Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Среда

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Снежинка
Постоянный участник
Сообщения: 345
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +16

Одинокий,

Цитата:
Цитата:
Что мешает включить тот же автоматизм на крыше? Почему ты обращаешь внимание на новые условия?


Не знаю.
Потому что осмысливаю окружающую обстановку.


Не поняла, осмысливаешь обстановку - это как? создаешь для нее смысл? Или ты хотел сказать - оцениваешь обстановку?

Цитата:
А есть люди у которых навык зависит от обстановки не так сильно.
И такие люди кушают ложкой, что в постели, что за столом, что в подъезде собственного дома, что на крыши - одинакового.
Точно так же они могут держать речь перед друзьями или перед залом незнакомых людей. Их навык не деградирует ввиду изменения обстановки. Они моментально приспосабливаются к меняющейся среде.
Думаю это очень интересная и полезная особенность, которой хорошо было бы научиться. Если конечно это вообще возможно.


Возможно. Секрет прост. Даже слишком прост. Настолько прост, что он может тебя разочаровать. Нуууу.... не знаю.... Сказать?
 
08 03 2011, 04:13 URL сообщения
Одинокий
Постоянный участник
Сообщения: 146
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

Снежинка, привет. С наступившим! Поцелуйчик
Цитата:
Не поняла, осмысливаешь обстановку - это как? создаешь для нее смысл? Или ты хотел сказать - оцениваешь обстановку?

Осмысливаешь, обдумываешь. Об этом речь. Ну и без оценок ни как, оценки это наше все.

Цитата:
Возможно. Секрет прост. Даже слишком прост. Настолько прост, что он может тебя разочаровать. Сказать?

Охохо Снежинка, сколько я "простых" ответов выслушал уже. Часть из них даже запомнил, конечно рассказывай, я тоже поделюсь тем, что слушал на эту тему, что наблюдал, к каким выводам пришел.

Воспоминание. Большая компанию на берегу реки, на машинах, все веселятся, в компании есть типа лидеры их поведение отличается от остальных людей, они центр внимания и власти в компании, короче смех и вино льются рекой. Не знаю как у них получилось, что огонь перекинулся на дрова лежащие недалеко от мангала, но там и канистра была полупустая с бензином. Шарахнуло так, как взрыв, огонь во все стороны, часть вещей, что сбросили с себя когда шли купаться в огне. Народ во все стороны в ужасе. Но не все.

Мне со стороны хорошо видно было, что два парня и одна девушка не потеряли голову, они начали спасать остальных. Мне хорошо было видно, что они делают и как себя ведут. А еще невозможно было не заметить, что все остальные, включая лидеров им подчинились. В секунду, раз и все поменялось. Есть те, кто умеет что-то делать в такой ситуации, а есть те, кто нет.
А девушка и два парня до того лидерами не были и ни как свои умения не демонстрировали. Мы рядом на пляже валялись и даже успели немного познакомиться, пивка попили, покурили, знакомых даже общих нашли. Люди как люди, девушка так вообще серая мыша.
Так вот, у всей компании кроме трех людей, был страх, ужас, стресс. У этих троих не было ничего такого, их умения не просто были неизменными, они даже усилились.
 
08 03 2011, 12:57 URL сообщения
Снежинка
Постоянный участник
Сообщения: 345
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +16

Одинокий,
Цитата:
Снежинка, привет. С наступившим! Поцелуйчик


Приивееет! :) Спасибо! Застенчив

Цитата:
Охохо Снежинка, сколько я "простых" ответов выслушал уже. Часть из них даже запомнил, конечно рассказывай, я тоже поделюсь тем, что слушал на эту тему, что наблюдал, к каким выводам пришел.


ОК. Посмотрим что получится. :) Секрет проверен на себе и на многих друзьях и знакомых.

Фокус заключается в фокусе. Т.е. интрига в том, на чем именно сосредоточено внимание в ситуации. Могу сказать дальше. Но тебе будет, наверно, неинтересно просто так узнать, на халяву. Как ты - хочешь поэкспериментировать или дальше говорить? Прекрасно

Цитата:
Так вот, у всей компании кроме трех людей, был страх, ужас, стресс. У этих троих не было ничего такого, их умения не просто были неизменными, они даже усилились.


Эта способность может быть как а)врожденной, в)натренированной(это предложила тебе Валерия), так и с)спонтанной, т.е. осознанной. Я про способность в экстремальной (для себя) ситуации действовать четко и практично, так сказать, не терять головы.

а)Случай врожденной способности рассматривать не будем. Если бы она у тебя была врожденной, вопрос был не стоял сейчас.

в)Натренированность превращает экстремальную сиуацию в привычную, отработаную. И многие реакции становятся автоматическими, почти рефлекторными. А то что привычно - делается легко.

с)Спонтанная представляет собой мэджик. И имеенно к ней относится мои слова "фокус заключается в фокусе". На чем фокусируется внимание, туда и направляется энергия.

