Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Тем, кто хочет изменить(ся)

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. 

| Еще
Автор Сообщение
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

как мне-стать рожающей женщиной?:))
от чего я буду отталкиваться -как от основы-чтобы стать ею?:)

при том-что это состояние очень ярко видимое -можно пытаться "войти" в каждое из видимых проявлений -как в своё.
но-невидимые-ощущения -так и останутся за пределом понимания.

а тем более чувства -это уже не ощущения.
чувство стыда к примеру - ярко свидетельствует о социальной сути чувства -в отличие от ощущения
простой пример-мне приятно целовать девушку-но стыдно делать это на людях-и так целование на людях - вызывает чувство стыда -и зхаглушает ощущения-а иногда и привносит оценку- " это плозие неправильные ощущения" :)
 
24 01 2006, 14:11 URL сообщения
Aleks
Активный участник
Сообщения: 2955
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +155/–6

Kaya, Браво! Браво! Браво!
noOne,
Цитата:
в чем отличие желания от намерения от потребности?

Желание: «Хочу быть царицею морскою и чтобы рыбка золотая у меня на посылках….»
и - по кругу...
Потребность: Я больше в этом не могу ходить!!!! А-А!
Проливаю слезы и - кинулся как в омут
Намерение: Так уже было…(и в затылке посечал…) так тоже было.. (опять почесал в затылке...) Подмигиваю
Делаю так, так и так, потому как очень хочу быть… царицею морскою… Еэеэее-еееееэее а там поглядим и по ходу скорректируемся..
Вот как-то так...
А про силу воли я тоже задавала такой вопрос здесь на форуме и сейчас думаю, что воля проявляется именно на стадии намерения.
 
24 01 2006, 14:50 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

У меня к примеру воля появляется лишь на стадии реализации намерения:)
 
24 01 2006, 15:33 URL сообщения
Kaya
Постоянный участник
Сообщения: 282
Темы: 1

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +19

Цитата:
отличие желания от намерения от потребности

отличить несложно:
вот тебе проверочные слова:
1) я намереваюсь/собираюсь/планирую быть... морской царицей
2) я хочу/мечтаю/надеюсь быть морской царицей
3) я не могу жить обычной смертной! все, ныряю в воду - или царицей, или нет, но морской! о, дайте мне корону - камень на шею :)))

ожидаемая реакция:
1) я стану морской царицей
2) если таких как я много, то где-то появится морская царица
3) я утоплюсь или ... ? дальше сам! :))
 
25 01 2006, 00:49 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

Цитата:
отличие желания от намерения от потребности


Привет!

У меня еще одна версия: желание от намерения от потребности отличается не только силой, но и временем вспоминания о нем. Желаю я каждую неделю, намереваюсь каждый день, а о потребности помню каждую секунду :)
 
25 01 2006, 23:08 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

А вот тут наткнулся на очень своевременные пояснизмы про изменения Лотоса образца 2001 года :))

http://ariom.ru/lotos/2001/aktivnost.htm
 
25 01 2006, 23:16 URL сообщения
Brains
Гость






no0ne, поведай-ка что это ты называешь "потребностями" о которых ты помнишь(?) каждую секунду? Какова их природа?
 
26 01 2006, 01:21 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

Цитата:
no0ne, поведай-ка что это ты называешь "потребностями" о которых ты помнишь(?) каждую секунду? Какова их природа?


Это те "сильные желания", о которых (как я понял) Kaya и Аlеks: в омут с головой :) Когда "живешь этим". Именно каждую секунду. В православии это наверное "непрерывная просительная молИтва". В эзотерике - "сильное стремление". Вот по моим наблюдениям такие желания и исполняются. Быстро :) Соответственно - надо знать "а именно оно тебе надо?". А то исполнится чо не надо ... Берегитесь желаний :)
 
26 01 2006, 10:22 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

Хоть в эзотерике "желание" - бранное слово, от которого надо отказаться как можно скорее :)) , я не вижу другого пути что-либо менять в этой жизни. Желание не желать - тоже желание :))

Главное - не перепутать кашне с кашпо ...
 
26 01 2006, 10:32 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Если в концепции какого то учения заложено негативное отношение -значит наверняка последователи этой доктрины поднимут как знамя -НЕГАТИВ.
Так проще-чем осознавать источник "негативной оценки"
 
27 01 2006, 00:50 URL сообщения
drong
Гость






меняюсь ли я ? думаю да ,ну вот подумал и опять поменялся
 
30 01 2006, 14:18 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

только игры ума
не меняют тебя
только мысли твои
про себя.
 
30 01 2006, 21:15 URL сообщения
Ласка
Гость






Привет noOne!

