Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Боюсь...!!! Как победить страх?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Фитч
Участник
Сообщения: 19
Темы: 0
Откуда: ua
Профиль ЛС
www

Карма: +3

Войт,
Цитата:
Получается ?
Фитч, да.
Но не всё время.
Как слушать лекцию, когда спать очень хочется.
Получается слушать меж периодами незаметного скатывания в дремоту.

Цитата:
У меня, как и у каждого целого человека, и у тебя, ласточка, тоже,
есть, и всегда было и будет, всё необходимое для счастья.
Это - ТЫ И ЖИЗНЬ.
Поверь, этого достаточно!

Ты говоришь , " этого достаточно " , зачем же тогда слушаешь лекцию , в ущерб сну Вопрос
 
15 05 2011, 11:33 URL сообщения
mosgaaz
Участник
Сообщения: 23
Темы: 0

Профиль ЛС
www

Карма: 0

Irrinna,
Цитата:
Как победить свои страхи? Или может не нужно от них избавляться?


Очень актуальный вопрос. Прочитав комментарий Фитча скажу, что здесь важно не путать страх с инстинктом самосохранения... Думаю, что страхи возникают от недостатка доверия, отсутствия веры, незнания и непонимания Законов, царящих в Мироздании. Ведь как может человек бояться завтрашнего дня (что дети заболеют, что муж простынет, что мама сломает ногу...), если он убеждён в том, что Бог не действует по произволу и что только сам человек своими ежесекундными устремлениями ткёт ковёр своей судьбы, является кузнецом своего счастья или несчастья. Такой человек знает, что судьба (карма) в обратном взаимодействии стирает его ошибки, снимает бремя вины и освобождает, если только человек при этом занимает правильную позицию, т.е. без внутреннего возмущения и со смирением принимает удары судьбы, которые заслужил сам. Он знает, что за этим стоит всепрощающая Божья Любовь и Милость, позволяющая ему наверстать утраченные ранее позиции. И так как мы ещё пока находимся на Земле, то значит есть ещё что-то, удерживающее нас здесь подобно балласту. Поэтому давайте, возвысив взоры, будем смело встречать завтрашний день, отбросив подальше все сомнения и страхи!

golos2011,
Цитата:
Мой принцип жизни:лучше зря не сделать, чем сделать и ошибиться.


Земля является для человека школой жизни, где он, как упавшее в землю семя, созревает, набираясь необходимого ему опыта. Для человеческого духа, ценность имеют только глубокие внутренние переживания, наносящие на душу непреходящие отпечатки, формирующие её. В этом смысле, осознание допущенной ошибки, переживание её, является для человека бесценным. В этом же, по моему, кроется разгадка вопроса: "почему наши близкие не слушают наших предостережений, основанных на нашем опыте?", т.е. как в той поговорке "на своём молоке обжёгся, так теперь и на чужую воду дуешь"...
Так что зря Вы не делаете того, что сама жизнь Вам предлагает в качестве обретения опыта, ведущего к духовной зрелости!
 
15 05 2011, 11:45 URL сообщения
Войт
Активный участник
Сообщения: 7777
Темы: 15
Откуда: ---
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +312/–36

Цитата:
Ты говоришь , " этого достаточно " , зачем же тогда слушаешь лекцию , в ущерб сну Вопрос

Чтобы ты, Фитч, мог меня спросить об этом, поймав на противуречии! Муу-ха-хаа!!!

Добавлено спустя 55 секунд:
Лекции я слушал двадцать пять лет тому.
 