Я так понимаю, ты в какой то мере видишь похожесть ситуации на пляже со своей? Или нет? Я пытаюсь понять - почему мы(не только я, вообще - на форуме) так долго рассматриваем примеры как бы к тебе не относящиеся. Чешу репу
 
08 03 2011, 21:58 URL сообщения
enio
Активный участник
Сообщения: 1036
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +16/–3

Цитата:
Первый входной вопрос: в чём и где границы у Среды?

Среда воспринимается как живой организм со своими целями, интересами и предпочтениями... в начале соприкосновения изучала и не впускала внутрь, проявляла доброжелательность, влияла и сотрудничала отстранёно, дисциплинировала...
После подписания к Школе повысилась интенсивность внутренней работы и появилось ощущение нахождения внутри некоего специфического пространства.
 
09 03 2011, 10:24 URL сообщения
Одинокий
Постоянный участник
Сообщения: 146
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

Снежинка, привет

Цитата:
ОК. Посмотрим что получится. :) Секрет проверен на себе и на многих друзьях и знакомых.

Фокус заключается в фокусе. Т.е. интрига в том, на чем именно сосредоточено внимание в ситуации. Могу сказать дальше. Но тебе будет, наверно, неинтересно просто так узнать, на халяву. Как ты - хочешь поэкспериментировать или дальше говорить?

В фокусе чего? В фокусе внимания? Это не новость, есть часть людей которые фиксируют внимание на своих переживаниях, а есть те чье внимание направлено на Среду, это даже по направлению взгляда видно. Но этого Снежинка увы совершенно недостаточно для успеха. Это всего лишь часть успешного поведения, успешной реализации своих умений. Кроме внимания есть еще и определенные действия, и их нужно будет делать.

Цитата:
Эта способность может быть как а)врожденной, в)натренированной(это предложила тебе Валерия), так и с)спонтанной, т.е. осознанной. Я про способность в экстремальной (для себя) ситуации действовать четко и практично, так сказать, не терять головы.

Трудно сказать однозначно. В моем примере не натренированный, это точно. Одно дело, когда на работе человек реагирует на критическую, стрессовую ситуацию, другое дело, когда в реальности, в среде человек сталкивается с катастрофическим развитием событий. Это какие-то трудноуловимые особенности личности.

Цитата:
а)Случай врожденной способности рассматривать не будем. Если бы она у тебя была врожденной, вопрос был не стоял сейчас.

Пока не могу дать утвердительный ответ. Врожденна способность так же проявляется в виде каких-то поступков, в виде каких-то действий . Может поступки, действия несут какую-т важную информацию.

Цитата:
в)Натренированность превращает экстремальную сиуацию в привычную, отработаную. И многие реакции становятся автоматическими, почти рефлекторными. А то что привычно - делается легко.

Да, привычное не стресс.

Цитата:
с)Спонтанная представляет собой мэджик. И имеенно к ней относится мои слова "фокус заключается в фокусе". На чем фокусируется внимание, туда и направляется энерг

Это тоже обсуждаемо.

Цитата:
Я так понимаю, ты в какой то мере видишь похожесть ситуации на пляже со своей? Или нет? Я пытаюсь понять - почему мы(не только я, вообще - на форуме) так долго рассматриваем примеры как бы к тебе не относящиеся.

Это поиск аналогий. На себе очень тяжело рассматривать заинтересовавшее явление. О себе ведь могу сказать только то, что сумел оценить по прошествии какой либо ситуации.

Потому привел как пример знакомое мне поведение людей в состоянии стресса. Толпа визжит, ведет себя хаотично и в толпе друг выделяются несколько людей которые начинают действовать эффективно. Вот последнии интересны.
Жалко мне, не удалось расспросить этих людей, как изменилось их восприятие среды в момент стресса. У меня есть подозрение, что они точно так же как и я не воспринимали ситуацию как стресс. Что сам стресс явился пусковым моментом для того, что я увидел, но это только мое подозрение. Хотя есть важный момент на который наверное стоит обратить внимание.
Все трое, не были в поту, не дышали тяжело, у них не было перекошенных лиц в отличии от остальной компании, те вели себя как пострадавшие и выглядели так, как будто физически безмерно устали.
 
09 03 2011, 14:41 URL сообщения
Снежинка
Постоянный участник
Сообщения: 345
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +16

Одинокий,

Цитата:
В фокусе чего? В фокусе внимания? Это не новость, есть часть людей которые фиксируют внимание на своих переживаниях, а есть те чье внимание направлено на Среду, это даже по направлению взгляда видно. Но этого Снежинка увы совершенно недостаточно для успеха. Это всего лишь часть успешного поведения, успешной реализации своих умений. Кроме внимания есть еще и определенные действия, и их нужно будет делать.


О каких определенных действиях ты говоришь, т.е. что конкретно ты имеешь ввиду?

Цитата:
Цитата:

а)Случай врожденной способности рассматривать не будем. Если бы она у тебя была врожденной, вопрос был не стоял сейчас.

