Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

что Вас смущает в Адвайте ?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Злата.
Активный участник
Сообщения: 31731
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +695/–73

меня не смущает, а смешит гигантское ЧСВ, от якобы приобщенности к высокому таинству, к мудрости высшей пробы..
это надувание щек глупое))это только дискредитирует Учение))
а также вранье и зависть))
 
16 04 2012, 20:03 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

wolfhart, верно. Угу
 
16 04 2012, 20:05 URL сообщения
Созерцатель
Активный участник
Сообщения: 3562
Темы: 7
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +131/–6

Адвайта дает иллюзию, что можно без особого труда достичь реализацию. Типа внуши себе, что Брахман и у тебя нет эго и ты просветленный.
На самом деле последователь монистической системы веданты (адвайта), стремящийся к реализации абсолютного Брахмана, старается выработать в себе правильное различение истинного от ложного, говоря: «не это, не это». То есть, он хочет сказать, что Абсолют не это, не то и не какой-либо определённый объект. Когда в результате долгого рассуждения такого рода сердце перестанет подчиняться желаниям и, когда ум перейдёт в сверхсознательное состояние - тогда достигнута Брахма-джняна. Человек в действительности достигший Брахма-джняны, познаёт, что только абсолютный Брахман реален, а что мир не реален, и что все названия и формы подобны сновидениям. Что такое Брахман - не может быть выражено на человеческом языке, и нельзя сказать, что Брахман представляет собою лицо. Такова точка зрения последователя идеалистического монизма.
А вот для того чтобы постичь правильное различение от ложного надо уже обладать мудростью. Ведь если взять любое священное писание то оно состоит из простых слов. И каждый человек, который читает это писание может по разному интерпретировать написанное, согласно уровню своего осознания. А мудрость как раз и предусматривать умение читать смысл написанного, а не просто набор слов.
А вот с мудростью то как раз у подавляющего большинства адвайтистов большие проблемы. Они не могут главного: правильное различение истинного от ложного и попадают в ловушку собственного эго.
 
16 04 2012, 20:15 URL сообщения
wolfhart
Активный участник
Сообщения: 8763
Темы: 15
Откуда: из шутки
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +197/–6

Цитата:
а о подвисании на них современных "искателей"

WE, а че ищут ТО? Не в курсе Еэеэее-еееееэее
Цитата:
кто с помощью этих текстов ублажает свое XCD

Все хотят себе сделать приятно любыми способами Насмешил (Злата знает Муу-ха-хаа!!! )
Надо же понять, что Истина открывается внезапно, а не постепенно. Поэтому учеником, искателем быть невозможно. Нет пути - следовательно нет ученичества. Поэтому так называемые ученики и искатели - это поклонники чьего либо таланта. Валяюсь!
 
16 04 2012, 20:18 URL сообщения
Созерцатель
Активный участник
Сообщения: 3562
Темы: 7
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +131/–6

wolfhart,
Как раз Истина открывается постепенно, согласно уровню осознания. Поэтому например в Тибете различают два уровня просветления:
1. Постижение абсолютной Истины (уровень архатов)
2. Постижение относительной Истины (уровень будд и бодхисаттв).
На первом этапе человек осознает абсолютную истину, то есть весь свод законов , по которым существует и эволюционирует наша вселенная.
И уже на следующем этапе относительную истину: это постижение сути всех объектов, субъектов и явлений. В буддизме это называется всеведением Будды, а у кришнаитов сознание Кришны.
А сказку про Емелю дурачка, который был дурнем и по щучьему велению вдруг стал просветленным оставьте неоадвайтистам.
 
16 04 2012, 20:28 URL сообщения
wolfhart
Активный участник
Сообщения: 8763
Темы: 15
Откуда: из шутки
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +197/–6

Цитата:
Адвайта дает иллюзию, что можно без особого труда достичь реализацию. Типа внуши себе, что Брахман и у тебя нет эго и ты просветленный.