15 05 2011, 21:59 URL сообщения
Radion
Участник
Сообщения: 25
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +3

«В Китае работникам заводов по сборке iPhone запретили суицид. Рабочих заводов заставляют подписывать документ, в котором они обещают не кончать жизнь самоубийством. В случае нарушения обязательства, согласно соглашению, их семьи не смогут претендовать на компенсацию, превышающую положенный государством минимум. Этому документу предшествовало расследование международных коммерческих организаций, связанное с высоким количеством случаев суицида на китайских заводах, производящих iPhone, сообщает newsru.co.il.» Современное технологическое общество характеризуется отчуждением людей друг от друга и, как следствие, – ощущением одиночества, бессмысленности своего существования и страха перед жизнью, что ведет к постоянному увеличению числа самоубийств. Каждый год в результате суицида умирают более миллиона человек в мире из 10-20 миллионов попыток свести счеты с жизнью.
Можно ли справиться с проблемой путем запретов и ограничений? Тем более с желанием человека добровольно уйти из жизни? Чудодейственных таблеток нет. Вылечить человечество способно только объединение людей, их взаимное поручительство. И преодоление барьеров, выстроенных эгоизмом каждого из нас.

Добавлено спустя 5 минут 45 секунд:
Цитата:
«В Китае работникам заводов по сборке iPhone запретили суицид. Рабочих заводов заставляют подписывать документ, в котором они обещают не кончать жизнь самоубийством. В случае нарушения обязательства, согласно соглашению, их семьи не смогут претендовать на компенсацию, превышающую положенный государством минимум. Этому документу предшествовало расследование международных коммерческих организаций, связанное с высоким количеством случаев суицида на китайских заводах, производящих iPhone, сообщает newsru.co.il.» Современное технологическое общество характеризуется отчуждением людей друг от друга и, как следствие, – ощущением одиночества, бессмысленности своего существования и страха перед жизнью, что ведет к постоянному увеличению числа самоубийств. Каждый год в результате суицида умирают более миллиона человек в мире из 10-20 миллионов попыток свести счеты с жизнью.
Можно ли справиться с проблемой путем запретов и ограничений? Тем более с желанием человека добровольно уйти из жизни? Чудодейственных таблеток нет. Вылечить человечество способно только объединение людей, их взаимное поручительство. И преодоление барьеров, выстроенных эгоизмом каждого из нас.


sorry - не в ту тему "включился" Прекрасно
 
17 05 2011, 08:15 URL сообщения
IndigoMansun
Постоянный участник
Сообщения: 136
Темы: 2
Откуда: Бишкек, Кыргызстан
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +7

О том КАК ПОБЕДИТЬ СТРАХ доходчиво и ясно написанно вот тут: ВОТ ТУТ КЛИКАЙ(ТЕ)
Вопрос был заданн предельно ясно, и так же я на него и отвечаю Отлично
 
17 05 2011, 08:38 URL сообщения
лё-ша
Активный участник
Сообщения: 3179
Темы: 7

Профиль ЛС

Карма: +94/–5

Страх - это беспечно.
или, страх как эпистемологическая ситуация.

В присутствующем состоянии страха можно рассмотреть базовый посыл: Я точно знаю чего боюсь, но я не знаю, что это такое.

Страх как бы заключает в себя страшащегося, вытесняя человека из самого себя. Как это?
Ну так, что некоторое состояние (состояние страха) окрашивает весь набор состояний человека и окрашивает его мышление. Мысль вливается в русло страха и неотслеженная инерция мысли может ввергнуть человека в еще большую тревожность и панику. Это известное дело, тут даже шевелиться особо не надо. То есть страх работает только на самого себя, как бы в попытке оспорить право и возможность человека быть сознательным и ясным, иначе говоря право находиться в Присутствии самого себя.

Чего делать человеку?

Можно задать себе вопросы:
- Знаю ли я, что то, чего я боюсь является тем, чего я боюсь?
- Есть ли какие-либо основания бояться того, о чем я будто бы знаю?
- Есть ли какие-либо основания боятся того, о чем я не знаю?
- И какого черта всякие мысли сопровождаются страхом если известно, что страх отдельно, мысли отдельно.
..
- Хочу ли я бояться?