Пока не могу дать утвердительный ответ. Врожденна способность так же проявляется в виде каких-то поступков, в виде каких-то действий . Может поступки, действия несут какую-т важную информацию.


Я имела ввиду, что если у тебя есть врожденная способность спокойно кушать на крыше, к примеру, или выступать перед большой аудиторией, то она проявляется с детства, в первой же подобной ситуации. И вопрос "а как это сделать?" не возникает - эти проявления являются естественными для тебя. И скорее возникнет вопрос - а почему у других не так? Из того что ты говоришь следует, что врожденной способности у тебя нет, и ее рассматривание в нашем разговоре перетекает в пустое теоретизирование. Бабушка моя говаривала: если бы да кабы - выросли во рту грибы, а кабы да не тот - вырос целый огород.

Цитата:
Цитата:
с)Спонтанная представляет собой мэджик. И именно к ней относится мои слова "фокус заключается в фокусе". На чем фокусируется внимание, туда и направляется энерг

Это тоже обсуждаемо.


Как понять? Что ты хотел этим сказать?

Цитата:
Это поиск аналогий. На себе очень тяжело рассматривать заинтересовавшее явление. О себе ведь могу сказать только то, что сумел оценить по прошествии какой либо ситуации.


Согласна, на себе - непросто. Но это единственный известный мне эффективный способ решить свою задачу. Внимание!
Цитата:
У меня есть подозрение, что они точно так же как и я не воспринимали ситуацию как стресс. Что сам стресс явился пусковым моментом для того, что я увидел, но это только мое подозрение. Хотя есть важный момент на который наверное стоит обратить внимание.
Все трое, не были в поту, не дышали тяжело, у них не было перекошенных лиц в отличии от остальной компании, те вели себя как пострадавшие и выглядели так, как будто физически безмерно устали.


Делать догадки наблюдая за другими людьми, может и полезно. Но я не вижу где ты эту пользу можешь потом применить в своей жизни, в своей ситуации?

Еще обратила внимание на слово "подозрение". Я бы употребила слово "догадка" в таком контексте. Точнее, я его и употребила, а потом обратила внимание, что сказала иначе, чем ты. В памяти тут же пунктиром всплыли твои фразы
Цитата:
В среде обитают волки, скорпионы и вампиры. В среде есть нечисть. Нужно уметь распознать ее действия и ее саму. Распознать и противостоять ей.
Цитата:

В Развивающей Среде всегда есть претенденты на твою удачу, деньги, девушку. На все, что повышает твой статус в среде – есть претенденты.
Цитата:

Развивает нашу конкуретноспособность, нашу воруженность перед изменениемями среды, нашу гибоксть, нашу возможность решать задачи, нашу возможность черпать силы, восстанавливать их, возможность находить решения и придумывать новые задачи.

Цитата:
поставил задачу шире, есть у меня нечто, что для меня важно, я хочу то, что для меня важно оргадить от агрессивной среды от нее притязаний на то, что бы лишить меня того, что важно для меня. Контроль же по сути являет собой оценку и это только часть задачи, например выявить пртензии аргессивной среды можно только с момощью контроля среды.

Цитата:
Это Калинка шаг к шизе, и он сделан, еще есть отк, а еще есть гады и сволочи, есть воры и полиция которая их ловит Прекрасно


, от которых меня складывается довольно мрачная картинка жесткой круговой обороны, которую ты держишь. Не знаю, имеет ли это твое отношение к миру и к себе связь с тем, что ты долго оттягиваешь выполнение каких-либо работ... но, когда ты говоришь о периоде "активности", картинка совсем другая,
Цитата:
тогда наступает полная ментальная тишина, нет больше ни какого хаотичного внутреннего диалога, нет эмоций, крое приятного спокойствия, все принимаемые решения эффективны и приводят к решению задач, вся необходимая иномрмация воспринимается кристально чисто и только та, что нужна. Как будто я знаю наперед, все то, что мне понадобится в будущем, как будет стал частью Среды в которой есть все что мне нужно, вся информация что была и та что будет.
разительно отличающаяся от первой. Такое ощущение, словно ты в другую реальность или среду попадаешь. Можешь сказать, что происходит в такие периодысо всем тем, что выделено мной курсивом?

Добавлено спустя 9 минут 8 секунд:
Цитата:
Это поиск аналогий. На себе очень тяжело рассматривать заинтересовавшее явление. О себе ведь могу сказать только то, что сумел оценить по прошествии какой либо ситуации.


Согласна, на себе - непросто. Но это единственный известный мне эффективный способ решить свою задачу. Внимание!


добавлю, что не столько оценка важна, сколько наблюдение в процессе ситуации за собой, за своими реакциями, ощущениями, решениями, и даже выводами . Какие они? конкретно и поименно. И по возможности - почему они именно такие? Я так вижу.
 
