Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Шибенду Лахири

На страницу 1, 2, 3  След. 

| Еще
Автор Сообщение
artazar
Активный участник
Сообщения: 2030
Темы: 12
Откуда: москва
Профиль ЛС
www

Карма: +82/–3
Шибенду Лахири

Эксклюзивное интервью современного Гуру крия йоги Шибенду Лахири, правнука ученика Бабаджи Лахири Махасая, журналу YoГа, которое пока не вышло не его страницах Часть 2 - о том, что продается сегодня под маркой крия-йоги на рынке духовности; о Бабаджи; о Ганеше; о встрече со старцем Серафимом на Валааме; (видео на английском + наш черновик перевода на русский язык).

http://divichara.livejournal.com/14886.html#cutid1

на этом же сайте остальная информация, тексты и видео.

этот парень в середине марта будет в Москве.

я не в Москве, а то сходил бы: беглое (увы) знакомство с текстами и видео этого человека вызывает у меня доверие.

вопрос: кто нибудь с ним общался? если, да - расскажите о нём.

Цитата:
Послание 194
Нижний Новгород, Россия, 18 июня 2010


Гуру как мать
Когда ты освобождаешься от бремени «собственной личности», тогда жизнь поднимается из глубин на поверхность и становится явью в медитации и в подлинном измерении веры как Божественной благодати.

То, что обычно считается верой, однако же, существует лишь как система убеждений нечистых полчищ ума, удерживающих нас в разъединении с непредсказуемым чудом, святая святых Жизни.

Гуру как процесс[1] может инициировать пробуждение Разума, и тогда только может зародиться ученичество. «Зародыш» затем может быть сохранен в утробе мудрости неизбирательного непринужденного внимания процессу Гуру, вскормлен в утробе жизни от процесса Гуру совершенным учением, неотравляемый подержанной чушью «священных» книг и других источников гнилого рынка духовности. И тогда в должное время ребенок божественности рождается в ученике. Этот ребенок свободен от несомого заимствованным знанием разделения и вследствие этого по-прежнему остается в состоянии «не-знания», божественной невинности и чистоты. Поэтому нет никакого размежевания или разобщения между Гуру и Учеником, точно так же как нет его между матерью и ребенком после рождения ребенка и даже после следующего неизбежно расставания. Несмотря на «переданное» Сат-гуру знание, в данном случае полностью отсутствует разделение, обычно порождаемое поддерживающими расколотую «личность» знаниями. Такое состояние знания, знания вне противопоставления познающего и познанного, и есть величайшее озарение и абсолютная и безусловная свобода для людей.

Гуру же как личность, навязывающий собственные противоречия и паранойю и тем самым оказывающий вредоносное и опасное влияние, – ужас и угроза для человечества.

Вся слава Матери!
 
15 02 2011, 01:48 Отзывы :: URL сообщения
artazar
Активный участник
Сообщения: 2030
Темы: 12
Откуда: москва
Профиль ЛС
www

Карма: +82/–3

Цитата:
Крест

А отцу Серафиму было сказано всего-навсего вот что… Он говорил, что основная идея христианства: «Я – грешник и поэтому я нуждаюсь в Спасителе». А потом он спросил: «Как это понимается в Йоге?» И говорящий ответил: «Не то что бы – я – грешник, и не то что бы – я без греха… Это ещё одно противопоставление. В противопоставлениях же всегда – и ум, и «я». То есть неверно и то, что я – грешник, и то, что я не имею греха. «Я» и есть грех, потому что «я» – это разъединение с Божеством, отпадение от целого. «Я» – это осколок, падение и грех. И поэтому нельзя сказать ни о том, что у «меня» есть грех, ни о том, что у «меня» нет греха, т.к. «я» и «грех» – одно и то же.
 
16 02 2011, 13:02 URL сообщения
Майская Эль
Постоянный участник
Сообщения: 112
Темы: 1

Профиль ЛС
www

Карма: +9

artazar,
Цитата:
вопрос: кто нибудь с ним общался? если, да - расскажите о нём.


да. индус, рост около 162 см., вес - 75 кг., бреет голову, смугл, говорит по-английски.
 
16 02 2011, 14:42 URL сообщения
Dancing...
Участник
Сообщения: 58
Темы: 2

Профиль ЛС
www

Карма: +4

Цитата:
вопрос: кто нибудь с ним общался? если, да - расскажите о нём.


Мудрый, проницательный, Видящий одним словом. Просветленный. Харизматичный, с прекрасным чувством юмора.
 
16 02 2011, 15:05 Отзывы :: URL сообщения
artazar
Активный участник
Сообщения: 2030
Темы: 12
Откуда: москва
Профиль ЛС
www

Карма: +82/–3

Dancing..., спасибо Прекрасно

не подскажете, форум большой - может здесь есть уже темы об этом человеке?

