Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Ошо и христианство

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 140, 141, 142, 143, 144  След. 

| Еще
Автор Сообщение
mishem
Активный участник
Сообщения: 6014
Темы: 19

Профиль ЛС

Карма: +167/–16

Для человека единственно тотален страх боли.
Для сознания - может быть ответственности. Только сознание к человеческому в человеке не имеет никакого отношения.

То же самое и со свободой. По планете разгуливает боль.
И от нее, а не свободы, мы прячемся.
 
23 03 2011, 12:25 URL сообщения
golos2011
Активный участник
Сообщения: 6943
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +250/–9

mishem,
Цитата:
Для человека единственно тотален страх боли.


Боль это результат нарушения безопасности человека.
Безопасность - первое необходимое условие существования любого живого существа.
Только обеспечив себе относительную безопасность хоть на миг, просыпается вторая необходимость живого существа - питание.
Безопасность и питание = необходимые условия сохранения жизни как таковой.

У боли разные причины: физические, психические, нравственные.

О какой из них Вы ведёте речь?
 
23 03 2011, 12:45 URL сообщения
mishem
Активный участник
Сообщения: 6014
Темы: 19

Профиль ЛС

Карма: +167/–16

Я о причине боли не писал вообще.
Я написал о том, что если бы мы не чувствовали боль физиическую и на основе ее душевную, у нас не было бы и страха.
 
23 03 2011, 15:09 URL сообщения
golos2011
Активный участник
Сообщения: 6943
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +250/–9

mishem,
Цитата:
Я о причине боли не писал вообще.

Вооот!
Цитата:
человека единственно тотален страх боли.

Цитата:
То же самое и со свободой. По планете разгуливает боль.
И от нее, а не свободы, мы прячемся.

Боль это реакция на ...))
Прячешься от боли, а у боли, как у всех реакций есть корни и ветки.

Корни растут из страха, а причины (камелёк-верхушка) индивидуальные.
Цитата:
если бы мы не чувствовали боль физиическую и на основе ее душевную, у нас не было бы и страха.

Причина дшевной боли не всегда связана с физической болью.
Причина боли возвращает к истокам к страху невозможности безопасно существовать.

В Москве ТАКАЯ ВЪЮГА с Европы пришла, жуть!

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
И опять светло! Прекрасно
 
23 03 2011, 15:37 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Tigerfire,
Цитата:
уголовников тоже предупреждают...
думаешь они тоже хотят отбывать срок в тюрьмах.

они делают выбор - с риском наказания(а то, что оно неотвратимо -скажем так - слегка преувеличено) - получить какие то блага разом

Бог же говорит- что за определенным выбором точно следуют определенные следствия .


Цитата:
Тогда незачем говорить о Божьем наказании, этим пронизано иудеохристианство и ислам. Говорите о законах кармы. Для паствы это будет полезней.

и был бы лишь "закон кармы"- если бы Бог не любил.
Любит и видя как дети его "идут по кривой дорожке" - не останавливает их силой, но радуется их обращению(любовь не радуется неправде, но сорадуется истине)
Об этом и есть евангельская
У некоторого человека было два сына; и сказал младший из них отцу: отче! дай мне следующую мне часть имения. И отец разделил им имение. По прошествии немногих дней младший сын, собрав всё, пошел в дальнюю сторону и там расточил имение свое, живя распутно. Когда же он прожил всё, настал великий голод в той стране, и он начал нуждаться; и пошел, пристал к одному из жителей страны той, а тот послал его на поля свои пасти свиней; и он рад был наполнить чрево свое рожками, которые ели свиньи, но никто не давал ему. Придя же в себя, сказал: сколько наемников у отца моего избыточествуют хлебом, а я умираю от голода; встану, пойду к отцу моему и скажу ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим; прими меня в число наемников твоих.
Встал и пошел к отцу своему. И когда он был еще далеко, увидел его отец его и сжалился; и, побежав, пал ему на шею и целовал его. Сын же сказал ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим. А отец сказал рабам своим: принесите лучшую одежду и оденьте его, и дайте перстень на руку его и обувь на ноги; и приведите откормленного теленка, и заколите; станем есть и веселиться! ибо этот сын мой был мертв и ожил, пропадал и нашелся. И начали веселиться.
Старший же сын его был на поле; и возвращаясь, когда приблизился к дому, услышал пение и ликование; и, призвав одного из слуг, спросил: что это такое? Он сказал ему: брат твой пришел, и отец твой заколол откормленного теленка, потому что принял его здоровым. Он осердился и не хотел войти. Отец же его, выйдя, звал его. Но он сказал в ответ отцу: вот, я столько лет служу тебе и никогда не преступал приказания твоего, но ты никогда не дал мне и козлёнка, чтобы мне повеселиться с друзьями моими; а когда этот сын твой, расточивший имение своё с блудницами, пришел, ты заколол для него откормленного теленка. Он же сказал ему: сын мой! ты всегда со мною, и всё мое твое, а о том надобно было радоваться и веселиться, что брат твой сей был мертв и ожил, пропадал и нашелся.
Для паствы много чего говорится -в том числе и тот факт, что любой из нас -христиан- грешник.
А это означает, что на роль первого сына из притчи -нам не стоит претендовать -и что роль второго сына более нам к лицу.
Но ведь сын мог бы и не вернуться-если бы его убили -верно?
Так и с грешником(христианином) -есть грехи которые уводят от Отца, но есть еще возможность вернуться, наплевав на САМОлюбие, есть которые ставят человека на грань смерти(духовной) - и тут одного желания вернуться уже бывает недостаточно -но нужна Божья помощь.
Однако - к Нему нужно обратиться лицом, а не... Музыка
[/url]

