Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Наблюдение наблюдателя

На страницу Пред.  1, 2, 3  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Войт
Активный участник
Сообщения: 7777
Темы: 15
Откуда: ---
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +312/–36

Цитата:
Так повелось, что психика делится на сознание и подсознание. Может быть речь шла о стирании грани между этими двумя? "кто ты, где ты и куда ты" все ответы должны быть сокрыты там Прекрасно

Нет.
Все ответы не там, 4aika.
Все ответы - в тебе, там где ты, живой цельный человек, ясное сознание.
Ты не замечаешь(не сообразила наблюдать это)как намеренно,
чтобы спрятать от себя подальше, ты прячешь ответы хрен знает куда!
Тогда, естественно, всё запутанно и недостижимо.
Но, 4aika, хочу спросить тебя, ты за кого?
За себя, или за "медведя"?

Мои слова - это помощь тебе в том, чтобы самой найти себя, такую, у которой ответы уже есть.
А ты отмахнулась от этой помощи, как бродяга, просящий денег, отмахивается от приглашения на работу.
Ему не работа нужна, а деньги на выпивку.
Но это путь тупиковый.
Когда упрёшься в глухую стену - придётся идти обратно.
Что, впрочем, тоже занятие! Муу-ха-хаа!!!
 
25 05 2011, 09:41 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

4aika,

Но все разделения условны. Просто разделяя прощу анализировать и обсуждать. Где провести границу между сознанием и подсознанием, если толком ни о том, ни о другом ничего неизвестно? Одни концепции, допущения и определения. Может быть, границы никакой и нет? Так что и стираться нечему? Устрани в уме мысли о границе, и она исчезнет сама собой... Прекрасно
 
25 05 2011, 09:46 URL сообщения
talend
Участник
Сообщения: 71
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +7

Опытный адвайтист - это который долго-долго искал-искал и ничего не нашел.
Посему его опыт никому нафиг не нужен. Один вред от такого опыта.

klo, согласен с тобой, возникает расщепление одного на два.
Субъективно это проявляется в том, что ты сам по себе, наблюдение - само по себе.
Но тут-то ошибка. Двойственность-то остается!
Кто наблюдает за наблюдателем? Кто отмечает, что наблюдение ведется? Наш ум,
ибо нам больше нечем отмечать и наблюдать. А если это так -
наблюдение за наблюдателем не ведет к просветлению, но усиливает эго.
Это Джагдиш в своей телеге рекламирует наблюдение за наблюдателем,
и сразу видно, что он не в теме. (((
Вообще, любое усилие ума, любая его концентрация на чем-либо - наше поражение.
В идеале должно остаться только само наблюдение, без наблюдателя за наблюдаемым.
А вот афонский старец какой-то сказал, что практика - это соревнование между вниманием и мышлением. Вот этот человек в теме!!!
Когда мышление остановилось, а внимание осталось - это и есть ТО, что нужно.
 
25 05 2011, 13:07 URL сообщения
Войт
Активный участник
Сообщения: 7777
Темы: 15
Откуда: ---
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +312/–36

talend, да какая разница, кто в теме, а кто за?
Какая разница двойственность, или недвойственность?
Какая разница наблюдает ли наблюдатель, или сам наблюдаем?
Никакой.
 
25 05 2011, 14:03 URL сообщения
talend
Участник
Сообщения: 71
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +7

Войт,
если так, то вы ошиблись форумом. ((((((
 
25 05 2011, 14:24 URL сообщения
лё-ша
Активный участник
Сообщения: 3179
Темы: 7

Профиль ЛС

Карма: +94/–5

Цитата:
А вот афонский старец какой-то сказал, что практика - это соревнование между вниманием и мышлением

афонский старец сказал, что Духовная жизнь – это борьба с умом за внимание.
 
