Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

О страхе смерти

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След. 

| Еще
Автор Сообщение
дао нет
Постоянный участник
Сообщения: 551
Темы: 2
Откуда: Украина
Профиль ЛС

Карма: +50

не хочу тебя расстраивать но я бы не назвал это качеством.
Это просто попадение в сферу внимания плодотворных идей, которые возможно помогут развитию.
 
11 06 2004, 11:13 URL сообщения
дао нет
Постоянный участник
Сообщения: 551
Темы: 2
Откуда: Украина
Профиль ЛС

Карма: +50

Если бы в этом и заключалось развитие это было бы скушно.
Нет, действительное развитие это вещь волшебная, в прямом смысле этого слова)
 
11 06 2004, 11:14 URL сообщения
Individ
Новичок
Сообщения: 2
Темы: 0
Откуда: издалека.. много много лет назад..
Профиль ЛС

Карма: 0

Sveta забыла наверное уже... ладно... как понадоблюсь свистни ответом на мое сообщение... мне придёт уведомление по идее.

As you wish.
Very well.
 
11 06 2004, 11:19 URL сообщения
Sveta
Активный участник
Сообщения: 1097
Темы: 144

Профиль ЛС

Карма: +129

Individ, привет!

А что ты думаешь по поводу такого моего предположения (в свете, так скать, событий вчерашнего моего дня).

Может я боюсь не именно Смерть, а боюсь обрести Внутреннюю Свободу?! Ведь я-же не знаю, что это такое - Абсолютная Свобода - для меня ЭТО своего рода неизвестность - своего рода Смерть.
Т.е. получается, - т.к. я не могу ПРЕДПОЛОЖИТЬ, отсюда страх.
Ответ: не надо предполагать! Тогда не будешь бояться!

Как ты думаешь?
(Хоть бы были понятны мои формулировки, так сложно описывать словами свои мысли!)
 
11 06 2004, 11:57 URL сообщения
Sveta
Активный участник
Сообщения: 1097
Темы: 144

Профиль ЛС

Карма: +129

дао нет писал(а):
не хочу тебя расстраивать но я бы не назвал это качеством.
Это просто попадение в сферу внимания плодотворных идей, которые возможно помогут развитию.

Вот опять не согласна по поводу, что "качество" и "развитие" - что-то разное. Для меня это одно и то же.

Ну какая разница в том, через медитацию я познаю ЧТО-ТО или через книгу Ошо "Библия Раджиша" (могу неправильно написать имя, Ошо, голубчик, прости!)?!
 
11 06 2004, 12:02 URL сообщения
дао нет
Постоянный участник
Сообщения: 551
Темы: 2
Откуда: Украина
Профиль ЛС

Карма: +50

я не говорил что качество и развитие разные вещи.
Переход количества в качество один из законов диалектики.
Можно сказать один из законов развития.

Я говорил, что те "позитивные" изменения которые Вами отмечаются, еще не свидетельствуют о том, что количество полученной информации перешло в новое качество сознания.
Процитирую сам себя (раз никто меня не цитирует:)))): "Это просто попадение в сферу внимания плодотворных идей, которые возможно помогут развитию."
Вот когда (и если!) эти идеи перейдут в иное качество сознания -это и будет развитие сознания.
Я говорил что такое "попадение в сферу внимания плодотворных идей" не может называться развитием, потому что не происходит качественного изменения сознания. Сознание работает таким же образом как и работало. Нет ничего принципиально нового.

А вот после этого я говорил, что если бы "попадение в сферу внимания плодотворных идей" действительно было развитием и ничего большего человеку бы не светило, то такое развитие было бы сплошной скукой и на фиг бы оно кому было нужно. Ну разве только как времяпрепровождение.

А затем уже я сказал что действительное, настоящее развитие это волшебная вещь. И вся новизна идей блекнет в сравнении с действительными возможностями сознания.
 
11 06 2004, 13:19 URL сообщения
дао нет
Постоянный участник
Сообщения: 551
Темы: 2
Откуда: Украина
Профиль ЛС

Карма: +50

В догонку:
Как сказал недавно один подсудимый, защищая меня от нападок потерпевшей: "Не надо неправильно перекручивать мои слова" :)))
 
11 06 2004, 13:24 URL сообщения
дао нет
Постоянный участник
Сообщения: 551
Темы: 2
Откуда: Украина
Профиль ЛС

Карма: +50

Sveta, Ну какая разница в том, через медитацию я познаю ЧТО-ТО или через книгу Ошо "Библия Раджиша" (могу неправильно написать имя, Ошо, голубчик, прости!)?!

