Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

О плагиате

На страницу 1, 2, 3  След. 

| Еще
Автор Сообщение
happy snake
Постоянный участник
Сообщения: 758
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +11/–1
О плагиате

На этом форуме частенько можно услышать обвинения в плагиате в адрес людей, или даже учений.

Но задайте себе вопрос - мир вокруг нас один или их несколько? Вроде бы один, правда? Очень доволен
Если человек нырнет в воду, то почувствует что она мокрая.
И если другой человек после него нырнет в воду, то почувствует то же самое.
И сколько бы людей не ныряло в воду, все они почувствуют, что вода мокрая.
Скажите, можно ли считать того, кто нырнул первым, хозяином этого эффекта воды?
Он просто описал мир. А мир никому не принадлежит.
Как бы вы назвали любителя "оригинальных идей", который, нырнув в воду, сказал бы что она сухая? Очень доволен

Если люди становятся "просвещенными" и узнают скрытые грани мира, то это подобно нырянию в воду.
Люди ныряют разные, а вода одна и та же. И в какое бы время, в какой бы стране в воду не ныряли, она от этого не станет сухой.
И скрытые грани мира тоже не меняются, какие бы просвещенные в них не погружались.

Обвинения в плагиате могут быть обоснованными только в двух случаях:
1. Если вода, которую описывает ныряльщик, плод его фантазии.
2. Если тот, кто повторяет его слова, дает поводы считать что сам он в воду никогда не нырял.

И меня удивляет когда кто-то сравнивает между собой две похожие техники от разных учений и говорит, что это плагиат.
Техники основаны на мире и на наших способностях. Разумеется они будут похожи, если ведут к одной и той же цели.

Поднимание штанги на бицепс похоже на поднимание гантелей, или работу с эспандером, потому что их цель одна и та же - развивать бицепсы. В какой бы форме эта техника не подавалась, ее суть (сгибание и разгибание рук) останется неизменной.

И если обвиняете кого-то в плагиате, то для этого могут быть только две причины:
1. Вы не верите в реальность того, что описывают люди (или учения) и не верите в результативность их техник.
2. Вы считаете, что один из кандидатов в плагиаторы никогда не пользовался этой техникой сам, никогда не видел того, о чем рассказывает, а просто пересказывает чужие слова на новый лад.

И если вы руководствуетесь в своих обвинениях вторым пунктом, будьте добры доказать (какими-либо нестыковками, или даже откровенными глупостями человека, не разбирающегося в том, о чем он говорит), что он плагиатор.
Иначе ваши слова будут означать, что вы считаете предмет "плагиата" выдумкой, а не описанием мира вокруг нас.
 
07 01 2006, 06:15 URL сообщения
05 07 2005, 14:29
Гость






gost' писал(а):

Я здесь написал то что помогло мне,то что нашло отражение в моей душе ,а что у вас ,дай Бoг чтоб вам чтото помогло ,да и мне в дальнейшем .
здесь все написано давно но вместо истины вино ,
пъянит дурманит ,и опять мы будем яросно кричать
что правда где-то в далеке ,а ведь она давно в руке
но сжать в кулак ,мы не хотим мы ЛЖЕМ СЕБЕ И ЛЖЕМ ДРУГИМ
 
07 01 2006, 15:42 URL сообщения
Гость






Цитата:
Как бы вы назвали любителя "оригинальных идей", который, нырнув в воду, сказал бы что она сухая?

Ну, если он сказал это после ныряния в воду, то мастером дзен назвал бы Очень доволен

Цитата:
Обвинения в плагиате могут быть обоснованными только в двух случаях:
1. Если вода, которую описывает ныряльщик, плод его фантазии.
2. Если тот, кто повторяет его слова, дает поводы считать что сам он в воду никогда не нырял.
...
И если обвиняете кого-то в плагиате, то для этого могут быть только две причины:
1. Вы не верите в реальность того, что описывают люди (или учения) и не верите в результативность их техник.
2. Вы считаете, что один из кандидатов в плагиаторы никогда не пользовался этой техникой сам, никогда не видел того, о чем рассказывает, а просто пересказывает чужие слова на новый лад.