25 05 2011, 14:33 URL сообщения
Войт
Активный участник
Сообщения: 7777
Темы: 15
Откуда: ---
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +312/–36

Цитата:
Войт,
если так, то вы ошиблись форумом. ((((((

talend, если так, то ты ошибся выводом. Муу-ха-хаа!!!
Никакой разницы нет, где находится кто-либо или что-либо, если человека нет.
А если человек есть, то о разнице говорить смысла нет.

Если Чайки нет, то есть, если она выбирает позицию "меня нет", то и разницы нет.
А если Чайка есть - какая разница, кто там что кому сказал?
 
25 05 2011, 14:35 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

Друзья,

Я очень хорошо помню момент выделения наблюдателя. Я делал презентацию и вдруг увидел, как я делаю презентацию. Я смотрел на себя, как я говорю и делаю выводы, жестикулирую и слушаю. При этом было очень важно не нарушить спонтанно возникшее распределение ролей наблюдателя и наблюдаемого. Наблюдатель не должен был вмешиваться в процесс, только наблюдать, пропуская восприятие через себя. Без всякого умствования. Иначе, вся картина разваливалась. Это было похоже на ходьбу сороконожки: главное, не думать, какой ногой ходить. В какой-то момент, когда я попытался вмешаться в то, что говорил (отследить логику), наступил сбой. И это состояние пропало. Очень прикольно.
 
25 05 2011, 16:24 URL сообщения
linda5
Постоянный участник
Сообщения: 202
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +23/–1

klo, было такое дело:)
Мое раздвоение - это мое эго (размышления, чувства, ощущения тела и события, связанные с этим) и мое Созерцание (попросту - тишина внутри, покой и именно созерцание всего: вижу и не думаю об этом, чувствую и не думаю об этих чувствах и т.д.) Именно в эти моменты приходит решение, открытие или просто освобождение эго от его проблемы. Приходит также тихая радость, начинаешь ощущать зажимы в теле и расслабляешся и постепенно становится легче, свободнее - это как медитация. Некоторые Учителя говорят, что это состояние и есть самая нужная медитация:) Самое важное состояние - быть в Созерцании:):) Попал туда, вот и не торопись уходить от туда в мысли- чувства:) Насилия над собой нет. Мысли пришли-ушли, ты ее заметил, я их еще называю - "мыльный пузырь"-если мысль о будущем, "грязная лужа" - если мысль о том как я за себя постою! (этот негатив кому нужен? так, грязь моя собственная:) сама в ней и моюсь:) и т.д. Эти ассоциации очень мне помогают чистить свое внутреннее пространство. Как только подумала: опа, мыльный пузырь прилетел"- сразу этот пузырь лопается и становится смешно:), свободно, и я опять могу видеть, Созерцать. Созерцание отличается от простого "смотреть". Все мы смотрим туманно, плоско, как фильм на фотопленке. А Созерцание - смотришь без мутности, четко, ВСЕ выделено, как будто дождь прошел и воздух стал чистым при чистым. И ты все видишь четко, мне даже по-началу казалось, что какое-то измерение появилось в этом видении.
Так вот именно это Созерцание, которое видит и не размышляет об увиденном - наблюдатель за наблюдаемым. Наблюдает и эго - его мысли, чувства и ощущения тела. Наблюдатель - твое Созерцание, наблюдаемое - твое эго. Эго тоже наблюдатель за своими событиями с помощью думания и чувств.
Дуальности в этом нет:) конфликта тоже нет:) наблюдения эго сходят на нет, оно само уменьшается. затихает. А Созерцание(новое сознание) радуется свободе (освобождая зажимы в теле), красоте всего, что всего так много кругом. И растет потихоньку:)

Добавлено спустя 9 часов 41 минуту 22 секунды:
Уточняю, эго - и наблюдатель , и наблюдаемое:)
Сознание (Созерцание) наблюдает за наблюдателем:), за эго. А эго, свои собственным сознанием наблюдает за своими человеческими событиями. Ну, кто не понял, я не виновата:):)
 
28 05 2011, 06:45 URL сообщения
artyjan
Участник
Сообщения: 78
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +6/–1

Цитата:
Опытный адвайтист - это который долго-долго искал-искал и ничего не нашел.
Посему его опыт никому нафиг не нужен

Валяюсь!
 