09 03 2011, 20:38 URL сообщения
Одинокий
Постоянный участник
Сообщения: 146
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

Снежинка, привет
Цитата:
О каких определенных действиях ты говоришь, т.е. что конкретно ты имеешь ввиду?


1. Есть люди которые сосредоточены на своих внутренних переживаниях и сигналах, у этих проблема с реализацией своих умений. Фокус внимания внутрь.

2. Есть люди которые сосредоточены на получении информации извне, у этих проблем меньше.
Фокус внимания вовне.

Тут можно развернуть обсуждение дальше и подойти к оценке. Что оценивает первый человек, что оценивает второй?
Окажется что второй получает и оценивает нужную для действия информацию. Второй же зафиксировался на оценке себя и того, что происходит у него внутри.

Цитата:
Я имела ввиду, что если у тебя есть врожденная способность спокойно кушать на крыше, к примеру, или выступать перед большой аудиторией, то она проявляется с детства, в первой же подобной ситуации. И вопрос "а как это сделать?" не возникает - эти проявления являются естественными для тебя. И скорее возникнет вопрос - а почему у других не так? Из того что ты говоришь следует, что врожденной способности у тебя нет, и ее рассматривание в нашем разговоре перетекает в пустое теоретизирование. Бабушка моя говаривала: если бы да кабы - выросли во рту грибы, а кабы да не тот - вырос целый огород.

Хорошо, давай пока не будет рассматривать этот пункт. Он очень сложен.


Цитата:
Как понять? Что ты хотел этим сказать?

Надо раскрыть мэждик, иначе в этом слово можно спрятать все что угодно. Ты одно, я другое.

Цитата:
Согласна, на себе - непросто. Но это единственный известный мне эффективный способ решить свою задачу.

Странно, у нас с тобой разные способы. В школе у нас были наглядные пособия, примеры, иллюстрации мы учились на них, а не на себе.

Цитата:
Делать догадки наблюдая за другими людьми, может и полезно. Но я не вижу где ты эту пользу можешь потом применить в своей жизни, в своей ситуации?

Наблюдая их поведение, выделяя особенности и сравнивая их поведение и особенности со своими, только так можно обнаружить нечто ценное, что достойно изучаения.

Я уже писал:
Цитата:
И тут мое состояние меняется. Исчезает апатия, умолкает внутренний диалог, что искал отмазки все это время, я полно сил и энергии, сознание кристально чисто и нет в нем не чего, что бы мешало мне решить задачу. Дело решается быстро и безукоризненно точно.

Согласись, это не похоже на реакцию на стресс. И тут есть что обсудить


Цитата:
Еще обратила внимание на слово "подозрение". Я бы употребила слово "догадка" в таком контексте. Точнее, я его и употребила, а потом обратила внимание, что сказала иначе, чем ты. В памяти тут же пунктиром всплыли твои фразы

Да, твое слово точнее. Можно было бы употребить слово гипотеза,. Негативный смысл я в слово подозрение не вкладывал. Та ситуация меня совсем не касалась и потому я ее ни как не переживал.

Цитата:
, от которых меня складывается довольно мрачная картинка жесткой круговой обороны, которую ты держишь. Не знаю, имеет ли это твое отношение к миру и к себе связь с тем, что ты долго оттягиваешь выполнение каких-либо работ... но, когда ты говоришь о периоде "активности", картинка совсем другая,

Да мир, часто весьма конкурентная и жесткая среда. В этом я убежден, я постоянно сталкиваюсь сам и вижу попытки присвоить чужие ресурсы. Когда-то пробовал полюбить мир, поддавшись на уговоры что подобное притягивает подобное. Ничего не вышло хорошего, на тебе вообще ставят метку – лох.
С другой стороны мне прекрасно понятно, что бегать с палкой вокруг того, что ценно, важно для тебя и охранять завоевания, умение вроде бы и нужное. Но не этим единым жив человек, нельзя превращать свою жизнь в борьбу.
Потому и ищу, какие способы есть сделать так, что бы не превратиться в охранника, но при это уберечь ценное от агрессии.

Вот думаю, можно ли распространить свою способность действовать эффективно действовать в критической ситуации на обыденную жизнь.
Я бы очень дорого дал за то, что бы поиметь ту особенную ясность восприятия в обыденных ситуациях, когда кажется что все понятно наперед.

Цитата:
разительно отличающаяся от первой. Такое ощущение, словно ты в другую реальность или среду попадаешь. Можешь сказать, что происходит в такие периодысо всем тем, что выделено мной курсивом?

