Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Духовное развитие и практика медитации.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Dayal
Активный участник
Сообщения: 2235
Темы: 29
Откуда: Моск. обл.
Профиль ЛС

Карма: +78/–7

talend,
Цитата:
Какая медитация ведет к просветлению? Что это и как называется?
Где о ней можно узнать поподробней?

Разные техники жля разных людей ведут к просветлению.
Вот например Випассана: ru.dhamma.org

Цитата:
Но я могу написать вам такой же список тех, кто обошелся без медитации.

да, хотелось бы увидеть ваш список.
Цитата:

А европейцы? Где такие же, как мы?

Я думал ваш вопрос в принципе, ведет ли медитация к Просветлению. А европейцы недавно узнали о ней, поэтому их меньше, но медитация так же эффективно помогает. Например, Оле Нидал, Джеймс Линн, Фей Райт.

Добавлено спустя 8 минут 56 секунд:
talend,
Цитата:
сейчас медитацией по всему миру занимается 50 миллионов человек.

а не занимается медитацией 6 миллиардов человек. Сколько из них просветленных?
если, как вы говорите что путей к Богу столько же сколько людей, значит просветлевших без медитации должно быть как минимум в 120 раз больльше, не так ли?
Жду ваш огромный список! Очень доволен
 
09 09 2011, 16:22 URL сообщения
vladysvet
Постоянный участник
Сообщения: 414
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +15

talend
Цитата:

Может, вы посоветуете что-либо стоящее или предупредите людей от ошибок.
В этом была бы польза всем, кто заходит на форум.
А в теме типа "Я умный, а Кришнамурти дурак" польза как-то не очень прослеживается.


talend, я чуть выше на этой странице рассказал - к каким ошибкам и последующим разочарованиям приводит бездумное следование нынешним просветленным "мастерам" нео-псвевдо-лже-адвайты, которые взяли на вооружение философскую доктрину Д.Кришнамурти, отвергающую весь предыдущий опыт практического познания Истины великими Учителями человечества, как совершенно ненужную вещь. По крайней мере, именно так эти новоявленные "мастера" понимают его философию. Прочитайте внимательно мой пост.
Прикрываясь термином "адвайта" они полностью отвергают необходимость практики медитации и вдалбливают своим наивным последователям, что для просветления человеку достаточно принять к сведению, что он изначально Брахман и тогда он автоматически становится Брахманом.
Это не что иное как профанация учения Адвайты. Таким образом, философия Д.Кришнамурти и нео-адвайта современных "просветленных мастеров" оказались в одной связке, работающей против тех неискушенных в йоге искателей, кто пытается познать Себя, познать Истину во всех ее аспектах, кто стремится к реальному освобождению из плена иллюзий.
Об этом новичков и предупреждают те, кто реально на практике, используя различные техники медитации пришел к реальному осознанию себя Брахманом.
 
09 09 2011, 16:32 URL сообщения
talend
Участник
Сообщения: 71
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +7

Dayal,
вы провоцируете меня на дискуссию.
А я не верю в пользу споров, тем паче на такую тему.
Вы сами можете написать этот список.
И в несколько раз длиннее моего, поскольку шире и глубже знаете обсуждаемый вопрос.
А мой бы начинался со Шри Рамана Махарши и закончился самым младшеньким Цезарем,
которого, как я понял, вы всей душой ненавидите.

Давайте дождемся реакции топикстартера.
Ведь мы даже не можем предположить, как он отреагирует.

Добавлено спустя 10 минут 51 секунду:
vladysvet,
вот это и называется проявлением эго.
Послушайте, мир - это ваши мысли по поводу мира, другого мира у вас просто нет.
Все, о чем вы написали выше - это проекции вашего ума.
Посмотрите, пожалуйста, на ваши сообщения с этой точки зрения.
И ладно, если бы вы жили со своими негативными мыслями наедине с собой,
но вы щедро делитесь негативом со всеми. Спасибо вам. Унылый
 
09 09 2011, 16:38 URL сообщения
Dayal
Активный участник
Сообщения: 2235
Темы: 29
Откуда: Моск. обл.
Профиль ЛС

Карма: +78/–7

talend,
Цитата:
вы провоцируете меня на дискуссию.

