Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Обнаглевшая Двайта

На страницу Пред.  1, 2 

| Еще
Автор Сообщение
Nelson Malkin
Участник
Сообщения: 62
Темы: 2
Откуда: Форум покинул - АНКЕТА ЗАКРЫТА - удачи всем в садхане
Профиль ЛС

Карма: +3/–1

Улыбка Будды

Цитата:
В шуньяваде консолидированное сознание - пусто по своей сущности и не существует ни Будд, ни объекта, ни субъекта, которые по природе лишь пустоты.


Нргуна Брахман Адвайты это не Нирвана Буддизма это не Пустота и не "состояние Ничто"
тк. Брахман испускает Майу (магия иллюзии) значит это творческая сила творческая реальность ....
тк. Брахман являет себя в мире как Сагуна Брахман (например Дэвы) значит это творческая сила творческая реальность ....
а не пустота ....

Цитата:
ведь ведические культы очень символичны по своей природе, и возможно воспринимают мир через призму манифестаций и жертвоприношений.


это ритуальный Шраутизм другая традиция существовавшая до Адвайты (и существующая сейчас)
у них в основу ставится именно ритуал, жертвоприношения и культ Дэват - но авторы Упанишад как известно "взбунтовались" против этого
и говорили о фактически бесполезности всякого ритуала в рамках именно достижения Мокши

Цитата:
закон кармы и сострадание как таковое


в Адвайте это есть ))

Цитата:
Цели не было и Будды не было


я вам верю Прекрасно
тк. мало изучал Буддизм
 
29 04 2011, 14:48 URL сообщения
Сакши
Постоянный участник
Сообщения: 289
Темы: 4

Профиль ЛС
www

Карма: +43

Алек,
Цитата:
Скажите, на основании чего Вы можете утверждать, например, что яблоко – это яблоко?

Свидетельства, опыт, логика.

Цитата:
Когда удите рыбу, Вы на что её ловите?

На уху.

Вы не ответили по-существу,
поэтому не вижу смысла в продолжении разговора.
 
29 04 2011, 15:02 URL сообщения
Улыбка Будды
Активный участник
Сообщения: 1041
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +36/–14

Nelson Malkin,
Цитата:
т. к. Брахман являет себя в мире как Сагуна Брахман (например Дэвы) значит это творческая сила творческая реальность а не пустота ....

Так сказать все энергии это своего рода Манифестации Брахмана. Брахма-лока =) А насчет пустоты, которые образуются в разные геометрические формы, нам поможет понять вот этот очень интересный человек http://www.rbcdaily.ru/2011/04/28/cnews/562949980166777
Цитата:
говорили о фактически бесполезности всякого ритуала в рамках именно достижения Мокши

Надеюсь что это так, надеюсь это так и с кастами.
Для меня Буддизм - это управляемый хаос, в котором все так просто что сойдешь с ума от этого понимания. Но просто, не значит легко Чешу репу
 
29 04 2011, 15:07 URL сообщения
Nelson Malkin
Участник
Сообщения: 62
Темы: 2
Откуда: Форум покинул - АНКЕТА ЗАКРЫТА - удачи всем в садхане
Профиль ЛС

Карма: +3/–1

Цитата:
надеюсь это так и с кастами


увы нет
с Варнами это не проходит тк. они идут от Божества а не изобретены людьми

Ригведа Пурушасукта X.90:
Цитата:
11. Когда Пурушу расчленяли...
Его рот стал брахманом,
(Его) руки сделались раджаньей (кшатрием),
(То,) что бедра его, - это вайшья,
Из ног родился шудра.


В Гите шлока IV, 13 сам Бхагаван говорит о себе как со Создателе Варновой Системы

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
Цитата:
увы нет
с Варнами это не проходит тк. они идут от Божества а не изобретены людьми


но Мокши естественно может достичь любой человек
это зависит от усилий в исполнении своей Дхармы
 
29 04 2011, 15:45 URL сообщения
shrikalki
Активный участник
Сообщения: 1935
Темы: 41
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +61/–35

Nelson Malkin,
Цитата:
тройной канон Веданты (ранние Упанишады, Веданта Сутры, Гита) - чисто Адвайтические тексты
Гаудия вайшнавизм (Двайта) основана на сектантских Пуранах, Эпосе и средневековых Упанишаждах а самое главное


А Гита как я понимаю так которая Бхагавад Гита?

