Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Кураев всё вам объяснит ...

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 24, 25, 26, 27, 28  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Марк Голдберг
Активный участник
Сообщения: 5107
Темы: 232
Откуда: Одесса
Профиль ЛС

Карма: +272/–17

mishem,
Цитата:
Мень хоть в деревне трудился и не понтовался как этот Кураев.
Часами говорит ни о чем.

И впадает в грех : нарушает Христову заповедь -" Не судите, да не судимы будете". Всяк кулик свое болото хвалит. Ну нашел ты, допустим, Истину в православии, так и живи согласно Нагорной заповеди. Зачем очернять эзотерику, мистику, язычество, другие течения христианства?
 
20 03 2011, 17:44 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Цитата:
но часто маскируют

а ты хотел бы, чтоб все было просто и ясно?
кто типа за веру, а кто -от страха или из чувства справедливости?

это только в учебнике - в Библии -было разложено по полочкам -да и то, лишь сначала, а далее идут усложненные задачи -не для первоклассников. Муу-ха-хаа!!!
 
20 03 2011, 18:07 URL сообщения
mishem
Активный участник
Сообщения: 6014
Темы: 19

Профиль ЛС

Карма: +167/–16

Очерняет? Не страшно.
Он по уровню как раз для студентов-технарей.
Ездит по России, срубает халтуры.
Дело святое.
 
20 03 2011, 18:20 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Марк Голдберг,
не совсем понял логики сентенции .
ведь по этой логике- тебе так же не должно быть никакого дела до Кураева, как и ему(по этой л твоей огике)- до того, чтобы очернять эзотерику, мистику, язычество, другие течения христианства?
или- как всегда- одна логика для себя- а для других -другая? Муу-ха-хаа!!!
 
20 03 2011, 18:33 URL сообщения
Tigerfire
Активный участник
Сообщения: 4991
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +146/–9

непойму чего этот Кураев вам так сдался, несколько раз слышал, ничего интиресного, не зацепило.

а то что ему там какой то жопа-втепле-места позволял с собою спорить...
да я бы и не стал с ним спорить даже еслибы упрашивал. Какой смысл...
 
20 03 2011, 21:28 URL сообщения
_ufo_
Активный участник
Сообщения: 27232
Темы: 26
Откуда: атавсюда
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +797/–99

А для кого тема то? Может кто-то просил что-то объяснить? Нуууу.... не знаю....
 
20 03 2011, 21:33 URL сообщения
mishem
Активный участник
Сообщения: 6014
Темы: 19

Профиль ЛС

Карма: +167/–16

Тема для тех, кто в теме.
 
20 03 2011, 21:35 URL сообщения
SONY
Постоянный участник
Сообщения: 769
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +35/–9

Мудрый молчит,Кураев кричит...Вот и ответ на вопрос
Что толку рассказывать первокласникам что такое интеграл,бесссполезное занятие
А Кураев кое-что узнав пытается всучить тем кто не способен это переварить..Поэтому и словесный понос. Валяюсь!
 
20 03 2011, 21:45 URL сообщения
Dykky
Активный участник
Сообщения: 1735
Темы: 15

Профиль ЛС

Карма: +65/–6

Он дает, а ты не бери.
 
20 03 2011, 21:53 URL сообщения
Марк Голдберг
Активный участник
Сообщения: 5107
Темы: 232
Откуда: Одесса
Профиль ЛС

Карма: +272/–17

WE,
Цитата:
не совсем понял логики сентенции .
ведь по этой логике- тебе так же не должно быть никакого дела до Кураева, как и ему(по этой л твоей огике)- до того, чтобы очернять эзотерику, мистику, язычество, другие течения христианства?
или- как всегда- одна логика для себя- а для других -другая? Муу-ха-хаа!!!

Не я первый начал критику. К Кураеву бумерангом возвращается то, что он послал другим. И я не считаю себя христианином, хотя поддерживаю их в 7 последних библейских заповедях и Нагорной проповеди. А Кураев бьет себя в грудь, забывая о том, что Христос призывал не судить и возлюбить врагов своих.
 
21 03 2011, 08:17 URL сообщения
_ufo_
Активный участник
Сообщения: 27232
Темы: 26
Откуда: атавсюда
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +797/–99

mishem, вопрос и был только для тех, кто в этой теме, не для пустых резонёров. Насмешил
 
21 03 2011, 08:31 URL сообщения
маленькай охальник
Активный участник
Сообщения: 1182
Темы: 6
Откуда: Откуда то ..
Профиль ЛС

Карма: +45/–3

Там ещё и Олег Стеняев учавствовал ... в общем "ДИСПУТ С КРИШНАИТАМИ"

http://arnaut-katalan.narod.ru/kuraev87.html ... весьма занятная штучка.

