Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Практика «Радоваться»

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. 

| Еще
Автор Сообщение
БукОвки
Активный участник
Сообщения: 1996
Темы: 58

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +157/–15

Radost,
Цитата:
Интересно, можно ли из любого состояния расслабиться и окунуться в такую "тихую радость"?

Мне кажется можно, если задаться целью, но у меня такого опыта нет. Есть состояния из которых очень сложно выйти в "расслабление".

Было интересное наблюдение в эти выходные. Я болела: высокая температура, голова гудит, слабость. Одновременно поехала с друзьями за город. Это палатки, дрова, еда ("заботы", на которых необходимо было концентрировться). Заметила, что большая часть рессурса занято телом, оставшаяся часть очень энергоёмко распределялась по "заботам" и реакцию на окружающий мир. При этом реакция была минимальная: чтобы сердиться на что-либо, быть недовольной, вообще, не хватало "сил", на "радоваться" тоже. Возникло подвисшее состояние, где отсутствовала окраска происходящего, ну или она была еле заметная (так точнее), хотя события оценивались "как обычно", торможения не наблюдала. Ну вот, мне это состояние больше нравится, чем сейчас, когда поправилась. Тогда мир спокойней что ли кажется...

Практика "радоваться" тоже делает мир "спокойнее", по ощущениям.
 
16 08 2011, 08:58 URL сообщения
enio
Активный участник
Сообщения: 1036
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +16/–3

Radost,
Цитата:
Интересно, можно ли из любого состояния расслабиться и окунуться в такую "тихую радость"?
Тихая радость - это внутреннее состояние/приобретение, которое не зависит от внешних обстоятельств, может ощущаться сильнее/слабее в зависимости от уровня "шума"...
Цитата:
Ведь расслабиться не связано с какими то специальными навыками.
Как это ? )
Цитата:
Можно быть одновременно делающим и расслабленным?
Для этого необходимо быть свободным в первую очередь от результатов делания ( ? ) и прочего-прочего...
 
16 08 2011, 08:59 URL сообщения
БукОвки
Активный участник
Сообщения: 1996
Темы: 58

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +157/–15

Radost,
Цитата:
И еще вопрос. Можно быть одновременно делающим и расслабленным?


в этом смысле возникает вопрос, то значит быть "расслабленным"?

Для меня это "не забивать себя ненужными мыслями_ощущениями". Это когда я печатаю сообщение, и во мне НЕ возникает ком сопутствующих мыслей по типу "а правильно ли звучит это предложение? а как воспример это читающий? понравится ли? а как надо, чтобы было "правильно"? а если не понравится, что я напишу дальше? А если ответит не Radost, а кто-то другой, что я буду отвечать?" Я сейчс утрировала, чтобы объяснить, что значит "ненужные мысли_ощущения" (уточняю).

Исходя из этого, для меня возможно быть одновременно делающим и расслабленным.
 
16 08 2011, 09:09 URL сообщения
enio
Активный участник
Сообщения: 1036
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +16/–3

mimoidu,
Цитата:
если есть давление - значит, есть чему сопротивляться
Да... я в этом мире не один - это факт...
Цитата:
моральными обязательствами обязательно отягощаться?
а радоваться им совсем никак?
Жизнь такая штука... она по разному проистекает...
Цитата:
Что мешает активно отстраниться от мыслеблудия?
Неосознанность...
Цитата:
Кстати, что ты вкладываешь в это выражение?
Спонтанное течение мыслей...

Добавлено спустя 5 минут 20 секунд:
БукОвки,
Цитата:
"не забивать себя ненужными мыслями_ощущениями". Это когда я печатаю сообщение, и во мне НЕ возникает ком сопутствующих мыслей по типу "а правильно ли звучит это предложение? а как воспример это читающий? понравится ли? а как надо, чтобы было "правильно"? а если не понравится, что я напишу дальше? А если ответит не Radost, а кто-то другой, что я буду отвечать?"
Интересно... у меня подобные мысли никогда не возникают...
Достигнута высшая степени расслабления ? )))
 
16 08 2011, 09:23 URL сообщения
БукОвки
Активный участник
Сообщения: 1996
Темы: 58

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +157/–15

enio,
Цитата:
Интересно... у меня подобные мысли никогда не возникают...
Достигнута высшая степени расслабления ? )))

Или невежества Насмешил Это я шучу Прекрасно

Интересно, что значит для тебя "расслабление"? Прекрасно
 
16 08 2011, 09:31 URL сообщения
Надине
Активный участник
Сообщения: 4745
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +172/–10

Цитата:
Есть состояния из которых очень сложно выйти в "расслабление".