Добавлено спустя 13 минут 43 секунды:
Nelson Malkin,
Цитата:
это не имеет никакого отношения к классической Адвайте (Смарта сампрадайа) существующей сегодня в Индии


Это что типа рассмешить решил весь форум?????????????

Вы батенька, "НЕУЧ"!

Смарта- сампрадайя была основанна именно Шанкарой, и это и есть классическая адвайта. Специально для тех кто на бронепоезде, читать то что написано жирными буквами: Валяюсь! Валяюсь! Валяюсь!


Цитата:
Шанкара (Ади Шанкарачарья) (788—820). Одна из величайших фигур в истории индуизма; выдающийся гуру из смарта-сампрадайи. Прославился своей монистической философией адвайта-веданты и множеством комментариев к писаниям; основал десять орденов санньясинов с резиденциями первосвященников в стратегических центрах по всей Индии. Прожил только 32 года, но успел исходить всю Индию и изменить весь индуистский мир того времени. См.: веданта, дашанами, шанкарачарья-питха, Смарта-сампрадайя.

шанкарачарья-питха. Так называются адвайтические монастыри-матхи, основанные Шанкарой (ок. 788—820) как центры смартизма в Индии, каждый из которых имеет свою гуру-парампару и первосвященника, носящего титул Шанкарачарья. С каждым матхом связано одно из четырех упанишадических "великих изречений" (махавакья), играющее роль мантры, и два или три монашеских ордена из числа дашанами. Восточное побережье: Говардхана-матх, в Пури (центр орденов Аранья и Вана). Гималаи: Джйоти-матх, близ Бадринатха (ордена Гири, Парвата и Сагара). Западное побережье: Шарада-матх, в Двараке (ордена Тир-тха и Ашрама). Юг: Шрингери-матх (ордена Бхарати, Пури и Сарасвати). Пятый значительный питх, связанный с Шрингери-матхом, находится в Канчипу-раме, также на Юге. См.: дашанами, смартизм, Шанкара, махавакья, питха. шанмата-стхапаначарья. "Учитель-основатель шестеричной системы". Титул, присвоенный Ади Шанкаре при жизни. Имеется в виду его стремление консолидировать шесть главных сект индуизма в одной несектантской системе, которое, в частности, проявилось в создании алтаря пяти (или шести) божеств. См.: смартизм, паньчаятана-пуджа, Шанкара.


http://www.sunhome.ru/books/b.tanec_s_shivoy/121

Добавлено спустя 24 минуты 9 секунд:
Nelson Malkin,
Цитата:
АДВАЙТА-ВЕДАНТА ПАРАМПАРА (цепь ученической преемственности)

Шри НАРАЯНА-
БРАХМА-ПРАДЖАПАТИ -
Шри ВАСИШТХА -
Шри ШАКТИ -
Шри ПАРАШАРА -
Шри ВЬЯСА ДВАЙПАЯНА -
Шри ШУКА -
Шри ГАУДАПАДА -
Шри ГОВИНДАПАДА -
Шри ШАНКАРАЧАРЬЯ-..............



Такая парампара действительно существует???? Валяюсь! Валяюсь! Валяюсь! На сколько известно учение адвайты пришло именно от Шанкары, до этого это учение не было отделено от общего учения йогических систем, а Шанкара это учение систематизировал, потому его и считают основателем Адвайта Веданты. Боюсь что парампара малость придумана.

К тому же имя Шри Нараяна слишком абстрактно, если это верховный аспект Господа, тогда почему все другие аватары которые приходили на землю учили учению Бхакти, даже Даттатрейя в Трипура Рахасье дает понимание Бхакти. Эта парампара написана наверное Вишну Дэвом, это он любитель таких липовых традиций.

Добавлено спустя 47 минут 57 секунд:
Nelson Malkin,
Цитата:
в соответствии с Шастрами достижение кем либо Мокши проверить невозможно
тк. человек уже достиг Брахмана а мы еще находимся в Майе
всё основывается на Вере как и во всех иных религиях


Вера здесь не при чем! Поведение Учителя, его компетентность в отношении знания священных писаний, его понимание духовных истин, мистические способности, эффективность его учения,(ученики должны достигать реализации). Вера здесь не нужна, это факты и события из реальной жизни, по ним любой йогин может судить о компетентности Гуру.