Добавлено спустя 9 минут 3 секунды:
ага, вот тему нашёл:
http://ariom.ru/forum/t20927.html&highlight=
Цитата:
Шибенду Лахири - Пятьдесят драгоценных камней


спасибо за ссылки, но вот живых впечатлений мало Эх
 
16 02 2011, 16:29 URL сообщения
vivjen
Активный участник
Сообщения: 1019
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +83

однажды, после прочтения книги Йогананда "Автобиография йога" открылся видео материал с внуком Лахири Махасайя, одна фраза, сказанная им, оттолкнула от дальнейшего прослушивания, она примерно звучала в таком смысле..., что другие авторы говорят не то, а вот он, то, что надо...

это просто один момент из жизни... Прекрасно

Добавлено спустя 50 секунд:
Лахири Махасайя по фотографии напоминает Эйштейна, очень-очень... Прекрасно

Добавлено спустя 48 секунд:
Эйнштейна
 
17 02 2011, 09:44 URL сообщения
artazar
Активный участник
Сообщения: 2030
Темы: 12
Откуда: москва
Профиль ЛС
www

Карма: +82/–3

vivjen, меня эта традиция, уходящая к "бессмертному" Бабаджи тоже не шибко привлекает
тем более, если учесть критический взгляд адвайты на стремление к физическому бессмертию:
Нисаргадатта Махарадж указывал на сатанинскую гордыню йогов, стремящихся к этому.

но вот сам Шибенду показался мне симпатичным и адекватным челом
вот и захотелось услышать очевидцев
 
17 02 2011, 13:10 URL сообщения
LuckyKOT
Постоянный участник
Сообщения: 440
Темы: 58
Откуда: Киев
Профиль ЛС

Карма: +73/–1

Шибенду Лахири достойный внук своего деда! Тут даже дело не в традиции.... Шибенду - драгоценность в куче дерьма авторитетов от духовности нашего времени. Любой у кого есть очи разума, сможет самостоятельно сделать вывод об этом существе, прочитав книгу у Лотоса в библиотеке -----> http://book.ariom.ru/spiritual/108-lahiri.html

Погода необычайна,
О чем-то напоминает.
Это - ее тайна.
Кто ее понимает?

В окне чудеса творятся,
К нему подхожу, робея.
Боюсь, что начну растворяться
В том, что назвать не умею.
 
21 02 2011, 20:35 Отзывы :: URL сообщения
artazar
Активный участник
Сообщения: 2030
Темы: 12
Откуда: москва
Профиль ЛС
www

Карма: +82/–3

LuckyKOT, спасибо за ссылку на книгу Прекрасно

хотя и там жутковистая картинка Бабаджи впереди текста , но почитаю самого Шибенду.

пробовал когда-то читать Бабаджи - одни общие слова, никакого резонанса.
напомнило пустые теософские тексты агни-йоги от Рерихов.
 
22 02 2011, 13:17 URL сообщения
Маяк
Активный участник
Сообщения: 2116
Темы: 184
Откуда: с берегов Днепра
Профиль ЛС
www

Карма: +276/–1

Кхм, книжку надо прочитать?... Еэеэее-еееееэее

Имел возможность лично понаблюдать за Шибенду Лахири прошлым летом во время "ритрита" под Киевом. Если кратко, то резонанса никакого не возникло, более того, создалось стойкое впечатление, что эго старика хронически заносит по мелочам и не только.

Адвайта? Шанти? Забудьте, никаких сентиментов и жевания соплей, только жесткач и "правда" в чистом виде! Злорадный

Например, в один из дней, вместо намеченного толкования Учения, из уст Шибенду снизошел полуторачасовой разнос и угрозы чистки рядов недобросовестных криябанов, осмелившихся записаться через интернет на ритрит и не подтвердивших свои намерения денежными взносами и личным присутствием на мероприятии (что происходит уже не первый раз). Также все украинские криябаны были повержены в трепет обещанием Шибенду Лахири никогда больше не приезжать в Украину, т.к., видите ли, здесь билеты на прогулки на катере продаются по предоплате, не говоря уже об аренде детского санаторного корпуса, в котором проводился ритрит Муу-ха-хаа!!!

И вообще, чего это дети за окном у соседнего санаторного корпуса раскричались посреди летнего дня, а?? Пойдите кто-нибудь скажите им замолчать!!! Отчитать тебя

Под раздачу попал и Сатья Саи Баба, проводящий откровенно демпинговую политику на индийском сегменте рынка аренды для жаждущих духовного усовершенствования - оказывается, некоторые криябаны были уличены в пребывании на территории ашрама ССБ в Путтапарти во время проведения индийского ритрита Шибенду Лахири, а Шибенду осталось лишь читать письма "перебежчиков" о том, что у них не хватает денег на оплату его ритрита.