Да, все совсем по-другому. Предположим вокруг народ в стресс, ситуация складывается катастрофически, народ бесится и орет.
А у меня вдруг в голове тишина, ни какого внутреннего диалога, что перемешивает в голове осколки каких-то мыслей, озвучивает какие-то желания, стремления, тихо, все внутри кристально прозрачно.
И от этой прозрачности как бы не то, что обостряются, расширяются каналы восприятия информации. Больше видишь, больше слышишь, больше чувствуешь. Настолько больше, что кажется, нет даже не кажется, глаза на затылке точно вырастают. Как будто ты стал неотъемлемой частью пространства. Трудно описывать такие сложные и необычные чувства, но так и чувствуется.
Нет ярких эмоций, те что можно выделить. Есть чувство приятного спокойствия, на фоне которого все происходит. Не сказал о времени, да и сказать о нем особо не чего, его просто достаточно для того, что тебе нужно сделать.
Решения принимаются быстро и без внутренней оценки и перебора вариантов, потому что они однозначно правильные.
Тут прервусь. Это нормальное описание, годится или нет?

Цитата:
добавлю, что не столько оценка важна, сколько наблюдение в процессе ситуации за собой, за своими реакциями, ощущениями, решениями, и даже выводами . Какие они? конкретно и поименно. И по возможности - почему они именно такие? Я так вижу.

Это невозможно. Ни кто не может действовать и наблюдать за собой одновременно. Мои оценки это оценки того, что произошло со мной. Если бы я мог взглянуть на себя со стороны я возможно сказал много больше. Но и так не мало, потому что то, о чем пишу было испытано много раз, это стереотип. Были несколько моментов, когда это состояние длилось несколько часов. Но это конечно большая редкость, уж больно необходимый мне результат был важен.
 
10 03 2011, 00:27 URL сообщения
Снежинка
Постоянный участник
Сообщения: 345
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +16

Привет,Одинокий, :)
Цитата:
Тут можно развернуть обсуждение дальше и подойти к оценке. Что оценивает первый человек, что оценивает второй?
Окажется что второй получает и оценивает нужную для действия информацию. Второй же зафиксировался на оценке себя и того, что происходит у него внутри.


Я бы сказала направляет свое внимание. Но об этом чуть позже. Да, секрет ты знаешь. Отлично А почему не применяешь?

А вот про "направить внимание" vs "получает и оценивает информацию" хочу ответить после того как пойму что для тебя значит "оценивать нужную для действия информацию". Как происходит процесс оценки, что в него включено? - можешь рассказать? чем конкретнее пример, тем легче мне будет понять.

В предыдущем посте ты говорил, что
Цитата:
Кроме внимания есть еще и определенные действия, и их нужно будет делать.

Я спросила - что за действия, а ответа не увидела. Какие действия ты имел ввиду?

Цитата:
Надо раскрыть мэждик, иначе в этом слово можно спрятать все что угодно. Ты одно, я другое.


Мэджик это русское написание слова magic(англ.) в его значении волшебство, магия. Я назвала это волшебством потому что внешне это выглядит как волшебство - только что ничего не было и даже казалось невозможным и вдруг бах! и проявилось. Именно в этом смысле я назвала способность спонтанной. Но внутренне этот мэджик, эта спонтанность ничто иное как осознанность. Поэтому слово осознанность выделила жирным шрифтом. Осознанность - ключевое.

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Согласна, на себе - непросто. Но это единственный известный мне эффективный способ решить свою задачу.

Странно, у нас с тобой разные способы. В школе у нас были наглядные пособия, примеры, иллюстрации мы учились на них, а не на себе.


Ты про уроки анатомии? Пособия тоже люблю. Но еще больше мне нравится разглядывать ренгеновские снимки Насмешил

Подчеркну мысль которую высказала - на мой взгляд, свою задачу эффективно можно решить только если рассматривать заинтересовавшее явление на на себе.

Цитата:
Цитата:
Делать догадки наблюдая за другими людьми, может и полезно. Но я не вижу где ты эту пользу можешь потом применить в своей жизни, в своей ситуации?

Наблюдая их поведение, выделяя особенности и сравнивая их поведение и особенности со своими, только так можно обнаружить нечто ценное, что достойно изучаения.


Я согласна, что можно обнаружить нечто ценное. Потому и сказала что это может быть полезным. Наблюдая, выделяя, сравнивая ты можешь узнать разницу между собой и другими или подобие. Сами по себе они ни полезны, ни бесполезны. Польза может возникнуть (или не возникнуть) в зависимости от того, что ты сделаешь с этой разницей и подобием дальше. А ты так и не сказал где (или как) ты применяешь результаты наблюдения-выделения-сравнивания.

Цитата:
Я уже писал:
Цитата:
И тут мое состояние меняется. Исчезает апатия, умолкает внутренний диалог, что искал отмазки все это время, я полно сил и энергии, сознание кристально чисто и нет в нем не чего, что бы мешало мне решить задачу. Дело решается быстро и безукоризненно точно.

Согласись, это не похоже на реакцию на стресс. И тут есть что обсудить


Соглашусь с тем, что это не похоже на обычную реакцию на стресс. Т.е. у тебя не паника и не торможение. Но реакции на стресс бывают очень разные. Женщина может поднять грузовик, под который попал ее ребенок. Или в момент критической ситуации за рулем все происходящее воспринимается как замедленное кино, что позволяет действовать максимально точно и тем самым избежать столновения.
Мне не совсем понятно, почему ты хочешь эту реакцию обсудить?
Цитата:
Потому и ищу, какие способы есть сделать так, что бы не превратиться в охранника, но при это уберечь ценное от агрессии.