Интересная тема. Сенкс!
 
07 01 2006, 16:12 URL сообщения
western
Гость





Re: О плагиате

happy snake писал(а):
На этом форуме частенько можно услышать обвинения в плагиате в адрес людей, или даже учений.

Но задайте себе вопрос - мир вокруг нас один или их несколько? Вроде бы один, правда? Очень доволен.


Мне тож казалось-что один мир, а оказалось -это не так.
Например в моём мире мне плевать на обвинения в плагиате.
В твоём мире -тебе -не плевать.
Посмотри внимательней-даже на этом форуме -и ты увидишь, что мир явно не один Еэеэее-еееееэее

Цитата:
Если человек нырнет в воду, то почувствует что она мокрая.
И если другой человек после него нырнет в воду, то почувствует то же самое.
И сколько бы людей не ныряло в воду, все они почувствуют, что вода мокрая..


Не то же самое
1-ый нырнёт и почувствует что вода отвhатительна
2-почувствует, что она освежающа
3.... не нырнёт -дану вас нафиг с вашей водософией:)
Понятие МОКРАЯ - тоже чисто условное - как и "лицо его увлажнялось":)
Ты уверен(а) -что каждый испытывает одни и те же ощущения- когда касается воды?
Но название для каждого придумано и дано с детства одно -"мокро"
Одни дети плачут когда мокрые, другие спят дальше:)

Цитата:
Скажите, можно ли считать того, кто нырнул первым, хозяином этого эффекта воды?
Он просто описал мир. А мир никому не принадлежит.
Как бы вы назвали любителя "оригинальных идей", который, нырнув в воду, сказал бы что она сухая? Очень доволен.


не хозяином -а открывателем.
и это описание принадлежит ему
если кто то описывает очень похоже свой опыт -то это наводит на мысль -или о стандартности мышления или о плагиате


Цитата:
Если люди становятся "просвещенными" и узнают скрытые грани мира, то это подобно нырянию в воду.
Люди ныряют разные, а вода одна и та же. И в какое бы время, в какой бы стране в воду не ныряли, она от этого не станет сухой.
И скрытые грани мира тоже не меняются, какие бы просвещенные в них не погружались..

и скрытые грани мира настолько же по разному воспринимаются каждым человеком -что стандартное описание этих граней тем более вызывает недоверие к реальности пережитого опыта -кажется что человек просто начитался всякого-и вообразил-как это могло бы быть с ним.


Цитата:
Обвинения в плагиате могут быть обоснованными только в двух случаях:
1. Если вода, которую описывает ныряльщик, плод его фантазии...


ну да-и если ныряние в воду-это плод его фантазии - от излишней просвещенности:)
Цитата:

2. Если тот, кто повторяет его слова, дает поводы считать что сам он в воду никогда не нырял.
..


во даёт!:)


..
Цитата:
И меня удивляет когда кто-то сравнивает между собой две похожие техники от разных учений и говорит, что это плагиат...


как я уже сказал -меня в моём мире - не удивляет:)

..
Цитата:
Техники основаны на мире и на наших способностях. Разумеется они будут похожи, если ведут к одной и той же цели...


о! точно-именно от наших способностей и степени их развития-и возникает различие миров.
сравни мир слепого и мир глухого -насколько они похожи?

тебе кажется что у "нормальных" людей-миры таки похожи?:)

они ровно настолько похожи-насколько плагиатичны -заимствованы не только описания но и сам опыт.


..
Цитата:
Поднимание штанги на бицепс похоже на поднимание гантелей, или работу с эспандером, потому что их цель одна и та же - развивать бицепсы. В какой бы форме эта техника не подавалась, ее суть (сгибание и разгибание рук) останется неизменной...

Это не суть-а способ.
Сравни сгибание и разгибание рук в тай-чи и при накачке бицепсов .


..
Цитата:
И если обвиняете кого-то в плагиате, то для этого могут быть только две причины:
1. Вы не верите в реальность того, что описывают люди (или учения) и не верите в результативность их техник.
2. Вы считаете, что один из кандидатов в плагиаторы никогда не пользовался этой техникой сам, никогда не видел того, о чем рассказывает, а просто пересказывает чужие слова на новый лад.