Если Гуру говорит о том что его учение самое высшее и совершенное, а на практике никто ничего не может реализовать это указывает что понимание этого Гуру не подлинное, а умственное. Все просто! Ни в одной религии уровень учителя не основывается на вере, каждый учитель подтверждал свой уровень так или иначе, ведь и Шанкара пил свинец, чем очень сильно смутил своих учеников.

Учитывая то что учение Адвайты не смогло дать даже одного учителя мало мальски подобного Шанкаре, и в истории планеты те никоим образом себя не проявили, повторю часть своего предыдущего поста:

Цитата:
Никто из последователей адвайты не реализовал высших ступеней реализации, а значит Адвайта далеко не совершенное и уж тем более не высшее учение. А если учесть что реализация тела света была и у кришнатов (Мира Баи) , то учение Адвайты вообще пасует даже перед кришнаитами... Валяюсь! Валяюсь! Валяюсь! Ведь среди Гуру адвайты нет ниодного полностью реализованного йогина...


Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:
Улыбка Будды,
Цитата:
Nelson Malkin, Приятно читать ваши посты, видно что вы опираетесь на исследования и тексты.


Потерял нюх? Расслабился! Ну- ну, посмотрим что ты будеш дальше писать! Насмешил Насмешил Насмешил

Добавлено спустя 23 минуты 37 секунд:
Nelson Malkin,
Цитата:
Нргуна Брахман Адвайты это не Нирвана Буддизма это не Пустота и не "состояние Ничто"
тк. Брахман испускает Майу (магия иллюзии) значит это творческая сила творческая реальность ....
тк. Брахман являет себя в мире как Сагуна Брахман (например Дэвы) значит это творческая сила творческая реальность ....
а не пустота ....


"Дык" он еще и не знает что такое медитация, и запутался в словах!!! Валяюсь! Валяюсь! Валяюсь!

Добавлено спустя 13 минут 19 секунд:
Nelson Malkin,
Цитата:
Шри Шанкара учитель Мира а не источник Адвайты
источник Адвайты это сам Вишну а на уровне текстов это Шрути (Упанишады)


Валяюсь! Валяюсь! Валяюсь! Шанкара учитель мира ровно на столько на сколько Саи Баба- Аватар. Источник Адвайты это все таки Шанкара, ибо все остальные писания Аватаров Вишну писались в обобщенном варианте как о бхакти йоге, джняна или раджа йоге, и никогда не писалось в них о Адвайте, за исключением писаний Шри Датты.
 
01 05 2011, 12:33 URL сообщения
Улыбка Будды
Активный участник
Сообщения: 1041
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +36/–14

shrikalki,
Цитата:
Потерял нюх? Расслабился! Ну- ну, посмотрим что ты будеш дальше писать!

Куда мне до вас. Есть сэр! Так точно сэр! Вы все прекрасно понимаете, уже ваше отражение в виде украшений появилось на этом форуме! Отлично

Добавлено спустя 20 минут 57 секунд:
И добавлю, я понимаю что вы исследователь и непревзойденный полемист с духовным зрением, что имеете право высмеивать все кого хотите и любую традицию, на то как говориться вы и генерал. Но хотелось бы чтобы вы оперировали например типа таких источников http://www.indostan.ru/biblioteka/18_2648_0.html#msg3179, а то знаете, можно подумать всякое, глядишь и не будут отражения появляться. Но простите за критику вашей персоны, еще и сожжёте не на роком.
 
01 05 2011, 16:22 URL сообщения
shrikalki
Активный участник
Сообщения: 1935
Темы: 41
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +61/–35

Костя моя аватарка, это облик Нрисимха дэва , одного из Аватаров Нараяны, того самого Нараяны которого воспевал в Вишну- сахасранаме сам Шанкара. Если мое отражение в виде украшений проявилось именно в таком виде Нрисимхи я буду только лишь безмерно рад.

У тебя ведь тоже гневное воплощение Будды, или на меня ты просто наслаиваеш свое кармическое видение?
 
01 05 2011, 17:26 Отзывы :: URL сообщения
Улыбка Будды
Активный участник
Сообщения: 1041
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +36/–14

shrikalki,
Цитата:
Если мое отражение в виде украшений проявилось именно в таком виде Нрисимхи я буду только лишь безмерно рад.

