Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Привычная Картина Мира (ПКМ)

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Hjv
Постоянный участник
Сообщения: 183
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +7

Одинокий,
Цитата:
Полагаю, что различать факт и аксиому не только важно для понимания, что есть что. Это важно для адекватного реальности построения ПКМ или карты реальности.

Я разделяю этот подход отчасти, поэтому и веду с тобой эту беседу. Поэтому и улыбаюсь в определенных местах. Хитро. :)
Хотелось бы услышать твое максимально полное определение аксиомы, так как в соответствующей ветке я его не увидел.
Цитата:
ПКМ есть у каждого это не аксиома, это - факт.

Это факт по какому определению? Тому, где звучит — "знание в форме утверждения, достоверность которого строго установлена"? Или же где "это то, что произошло"? Я так полагаю, что все же по первому.
Цитата:
в неэвклидовой геометрии, факт того что две параллельные прямые пересекаются установлен.

Тогда в какой "геометрии", в какой системе координат факт, что "ПКМ есть у каждого" будет верен? Видишь ли ты такую систему координат или же нет? Или полагаешь, что данный факт справедлив для всех "геометрий"? Можешь ли ты описать такую систему координат, в которой факт "ПКМ есть у каждого" будет не верен?
Цитата:
тут достаточно обычной человеческой логики

Возможно, для ПКМ, как достаточно узкого термина (как и карта реальности) это так. Но дело в том, что мне в общем-то все равно в данном случае, является ли ПКМ у каждого фактом или нет. Тут важен и интересен принцип, подход и то, как ты это видишь. Я к тому, что бы ты не зацикливался на ПКМ, а переносил сразу этот разговор и на другие явления и процессы, которые являются для тебя фактом.
 
06 04 2011, 11:14 URL сообщения
Одинокий
Постоянный участник
Сообщения: 146
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

Цитата:
Я разделяю этот подход отчасти, поэтому и веду с тобой эту беседу. Поэтому и улыбаюсь в определенных местах. Хитро. :)
Хотелось бы услышать твое максимально полное определение аксиомы, так как в соответствующей ветке я его не увидел.

Знаешь, по-хорошему определение того, что есть аксиома должна была мне предложить Школа. Но пришлось думать самому и получилось - аксиомы это наши убеждения. Короткое определение, но уж какое есть.

Цитата:
Это факт по какому определению? Тому, где звучит — "знание в форме утверждения, достоверность которого строго установлена"? Или же где "это то, что произошло"? Я так полагаю, что все же по первому.

Верно. Наличие ПКМ это факт, это знание, достоверность которого установлена.

Цитата:
Тогда в какой "геометрии", в какой системе координат факт, что "ПКМ есть у каждого" будет верен? Видишь ли ты такую систему координат или же нет? Или полагаешь, что данный факт справедлив для всех "геометрий"? Можешь ли ты описать такую систему координат, в которой факт "ПКМ есть у каждого" будет не верен?

Тут совсем не сложно. Наличие карты реальности это научный факт, и потому он не зависит от "геометрий". Другое дело, рассматривая допустим плоскостопие, и тут факт наличия карты реальности не учитывается. То есть факт наличия ПКМ нам не всегда нужен.
О системе координат.
Могу предложить такое обобщающее рассуждение. Все мы люди, все мы начиная со своего рождения конструируем образ реальности в своей психике. Каждый это делает по своему и при всей общности карт, мы все живем в одном мире, каждая карта отдельного человека - уникальна.

Если рассматривать аксиомы/убеждения и вытекающие из них человеческие поступки, то очень хорошо видно не только наличие карты реальности, но и разность их.
Полагаю, что в контексте обучения которое я надеюсь когда ни будь да начнется, убеждения/аксиомы и связанные с ними поступки и есть та самая система координат где наличие факта ПКМ – важно и нужно.