Добавлено спустя 38 минут 19 секунд:
Марк Голдберг,
Цитата:
Божественная любовь окрыляет человека,счищает с него всю грязь. Вот Солнце нас почему то не спрашивает. Каждое утро поднимается над горизонтом, все освещает и согревает.

ну насчет Солнца тоже разные версии есть, а для Бога :
1. твоя сегодняшняя жизнь- именно как жизнь биологическая -это Его дар, как впрочем и любому живому существу.
Но эта жизнь конечна
2. твоя, скажем так, духовная жизнь -тоже благодаря Богу. Но в ней не делается все автоматически - как в организме или механизме по программе, иначе-чем бы она отличалась от не духовной? только, как тут любят некоторые говорить,уровнями частотами вибраций? Еэеэее-еееееэее
нет - компьютер с процессором 500 Мгц или 2.5 Ггц - все равно компьютер.
и духовная жизнь- это прежде всего сознательный, осознанный выбор человека.
но и сознание -и самосознание- развиваются сообразно духовности жизни- система-"пуш-пулл"(тяни - толкай)
грешники -судя по перечню 10 заповедей -это те, кто поворачиваются в выборе от духовного к не духовному -мне хочется есть - пошел и украл(а не пойман- не вор) -и вроде как это уже норма жизни.
но заповедь "не укради" -это вовсе не предупреждение об уголовном наказании воровства- это указатель недуховности выбора - в случае воровства, присвоения чужого.

Можно сказать и с точки зрения мирской
Система уголовных наказаний -для тех, кто пойман.
А религия- для тех кто еще думает и взвешивает- пойти ли на преступление - и вообще на подобный образ существования.
Т.е хорошая и сильная религия -удерживает колеблющихся от преступления- т.е. выполняет определенную социальную функцию -так и родители формируют у ребенка систему внутренних ценностей и отношений
Но это только один пример.
Поэтому эта религия поддерживается богатыми и власть имущими -это тебе, не сомневаюсь, понятно.
 
23 03 2011, 15:50 URL сообщения
golos2011
Активный участник
Сообщения: 6943
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +250/–9

WE,
Цитата:
Поэтому эта религия поддерживается богатыми и власть имущими -это тебе, не сомневаюсь, понятно.


Вот во всём с Вами согласна, а последнее Ваше утверждение сомнительно.

Хотя бы потому, что первые отступники атеисты появились не в народе, а среди графьёв и купечества, чиновничества и дворянства.
 
24 03 2011, 01:41 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

golos2011,
Цитата:
первые отступники атеисты появились не в народе, а среди графьёв и купечества, чиновничества и дворянства.

Время идет- накапливаются богатства, растет население - и старые способы производства и обмена становятся тормозом для развития.
Это- на уровне появления "прогрессивных идей развития" - охотно улавливает та часть дворянства, для которой "старое доброе поместье" перестает быть пределом их кругозора -они так же понимают(видят это воочию), что "кто успел- тот и съел" -что тот кто раньше начал вкладывать богатство в нечто новое- в предприятия где используется паровой двигатель вместо исключительно ручного труда- дают больше прибыли за менее длительный промежуток времени.
То, что за этим неизбежно следует необходимость переустройства государства и уклада жизни в целом -кто то видит, а кто то нет -но противоречия постоянно нарастают -пока не происходит перелом в виде "буржуазной революции" -по сути это уже насильное перераспределение власти -после которого возможен откат -к прежней форме власти -реакция: старое без боя не сдается, а новое должно доказать свою экономическое преимущество.
Вот в Америке, к примеру, т.н. гражданская война -это и была "буржуазная революция" -речь шла об изменении власти с помещичье землеволадельческой на власть промышленной-банковской буржуазии.
Среди тормозов развития и иделогическая надстройка- религия.
По ходу назревания изменений она сама обуржуазивается- например - отпущение грехов становится бизнесом- продаются индульгенции, появляются иные формы(конфессии и ответвления) религии -например лютеранство и протестантизм.
Они становятся новым социально приемлемой формой религии -выполняющей ту же функцию - только в новых условиях
На все есть свои объективные причины -так утверждает материалистическое мировоззрение.
 