Я говорил не о аватарах на форуме, не о идамах как таковых. А о том что каждые действия ведут к последствиям, и ваш образ на этом форуме иногда плодит так сказать флудеров и агрессивных настроенных личностей. Возможно все дело в том, что ваши утверждения основаны на личном отношении к некоторым школам, и очень редко опираются на текстовые источники, да и то на статьи на сайтах. Было бы разумнее опираться на ведическое писание или хотя бы на писание данной школы, которую вы критикуете. Например, выучить санскрит, перевести писание Шанкары или взять достоверные источники, и перестать ставить смайлики ухмылки. Я не вправе вам советовать и как писать, просто результат виден. Или нет, все по-другому, это ваши Лила и ваши правила, и если субъект не играет по вашим правилам он почувствует ваш гнев ?
 
01 05 2011, 20:22 URL сообщения
Nelson Malkin
Участник
Сообщения: 62
Темы: 2
Откуда: Форум покинул - АНКЕТА ЗАКРЫТА - удачи всем в садхане
Профиль ЛС

Карма: +3/–1

Цитата:
Это что типа рассмешить решил весь форум?????????????


да нет смешить привыкли вы

Цитата:
Вы батенька, "НЕУЧ"!

Смарта- сампрадайя была основанна именно Шанкарой, и это и есть классическая адвайта. Специально для тех кто на бронепоезде, читать то что написано жирными буквами


вообще то я именно про это и говорил ))

Цитата:
Такая парампара действительно существует???? Валяюсь! Валяюсь! Валяюсь! На сколько известно учение адвайты пришло именно от Шанкары


почитайте Мандукья карики (Гаудапады) - это первый исторический текст учения Недвойственности оно уже существовало до Шри Шанкары и было ему передано в цепи ученической преемственности
а вообще первыми Адвайтическими текстами принято считать Упанишады суть учения Упанишад это именно Недвойственность
но это если говорить по Науке а по самой Традиции я уже привел здесь парампару идущую от самого Вишну
Шри Шанкара не является основателем Адвайты а является учителем Мира
см. например В.С. Костюченко - Классическая веданта и неоведантизм

Цитата:
К тому же имя Шри Нараяна слишком абстрактно, если это верховный аспект Господа, тогда почему все другие аватары которые приходили на землю учили учению Бхакти, даже Даттатрейя в Трипура Рахасье дает понимание Бхакти. Эта парампара написана наверное Вишну Дэвом, это он любитель таких липовых традиций.


парампара действительная
традиционно Нараяна одно из имен Вишну (первое упоминание в Шатапатха Брахмане потом Упанишадах)
Бхакти и Джняна не противоречат др.др. это сказки корыте любят распространять наши кришнаисты в рунете
обе Йоги одинаково ведут к Мокше

Цитата:
Вера здесь не при чем! Поведение Учителя, его компетентность в отношении знания священных писаний, его понимание духовных истин, мистические способности, эффективность его учения,(ученики должны достигать реализации). Вера здесь не нужна, это факты и события из реальной жизни, по ним любой йогин может судить о компетентности Гуру.


пусть это будет так для вас...
если следовать такой логике то Саи Баба который был знатоком Шастр и творил чудеса являлся величайшим просветленным
он даже объявил себя Пурна аватарой Вишну и тп.......
а мы из Шастр знаем что Пурна аватара Вишну одна! - это Шри Кришна
поэтому здесь необходимо задуматься

Цитата:
если Гуру говорит о том что его учение самое высшее и совершенное, а на практике никто ничего не может реализовать это указывает что понимание этого Гуру не подлинное, а умственное. Все просто! Ни в одной религии уровень учителя не основывается на вере, каждый учитель подтверждал свой уровень так или иначе, ведь и Шанкара пил свинец, чем очень сильно смутил своих учеников.


слушайте пора бы уже и разбираться
мистические сидхи не являются свидетельством достижения Мокши

Цитата:
Учитывая то что учение Адвайты не смогло дать даже одного учителя мало мальски подобного Шанкаре, и в истории планеты те никоим образом себя не проявили, повторю часть своего предыдущего поста


значит вы не понимаете самой сути Адваты
подобных Шри Шанкаре естественно уже не будет
мир (планета, вселенная, общество) - это майа сила которую необходимо преодолевать а не подстраиваться и умасливать ))

Цитата:
"Дык" он еще и не знает что такое медитация, и запутался в словах!


разумеется я не знаю ничего
всё что я знаю лишь вторично и абстрактно

Цитата:
Шанкара учитель мира ровно на столько на сколько Саи Баба- Аватар.


титул Шри Шанкары это Джагад Гуру
те. Учитель Всей Вселенной
 
02 05 2011, 20:11 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100