И если вы руководствуетесь в своих обвинениях вторым пунктом, будьте добры доказать (какими-либо нестыковками, или даже откровенными глупостями человека, не разбирающегося в том, о чем он говорит), что он плагиатор...


а если человек этого не понимает?

вот тебе принесли в ресторане сырое мясо -ты скажешь-это сырое мясо, а мне нужно-жареное.
это не значит что ты в курсе-как готовят мясо в этом ресторане -на каком технологическом этапе что именно было нарушено
но зато -ты просто чувствуешь на вкус-сырое 8)


..
Цитата:
Иначе ваши слова будут означать, что вы считаете предмет "плагиата" выдумкой, а не описанием мира вокруг нас.


не вижу прямого следствия Нуууу.... не знаю....
 
07 01 2006, 21:05 URL сообщения
Вася-недопрактик
Гость






Был такой весёлый парнишка Вася-практик. Он тоже любил слово "Плагиат", правда не совсем понимал смысл этого слова.
 
08 01 2006, 01:09 URL сообщения
western
Гость






всякое БЫВАЕТ:)
 
08 01 2006, 02:51 URL сообщения
happy snake
Постоянный участник
Сообщения: 758
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +11/–1

Цитата:
Мне тож казалось-что один мир, а оказалось -это не так.
Например в моём мире мне плевать на обвинения в плагиате.
В твоём мире -тебе -не плевать.
Посмотри внимательней-даже на этом форуме -и ты увидишь, что мир явно не один


В твоем мире мне не плевать, а тебе плевать. В моем мире вообще не заморачиваются над вопросом плевания, а обсуждают интересные темы :)

Но все эти миры находятся где? Частью чего они являются?

Цитата:
Не то же самое
1-ый нырнёт и почувствует что вода отвhатительна
2-почувствует, что она освежающа
3.... не нырнёт -дану вас нафиг с вашей водософией:)
Понятие МОКРАЯ - тоже чисто условное - как и "лицо его увлажнялось":)
Ты уверен(а) -что каждый испытывает одни и те же ощущения- когда касается воды?
Но название для каждого придумано и дано с детства одно -"мокро"
Одни дети плачут когда мокрые, другие спят дальше:)


"Вода отвратительна" - оценка влияния воды лично на ныряльщика.
"Вода мокрая" - описание воды (русским языком).

Плагиат оценок... а нужно ли заморачиваться на плагиате такой чепухи?

Цитата:
не хозяином -а открывателем.
и это описание принадлежит ему
если кто то описывает очень похоже свой опыт -то это наводит на мысль -или о стандартности мышления или о плагиате


Описание принадлежит, ведь он его выдумал Очень доволен
А само явление - никому не принадлежит.
Или ты считаешь, что Америка принадлежит Колумбу только потому, что он туда приплыл? Очень доволен
Это как разница между стихами о небе и самим небом.

Цитата:
и скрытые грани мира настолько же по разному воспринимаются каждым человеком -что стандартное описание этих граней тем более вызывает недоверие к реальности пережитого опыта -кажется что человек просто начитался всякого-и вообразил-как это могло бы быть с ним.


Как в той шутке, про "Креатив в бухгалтерской отчетности".
По-твоему, собственнические чувства некоторых "просвещенных" должны заставлять весь остальной мир бегать и суетиться, придумывая другие названия для одних и тех же явлений?
А не много ли при таком подходе на себя берут эти "посвещенные"?
Вот я, например, "открою" сейчас струйный принтер. Он выводит на бумагу изображения с компьютера. Все, я открыл принтер.
Если считать это описание моим личным, то все остальные люди должны, описывая принтеры, придумывать совсем другие описания, извращаясь в словоблудии. Ведь "выводит изображения с комьютера на бумагу" я уже застолбил Очень доволен

Цитата:
Это не суть-а способ.
Сравни сгибание и разгибание рук в тай-чи и при накачке бицепсов .