Цитата:
Возможно, для ПКМ, как достаточно узкого термина (как и карта реальности) это так. Но дело в том, что мне в общем-то все равно в данном случае, является ли ПКМ у каждого фактом или нет. Тут важен и интересен принцип, подход и то, как ты это видишь. Я к тому, что бы ты не зацикливался на ПКМ, а переносил сразу этот разговор и на другие явления и процессы, которые являются для тебя фактом.

Логики вполне достаточно для исследования убеждений как части карты реальности. Логическое осмысление это один из необходимых подходов которые я использую в таких случаях. Я не зациклен на ПКМ, до попадания на форум мне вообще эти три буквы ни чем не говорили, а вот что такое карта реальности я уже знал.
О том, как я поступаю с фактами, уже ответил. Я их осмысливаю. И иногда случается, то что подано как факт - таковым не является. Ну и тут уже полшага до убеждений/аксиом.
 
06 04 2011, 13:15 URL сообщения
Lotos
ГлаМный здесь
Сообщения: 4420
Темы: 697
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www


Цитата:
по-хорошему определение того, что есть аксиома должна была мне предложить Школа

Аксиома - это словесное утверждение, не требующее доказательств. Это те самые последние слова, для которых не находятся аргументы. Школа может дать вот это базовое определение. Но дается оно для Работы. Это определение не нужно принимать на веру. С ним нужно Работать - пробовать определить по-своему, пробовать определить иными словами, увидеть уместность каждого из используемых слов. Такую Работу проводить просто по расписанию сложно. Нужны ситуации, в которых это само собой происходит. Поэтому дается меньше всяческих готовых формулировок и задается больше вопросов.

Одинокий, ты даешь такое определение "аксиомы - это наши убеждения".

Вопросы:
1. Могут ли убеждения быть подкреплены аргументами?
2. Почему аксиомы должны быть сформулированы словами?
3. В чём вообще ценность аксиом? Может они и не нужны?
 
21 04 2011, 08:21 URL сообщения
Одинокий
Постоянный участник
Сообщения: 146
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

Lotos, привет.

Цитата:
Аксиома - это словесное утверждение, не требующее доказательств.

Утверждение в таком виде не корректное, потому как опущено важное продолжение о рамках.
Аксиома это утверждение не требующее доказательств в рамках теории, дисициплины. То есть следует попросить высказывающего это суждение указать на рамки в которых его утверждение - верно.
Цитата:
Школа может дать вот это базовое определение. Но дается оно для Работы. Это определение не нужно принимать на веру. С ним нужно Работать - пробовать определить по-своему, пробовать определить иными словами, увидеть уместность каждого из используемых слов.

Постарался осмыслить то, что люди представляют как акисомы. Результат осмысления - люди выскаывают свои убеждения. И потому пока я буду говорить об убежденмях.

Цитата:
Вопросы:
1. Могут ли убеждения быть подкреплены аргументами?
2. Почему аксиомы должны быть сформулированы словами?
3. В чём вообще ценность аксиом? Может они и не нужны?


1. Безусловно
2. Убеждения это сознатательная конструкция и потому выражается словестно
3. Ценность убеждений. Тут нужно было бы задать вопрос "для кого?" Но пока ответа на этот вопрос нет, предлжу нечто такое рассуждение
- Убеждение это элемент нашего мировоззрения которое мы обобщили и считая его верным применям в своей жизни. Можно сказать что это наши правила для жизни. Наши правила безусловно ценны для нас, потому что все что мы в жизни совершаем, все наши поступки мы делаем с учетом личной пользы.
 
21 04 2011, 12:13 URL сообщения
Лунный Заяц
Постоянный участник
Сообщения: 105
Темы: 0
Откуда: из мечты...
Профиль ЛС

Карма: +11

недавно подумалось...
какими же медленными (хотя и устойчивыми) темпами вызревает понимание!
В среднем несколько месяцев нужно на вынашивание идеи, на то, чтобы она пустила корни и проявилась. