стороны глупо было бы использовать её так, как люди привыкли - убивать других. Конечно, это быстро избавит планету от проблем, как и от нас, но хочется найти другое решение. В этом и вопрос. У меня есть несколько ниток умозаключений, но я пока не довел их до конца. По этому мне интересны мнения и знания других. Возможно вместе можно найти нечто оригинальное.

Alladdin
Не знаю, как нужно. Скорее всего, если бы я был на твоем месте - в смысле если бы я был тобой - то поступил бы также. С другой стороны у меня например, нет проблемы поиграть с детьми любого возраста, если взрослые меня не отвлекают от этого увлекательного занятия. Но ты же спрашиваешь про себя. Как справедливо заметил WE, я думаю, что проблемы, связанные с бессилием и агресией кроются в детстве. Возможно у тебя был опыт, когда внешний мир тебя игнорировал, когда ты в нем нуждался. Когда тебе нужно было внимание твоей мамы, у неё были более важные дела. Или тебе хотелось поиграть с отцом, а ему хотелось досмотреть хоккейный матч. Ну например. Я не могу знать точно. Теперь ты взрослый выполняешь подобное действие по отношении к таким же детям. И в этой ситуации ты точно так же бессилен, как в ситуации, конда ты был ребёнком, а перед тобой были взрослые. Отсюда агрессия и подымается. А я думаю, что само назначение этой энергии другое. Это гипотеза. Если проработать эти проблеме по той или иной системе - тот же Миндел, Хелингер, вот WE предлагает Тарта - реакция не поднимается, а энергия остается. То есть ответ на твой, Alladdin, вопрос будет - работать над осознанием этих структур. Это само по себе не простой и достаточно длительный по времени процесс.
У меня вопрос по энергии, которая остаётся. Что бы она жила, её нужно проявлять. Вопрос в том для чего она нужна. Её предназначения.
 
20 01 2006, 16:20 URL сообщения
Neversorrow
Активный участник
Сообщения: 2454
Темы: 24
Откуда: Харьков
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +64/–1

Упс А я че?
 
20 01 2006, 16:29 URL сообщения
Alladdin
Активный участник
Сообщения: 1382
Темы: 40

Профиль ЛС

Карма: +76/–4

Neversorrow
Вообще мы здесь довольно часто играем в самоосознание в процессе написания, я уже даже привык можно сказать, вот и ты тоже))) Сам спросил, сам ответил, только я внес это описание совершенно не для того что бы попытаться проанализировать мое прошлое....фиг с ним, это я сам справлюсь, я описал все как наглядный пример того, что довольно часто мы попадаем в ситуации когда так или иначе вынуждены сдерживать агрессию, но тем не менее есть возможность осознать что причина....корень проблемы далеко не всегда кроется в самой личности....тут меня слегка сносит в сторону от темы...

Цитата:
Суть в том, что нет никакой границы между я и не я.....решая свои проблемы мы решаем социальные проблемы, и решая социальные проблемы мы решаем свои...

Цитата:
Neversorrow
Он приводит примеры студенческих волнений 70-х, когда студенты ощущали себя бессильными поменять что-либо в рамках общества, при этом ощущали весь объём несправедливости. Тогда они прибегали к демонстрациям, иногда к насилию.


Вот это то же абсолютно самое....


Дык вот, про ту ситуацию...Пускай вопрос останется в силе, меня интересует существуют ли способы влияния на подобные ситуации в онлайн режиме? Т.е. в какой-то конкретый момент....я незнаю выдуманный....сейчас изобрету......иду я значит по улице....подходит ко мне мент и просит отстегнуть несколько тысячь, я зверею, но предположим ничего сделать не могу....КАк быть с агрессией в тот самый момент когда я озверел?....

Цитата:
Присуща ли человеку то, что можно назвать агрессией, яростью, или это привнесенный чуждый элемент, "дар" животного мира?

Следовательно вывод...Если бы я не встречал этого мента ни разу в жизни и ничего не знал о том как "правильно" себя вести.....То я бы совершенно не обратил внимания на его запрос денег....просто непонял бы....но если бы он попытался у меня их отнять, то думаю что получил бы в голову...причем скорее на уровне инстинкта, чем от особой осознанности.....