Есть уже успехи какие-нибудь?

Цитата:
Вот думаю, можно ли распространить свою способность действовать эффективно действовать в критической ситуации на обыденную жизнь.


Возьму на себя смелость сказать - Можно. Ты сможешь это сделать при условии, что ты считаешь это возможным. Отбрасывание сомнений о возможности переводит вопрос "можно ли?" в вопрос "как?"

Цитата:
Я бы очень дорого дал за то, что бы поиметь ту особенную ясность восприятия в обыденных ситуациях, когда кажется что все понятно наперед.


Догадываюсь, что платить придется своими ценностями, точнее их переоценкой. Ты готов?
Цитата:
Цитата:

разительно отличающаяся от первой. Такое ощущение, словно ты в другую реальность или среду попадаешь. Можешь сказать, что происходит в такие периодысо всем тем, что выделено мной курсивом?

Да, все совсем по-другому. {...} Тут прервусь. Это нормальное описание, годится или нет?


Я просила о другом сказать - в твоих высказываниях я выделила курсивом слова (нечисть,гады, лишить, агрессивная среда и т.д.), которые создают ощущение, что ты держишь круговую оборону. Но когда ты говоришь о периодах "активности", это ощущение пропадает и появляется совсем другое - ощущение твоей уверенности, спокойствия, доверия к среде. Поэтому я и спросила про нечисть, гадов и прочую агрессивную среду - они в такие момент по-прежнему вокруг и пытаются тебя лишить ресурсов, дорогих тебе "вещей" или претендуют на твой статус? Т.е. восприятие тобою мира меняется или нет?
Цитата:
Цитата:
добавлю, что не столько оценка важна, сколько наблюдение в процессе ситуации за собой, за своими реакциями, ощущениями, решениями, и даже выводами . Какие они? конкретно и поименно. И по возможности - почему они именно такие? Я так вижу.

Это невозможно. Ни кто не может действовать и наблюдать за собой одновременно.


Ну, да. Пока ты считаешь это невозможным, ты это сделать не сможешь. А как ты тогда собираешься выполнять практику
Цитата:
3. Наблюдение за собственными словами
В момент, когда приходится что-то формулировать, не просто говорим "как есть", а аккуратно даем правильным словам подбираться самим. Особенно наблюдаем за используемыми речевыми оборотами. Фразы вроде "я подумал", "ты сказал", "мне жарко" заменяем на что-то вроде "появилась мысль", "была высказана идея", "возникло ощущение жары". Общий принцип: постепенно перестать думать в контексте "я", "ты", "мы", "они", а перейти к контексту "происходящее, возникающее, наблюдаемое".
Вопрос

Добавлено спустя 9 минут 57 секунд:
Одинокий,

Я часто первую часть фразы думаю, а вторую говорю. Так и тут
Цитата:
Цитата:
Да, все совсем по-другому. {...} Тут прервусь. Это нормальное описание, годится или нет?

Я просила о другом сказать{...}

первую часть сказать забыла. Классное описание - подробное и объемное, спасибо. :)
 
10 03 2011, 04:56 URL сообщения
vivjen
Активный участник
Сообщения: 1019
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +83

Одинокий Прекрасно позволь себе быть.... Отлично
 
10 03 2011, 05:07 URL сообщения
Одинокий
Постоянный участник
Сообщения: 146
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

Снежинка, привет

Цитата:
Я бы сказала направляет свое внимание. Но об этом чуть позже. Да, секрет ты знаешь. А почему не применяешь?

Почему ж не применяю, все как раз усвоено и примЕнено. Если речь идет о сцене.

Цитата:
А вот про "направить внимание" vs "получает и оценивает информацию" хочу ответить после того как пойму что для тебя значит "оценивать нужную для действия информацию". Как происходит процесс оценки, что в него включено? - можешь рассказать? чем конкретнее пример, тем легче мне будет понять.

Думаю, что ни каким особенным, своим пониманием своим я порадовать тебя не смогу.
Пример будет конкретный: В общении человек получается информацию от другого человека, на нее он и опирается, именно эта информация оценивается, именно она важна для принятия решений. Эта информация каким-то образом оценивается, сравнивается с собственными представлениями, с другими имеющимися шаблонами поведения людей, результат оценивания влияет на принятие решений. Конечно все быстро должно быть и без тормозов.

Цитата:
Я спросила - что за действия, а ответа не увидела. Какие действия ты имел ввиду?