вы сами начали эту дискуссию.
Цитата:
Шри Рамана Махарши и закончился самым младшеньким Цезарем,

список конечно слабоват, но даже насчет него можно поспорить.
Рамана Махарши после неожиданного переживания Самости провел 20 лет в медитации прежде чем он начал учить. А Цезарь просто симпатичный веселый болтун. Где его просветленный ученики???
 
09 09 2011, 17:00 URL сообщения
Владимир К.
Автор
Сообщения: 211
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +25/–5

Уважаемый Dayal! Благодарю Вас за исчерпывающие ответы, которые Вы дали на пост talend,а.
Большое Вам спасибо. С искренним уважением В. Каргополов.

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:
Vladysvet пишет:
Таким образом, философия Д.Кришнамурти и нео-адвайта современных "просветленных мастеров" оказались в одной связке, работающей против тех неискушенных в йоге искателей, кто пытается познать Себя, познать Истину во всех ее аспектах, кто стремится к реальному освобождению из плена иллюзий.

Поддерживаю. Полностью солидарен с этой позицией. С уважением, В. Каргополов.

Добавлено спустя 24 минуты 4 секунды:
talend пишет:

"Владимир К.,
у меня к вам предложение. Вижу, вы серьезно занимаетесь практиками.
Поделитесь вашими успехами и неудачами. Может, вы посоветуете что-либо стоящее или предупредите людей от ошибок. В этом была бы польза всем, кто заходит на форум.
А в теме типа "Я умный, а Кришнамурти дурак" польза как-то не очень прослеживается."

Вообще-то про то, какой я умный, мною вообще ничего не говорилось. Не надо мне приписывать то, чего я не говорил. Пожалуйста, ведите дискуссию корректно, тем более я Вас намного старше.
Тем не менее, с Вашим основным посылом я согласен. Действительно, критическая часть должна быть уравновешена конструктивной. Если что-то отвергаешь - непременно нужно предложить нечто более разумное взамен.
Однако я уже всем этим поделился, написав книгу "Путь без иллюзий". Первый том теоретический, а во втором томе, вполне подробным и исчерпывающим образом, даётся практика.

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:
Бумажный тираж книги уже почти разошёлся, однако она выложена у меня на сайте (в свободном доступе). Вот ссылка:
http://www.kargopolov.spb.ru/book.html
Всего доброго. В. Каргополов.
 
09 09 2011, 17:04 URL сообщения
Серенький
Участник
Сообщения: 39
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +2

Мне кажется, что важно рассмотреть эту тему несколько под другим углом.
talend,
Цитата:
Если совсем коротко: лучше предоставить искателей самим искателям

Мне кажется, что в таком подходе коренится ошибка всех современных искателей истины. Они чувствуют себя как на базаре и исходят из позиции "клиент всегда прав". Такое потребительское отношение к духовности. Люди слоняются от одной доктрины к другой, от одного учения к другому, бессовестно выдирая отдельные моменты, идеи, практики, не обращая внимание на контексты и на то, что учение - это целостное средство совершенствование, созданное мудрыми учителями, а вырывание отдельных кусков лишает его всякого смысла.
Люди, если практикуют, то практикуют не как надо это делать, а как им больше нравится. Наверное, сказывается снижение значения традиций, авторитета учителей, которые могли и палкой по спине огреть, если что не так Насмешил , а может просто мудрости не хватает современным искателям. Так или иначе, каждый получит по заслугам в итоге Валяюсь!
 
09 09 2011, 18:34 Отзывы :: URL сообщения
Onlooker
Активный участник
Сообщения: 1358
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +65/–2

Dayal
Цитата:
Кришнамурти сбивает искателей с верного пути, крадет их время. Он вор.

А почему нельзя с таким же успехом можно сказать, что какая-нибудь практика визуализации или джапы крадёт чьё-то время?

Vladysvet
Цитата:
нео-псвевдо-лже-адвайты, которые взяли на вооружение философскую доктрину Д.Кришнамурти, отвергающую весь предыдущий опыт практического познания Истины великими Учителями человечества, как совершенно ненужную вещь. По крайней мере, именно так эти новоявленные "мастера" понимают его философию.

О каком "понимании" можно говорить, если какой-то один момент просто выхватывается из контекста и используется в своих целях. Сам Кришнамурти настоятельно просил этого не делать.
Цитата:
философия Д.Кришнамурти и нео-адвайта современных "просветленных мастеров" оказались в одной связке, работающей против тех неискушенных в йоге искателей, кто пытается познать Себя, познать Истину во всех ее аспектах, кто стремится к реальному освобождению из плена иллюзий.

Если они действительно стремятся, то вряд ли надолго застрянут на том, что им не помогает. Хотя время могут потерять. В остальном согласен.
 
09 09 2011, 19:17 URL сообщения
wolfhart
Активный участник
Сообщения: 8763
Темы: 15
Откуда: из шутки
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +197/–6

vladysvet,
Цитата:
Именно философская доктрина Д. Кришнамурти, отвергающего весь предыдущий опыт практического познания Истины великими Учителями человечества, как совершенно ненужная вещь

Ваш будхи не достаточно развит, чтоб понять что имел ввиду К. Грубо говоря нельзя ехать на двух лошадях сразу.
Если вы ученик адвайта-веданты, то не читайте и не слушайте учителей другой традиции - это будет вас сбивать с вашего
пути и в голове будет каша. К. только хотел сказать, что если вы исследуете СО МНОЙ, то отбросьте ВСЕ, что вы знали раньше.
Прошлый опыт не позволит исследовать и идти вместе с К. Вот из этого непонимания метода К. и появляются такие как Владимир К., которые привносят СВОЙ ОПЫТ сравнивают и находят не состыковки.
Цитата:
"Единственным средством погружения в Себя является медитация, поэтому во всей системе йоги единственно медитация заслуживает внимания. Все остальные инструменты йоги играют второстепенную или вспомогательную роль."

Золотые слова. Так оно и есть, главное - медитативная практика, а не говорение красивых слов (камушек в огород неоадвайтистов). Слова... слова... Словами можно обосновать или опровергнуть любую точку зрения, но являются ли слова сколько-нибудь значимым критерием истины?

Под медитацией все понимают, что захотят. Каждый день по часу сидеть в позе со скрещенными ногами или произносить мантру. Вот против такой медитации выступал К, а также против любой, которую "делают". Если медитация - это не образ жизни, то лучше ее не делать.
Цитата:
Тибетские мастера медитации: Чогьям Трунгпа, Марпа, Наропа, Миларепа, Кармапа 16-й(и другие Кармапы), Падмасамбхава.

А Сараха че? Радостно
Цитата:
Рам Дас

Да ну... Насмешил
Цитата:
Ошибочка - Кришнамурти с раннего детства прошел серьезную садхану под руководством Литбитера и Анны Безант.

Ошибочка - он с самого детства был необычным ребенком, а таких как раз искали эти два человека, чтоб представить обещанного Мессию.
 
09 09 2011, 19:21 URL сообщения
vladysvet
Постоянный участник
Сообщения: 414
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +15

Onlooker
Цитата:

Если они действительно стремятся, то вряд ли надолго застрянут на том, что им не помогает. Хотя время могут потерять. В остальном согласен.

Потерянное время исчисляется у кого-то годами, а у кого-то десятками лет.
В масштабах вечности - это ничто. В масштабах одной человеческой жизни - это время может составить всю жизнь.
Хотя, конечно, это проблема только лишь самого искателя.
 
09 09 2011, 19:30 URL сообщения
Onlooker
Активный участник
Сообщения: 1358
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +65/–2

wolfhart,
Цитата:
если вы исследуете СО МНОЙ, то отбросьте ВСЕ, что вы знали раньше.

Нет, не совсем так. Он говорил по сути, что вмешательство прошлого опыта делает невозможным истинное психологическое исследование. Не важно, с К., или кем-то ещё, или в одиночестве.

Добавлено спустя 9 минут 14 секунд:
vladysvet,
Цитата:
В масштабах одной человеческой жизни - это время может составить всю жизнь.