Я так считаю...
 
20 01 2006, 18:38 Отзывы :: URL сообщения
Alladdin
Активный участник
Сообщения: 1382
Темы: 40

Профиль ЛС

Карма: +76/–4

Ну и еще один вывод....
Чем больше проблем мы решаем в себе, тем более мы становимся асоциальны....я собственно не первый с этим выводом...но тем не менее...могу себя в пример привести)))

..тем сильнее и агрессивнее протест соответственно...

А вот так вот что бы до нуля себя вычистить и потом снова оказаться в нашем обществе и неиспачаться вновь.....это могут тока единицы....так что берегите грязь с молоду иначе можно попасть выпасть из социального поезда и что потом?)))))
 
20 01 2006, 18:49 URL сообщения
Alladdin
Активный участник
Сообщения: 1382
Темы: 40

Профиль ЛС

Карма: +76/–4

Все-таки решил окончательно закончить мысль...Вот что потом:
Цитата:
ДЕПРИВАЦИЯ ПСИХИЧЕСКАЯ (от лат. deprivatio - потеря, лишение чего-либо) - психическое состояние страдания, к-рое возникает вследствие длительного ограничения человека в удовлетворении его основных потребностей. Наиболее опасны для полноценного развития сенсорная, эмоциональная, коммуникативная формы Д. Характеризуется выраженными отклонениями в эмоциональном и интеллектуальном развитии (нарушение эмоциональных контактов, задержка в развитии речи, освоении соц. и гигиенических навыков, развитии тонкой моторики, интеллекта).

И что бы избежать этого, нужно решать проблемы прошлого с собой и проблемы настоящего в настоящем живом социуме....в нашей стране таких смелых нету)))) У нас все пытаются настолько сильно познать себя, что бы вообще ничего не замечать вокруг!!...Это офигительный способ достичь той самой депривации........самозакапывание)))

Т.е. есть проблема в семье, а мы ищем выхода агрессии в книжке...Эдак мы ничего не решим - н и к о г д а.....

И вопросы все мои наводящие, я задаю именно для того что бы возможно кто-нибудь привел пример не из книжки интересной или автора западного, а реальное решение, или реальный способ решения или что-нибудь конкретное...Знания это сила....но только когда оно применяется на практике..

Сорри раздухарился....
Хотяяя?))))))

Продолжаем разговор...

Это отрывочек из одной статейки....
Цитата:
- Для среднего советского школьника есть средняя школа, есть кружки и секции, где можно заниматься только чем-то одним и больше ничем, потому что там занимаются только этим - довольно неустроенный мир, в котором некуда деваться тем, кто не вписывается в какие-то рамки...
- Значит, те, кто вписывается...
- Огромное большинство пытается жить так, чтобы вписываться. Но жизнь сама вытесняет, кружок вытесняет, класс вытесняет, двор вытесняет, потому что, помимо средних школьников, есть еще иные дети, которые немножко по-другому устроены, немножко по-другому думают. Это, скажем так, дети с особенностями. Иногда особенности настолько довлеют, что порождают заболевания, переходят в них. Это бывает.
Я помню, у нас в московском дворе-колодце был такой Сима. Семафор его звали. Его регулярно били. Просто так, ни за что. Просто потому, что он - Семафор. Причем я отчетливо помню, как я пытался заступаться, но мне сказали, что тогда и меня будут колотить. Значит, я тоже как Семафор. Так проходит граница, черта. А потом его доколотили до того, что он годам к тринадцати просто свихнулся на этой почве. Он уже не мог ходить ни через двор, нигде. Все время торчал в окне, потом у него были ужасы... Вытеснили его, довели. Без городских дурачков плохо, но речь не о них. Москва, например, когда с ума сошла? Когда она всех городских дурачков выкинула в сумасшедшие дома, вот тогда она и рехнулась. Потому что глубины безумия не стало, этой юродской глубины, которая давала диапазон жизни - от безумия до какого-то высшего полета мысли, разума, сознания. Точно так же и с этими несредними ребятками - как только их начинают вытеснять и приводить к общему знаменателю, тоже исчезает глубина. Так вот Центр существует для тех, кого вытесняют и кому нужна конкретная помощь. Конечно, особенностей, о которых я говорил, достаточно много, и все они достаточно разные, поэтому, чтобы было понятно, о чем идет речь, я приведу некоторые примеры. У нас был такой, условно говоря, Санечка. Приехал, пару недель присматривался, а потом, когда доверие у него появилось, он подошел и говорит: "Вы только никому не говорите, но я на самом деле девочка, а не мальчик". На научном языке это называется "нарушение психосексуальной ориентации". Ну ладно. Девочка и девочка. Что тебе - юбочку?