24 03 2011, 02:21 URL сообщения
golos2011
Активный участник
Сообщения: 6943
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +250/–9

WE,
Цитата:
Они становятся новым социально приемлемой формой религии -выполняющей ту же функцию - только в новых условиях
На все есть свои объективные причины -так утверждает материалистическое мировоззрение.


Всё это не новость, ясно.
Тогда надо говорить не о поддержке религии, а о её использовании "этим контингентом" ...))
Ясно и то, что, искушая церковь пожертвованиями, "этот контингент" вносит сомнения в души прихожан.

Думаю тут собака порылась.
 
24 03 2011, 02:47 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

golos2011,
Цитата:
надо говорить не о поддержке религии, а о её использовании "этим контингентом" ...)

говоря о поддержке -я и подразумевал в том числе и финансовые вливания в такого рода институты как религия.
Естественно -с определенной целью -получить какую то выгоду, пользу.
Цитата:
Ясно и то, что, искушая церковь пожертвованиями, "этот контингент" вносит сомнения в души прихожан.

по логике: чем больше имеешь- тем больше можешь жертвовать:) так что и явные(или полускрытые) пожертвования на церковь со стороны богатых, рассматриваются остальными прихожанами как поступок достаточно благовидный- ведь они видят это как помощь церкви(храму), в конечном счете -и неимущим.
 
24 03 2011, 03:01 URL сообщения
golos2011
Активный участник
Сообщения: 6943
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +250/–9

WE,
Тут я говорю о искушении как о переизбытке в руках патриарха.
Смущает он паству меркантильностью.
Искушения они везде, конечно.
Человек-то видит сначала человека, забывая, что шел к Богу.
 
24 03 2011, 03:13 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

golos2011, а, эт - конешно, это все из той же оперы -"чье бревно больше" Еэеэее-еееееэее
 
24 03 2011, 03:19 URL сообщения
Марк Голдберг
Активный участник
Сообщения: 5107
Темы: 232
Откуда: Одесса
Профиль ЛС

Карма: +272/–17

WE,
Цитата:
. твоя сегодняшняя жизнь- именно как жизнь биологическая -это Его дар, как впрочем и любому живому существу.
Но эта жизнь конечна

Почему я должен быть благодарен за жизнь полную страданий, лишений и ограничений?
 
24 03 2011, 07:15 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Марк Голдберг, Думаю - потому что это единственный шанс -для тебя как человека - обратить внимание на духовное .
Для тех кто купается в богатстве- кайфует по жизни- такого шанса просто нет - "рыба ищет где хлубже, а человек- где лучше".
Если ты животное- то для тебя единственный вариант "лучшего"- это жрачка, спячка, трах и чтобы все -без страха:)
Как только ты чувствуешь, что тебе этого не достаточно -что это "не то" -ты ищешь нечто иное, "то самое"-которое не дает тебе покоя.
 
24 03 2011, 12:20 URL сообщения
Марк Голдберг
Активный участник
Сообщения: 5107
Темы: 232
Откуда: Одесса
Профиль ЛС

Карма: +272/–17

WE,
Цитата:
Если ты животное- то для тебя единственный вариант "лучшего"- это жрачка, спячка, трах и чтобы все -без страха:)
Как только ты чувствуешь, что тебе этого не достаточно -что это "не то" -ты ищешь нечто иное, "то самое"-которое не дает тебе покоя.

Но не ваш ли Бог сделал Жизнь на Земле именно такой?
Он мог бы сразу сделать людей святыми, а еще лучше вообще не создавать материю, чтобы все жили в Духовном мире.
 
24 03 2011, 17:48 URL сообщения
golos2011
Активный участник
Сообщения: 6943
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +250/–9

Марк Голдберг,

Предположим такую фишку, что Творец хочет посмотреть на себя со стороны.

И, как вариант, разделил пополам суть "М" и "Ж", одновременно наделив животной страстью притяжения.

Возможно цивилизаций было много и с разными результатами, сейчас наш черёд жить и чувствовать.

И тебе, как и многим, хочется ПОНЯТЬ сей замысел.

Ну што ты всё заладил ваш Бог?

Давай думать: почему Он сразу не сделал людей святыми?

Так сразу и сделал! Но мы возомнили себя сотворенными Им, выше Него, нашего творца.

Может в этом и причина дальнейшего ослабления и, вообще исчезновения святости в нас?
 
25 03 2011, 12:15 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100