Да, грустно. Самая большая ирония здесь в том, что Кришнамурти в свою очередь говорил с жалостью о том, как люди тратят жизнь на различные практики, мучают себя аскетизмом и т.д.
 
09 09 2011, 19:37 URL сообщения
wolfhart
Активный участник
Сообщения: 8763
Темы: 15
Откуда: из шутки
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +197/–6

Onlooker, никто как К. не исследует. Это хорошо видно на примере такого умного человека как Д. Бом.
Неужели вы думаете, что Бом смог бы без помощи К. придти к тем же "выводам" что и К? Понимаете... читая К. я
все больше склоняюсь, что К. видит больше, чем собеседник. А беседа - это способ поставить собеседника в тупик и
когда он в тупике (умственном) - К. задает самый важный вопрос беседы... и молчит, ждет реакции от собеседника. Но
как правило собеседник цепляется за мысли и ищет ответ в плоскости ума... тогда К. ничего не остается, как ответить за него -
это Любовь, это Разум или другие нелогичные вещи, за которые как раз цепляется Владимир К..
К. близок к Лао-цзы. Он никак не называет это или называет нелогичным словом или фразой. Он не хочет, чтоб это стало
очередной жвачкой ума.
Цитата:
Он говорил по сути, что вмешательство прошлого опыта делает невозможным истинное психологическое исследование

Правильно. Но по сути нет никакого психологического исследования! Без прошлого нет никакого исследования!
Что исследовать? Не в курсе Остается только НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ ВИДЕНИЕ.
Цитата:
Не выходя со двора, можно познать мир. Не выглядывая из окна можно видеть естественное Дао. Чем дальше идешь, тем меньше познаешь. Поэтому совершенномудрый не ходит, не познает (все). Не видя (вещей), он проникает в их (сущность). Не действуя добивается успеха.
 
09 09 2011, 20:43 URL сообщения
Onlooker
Активный участник
Сообщения: 1358
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +65/–2

wolfhart,
Цитата:
Это хорошо видно на примере такого умного человека как Д. Бом. Неужели вы думаете, что Бом смог бы без помощи К. придти к тем же "выводам" что и К?

Нет, не думаю. Но с другой стороны, некоторые отдельно взятые "выводы" Дж. К. не кажутся такими уж особенными на фоне существующих духовных традиций.
Цитата:
А беседа - это способ поставить собеседника в тупик и когда он в тупике (умственном) - К. задает самый важный вопрос беседы... и молчит, ждет реакции от собеседника.

Ну так он сам иногда говорил о диалоге как о процессе, в котором серьёзно настроенные собеседники реагируют на реплики друг друга с полной бдительностью до тех пор, пока остаётся только вопрос, а не собеседники с их личными предрассудками, и тогда сам этот вопрос начинает действовать.

Как всегда, звучит красиво, но на практике его собеседникам как правило не удавалось прийти к этой точке. Может быть это вообще нереально. А может быть только опытные медитаторы на это способны. Не в курсе
 
09 09 2011, 23:46 URL сообщения
wolfhart
Активный участник
Сообщения: 8763
Темы: 15
Откуда: из шутки
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +197/–6

Цитата:
Как всегда, звучит красиво, но на практике его собеседникам как правило не удавалось прийти к этой точке.

К сожалению да. Но пару раз было... (через книгу не видно реакции собеседника) но по эмоциональности слов К. пару раз было из того, что я читал. Понимаете, я считаю, что через текст это более сильно (если правильно читать), потому что в
беседах с несколькими собеседниками К. ВЛИЯЕТ своей личностью на них (это как школьник с учителем у доски) - они всегда
могут зацепится за него и пропустить момент. С книгой тебя никто не заставляет читать дальше определенного момента и ты можешь помедитировать над его вопросом или еще раз перечитать, что не понятно, причем слова K. - ЭТО ТВОИ
МЫСЛИ. Никто не давит, нужно быть только искренним и честным с самим собой.
Цитата:
А может быть только опытные медитаторы на это способны

Не знаю. Но если я потерялся или забываю вкус проблеска - я читаю К. (именно диалоги, а не для большой аудитории)
И нужно выбрать проблему, которая вас волнует СЕЙЧАС и найти главу, посвященную этой проблеме у К.
Если получится, то вы решите свою проблему (она просто исчезнет) Насмешил

Добавлено спустя 16 минут 34 секунды:
Цитата:
Дж. К. не кажутся такими уж особенными на фоне существующих духовных традиций.

