Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Хорошие и плохие учителя.Отзывы о них.

На страницу Пред.  1, 2 

| Еще
Автор Сообщение
Алек
Постоянный участник
Сообщения: 591
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +122

Чандрагупта.

«… Хороший учитель это не тот, который просто отвечает всем требованиям ученика, а реально обладающий знаниями высшей реализации. …»

Тогда, кто определяет, обладает или не обладает человек «знаниями высшей реализации»?

Кроме того, по-моему, обладание какими-то необычными знаниями не может быть полноценным критерием в определении ведающего человека, ибо ведающий - знает, но знающий может и не ведать …
Внешние знания не изменяют качество внутреннего содержания человека …
Внутри человека должно произойти нЕчто, подобно «щелчку» или «пробуждению», в результате которого изнутри сущности человеческой обретается ведение (понимание, постижение, …….), которое уже само способно породить любое знание … Так рождается ведающий человек …

Никто из ведающих не знает, каким образом (в результате каких конкретных действий) он обрел ведение … Сами подумайте, если бы все было иначе и это работало, то все люди на земле уже давно были бы ведающими … Подмигиваю

Один мудрый человек описал путь обретения ведения приблизительно следующим образом.
Человек, забравшись на гору может найти свой источник … Ударив о каменную стену он может освободить его … Но ни он сам и ни кто другой не может сказать каким путем поток воды достигнет долины и вольется в океан …

Но дело даже не в этом.
Я уже пытался обратить Ваше внимание на то обстоятельство, что до тех пор, пока ищущий пребывает в рамках оценочной шкалы «хороший/плохой учитель», он никогда не обретет ведение … Потому, что в пределах этой шкалы ничего не покоится и все изменяется, - хороший неизбежно становится плохим, а плохой – хорошим … За этой внешней суетой Вы просто не сумеете ничего рассмотреть в самом себе …

Если же и учитель пребывает в рамках такой же оценочной шкалы относительно своих коллег и их учений, то можете смело разворачиваться и уходить …


«… Я всю свою жизнь учился у всех, даже у самых простых людей т.к. и они чем-то обладают, но это всё уже пройдено. Хочу Шесть Йог Наропы, Туммо, Дэва Дэхам и.т.д. …»

И это будет лишь очередным кругом изменений от хорошего, к плохому, от не-пройденного, к пройденному … Пройдет время, и Вы то же самое будете говорить уже о своих сегодняшних хотениях … Всё повторится ...

Зачем Вам все эти практики?
Сама Ваша жизнь является самой оптимальной и адаптированной практикой для Вас …

По сути дела, Вы пытаетесь прорубить в скалах путь, по которому должен спуститься в долину водный поток Вашего источника … Вот это «должен» просто калечит человеков … Когда этим начинают заниматься, то зачастую это становится главным, - целью, за которой уже не видится действительная суть …
Поток уже готов хлынуть вниз, а человек не обращает на это своего внимания и продолжает пробивать в скалах должный путь для него …

«… Мой "внутренний учитель" не научит меня таким практикам.»

Так оно и будет для Вас, пока Вы таким образом это себе представляете …
 
26 05 2011, 09:57 URL сообщения
Чандрагупта.
Участник
Сообщения: 83
Темы: 3
Откуда: исчез,покинул этот форум навсегда
Профиль ЛС

Карма: +7

Алек
Цитата:
Тогда, кто определяет, обладает или не обладает человек «знаниями высшей реализации»?
Именно эту фразу часто цитируют гуру шарлатаны,прикрываясь ней и навязывая тем кто спрашивает.Ещё говорят так,- Я алмаз,а ты кто такой что-бы меня оценивать? Вначале стань ювелиром что-бы оценить меня,фуфельный я или нет? А поскольку ювелиров нет,гуру шарлатаны пользуются абсолютной безнаказанностью.
Цитата:
Кроме того, по-моему, обладание какими-то необычными знаниями не может быть полноценным критерием в определении ведающего человека
На сегодняшний день,это основной критерий,по которому выбирается учитель.А что он там "ведает" или "ботает" кому это интересно?
Цитата:
Внешние знания не изменяют качество внутреннего содержания человека …
Так речь и не идёт о внешних знаниях.Если учитель не может дать толчок кот.может трансформировать ученика в лучшую сторону,это обычный школьный вариант обучения.Таких школьный учителей много и они все похожи друг на друга.
Цитата:
пока ищущий пребывает в рамках оценочной шкалы «хороший/плохой учитель», он никогда не обретет ведение …
Открывая эту тему я специально дал такую формулировку,что-бы было всем понятно.Если кто-то,в силу своей образованности,может диффиренцированно передвигаться между этими двумя крайними определениями,то это только приветствуется.
Цитата:
«… Я всю свою жизнь учился у всех, даже у самых простых людей т.к. и они чем-то обладают, но это всё уже пройдено. Хочу Шесть Йог Наропы, Туммо, Дэва Дэхам и.т.д. …»

И это будет лишь очередным кругом изменений от хорошего, к плохому
Тут я был явно не понят..
Цитата:
«… Мой "внутренний учитель" не научит меня таким практикам.»

Так оно и будет для Вас, пока Вы таким образом это себе представляете …
В старых писаниях есть указания(с восклицательным знаком),что при выборе Учителя,нужно быть предельно внимательным и не уподобиться обычным простачкам. Здесь просто необходимо включить свои мозги и стать осознанным! Другими словами,- Один неверный шаг в начале пути,потом оборачивается долгими милями в сторону.

Добавлено спустя 5 часов 18 минут 50 секунд:
АРАВИНДА БАБА - Он принадлежит Натха сампрадае, которая также известна как Сиддхам парампара или Сиддха-йога. Эта парампара берет свое начало от Даттатреи и Девяти Натхов. Экзотический репортаж из Индии - http://www.atmaville.org/node/146?page=1 Желаю всем приятного просмотра.
 
26 05 2011, 13:32 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100