или выход будет придуманным.
Проблема не решена, а загнана в подсознание.
Если перевести на физический план, то дело не закончено, а задвинуто в долгий ящик,
но делать все равно придется.
 
16 08 2011, 12:00 URL сообщения
enio
Активный участник
Сообщения: 1036
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +16/–3

БукОвки,
Цитата:
Или невежества Это я шучу
Подумал об этом же на полном серьёзе ... (((
 
16 08 2011, 13:15 URL сообщения
БукОвки
Активный участник
Сообщения: 1996
Темы: 58

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +157/–15

Надине,
Цитата:
или выход будет придуманным.
Проблема не решена, а загнана в подсознание.
Если перевести на физический план, то дело не закончено, а задвинуто в долгий ящик,
но делать все равно придется.

да, вообще, честным с собой, довольно сложно быть. Хочется всё время "замазывать" и "подтасовывать" факты. О подобных практиках может идти речь, как мне кажется, когда наработан хотя бы базовый уровень честности самим с собой.

enio, а что на счёт "расслабления"? Прекрасно
 
16 08 2011, 16:56 URL сообщения
Radost
Активный участник
Сообщения: 1330
Темы: 41
Откуда: Киев
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +52/–6

enio,
Цитата:
Интересно... у меня подобные мысли никогда не возникают...
Достигнута высшая степени расслабления ? )))
Или ты не различаешь такой поток мыслей, как нечто отдельное от себя.

Надине,
Цитата:
или выход будет придуманным.
Проблема не решена, а загнана в подсознание.
Если перевести на физический план, то дело не закончено, а задвинуто в долгий ящик,
но делать все равно придется.
А в Радость не нужно выходить специально, в том смысле, что она не начинается тогда, когда заканчиваются "проблемы". Еэеэее-еееееэее
Она уже есть, а проблемы - это повод не быть в радости.

Добавлено спустя 6 минут 23 секунды:
enio,

Цитата:
Для этого необходимо быть свободным в первую очередь от результатов делания ( ? ) и прочего-прочего...
А что конкретнее входит в это "прочее-прочее"?
 
16 08 2011, 20:41 URL сообщения
Надине
Активный участник
Сообщения: 4745
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +172/–10

Цитата:
А в Радость не нужно выходить специально, в том смысле, что она не начинается тогда, когда заканчиваются "проблемы".
Она уже есть, а проблемы - это повод не быть в радости.

Radost,
интересный взгляд. поворот с ног на голову, или наоборот - с головы на ноги.
Сегодня в нашей школе столько интересных мыслей.
спасибо.
 
16 08 2011, 21:43 URL сообщения
find__out
Участник
Сообщения: 74
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

enio,
Цитата:
Обратил внимание, что нагрузки - физические, психические, моральные резко снижают способность радоваться...
Идеальные условия для радости - это полное раскрепощение ?


Я думаю, что полное раскрепощение не является идеальным, а, следовательно, и единственным определяющим условием для радости, но является одним из важных условий для неё, т.к., когда ты напряжён, то, следовательно, сосредоточен на чём-то одном, внимание сильно заужено на том, чтобы во что бы то ни стало разрешить ситуацию, создающую напряжение, прямо здесь и сейчас. Т.е., конечно, тут не до радости...
Но, опять же, есть люди, которые по жизни несильно-то и напрягаются, но радостными не выглядят. Скорее выглядят пофигистичными, плывущими по течению.... Эдакий фальшивый образ радости...
Но про давление подмечено очень верно - когда напрягаешься под давлением, то становишься слишком серьёзным, измученным, зацикленным на чём-то, придающим чересчур важное значение происходящему. И вследствие этого никак не получается отойти от происходящего, посмотреть объективно, увидеть, что жизнь значительно многограннее, чем любая конкретная, пусть, и очень важная ситуация.