Потому что у них ОДИН ВКУС. К. может отрицать доктрины, традиции, но его мысли могут совпадать с этими традициями.
Что и обнаруживали представители от этих традиций. Он ведь отрицал и себя как учителя, но люди его слушали.
Его метод сродни внезапному просветлению Дзен - покончить с прошлым одним ударом, немедленно измениться. Поэтому он и против медитации и методов - для них нужно время. Это такой подход.
Есть постепенное просветление Дзен... это другой поход. Каждому свое.
 
10 09 2011, 00:59 URL сообщения
talend
Участник
Сообщения: 71
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +7

Да, перечитал свой наезд и вижу, что погорячился.
Перед всеми извиняюсь и перед Владимиром К. в первую очередь.

Хочу только заметить тем, кто выбрал для себя медитацию и
хочет спасти от гибели тех, кто ее не выбрал, от "злых" неоадавайтистов и "злого" Кришнамурти.
Рамана Махарши ведь говорил по этому поводу,
что сначала нужно спасти себя,
а потом уже смотреть, нужно ли спасать еще кого-то.

И о Кришнамурти.
Я не фанат Кришнамурти. Прочел только одну его книгу, которую тут, на форуме, рекомендовали.
И два документальных фильма о нем посмотрел.
Ничего в его словах не вызвало у меня отторжения, со всеми его доводами я согласен,
хотя ничего нового для себя не открыл.
По-моему, Кришнамурти был нормальным хорошим дядькой, и не стоит обливать его грязью.
 
10 09 2011, 08:50 URL сообщения
vladysvet
Постоянный участник
Сообщения: 414
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +15

wolfhart
Цитата:
vladysvet,

Ваш будхи не достаточно развит, чтоб понять что имел ввиду К. Грубо говоря нельзя ехать на двух лошадях сразу.
Если вы ученик адвайта-веданты, то не читайте и не слушайте учителей другой традиции - это будет вас сбивать с вашего
пути и в голове будет каша. К. только хотел сказать, что если вы исследуете СО МНОЙ, то отбросьте ВСЕ, что вы знали раньше.
Прошлый опыт не позволит исследовать и идти вместе с К. Вот из этого непонимания метода К. и появляются такие как Владимир К., которые привносят СВОЙ ОПЫТ сравнивают и находят не состыковки.

Очень забавно читать такое. Вспоминается подход к образованию советских времен, когда студентам- первокурсникам говорили – «забудьте все, чему вас учили в школе», а молодым специалистам на предприятии – «забудьте все, чему вас учили в институте».
Ну, вы же должны понимать, что принимать эти слова за чистую монету, буквально – просто глупо. Не может человек отбросить свой предыдущий личный опыт и приобретенные знания, если он уже многократно утвердился в их достоверности, тем более, что немаловажно, если он совпадает с опытом других людей – уважаемых им учителей.
Хотя мой буддхи и не достаточно развит, как Вы пишите, но он мне подсказывает, что «исследовать и идти вместе с К.», как вы предлагаете, просто некуда. Ведь К. никуда не ведет, он только и предлагает, что все время размышлять и анализировать, анализировать и размышлять, и так до бесконечности. Ему важен не результат, а сам процесс. Это называется любовь к мудрствованию, которая может увлечь только такого же, как он сам любителя пофилософствовать – поговорить о том и сем, при этом, оставляя все, как есть.
Я же – практик, и Владимир К. – практик, и Рамана Махарши – практик, и Будда Гаутама – практик, и Шри Шанкарачарья – практик, и Ошо – практик…. И этот список можно продолжать долго. Неужели Вы думаете, что я смогу променять свое окружение практиков на кружок любителей философии – любителей бесцельного мудрствования? Насмешил
 
10 09 2011, 09:21 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100