Ваще то не так. Когда ученик созрел по мнению мудреца - мудрец открывает ему глаза - так рождается древний текст.
Цитата:
старается выработать в себе правильное различение истинного от ложного, говоря: «не это, не это»

Смысл фразы нети, нети - не цепляться, не привязываться, быть текучим, легким. Это равносильно Соломоновскому перстню: "и это пройдет"
 
16 04 2012, 20:29 URL сообщения
Созерцатель
Активный участник
Сообщения: 3562
Темы: 7
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +131/–6

wolfhart,
Цзыкуй из Наньбо спросил Женщину Цзюй: "Вам уже много лет, но выглядите вы еще совсем юной, почему?"
-- Я слышала о Пути, -- ответила Женщина Цзюй.
-- Можно ли научиться Пути? -- спросил Цзыкуй.
-- О нет, нельзя. Ты для этого не годишься. Знавала я одного человека по имени Булян . Он обладал способностями истинного мудреца, но не знал, как идти праведным Путем. А я знаю, как идти праведным Путем, но не обладаю способностями мудрого. Я попыталась обучить его Пути, ведь он и в самом деле мог стать настоящим мудрецом. В конце концов совсем нетрудно разъяснить путь мудрого тому, кто обладает способностями мудреца. Я стала оберегать его, чтобы истина открылась ему, и через три дня он смог быть вне Поднебесной. Когда он научился быть вне Поднебесной, я снова поберегла его, и через семь дней он научился быть вне вещей. После того как он смог быть вне вещей, я снова поберегла его, и спустя девять дней он смог быть вне жизни. А научившись быть вне жизни, он в сердце своем стал как "ясная заря". Став в сердце своем "ясной зарей", он смог прозреть Одинокое [39]. А прозревши в себе Одинокое, он смог быть вне прошлого и настоящего. Превзойдя различие между прошлым и настоящим, он смог быть там, где нет ни рождения, ни смерти. Ибо то, что убивает жизнь, само не умирает, а то, что рождает жизнь, само не живет. Что же это такое? Следует за всем, что уходит, и привечает все, что приходит; все может разрушить, все может создать. Поэтому называют его "покойное в превращениях". "Покойное в превращениях" означает: все достигнет завершенности через превращения.
Чжуан Цзы даосизм
 
16 04 2012, 20:32 URL сообщения
wolfhart
Активный участник
Сообщения: 8763
Темы: 15
Откуда: из шутки
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +197/–6

Цитата:
Как раз Истина открывается постепенно, согласно уровню осознания. Поэтому например в Тибете различают два уровня просветления:
1. Постижение абсолютной Истины (уровень архатов)
2. Постижение относительной Истины (уровень будд и бодхисаттв).
На первом этапе человек осознает абсолютную истину, то есть весь свод законов , по которым существует и эволюционирует наша вселенная.

В шоке! от чего ж тогда они освобождаются? Еэеэее-еееееэее Валяюсь!
Цитата:
А сказку про Емелю дурачка, который был дурнем и по щучьему велению вдруг стал просветленным оставьте неоадвайтистам.

Хорошая сказка - мне нравится Угу
Кстати в русских сказках про дурачка-Ивана много интересного...
1. Он по наивности Муу-ха-хаа!!! помогал другим - ему платили той же монетой. Ангел
2. Он был особенный - не как старшие братья.
3. Он довольствовался тем, что есть и не желал большего
4... и тд
Вспомним "Форест Гамп" - про американского дурачка...
Корысть - вот то, что губит человека. Угу
 
16 04 2012, 20:39 URL сообщения
Сапиенс
Активный участник
Сообщения: 3832
Темы: 0
Откуда: из Ниоткуда
Профиль ЛС

Карма: +155/–12

Созерцатель,
Цитата:
Адвайта дает иллюзию, что можно без особого труда достичь реализацию. Типа внуши себе, что Брахман и у тебя нет эго и ты просветленный.


Насмешил Где ты только такой херни начитался? И ещё и выдаёшь всю эту хрень за правду. Муу-ха-хаа!!!
 
16 04 2012, 20:40 URL сообщения
Созерцатель
Активный участник
Сообщения: 3562
Темы: 7
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +131/–6

wolfhart,
Я имел в виду не Ивана дурака, который если приглядеться был совсем не дураком. А имел в виду именно Емелю, который лежал на печи и потом по щучьему велению на него посыпались благости. Русская мечта о халяве.. Причем у русских именно мечта о халяве, а у западником мнение , что все можно купить за бабло. Поэтому одни становятся просветленными на халяву, ну а западные в полной уверенности, что они купмли все честно за заработанные деньги Муу-ха-хаа!!!
 