Все, что я смог утешительного себе изобразить, так это то, что учитель Цезаря Теруэля (Ратан Лал), по словам Цезаря, был частенько столь же несносной личностью, и, тем не менее - свое назначение, если судить по Цезарю, он выполнил. Чешу репу

Мои знакомые, последовательно проходившие обучение крийя-йоге у Шибенду Лахири в Индии и в Украине, отзывались о нем как о носителе Традиции, которому нет равных, а на немой вопрос о происходившем на киевском ритрите всплеске гнева учителя лишь загадочно разводили руками и улыбались Ангел
 
23 02 2011, 23:40 URL сообщения
artazar
Активный участник
Сообщения: 2030
Темы: 12
Откуда: москва
Профиль ЛС
www

Карма: +82/–3

Цитата:
Например, в один из дней, вместо намеченного толкования Учения, из уст Шибенду снизошел полуторачасовой разнос и угрозы чистки рядов недобросовестных криябанов, осмелившихся записаться через интернет на ритрит и не подтвердивших свои намерения денежными взносами и личным присутствием на мероприятии (что происходит уже не первый раз). Также все украинские криябаны были повержены в трепет обещанием Шибенду Лахири никогда больше не приезжать в Украину, т.к., видите ли, здесь билеты на прогулки на катере продаются по предоплате, не говоря уже об аренде детского санаторного корпуса, в котором проводился ритрит


спасибо, Маяк, это важная информация Внимание!
 
23 02 2011, 23:49 URL сообщения
дзенствующий Маруф
Активный участник
Сообщения: 5080
Темы: 10
Откуда: Западный Тянь-Шань М39
Профиль ЛС

Карма: +99/–28

artazar,
Цитата:
спасибо, Маяк, это важная информация
Маяк еще забыл упомянуть... вот такой дЭталь:

http://www.aquarium.ru/misc/kriya_yoga.html

с подачи все того же Маяка... читал, что сам БГ проходил у Него инициацию... )))

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:
и это Арт... а ты все до сих пор... ищешь к кому бы прибиться?

духовный кастинг... еще ни кому не помогал...

Мастер сам вибирает и приходит ... при известных условиях... ))

Добавлено спустя 1 час:
Цитата:
Крия-йогин кажется обществу противоречивым смутьяном. Он ведет себя, как ребенок. Насколько робкий, настолько же и безжалостный. И все же люди любят его, и любят слушать его напев. Крия-йогин – новорожденный младенец. Не мужчина, не женщина. Он целый, он сильный. Он пронзительно кричит весь день, не теряя голоса. Его тело и ум нежны, но его хватка твердая. Ему неведомо истощение. Он – пыль земли. Но он в высочайшем положении: не считается с друзьями и врагами, пользой и уроном, честью и позором.
http://dynasticlineage.info/poslanie-38.html

Добавлено спустя 1 час 6 минут 46 секунд:
Цитата:
Клоунами духовного рынка предлагаются многочисленные методы медитации, помогающие «уйти» от противоречий, враждебности и тревожности возбужденного ума. Все они имеют фундаментом желание достигнуть и преуспеть, а значит, подразумевают борьбу, нацеленную на успех. Подобная сознательная целеустремленность есть отрицание медитативной энергии. Спонтанная медитация – это мутация, радикальное изменение химии тела, guṇātītaḥ.

http://dynasticlineage.info/poslanie-48.html

Добавлено спустя 1 час 16 минут 6 секунд:
еще оч понравилось:

Цитата:
Будь во все меньшей и меньшей деятельности, пока чистое действие не начнет свое цветение. Когда ничего не делается, в действительности ничего не остается недоделанным. Жизнь управляется оставлением всех вещей идти своим собственным ходом. Уму нет нужды вмешиваться. У Кришны и у крия-йогина есть «не-ум». Крия-йогин будет всегда иметь достаточно, так как он знает, что достаточно – это достаточно. Он знает, что нет греха большего, чем желание. Нет более страшного проклятия, чем недовольство. Нет несчастья хуже, чем жадность.
http://dynasticlineage.info/poslanie-38.html
 
24 02 2011, 06:17 Отзывы :: URL сообщения
LuckyKOT
Постоянный участник
Сообщения: 440
Темы: 58
Откуда: Киев
Профиль ЛС

Карма: +73/–1

Ха Ха Ха!

Собственный УМ и есть мастер, зачем далеко ходить и кого то искать ожидая какого то резонанса Муу-ха-хаа!!!
 
24 02 2011, 13:51 URL сообщения
artazar
Активный участник
Сообщения: 2030
Темы: 12
Откуда: москва
Профиль ЛС
www

Карма: +82/–3

дзенствующий Маруф,

там где БГ может ли быть что-либо доброе? Н-да...

Цитата:
а ты все до сих пор... ищешь к кому бы прибиться?


живу как живётся, смотрю по сторонам, ворон считаю...

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
LuckyKOT, твой хохот потрясает Небеса Браво!
 
24 02 2011, 14:18 URL сообщения
дзенствующий Маруф
Активный участник
Сообщения: 5080
Темы: 10
Откуда: Западный Тянь-Шань М39
Профиль ЛС

Карма: +99/–28

Цитата:
там где БГ может ли быть что-либо доброе?
это лучше у Маяка спросить... для полноты картины? ))

Цитата:
ворон считаю...
забыл добавить... и в сети читаешь...

спасиб за напоминание о Шибенду... Очень доволен Очень доволен
 
24 02 2011, 15:02 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100