Добавлено спустя 52 минуты 41 секунду:
Надине,
Цитата:
или выход будет придуманным.
Проблема не решена, а загнана в подсознание.
Если перевести на физический план, то дело не закончено, а задвинуто в долгий ящик,
но делать все равно придется.


Просто в некоторых случаях наступает момент, когда ты тупо гоняешь мысли, пытаясь найти выход. И не можешь. Ну и так, и сяк - не можешь и всё тут. И напряжение копится, а выход ближе от этого не становится. И этот процесс может быть долгим, затянутым и безвыходным. Что даст основа тяжёлого состояния? Мнимое успокоение, что ты пытаешься найти выход, что вроде как не задвигаешь решение проблемы?
Когда всё же удаётся отойти от ситуации в сторону, расслабиться, увидеть, что "ты" и "проблема" - это не есть вся твоя жизнь, то дышать становится легче. При этом совсем не означает, что расслабление будет равняться уходу от ситуации. Можно ситуацию держать в поле зрения. Но в состоянии, когда ты несколько отстранён от происходящего, когда, грубо говоря, жизнь не заканчивается на чём-то одном, когда ты способен радоваться самому жизненному процессу, проблемы решаются более естественным образом. Т.е. когда получается отойти от проблемы, то выходит, что ты делишь ответственность напополам с миром, частью которого ты являешься. Ты просто доверяешь жизненному процессу, а не только себе. Принимаешь себя, как часть мира, а не как отдельное существо, которое живёт само по себе.
 
17 08 2011, 00:15 URL сообщения
enio
Активный участник
Сообщения: 1036
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +16/–3

Radost,
Цитата:
А в Радость не нужно выходить специально, в том смысле, что она не начинается тогда, когда заканчиваются "проблемы". Еэеэее-еееееэее
Она уже есть, а проблемы - это повод не быть в радости.
Отлично

Добавлено спустя 8 минут 19 секунд:
Цитата:
А что конкретнее входит в это "прочее-прочее"?
Например, завышенное чувство ответственности за всё происходящее вокруг ? )

Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды:
БукОвки,
Цитата:
Интересно, что значит для тебя "расслабление"?
Состояние в котором осталось единственное действие - наблюдение за происходящим как оно есть... без попыток оперативного влияния на "естественный" ход вещей. )

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Вхождение в состояние...

Добавлено спустя 7 минут 13 секунд:
Radost,
Цитата:
Или ты не различаешь такой поток мыслей, как нечто отдельное от себя.
Ага, различение в зачаточном состоянии...
Подумалось, что при избыточности подобные мысли могут быть вредны/неуместны (мало ли чего можно себе нафантазировать).
 
17 08 2011, 06:54 URL сообщения
БукОвки
Активный участник
Сообщения: 1996
Темы: 58

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +157/–15

enio,
Цитата:
Состояние в котором осталось единственное действие - наблюдение за происходящим как оно есть... без попыток оперативного влияния на "естественный" ход вещей. )

интересно, а наше влияние на что-либо это не "естественны" ход вещей?
 
17 08 2011, 08:47 URL сообщения
enio
Активный участник
Сообщения: 1036
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +16/–3

БукОвки,
Цитата:
интересно, а наше влияние на что-либо это не "естественный" ход вещей?

Вот именно...
Наше стратегическое влияние на естественный ход вещей я и имел ввиду, когда использовал кавычки ... )))
 
17 08 2011, 09:22 URL сообщения
БукОвки
Активный участник
Сообщения: 1996
Темы: 58

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +157/–15

enio,
Цитата:
Вот именно...
Наше стратегическое влияние на естественный ход вещей я и имел ввиду, когда использовал кавычки ... )))

а можно подробнее про различие?
 
17 08 2011, 09:37 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100