16 04 2012, 20:42 URL сообщения
wolfhart
Активный участник
Сообщения: 8763
Темы: 15
Откуда: из шутки
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +197/–6

Цитата:
wolfhart,
Цзыкуй из Наньбо спросил Женщину Цзюй: "Вам уже много лет, но выглядите вы еще совсем юной, почему?"
-- Я слышала о Пути, -- ответила Женщина Цзюй.
-- Можно ли научиться Пути? -- спросил Цзыкуй.
-- О нет, нельзя. Ты для этого не годишься. Знавала я одного человека по имени Булян . Он обладал способностями истинного мудреца, но не знал, как идти праведным Путем. А я знаю, как идти праведным Путем, но не обладаю способностями мудрого. Я попыталась обучить его Пути, ведь он и в самом деле мог стать настоящим мудрецом. В конце концов совсем нетрудно разъяснить путь мудрого тому, кто обладает способностями мудреца. Я стала оберегать его, чтобы истина открылась ему, и через три дня он смог быть вне Поднебесной. Когда он научился быть вне Поднебесной, я снова поберегла его, и через семь дней он научился быть вне вещей. После того как он смог быть вне вещей, я снова поберегла его, и спустя девять дней он смог быть вне жизни. А научившись быть вне жизни, он в сердце своем стал как "ясная заря". Став в сердце своем "ясной зарей", он смог прозреть Одинокое [39]. А прозревши в себе Одинокое, он смог быть вне прошлого и настоящего. Превзойдя различие между прошлым и настоящим, он смог быть там, где нет ни рождения, ни смерти. Ибо то, что убивает жизнь, само не умирает, а то, что рождает жизнь, само не живет. Что же это такое? Следует за всем, что уходит, и привечает все, что приходит; все может разрушить, все может создать. Поэтому называют его "покойное в превращениях". "Покойное в превращениях" означает: все достигнет завершенности через превращения.
Чжуан Цзы даосизм

Это история про тренера и человека, обладавшего задатками великого спортсмена. Тренер мог подготовить великих спортсменов, но сам не мог
стать великим спортсменом... у него не было задатков великого спортсмена Еэеэее-еееееэее
 
16 04 2012, 20:45 URL сообщения
Созерцатель
Активный участник
Сообщения: 3562
Темы: 7
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +131/–6

wolfhart,
У нее не было главного - мудрости, умения распознать истинное от ложного..
 
16 04 2012, 20:47 URL сообщения
wolfhart
Активный участник
Сообщения: 8763
Темы: 15
Откуда: из шутки
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +197/–6

Цитата:
Поэтому одни становятся просветленными на халяву, ну а западные в полной уверенности, что они купмли все честно за заработанные деньги

Созерцатель, да, менталитет. Но древние тексты гласят - что просветленным на халяву не становятся - в прошлых жизнях шла усердная работа. Подмигиваю
Цитата:
Поэтому одни становятся просветленными на халяву

Просветление - это не товар, а дар Божий. Его никогда не получить не достойным! Злорадный Еэеэее-еееееэее Ангел

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Цитата:
У нее не было главного - мудрости, умения распознать истинное от ложного

Цитата:
-- Я слышала о Пути, -- ответила Женщина Цзюй.

Она тренер... типа Моуриньо Муу-ха-хаа!!!
 
16 04 2012, 20:55 URL сообщения
Созерцатель
Активный участник
Сообщения: 3562
Темы: 7
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +131/–6

wolfhart,
С этим я с тобой полностью согласен. Например в Тибете существует практика дзогчен, практика одного шага. То есть предназначена для тех, кому до просветления осталось сделать один шаг. В России дзогчен община самая большая. Никто не хочет признавать того, что ему до просветления сто верст еще плыть..
 
16 04 2012, 21:00 URL сообщения
wolfhart
Активный участник
Сообщения: 8763
Темы: 15
Откуда: из шутки
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +197/–6

Цитата:
Никто не хочет признавать того, что ему до просветления сто верст еще плыть..

Созерцатель, до просветления нет пути! Ни в сто верст, ни в один шаг! Все это подготовка к прыжку, который может и не состояться...
ибо на все воля Бога! Аминь...
 
16 04 2012, 21:04 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100