30 05 2011, 10:00 URL сообщения
Крокодил
Активный участник
Сообщения: 1055
Темы: 58

Профиль ЛС

Карма: +60/–12
Бан

Все равно мыслить придется. Тело управляется мышлением, но кажется будто напрямую. А в них просто нет речи.
Адвайтист опытный тогда когда одно и тоже одно и тоже - одно и тоже, без размышлений и ожидания понимания - не понять.
Мир построенный построен не наблюдателями а рекламодателями. затем когда прилетели первые пчелы, наблюдателя тоже не было, потому что играли только пчелы, и видя друг друга решили найти наблюдателя. Реклама не обладая признаками пчелы не может быть пчелой увидена, и обратиться пчела к рекламе не может, так как входят игроки поиграть, и тоже наблюдателя не ищут. Когда в кармане есть сто рублей, ты не ищешь сто рублей. Нужен ктото ктопокажет направление полета. Обычно направление полета заканчивается смертью. Но ведь игроки не умирают, но пчелы это не помнят. Вы пчелы. Все мы. Не мы. Но все.

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:
PS Даже видя себя со стороны, управлять придеться. То есть мыслить. И не видя себя просыпаться утром кому то надо. Кто в этом помогает тот и наблюдатель. Во сне вы входите в город, там люди, машины, дома. Но там нет людей, машин. И там люди машины. Вы не люди и не машины. Я вот однажды увидел сон где было на небе солнце.(!) Кто знает о чем речь тот точно удивиться. (ЗЫ в астрале и видениях нет солнца и луны)
 
31 05 2011, 03:25 URL сообщения
*
Активный участник
Сообщения: 4459
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +230/–5

Цитата:
(ЗЫ в астрале и видениях нет солнца и луны)

ну а звёзды то хоть есть?
 
31 05 2011, 08:30 URL сообщения
Крокодил
Активный участник
Сообщения: 1055
Темы: 58

Профиль ЛС

Карма: +60/–12
Бан

Цитата:
ну а звёзды то хоть есть?

Извините, звездочка, в астрале нет солнца, луны и звезд, я кроме проводов и пространств с объектами за всю жизнь другого не видел, ну кроме пары спонтанных выходов, ну и так по мелочи. Это не просто так, духовная часть такая, _скелет_ другой, картинки другие.
 
01 06 2011, 03:42 URL сообщения
Let It Be
Постоянный участник
Сообщения: 340
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +22

Я задавал Цезарю подобный вопрос:

"Самонаблюдение - это как смотреть фильм про жизнь своего тела в реальном времени?"

Он ответил, что просто нужно убрать знак вопроса и получите ответ. Прекрасно

Добавлено спустя 6 минут 38 секунд:
Наблюдатель - это наше тело, которое получает информацию о реальности через 5 чувств, данных ему природой.
А наблюдение за ним - это растождествлённое безусильное отслеживание происходящего в результате получения этой информации.

Добавлено спустя 6 минут 40 секунд:
А ещё Пападжи всё классно расписал на примере телевизора:

Наблюдателя по одну сторону экрана и наблюдаемое по другую можно назвать иллюзией.
Неизменно реальным всегда остаётся сам экран объединяющий обе стороны, но неотождествлённый ни с одной из них.

http://www.youtube.com/watch?v=C1q9MnbNB8w
 
17 07 2011, 11:52 URL сообщения
осознательный
Постоянный участник
Сообщения: 313
Темы: 9

Профиль ЛС
www

Карма: +14/–2

Цитата:
Наблюдение наблюдателя

наблюдателя нельзя наблюдать - кто станет наблюдать?
Let It Be,
Цитата:
Наблюдатель - это наше тело, которое получает информацию о реальности через 5 чувств, данных ему природой.

тело - наблюдаемо, 5 чувств наблюдаемы
кто наблюдает?
 
11 03 2012, 14:00 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100