То есть страх можно рассмотреть как халатность человека по отношению к самому себе (если конечно он не кайфонафт страха), как омрачение самого себя вследствие проявленной беспечности. А оно вам надо? Чешу репу
Омраченность страхом может пронестись по восприятиям и мировоззрению человека его не спрашивая, ввергнув неосмотрительного беднягу куда получится, но в такой ситуации однозначно ясно, что новая окраска имеет отношение только к "очкам страха", к самому страху и ни к чему больше, ни к человеку, ни к миру. Где тут удовольствие? Не в курсе разве что неадекватность ясности самого себя.

Таким образом это или кайфонафтика или снисходительное предание себя идиотизму.

>Есть удобное разграничение в этом случае: "тело сознательности" и "тело страха".
"Тело страха" как бы препятствует борьбе человека с этим страхом просто фактом своего существования, но "тело сознательности" противостоит страху в лоб просто вытесняя "тело страха". Т.е. вместо потуг борьбы логичнее и удобнее посмотреть на страх со стороны, побеседовать с самим собой по теме вышеупомянутых вопросов или взращивать то, что страхом не является минуя страх и вытесняя его. Как такое возможно? - По факту суверенитета территории называемой "человек". Никто ничего с ним реально не может сделать вопреки (телесным вредительством прошу не стращать, это не повод шугаться).

>Может получиться локализовать страх в теле и вытеснить его нежностью, взращивая нежность; вытеснить предвкушением, взращивая предвкушение; вытеснить страх интересом, взращивая интерес; вытеснить страх удивлением, внезапно, но метко удивившись страху. Или расхохотать его, что самое убойное.
За то же самое можно приколоться и с объектом страха. Например не забыть срочно удивиться незнакомцам или своим разгулявшимся мыслям (ну кто на что горазд).
Страх можно выводить из себя расслабившись, шагая в наблюдении навстречу, замещая страх например ничем.

Предаваться симметричным реакциям на свой же страх может оказаться просто нелепо :)

>Также ситуация страха может сопровождаться впечатлением "чуждости". Даже наоборот - впечатление чуждости может детонировать страхом. Чуждость людей (как например выше написано о смертельных киргизах), чуждость ситуации, чуждость события (обычно неожиданные). чуждость мышления.
Отсюда можно задать вопрос: эт ваще адекватно или нет? причем тут страх опять же!? ну если очень хочется..
С другой стороны: а что значит чуждый? Т.е. не опознанный как "свой"? Ну и что теперь? Причем тут страх?!

Отсюда можно задать вопросы:
- Чем "свой" реально отличается от "чужого"?
- Чем "свое" событие реально отличается от "чужого" события?
- Отличается ли реально чем-то "чужое" от "своего"? Только тем, что ты это "что то" не знаешь?

Как говориться: ну и что с того! Нуууу.... не знаю....

Я вас услышал
ps. конечно я кое что читал на тему, на себя и других смотрел.

физкультуру, подрыгаться, душ, свежий воздух и посмотреть как перестать жрать майонез и сгущенку еще не отменяли. это может оказаться существенным развлечением в устранении страха.
 
17 05 2011, 11:56 URL сообщения
Radion
Участник
Сообщения: 25
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +3

Цитата:
В присутствующем состоянии страха можно рассмотреть базовый посыл: Я точно знаю чего боюсь, но я не знаю, что это такое.


спрошу просто
1. как ощущаются чувства
а) любви
б) страха
в) голода
е) радости
ж) ненависти
и т.д. и т.п.

2. есть прибор измерения таких чувств Так-так ?
 
01 06 2011, 08:02 URL сообщения
chernyh_margo
Новичок
Сообщения: 4
Темы: 0
Откуда: москва
Профиль ЛС

Карма: +1

Просто нужно научиться противостоять ему. Даже если чего-то очень сильно боишься, то нужно собрать всю силу в кулак и просто идти на встречу своему страху. это всегда помогает.
 
16 06 2011, 18:56 Отзывы :: URL сообщения
лё-ша
Активный участник
Сообщения: 3179
Темы: 7

Профиль ЛС

Карма: +94/–5

Цитата:
страх как эпистемологическая ситуация.

Вспомнил бы я тогда, что писал это - до любви не дошел бы.
 