Может еще пуговицы со шнурками сравнить? Очень доволен
Тай-чи это тай-чи, а прокачивание бицепсов это прокачивание бицепсов.
Попробуй придумать креативный способ накачать бицепсы. Такой, чтобы никто не мог обвинить тебя в плагиате у других систем развития мышц. Подмигиваю

Цитата:
а если человек этого не понимает?


А вот для того, чтобы понимало побольше людей, я и создал эту тему Очень доволен
Тебя, возможно, обвинения в плагиате, которые так любимы на этом форуме, и не удивляют. А меня удивляют. И единственная причина, которой я это могу объяснить - непонимание данного вопроса.
Непонимание, которое эта тема могла бы изменить.

Цитата:
не вижу прямого следствия

Считать кого-то вором можно только при условии, что украдена собственность. Плагиат это воровство интеллектуальной собственности. То есть, выдумок.
Если человек, описывающий Америку - плагиатор, то либо он там никогда не был, либо Америка - выдумка Колумба.

Бдительное слежение за вопросом "плагиат - не плагиат" чрезвычайно вреден. По той причине, что первооткрыватели, описывающие явление, далеко не обязательно описали его наилучшим образом. Более того, частенько в таких описаниях встречаются ошибки и недопонимания. Но если сдувать пылинки с этих описаний и громко лаять на любого, кто попробует сделать свои описания тех же самых явлений, то эти ошибки никогда не будут исправлены. И многие поколения людй будут пользоваться ошибочными описаниями.

Я ведь мог описать принтер как "устройство рисующее на бумаге картинки". И если бы на каждого, кто попытался описать принтер еще раз, давили и обзывали плагиатором, то никто бы не исправил ошибку - ведь принтер может создавать не только картинки, но и тексты



Очень доволен
 
08 01 2006, 04:37 URL сообщения
Сивый Конь.
Постоянный участник
Сообщения: 278
Темы: 11
Откуда: Белая Русь.
Профиль ЛС
www

Карма: +10
Бан
разве Профаны типа Партокля что либо поймут о Змеиной Силе?

О Плагиате:
Когда Неуч не хочет учиться и десяток слов не может написать без ошибок, оправдывая свое Невежество он и Букварь назовет "плагиатом от Кирилла и Мефодия".
Не то что современную Астрономию или Теорию и практику Медитации, которая ему, как "боб железный", не по Детскому Уму.
К примеру, Плагиат Лотоса про Чакры, которые описаны в любом оккультном Учебнике для начинающих. Если не проплагиатить эту Тему, - так разве Профаны, типа Партокля, что либо поймут о "Змеиной Силе"?
 
11 01 2006, 05:07 URL сообщения
happy snake
Постоянный участник
Сообщения: 758
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +11/–1

Сивый Конь., вот и я о том же. Иногда просто не может быть нескольких способов описать одно и то же. Если пытаться их описать по разному, будешь врать.

Но бывают и действительные плагиаторы. Те, кто знает что такое плагиат и совершает его сознательно, чисто ради заработка или удовольствия для себя. Есть те, кто специально берет чью-то книгу, меняет там местами слова и фразы (а иногда даже и этого не делает), добавляет немножечко своего (чаще всего глупости) и выдает результат за плод своих размышлений. Их книги и учения это попытки рассказать о том, чего они сами не знают. Но даже и их "сочинительства" могут быть полезными, если знать источник откуда они выдирали свои тексты. Источники таковых частенько являются очень объемными, трудными для чтения и запоминания на первых порах и не имеющих какой-либо связной структуры, а лишь отражающие все новые и новые открытия мастеров. Плагиатчики, сами того не желая, могут дать нам неплохое оглавление к таким первоисточникам. Иногда Очень доволен

Их нельзя путать с писателями, которые естесственно читали многие книги (как, впрочем, и мы), многие из них осмыслили и переосмыслили, и просто стараются показать то, на что предыдущие авторы внимания не обратили. Или исправить некоторые ошибки, мнимые или настоящие, которые могут присутствовать в чужих описаниях. Или просто взглянуть на давно знакомые вещи по-новому. Эти люди, прежде всего, исследователи, а уже потом читатели\писатели. Они исследуют какое-то явление а потом уже описывают его. Пользуются для этого и чужими материалами. Учитывают опыт предыдущих исследователей, чтобы не наступать на их грабли. Называть их плагиаторами глупо, просто потому что их творчество - самостоятельно сделанный продукт, а не воровство. Их мысли (даже если эти мысли и подвержены влиянию предшественников), а не чужие Очень доволен
 