Действия - это навык общения, в данном расматриваемом нами случае это умение общаться, выступать перед большим количеством людей.
Отдельно о действиях, это управление параметрами речи и своего поведения. Не секрет, что невозможно хорошо говорить и быть услышанным, понятым если твое тело как камень. Не бывает хороших ораторов с неразвитым телом, я имею ввиду и лицо тоже. Есть очень хороший пример из прошлого Ираклий Андроников. Сколько лет прошло, нас не было ни в том времени, о котором Ираклий рассказывает, ни тогда когда он об этом рассказывает.
«Первый раз на эстраде», есть в ютубе.

Цитата:
Мэджик это русское написание слова magic(англ.) в его значении волшебство, магия. Я назвала это волшебством потому что внешне это выглядит как волшебство - только что ничего не было и даже казалось невозможным и вдруг бах! и проявилось. Именно в этом смысле я назвала способность спонтанной. Но внутренне этот мэджик, эта спонтанность ничто иное как осознанность. Поэтому слово осознанность выделила жирным шрифтом. Осознанность - ключевое.

Мне понятно, что это английское слово, но не устраивает что под ним можно спрятать все что угодно. Вот тебя заинтересовала какие же действия что я имел ввиду, и это по-видимому не случйный вопрос, ты хочешь определенности. Мне этого тоже хочется. И потому слово меджик, меня не устраивает. И уже вдвойне не устраивает, что оно стало равно спонтанности и одновременно осознанности. Это точно не слова синонимы. Так не должно быть.
Что такое спонтанность мне известно, с магичностью это слово не связываю. Что такое осознанность хочу услышать от тебя, как она реализуется в поведении? Интересно, где тут равенство образуется.


Цитата:
Ты про уроки анатомии? Пособия тоже люблю. Но еще больше мне нравится разглядывать ренгеновские снимки

Да нет, не только в анатомии, наглядные пособия есть в любом предмете, даже в философии, хотя там они не очевидны, потрогать вроде бы нельзя.

Цитата:
Подчеркну мысль которую высказала - на мой взгляд, свою задачу эффективно можно решить только если рассматривать заинтересовавшее явление на на себе.

Вот-вот именно с этим я согласиться и не могу, тут большая проблема есть. Оценивая самого себя человек наделает массу ошибок. Не может их не наделать. Эти ошибки мне очень хорошо стали видны в самообучении. Человек что-то начал учить, оценил на самом себе свое обучение и решил, допустим что у него все получилось хорошо. И будет уверен в точности оценки себя до тех пор пока не столкнется с обученным е. Пример, клубе идет презентация тренеров, каждый давал свою, программу. Из десяти тренеров одна была профессионалом, с образованием, другие были с семинарами. Прикольно было смотреть на тех у которых куча бумажек о прохождении семинара, на тех кто считали себя профессионалами.
Они оценивали себя и они ошиблись.
Мы разбирались с этим вопросом в теме обучение. Загляни если интересно.

Цитата:
Соглашусь с тем, что это не похоже на обычную реакцию на стресс. Т.е. у тебя не паника и не торможение. Но реакции на стресс бывают очень разные. Женщина может поднять грузовик, под который попал ее ребенок. Или в момент критической ситуации за рулем все происходящее воспринимается как замедленное кино, что позволяет действовать максимально точно и тем самым избежать столновения.
Мне не совсем понятно, почему ты хочешь эту реакцию обсудить?

Если нет интереса к обсуждении, можно и не обсуждать. Не будем тратить время.

Цитата:
Есть уже успехи какие-нибудь?

1.Успехи в выступлении перед публикой есть. Они появились тогда когда я стал более правильно дышать. Дышать низом живота, это так называемое диафрагмальное дыхание. Оно быстро стабилизирует состояние.
2. Нет успеха в том, что бы растянуть свои возможности реакции на стресс, на повседневную жизнь. То есть та задача о которой сказал в самом начале не решена, и даже подступиться пока не могу.

Цитата:
Возьму на себя смелость сказать - Можно. Ты сможешь это сделать при условии, что ты считаешь это возможным. Отбрасывание сомнений о возможности переводит вопрос "можно ли?" в вопрос "как?"

Уверен в том, что это возможно. Если есть люди которые ведут себя эффективно в обычном состоянии, значит и мне должно быть это доступно. У меня есть возможность эффективно действовать в критических ситуациях, значит умение/навык есть. Осталось как-то перенести умение/навык в простую, в обычную жизнь.

Цитата:
Догадываюсь, что платить придется своими ценностями, точнее их переоценкой. Ты готов?

Не знаю. Не известно какие ценности будут переоцениваться.


Цитата:
Я просила о другом сказать - в твоих высказываниях я выделила курсивом слова (нечисть,гады, лишить, агрессивная среда и т.д.), которые создают ощущение, что ты держишь круговую оборону. Но когда ты говоришь о периодах "активности", это ощущение пропадает и появляется совсем другое - ощущение твоей уверенности, спокойствия, доверия к среде. Поэтому я и спросила про нечисть, гадов и прочую агрессивную среду - они в такие момент по-прежнему вокруг и пытаются тебя лишить ресурсов, дорогих тебе "вещей" или претендуют на твой статус? Т.е. восприятие тобою мира меняется или нет?