07 12 2012, 21:10 URL сообщения
лё-ша
Активный участник
Сообщения: 3179
Темы: 7

Профиль ЛС

Карма: +94/–5

Этот страх - моя ложь.
 
09 12 2012, 13:32 URL сообщения
Ester
Участник
Сообщения: 50
Темы: 0
Откуда: Israel
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +3/–1

Irrinna,

Релаксация
 
13 12 2012, 00:21 URL сообщения
Крысолов
Постоянный участник
Сообщения: 307
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +14/–1

Страх находится в тебе. Если ты пытаешься бороться со страхом, то ты борешься с собой А в борьбе тебя с тобой ты всегда проигрываешь.

Когда ты протестуешь против чего-то, ты теряешь возможность с этим работать, потому что для того, чтобы с каким-то объектом работать, надо сначала к нему повернуться и взять его в руки.

Страх остро необходим на низком уровне развития - чтоб выжить. Страх высоты уберегает от травм, страх темноты - от хищников, страх пауков - от ядовитого укуса, и так далее. Страх - это забота тебя о тебе.

Но это простой механизм, который часто лажает, поэтому на более высоком уровне развития часто требуется принимать решения на других основаниях, и тогда страх становится неудобен.

Страх - инструмент, и, как всяким инструментом, им надо уметь пользоваться.

Страх принято считать негативным чувством, в то время как это просто чувство, и маленькие дети хорошо это знают, катаясь на каруселях, пугаю друг друга бабой-Ягой, сидящей под кроватью, и на спор входящих в темную комнату.

Начать надо с того, что страх - это прикольно и щекотно. Но да, щекотка не всегда уместна.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
В нашем мире человеку крайне редко что-то серьезное грозит. Серьезное - это, например, потеря жизни, здоровья, свободы. Поэтому бояться обычно просто нечего, но инстинкт есть, чувство есть, и оно находит повод быть.
 
11 01 2013, 17:02 URL сообщения
Дада
Активный участник
Сообщения: 4915
Темы: 17

Профиль ЛС

Карма: +74/–16

в основе любого страха и фобии наш первородный страх смерти. смерть страшна...
победить можно только верой в вечную жизнь . только так можно изжить в себе страх смерти и ничего никогда уже не испугает. со всем справишься.
 
11 01 2013, 17:25 URL сообщения
Принцесса
Активный участник
Сообщения: 1580
Темы: 124
Откуда: из сказки
Профиль ЛС

Карма: +119/–8

РАБОТА СО СТРАХАМИ

Что такое страх? Толтеки утверждают, что для воина Духа - это союзник. Обычного человека страх разрушает. Воин Духа использует его защитную реакцию, чтобы победить в себе низкие вибрации и стать сильнее.
Страх - это зажим вследствие присутствия пугающей ситуации. Для начала определите для себя, чего вы боитесь. Это физическое? Собаки, пьяные, дерущиеся? Т.е. конкретные живые существа и ситуации. Или это страх смерти, одиночества, болезни, травмы? Или это совсем абстрактные страхи? Вдруг начинаю задыхаться, учащается сердцебиение, поднимается давление и т.п., а почему не знаю - какой-то мистический ужас и паника.

Для любого вида страха нужны одни и те же методы работы. Но подоплека у них разная. Слабость характера, чувствительность к тонким излучениям, неспецифический сдвиг точки сборки восприятия или простая вегето-сосудистая дистония! Определить свой страх - это значит ПОСМОТРЕТЬ СТРАХУ В ЛИЦО и ПРИНЯТЬ ВЫЗОВ. Это является первым пунктом трансформации пожирающего вас монстра в союзника на пути к Силе и Свободе.