Вам когда-нибудь приходило в голову почему вас интересует проблема агрессии???????? Я вот задумался...но давно....

Мальчик из статьи.......предположим другой исход...он не свихнулся))
Он пришел домой достал книжку Роло Мэй`я....и начал думать о том как бы ему избавиться от агрессии......афигительное решение.....будет здорово если это получится...но после этого он встанет на сторону тех кто его же и вытеснял...и что?

Я обожаю пессимизм такого рода....может кто-нибудь задумается....

для ребят постарше очень рекомендую вот эту вещицу прочесть....осознанность повышается в три раза как минимум....
http://www.nir.ru/sj/sj/sj1-01muz.html

Вот теперь я самовыразился всласть, только не нужно меня рыть, ессно я знаю что причина всего этого во мне, но стараюсь в данном случае я для вас. А свои дела я разулю сам.

Цитата:
Следует ли с этой энергией работать, высвобождать или как-то контролировать ее или человек в этом не нуждаетс?

У меня вопрос отпал....
Сила, энергия, агрессия и все что угодно нуждается в осознании...иначе мы все кончим очень плохо...
Давайте придумаем выход, а?
 
20 01 2006, 19:43 URL сообщения
Neversorrow
Активный участник
Сообщения: 2454
Темы: 24
Откуда: Харьков
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +64/–1

Alladdin, Ответ будет следующий. В онлайн-режиме можно положиться на интуицию. Других инструментов, которые бы сработали без предварительной проработки и подготовки я не знаю. Можно конечно водить с собой заручку мастера дзен, чтобы он в нужный момент бил тебя по голове палкой, но это не каждому по карману. Улыбаюсь Для того, чтобы ситуация онлайн шла по приемлемому сценарию, необходимо работать над собой в нужном направлении. Приведу пример. Твой же. Пристал к тебе мент. Требует, там, денег. (вообще больше на бандита похож, ну пусть будет мент). Ты так спа-акойно набираешь номер на мобиле и приглашаешь мента пообщаться с депутатом госдумы, которого ты консультируешь на предмет просветления. Мент отпадает и даёт денег тебе на такси. Очень доволен
На самом деле не важно, как ты с этим справишься. Важно, что ты к такой ситуации готов. О! Очко в твою пользу, о Alladdin, я начинаю отвечать на собственный вопрос. Улыбаюсь
На счет асоциальности соглашусь, но лишь на половину. Просветлённый и даже уже начавший осознавать себя и окружающий мир человек асоциален, т.к. сам процесс самоосознания подрывает основы мироустройства. По этому, если кто заметил государство и другие подобные структуры очень редко финансируют реальные школы и учения, способствующие и продвинающие самоосознание. Зато, как правило, прикладные течения и учения, а также религиозные конфессии легко находят спонсорскую помощь. Возможно это даже лучше. Чем труднее среда - тем круче сталкер!

Так вот, группы занимающиеся саморазвитием в серьёз, должны иметь максимально четкие методы вписывания себя в социум. Иначе социум их либо разрушает, либо изолирует. Неизвестно, что хуже. И вот вписаная в социум группа, обладающая презентабельным соц. лицом способна наладить процесс "просветления" и дальнешего развития индивидуальности. Это мое мнение.
 
20 01 2006, 20:12 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100