Я не думаю что можно разделять медитацию и чтение книг. Даже если человек читает только книги не значит, что он достигнет чего -то исключительно благодаря только получению информации. Все равно произойдет в какой-то момент медитация. Может быть конечно очень не скоро, уже после смерти), но произойдет.
Врядли бывают случаи достижения чего либо только через медитацию. Человек животное идейное. Побороть одну идею может только другая идея. Если человек не получает необходимого количества идей -витаминов, идей -белков, идей-минеральных веществ и т.д. его сознание зачахнет и задохнется под наплывом идей -сорняков и идей-паразитов)
 
11 06 2004, 13:35 URL сообщения
algol
Активный участник
Сообщения: 3509
Темы: 1
Откуда: Красноярск
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +184/–14

дао нет,


Врядли бывают случаи достижения чего либо только через медитацию. Человек животное идейное. Побороть одну идею может только другая идея. Если человек не получает необходимого количества идей -витаминов, идей -белков, идей-минеральных веществ и т.д. его сознание зачахнет и задохнется под наплывом идей -сорняков и идей-паразитов)

Пока есть идеи, ничего не будет. Как только человек отбросит любые идеи, так он дома. Так он достиг, поскольку любого рода идеи это только помеха.
Отсюда возникает такое, что простой человек без всяких идей постигает свою суть, становится просветленным, расслабленным, тихим внутри. А всякие носители идей, с каждой своей идеей отдаляются все дальше и дальше от самих себя. Вносят в себя все больший раскол.
 
11 06 2004, 17:28 URL сообщения
дао нет
Постоянный участник
Сообщения: 551
Темы: 2
Откуда: Украина
Профиль ЛС

Карма: +50

algol,
Цитата:
Пока есть идеи, ничего не будет. Как только человек отбросит любые идеи, так он дома. Так он достиг, поскольку любого рода идеи это только помеха.
Отсюда возникает такое, что простой человек без всяких идей постигает свою суть, становится просветленным, расслабленным, тихим внутри



Просветление изначально не предопредлено. Человек может стать таким или таким. Кое что зависит от его выбора, пусть даже это всего лишь выбор быть расслабленным. Выбор не может осуществляться без идей.
Что такое "простой человек"? Если это человек без идей, то таких людей (ну за исключением может быть только Маугли) не существует. Даже самый "простой" человек имеет идеи.
 
13 06 2004, 13:40 URL сообщения
algol
Активный участник
Сообщения: 3509
Темы: 1
Откуда: Красноярск
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +184/–14

дао нет

Просветление изначально не предопредлено.

Просветление это наша природа, это наша суть. Просветление по сути это не более чем перестать держаться за что либо вообще, это полное расслабление в данном мгновении. Это не то, что тренируется и воспитывается, это то, что уже есть.

Человек может стать таким или таким. Кое что зависит от его выбора, пусть даже это всего лишь выбор быть расслабленным. Выбор не может осуществляться без идей.

И непрерывно это делает, пытается стать из жизни в жизнь то таким, то таким. Пока есть всякие идеи, человек пытается стать чем-то в соответствии со своими идеями. Но сколько можно будет жить в напряжении? Ведь любая идея стать кем-то это напряжение. Никакое напряжение не вечно. Однажды (если человек мудр, это случится за малое количество жизней, если не очень, то за огромное количество), он просто расслабиться и не как результат принятия идеи о расслаблении, а просто расслабиться без всяких идей и ожиданий плодов расслабления. И все, он дома.

Что такое "простой человек"? Если это человек без идей, то таких людей (ну за исключением может быть только Маугли) не существует. Даже самый "простой" человек имеет идеи.

Маугли не человек без идей. Вы их не видите и так его называете. Даже у Дауна есть свои идеи, только их обычным взглядом не видно.
Человек без идей, это не тот, кто подавил в себе умственные способности, а тот, кто не руководствуется в своей жизни более идеями. Он просто проживает данное мгновение, так как оно есть. Такое невозможно понять, это надо просто пережить.

Пока человек делает выбор, он живет в напряжении. Выбор это функция ума. Это ум сравнивает и выбирает. Но чем он руководствуется? Тем, что попало в ум ранее, т.е. прошлым. Но ничего на свете не повторяется. Поэтому неминуемо человек начнет испытывать проблемы.
Жить не выбирая - жить без напряжения. Многие считают, что такое это плыть по течению. И это не хорошо.
Конечно, люди правы, только я не об этом. Как правило, человек плывет по течению своих внутренних мыслей, установок и желаний. Потому неминуемо попадет в беду.
Я говорю о жизни за пределами всего этого, о жизни в данном мгновении, когда нет никакой необходимости делать выбор.
 