12 01 2006, 05:16 URL сообщения
Сивый Конь.
Постоянный участник
Сообщения: 278
Темы: 11
Откуда: Белая Русь.
Профиль ЛС
www

Карма: +10
Бан
взглянуть на давно знакомые вещи по-новому

Браво! Браво!
happy snake писал(а):
Сивый Конь., вот и я о том же. Иногда просто не может быть нескольких способов описать одно и то же. Если пытаться их описать по разному, будешь врать.

Но бывают и действительные плагиаторы. Те, кто знает что такое плагиат и совершает его сознательно, чисто ради заработка или удовольствия для себя. Есть те, кто специально берет чью-то книгу, меняет там местами слова и фразы (а иногда даже и этого не делает), добавляет немножечко своего (чаще всего глупости) и выдает результат за плод своих размышлений. Их книги и учения это попытки рассказать о том, чего они сами не знают. Но даже и их "сочинительства" могут быть полезными, если знать источник откуда они выдирали свои тексты. Источники таковых частенько являются очень объемными, трудными для чтения и запоминания на первых порах и не имеющих какой-либо связной структуры, а лишь отражающие все новые и новые открытия мастеров. Плагиатчики, сами того не желая, могут дать нам неплохое оглавление к таким первоисточникам. Иногда Очень доволен

Их нельзя путать с писателями, которые естесственно читали многие книги (как, впрочем, и мы), многие из них осмыслили и переосмыслили, и просто стараются показать то, на что предыдущие авторы внимания не обратили. Или исправить некоторые ошибки, мнимые или настоящие, которые могут присутствовать в чужих описаниях. Или просто взглянуть на давно знакомые вещи по-новому. Эти люди, прежде всего, исследователи, а уже потом читатели\писатели. Они исследуют какое-то явление а потом уже описывают его. Пользуются для этого и чужими материалами. Учитывают опыт предыдущих исследователей, чтобы не наступать на их грабли. Называть их плагиаторами глупо, просто потому что их творчество - самостоятельно сделанный продукт, а не воровство. Их мысли (даже если эти мысли и подвержены влиянию предшественников), а не чужие Очень доволен
Браво! Браво!
 
12 01 2006, 05:26 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

happy snake"

я внимательно прочёл ход твоих рассуждений, но главный вопрос остаётся открытым - чем именно тебя беспокоит - обвинение в плагиате?
попробуй сказать об этом не с позиции "заботы о чадах неразумных":)
 
19 01 2006, 23:53 URL сообщения
happy snake
Постоянный участник
Сообщения: 758
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +11/–1

WE, а кто сказал, что это меня беспокоит? Очень доволен
Вот почему тебя эта тема взволновала, я знаю. Любишь всех подряд в плагиате обвинять. Ну, бывает, или прекращай, или продолжай в том же духе, дело твое. Еэеэее-еееееэее
 
20 01 2006, 02:51 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Люблю обвинять в плагиате?
Это звучит интересно.
Если тебя не затруднит- приведи конкретный пример-где и когда ты заметил проявления этой моей любви:)

То, что это беспокоит тебя -видно из самой темы обсуждения с подробными обяснениями, что можно и что нельзя называть плагиатом.

Или тобой двигали какие то иные мотивы? Еэеэее-еееееэее
 
20 01 2006, 03:48 URL сообщения
happy snake
Постоянный участник
Сообщения: 758
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +11/–1

WE, вообще-то да, мной двигали иные мотивы Очень доволен
А вот что движет тобой? Подмигиваю
 
20 01 2006, 08:07 URL сообщения
sowa
Постоянный участник
Сообщения: 732
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +27

Счастливая змейка Улыбаюсь привет.Давно невидел.Плагин?.А почему это тебя заинтересовало..неужели из за того что К.К. обвенили в нем!.Или я ошибаюсь?!
 
20 01 2006, 20:11 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100