Вторым пунктом является РАССЛАБЛЕНИЕ ДОВЕРЧИВОГО МАЛЬЧИКА. Когда вы встречаетесь со своим страхом, расслабьте тело. В какой-то его точке будет сильное напряжение, с которым вы не сможете справиться. Скорее всего, это будет зажим в солнечном сплетении, в матке или на анусе, напряжение в шее, на холке, в лице или в руках, при сильной слабости в ногах. Это нормально. Так начинает работать страх. Заметив это напряжение, максимально расслабьте все тело. Тогда место зажима не будет терять энергию. При напряжении ваша жизненная сила просто хлещет из вас! Расслабьтесь, как ребенок, который верит в то, что его защитят взрослые или Ангелы!

Кстати, пункт три - это МОЛИТВА, или в вера в Высшие Законы. Этот пункт требует повседневных размышлений. Но в дискомфортной ситуации вам, скорее всего, будет не до рассуждений. Просто обратитесь к Силе, в которую вы в ту секунду верите, чтобы она помогла вам. К Богу, к святым, к Ангелам, Учителю, умершей бабушке и т.п.

Четвертый пункт - это ДЫХАНИЕ НЫРЯЛЬЩИКА. Начните дышать с паузой после выдоха. Сам выдох по возможности замедляйте. И запирайте дыхание в конце, на сколько возможно. В какой-то момент, если ваше тело по-прежнему расслаблено, вы почувствуете в месте, которое до этого сковывал страх, тепло и жар. Это ваша личная сила, полученная от страха.

Заключительным пятым пунктом является УМЕНИЕ СТОЯТЬ НА МЕСТЕ. Не у бегайте от ситуации, не идите на поводу у минутной слабости. Останьтесь стоять на месте. Вам не обязательно делать шаг в сторону своего страха. Со временем, вы его сделаете. Если это страх нефизического происхождения, размышляйте на эту тему и выполняйте те же пункты, что и при реальной угрозе. Самое главное, остановитесь, расслабьтесь и дышите! Прочтите молитву или скажите какое-то ваше заветное слово и посмотрите.... где ваш страх?! Улыбнитесь)))
 
11 01 2013, 17:37 URL сообщения
Принцесса
Активный участник
Сообщения: 1580
Темы: 124
Откуда: из сказки
Профиль ЛС

Карма: +119/–8

ЗАЧЕМ БОЯТЬСЯ, ЕСЛИ Я ЗДЕСЬ

Страх - это аспект разделения, чувство, что вы совершенно одиноки. Вы думаете, что вы в одиночестве, и это приводит вас в замешательство, беспокоит и делает неуверенными, а хуже всего - "боязливыми".

Все эти негативные мысли и эмоции посылают через нервную систему сигналы тревоги, которые действуют на тело, нарушая его естественный баланс.

Когда вы испытываете страх, обратитесь к Богу, думайте о Боге, говорите с Богом и просите Его Божественной помощи. Всегда помните о своей внутренней Божественности и о том, что Бог пребывает в вашем сердце и находится с вами сейчас. Что может вас испугать, если вы поддерживаете постоянный контакт с Богом?

Жизнь с Богом - блаженство. Жизнь без Бога бессмысленна и пуста. Вы живёте, но каков смысл такой жизни? Жизнь будет вас бросать вверх и вниз, вы испытаете кажущиеся удачи и мимолётные удовольствия, но под конец жизни чего вы достигли на самом деле? Такая жизнь подобна пробке, упавшей в море, которую бросает вверх и вниз, но она остаётся на месте. Разве вы хотите жить подобной жизнью?

Сегодня у каждого из вас есть шанс пробудиться заново, возможность большеприблизиться к Богу и осознать свою внутреннюю Божественность. Это пробуждение может наступить очень скоро. Сегодня вы "потеряны", но вот какое-то испытание приводит вас к пробуждению; и даже если это только начало - это первый шаг на духовном пути, единственном пути, который ведёт к истинному назначению - слиянию с Богом.

Оставьте прошлое позади и больше не останавливайтесь на нём. Смотрите вперёд, в сторону света, и продолжайте свой путь, зная, что Господь находится рядом с вами. Внесите Его в свою жизнь, во всё, что вы делаете, тогда к вам придёт мир, и все негативные чувства исчезнут.
 
18 01 2013, 20:46 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100