Нет конечно, в такие моменты времени, ни у кого нет ни одного шанса против. Любая агрессия преодолевается, может даже не точное слово, преодолевается. Мои действия становятся такими, что аргессссию уже нельзя оценить как агрессию. У нее на самом деле нет шансов даже претендовать на то, что мне важно/дорого. Действия совершаются мной безошибочные и агрессору просто не чего противопоставить в ответ и все. В результате и агрессора уже как бы нет.
Этим и прекрасен мой недостаток. Потому я и сказал в самом начале, что с помощью недостатков я добьюсь большего в жизни. Если сделать его достоинством.

Цитата:
Ну, да. Пока ты считаешь это невозможным, ты это сделать не сможешь. А как ты тогда собираешься выполнять практику

Конкретизируй, что за практика, как она связана с оценкой себя? То что оценка себя приводит к ошибкам я могу показать на примерах .
Наверное не совсем точно выражаюсь и у нас возникло маленькое непонимание друг друга. Наблюдать за собой можно, и мы это делаем постоянно, но нужно понимать, что наблюдение за самим собой имеет ограничения и верность оценки себя невысока. Совершенно невысока.

Цитата:
первую часть сказать забыла. Классное описание - подробное и объемное, спасибо. :)

Ну рад, что тебе понравилось, старался писать понятно, отложил почти все остальные дела. Прекрасно

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Цитата:
Одинокий позволь себе быть....

vivjen, стало быть меня нет. Серьезное дело. Ууу-еее!
А как мне позволить себе быть, можешь научить?
 
11 03 2011, 01:05 URL сообщения
vivjen
Активный участник
Сообщения: 1019
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +83

Цитата:
vivjen, стало быть меня нет. Серьезное дело.
А как мне позволить себе быть...?




ТЫ ЕСТЬ! Всем привее-ет! Одинокий, но прочтение мыслей вивьен тобой правильно замечено, так и пришло..., что тебя нет...., а кто есть? что приходит? Прекрасно

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Всем хорошего продолжения дня! Всем привее-ет!
 
11 03 2011, 09:58 URL сообщения
Жанери
Божий Ослик
Сообщения: 1026
Темы: 11
Откуда: Алматы
Профиль ЛС

Карма: +78/–8

Вита, привет,

Цитата:
В восприятии всех, находящихся в Среде. Она ограничена возможностями восприятия.


Раскрой, пожалуйста, подробней свой ответ. Какие у восприятия есть возможности? Общие эти возможности для всех, разные? Каким образом происходит понимание, что вот эта Среда - развивает, а эта - нет?
 
11 03 2011, 22:40 URL сообщения
Вита
Постоянный участник
Сообщения: 112
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +3

Жанери, привет! Прекрасно
Цитата:
Какие у восприятия есть возможности?

Видеть, слышать, ощущать и т.д. разные процессы и явления в большей или меньшей степени. Обладая определённым "тонкочувственным" восприятием, можно "видеть" то, что обычно не воспринимается.

Цитата:
Общие эти возможности для всех, разные?

Потенциально, наверное, они общие для всех. А реально разные. Потому что зависят от разных внутренних настроек человека. Например, тот кто изначально не настроен на Среду и думает, что "всё это фигня", даже находясь в ней ничего не почувствует, будет видеть онду "фигню". Для него этой Среды просто не существует. Граница заканчивается там же, где и начинается:)

Цитата:
Каким образом происходит понимание, что вот эта Среда - развивает, а эта - нет?

Появляется ощущение, что я нахожусь именно там где мне надо. И всё происходящее, помогает мне двигаться в "правильном" направлении. Что очень радует и вдохновляет Очень доволен
 
13 03 2011, 06:48 URL сообщения
enio
Активный участник
Сообщения: 1036
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +16/–3

Lotos:
Цитата:
Нужно держать ориентир на ощущение от Среды и на постепенное разворачивание этого ощущения.

В данной теме фиксируем свои наблюдения за проявлениями Среды и в Среде.
Осмысляем Понятие и пробуем заметить влияние Среды на себя и себя на Среду.

Качества Среды: легкость, ясность, защищённость, слаженность, освобождённость... накладывают соответствующий отпечаток как на внутреннее состояние (мысли, чувства, ощущения...) так и на внешние проявления (поведение, работу, события...)
 
14 03 2011, 08:14 URL сообщения
Garyn
Новичок
Сообщения: 6
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

На мой взгляд понятие "среда"присуще чему-то созданному человеком(человеческой мыслью).Как -то сразу вспоминается "Все меньше окружающей природы, все больше окружающей среды".Поэтому я бы ответила так:в чем границы у среды-в мыслях, в разных точках зрения, в различных интеллектуальных сферах.Где границы у среды-среда ограничена только интеллектом людей в ней присутствующих.Где заканчиваются их мысли , там и граница...
 
18 03 2011, 10:51 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100