Одну из заключительных речей держали православные, в частности, Андрей Кураев :

Цитата:
Диакон Андрей Кураев: Я не претендую на заключительное слово всего нашего разговора, но могу сказать, что для себя я в ходе нашей беседы лишь раз увидел некий внутренний трагизм той ситуации, в которой находится общество Сознания Кришны. Трагизм заключается в двух вещах: люди, которые живут в некотором таком напряжении на разрыв. С одной стороны, совершенно естественно для религиозного человека желание глубже войти в традицию, пустить корни в то лоно, в котором традиция растет через века. С другой стороны жизненная и миссионерская необходимость говорить на языке совершенно другой, западной культуры. Вторая ситуация разрыва – это то, что действительно практически 3000-летняя традиция индийской мысли - это все-таки традиция пантеистического философствования. И вот есть субъективное желание, философов, мыслящих о Кришне как о личном Верховном Боге, есть их искреннее личное желание создать внутреннюю логическую целостную модель персоналистической теологии, но при этом они не могут прямо объявить о разрыве с этим 3000-летним имперсоналистическим давлением индийской традиции. И в каких-то инерциях речь, штампах, привычках мысли, обиходных формулах, привычных аргументах, притчах, аналогиях, вот это очень чувствуется. И я думаю, что все-таки наверное необходимо еще несколько поколений, выросших в западном и христианском окружении для того, чтобы философская модель, ростки которой мы сегодня здесь видели, чтобы эта модель обрела все-таки свою целостность и завершенность, пока здесь все-таки есть ряд серьезных противоречий, причем это не противоречия неумелости речи отдельного адепта, это объективные противоречия становящейся и растущей традиции. Так что я считаю, что будущее движения Общества Сознания Кришны – это открытое будущее. И я не могу заранее предсказать, куда это развитие приведет наших собеседников и их учеников через несколько поколений. Мне бы только очень хотелось пожелать, чтобы в данном случае точки конца и начала не совпадали. Вот тут отец Олег упоминал общество Брахма самадж, как колыбель, из которой вышли многие неоиндуистские течения, но со своей стороны добавлю, что общество Брахма самадж - это по сути первая масонская ложа, созданная не без западного влияния в Индии. Соответственно масонские идеологии – это проект изначально по пафосу своему антихристианский. Вот мне бы очень хотелось, чтобы эта гениология - она была отброшена, забыта и чтобы умный и совестливый поиск духовной истины он позволил бы создать чистую модель нашей мысли, достойную того единого непознаваемого любящего Господа, к которому стремится общество Сознания Кришны.


Уж извините за длинный пост.

Если кому интересно , то кто что думает на сей счёт ?
 
21 03 2011, 17:42 URL сообщения
mishem
Активный участник
Сообщения: 6014
Темы: 19

Профиль ЛС

Карма: +167/–16

Индуизм вполне допускает персоналистическую теологию.
Пантеизм в общем-то остается на задворках.
По -крайней мере для религиозных групп, тех же индийских бхактов.

Указанная Кураевым антиномия есть и христианстве. Он это знает, а на кришнаитам на их трагизм давит.
 
21 03 2011, 19:37 URL сообщения
маленькай охальник
Активный участник
Сообщения: 1182
Темы: 6
Откуда: Откуда то ..
Профиль ЛС

Карма: +45/–3

Мне то же показалось это спекуляцией ...

Я понимаю, что христианство традиционное, мэйнстримовое, тринитарное ... оно христоцентрично и личность бога там на первом месте со всеми качествами и сущностями ... любовь, праведность и т.д.
Но ведь есть и конкретно ипостась "Бог Отец" и там, в глубине Божества ... там нет никаких рамок, границ, и человеческих понятий.

Если новый завет глаголит, что бог есть любовь и он есть свет и нет в нём никакой тьмы ... то ветхий завет о том же неизменном во веки веков боге говорит (бог устами пророков) что он наказывает и умерщвляет, он насылает беды ... и он же врачует ... в исламе эта тема хорошо раскрывается, как на мой взгляд ... тема монотеизма как он есть.

То же и у кришнаитов и кругом ... жизнь неоднозначна и вера неоднозначна, и богословие так же.

Хотя, сам проф.Кураев и говорит, незаинтересованным в вайшнавизме слушателям ... что есть две школы у кришнаитов ("школа обезьянки" и "школа котёнка") и вот он как "школа котёнка" то есть, не он пришёл (взобрался) к Богу, а как бы Бог и взял его с собой, как кошка тащит котёнка своего.
 
21 03 2011, 20:17 URL сообщения
mishem
Активный участник
Сообщения: 6014
Темы: 19

Профиль ЛС

Карма: +167/–16

Цитата:
в глубине Божества ... там нет никаких рамок, границ, и человеческих понятий.

Я в общем-то это и имел в виду.

Но "в глубине" - относится ко всем трем лицам, не только к богу-отцу.
 
21 03 2011, 21:08 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100