Спасибо за тему:) Очень универсальная:)


"Что внутри меня сопротивляется любому изменению? Что без слов нашептывает: "Ерунда, самообман, ничего не выйдет, ты слабак и ваще всё это разводилово; куда ты лезешь? будь реальным; старшно, живи как есть; поболтай с друзьями, не напрягайся" ... и т.д., вариантов убеждения у этого голоска мнооооого ...

Просьба не обьяснять, что это эго :))
Я спрашиваю не что это, а что это :))"


Я эту тему изрыла вдоль и поперек... До сих пор четкого понимания самой природы сопротивления мне не ясна. Все, что вижу на данный момент:сопротивление - привлечение внимания к старой стороне и ее выгодам. Ну не хочет "старое" помирать:) Чем активнее расшатывание, тем сильнее сопротивление. Система себя бережет и пока не выбито несколько основных связных, она будет функционировать.
Борьба рано или поздно утомляет. Появляются мысли - а нафига вообще менять одну привычку на другую? А без этого чего, низзя? А как зя? :)
Сопротивление к тому же ключ к познанию. Так что вот поди пойми что это за зверь такой. А то ж ведь как: еж - птица гордая. Не пнешь не полетит:)
В любом случае такое явление - сопротивление - есть и его надо уметь как то обходить или обходится без него. Есть такое - "путем меньшего сопротивления". Логично. Не всегда работает. Иногда чем активнее сопротивление, тем "правильнее" ковыряние:) Отакая пурга с этим сопротивлением.
Была еще такая мысль - со-против-ление. Нечто, стоящее на другом конце явление без которого оно не было бы полным...
 
31 01 2006, 14:29 URL сообщения
Злата
Активный участник
Сообщения: 8727
Темы: 14
Откуда: Ростов-на Дону
Профиль ЛС

Карма: +147/–56

раньше у меня проходило, что если захочу меняться - сделаю как только захочу.Полезность ни причем.
Можно иметь желание, но нет силы воли.
 
01 02 2006, 20:44 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

Лотос пишет, что подход "стать лучше" не работает. Интересно почему. Вроде - как же иначе? Если стремиться стать лучше, благороднее, смелее, настойчивее - это же хорошо, то что надо для духовного роста.

А у меня не получается. Т.е. вроде и получается, но как-то местами, "кое-где у нас порой" :)) Вроде становишься "лучше", приятно, себя зауважал, а придет какая-то более сложная ситуация - и оказывается, на 80% это улучшение было фантазией.

И ёпсь думаешь - то ли силы воли не хватило, то ли подход не тот. Короче, на тех же бобах, ну может не совсем на тех, но пределов совершенствованию не видно.

Вот что думаю: "стать лучше" не работает потому, что оно подразумевает "я сейчас плохой". А общий фундамент - озабоченность собой. Что собственно и есть основа эгоизма.

Ласка:

Цитата:
До сих пор четкого понимания самой природы сопротивления мне не ясна. Все, что вижу на данный момент:сопротивление - привлечение внимания к старой стороне и ее выгодам. Ну не хочет "старое" помирать:) Чем активнее расшатывание, тем сильнее сопротивление. Система себя бережет и пока не выбито несколько основных связных, она будет функционировать.


голос, оказывается, тоже оттуда :)) Я его нашел кажется. Это - озвучка инстинкта самосохранения :))

Он о тебе заботится и беспокоится :)) С самыми благими намерениями. Знаешь почему? Потому что обслуживает единственную известную и самую важнейшую ценность - сохранение твоей жизни и благополучия.

И сопротивление изменениям - оттого, что он (твой-мой прошлый опыт=личная история=эго) хочет тебя сохранить. Это ведь самое важное - сохранить тебя в целости и сохранности, любыми путями. Какие кроме этого могут быть ценности? Голосок-то - Цербер :)) Что он на самом деле говорит: "От добра добра не ищут. Лучше пусть будет как есть". Отсюда и сопротивление - о заботе о тебе глупой :)) Строго следуя важнейшей ценности, заложенной в твою жизнь.

Так что винить голос не за что - он честно пытается справиться со своей задачей.

Кстати, по-моему (мне только пока кажется) этот же голосок приложил руку и к стремлению стать лучше. Идет как бы вечный диалог внутреннего голоса самого с собой:

- Надо что-то делать, я идиот, мне плохо, надо что-то менять в жизни, чтобы стало легче.
- Сиди не рыпайся, а то больно будет. Живи как привык. О тебе же забочусь, о твоей единственной драгоценной жизни!
и т.д. ......................

С этим голоском НЕВОЗМОЖНО вести диалог или уговаривать. Он не принимает аргументов и убеждений.
Его можно только ПЕРЕСТАТЬ слушать. Не верить тому, что самосохранение - твоя высшая и единственная цель. Но тогда этот "смысл жизни" нужно заменить чем-то другим.
 
02 02 2006, 08:46 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100