13 06 2004, 19:07 URL сообщения
Aндрюша
Постоянный участник
Сообщения: 102
Темы: 0
Откуда: Глушь и дебри
Профиль ЛС

Карма: +3

Sveta,
Джидду Кришнамурти писал(а):
... Пока мы испытываем страх перед жизнью, мы будем бояться смерти. Чтобы жить полно, целостно, вы должны умирать для всего вчерашнего, для всего, чем вы дорожите и что вас огорчает. Человек, живущий в красоте и любви, не страшится смерти, потому что любить – значит умирать. И только тогда вы живёте.

Очень доволен Очень доволен Очень доволен
 
13 06 2004, 20:09 URL сообщения
Хася
Новичок
Сообщения: 2
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: 0

Ой! Офигеть!
Какие здсь все искушённые (и даше искушенные) и начитанные философы! Даже прямо неловко как-то... Но раз уж залезла в кузов... надо быть груздем (это гриб такой, не грузильщик). 8)

Светик, я, конечно, просто волшебник и в медитациях мало чего смыслю, точнее ваще ничего. Нуууу.... не знаю....
Но попробую...
У нас это называется "Бисер".

Значица так.
О чём ты просила?
Избавиться от страха смерти.
Страх - отступать, наступать, фронт, рот-фронт, конфеты, букеты.
Смерть - зима, снег, снежки, играть, лужки, цветочки, ромашки, букашки.
Избавиться - бросать, мяч, корзина, баскетбол, футбол, Бэкхем.

Бросаю конфеты в корзину,
на фронте цветочки и снег,
Играет снежками Бэкхем,
рот-фронт подарил баскетбол.
В лужки наступают мячи,
Зимою ромашки цветут,
Букашки играют в футбол.

Попробуй сделать это (только в точности, и сохранением серьёзности, хотя бы на лице Подмигиваю ).побросай конфеты в корзинку (конфеты фабрики рот-фронт), нарви ромашек на лугу (желательно, чтобы в них были букашки), составь из них букет, поиграй на лугу в мячик, повесь на стену портрет Бэкхема и забросай его снежками (снег возьмёшь в морозилке).

А вдруг получится? Подмигиваю
 
14 06 2004, 03:17 URL сообщения
algol
Активный участник
Сообщения: 3509
Темы: 1
Откуда: Красноярск
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +184/–14

Симорон это хорошо.

Еще посоветую книгу Курлова "Путь к дураку", это некий синтез симорона с дзеном.

Любая жизнь завершиться смертью, это ее финал, это ее неотъемлемое свойство. Это ее часть. Это вторая сторона монеты, без которой не может быть первой стороны.
Поэтому страх перед смертью неминуемо вызовет страх перед жизнью.
Если я хочу превзойти страх смерти, освободиться от него, то тогда мне неминуемо придется превзойти жизнь. Поэтому тот, кто действительно освободился от смерти, тот больше не рождается. Он освободился и от жизни. От всего того, что называется жизнью и смертью.
 
14 06 2004, 05:57 URL сообщения
Sveta
Активный участник
Сообщения: 1097
Темы: 144

Профиль ЛС

Карма: +129

Привет всем!!! Очень доволен Очень доволен Очень доволен

Бояться того, чего нет, - это же так просто! Ведь это так отвлекает от ЖИЗНИ!!! ОТВЛЕКАЕТ ОТ КАЖДОГО ЕЁ БОЖЕСТВЕННОГО МГНОВЕНИЯ!!!

Разум, тук, тук!!! Товарищ дерево!!! Сколько раз я тебе говорила слушать мою Душу, а не эгреггоров!!! ...Ладно, прощаю тебя, мой бестолковый, не боись, у каждого есть право на ошибку!

Запомни хорошенько, мой Разум: наша с тобой энергия нужна нам самим, столько ещё дел впереди по жизни!

СПАСИБО ДАО НЕТ, АНДРЮША, ALGOL, INDIVID, LOTOS, IRISHKA, MAGICDRAWING, ROD, ALCHO, ЗАБАВА, XUDO*NICK, OTHER STAR, ДМИТРИЙК, БЕЗЫМЯННЫЕ ГОСТИ, ХАСЯ!!!!!!!!!!! Очень доволен Очень доволен Очень доволен Очень доволен

Я вас люблю!
 
14 06 2004, 23:07 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100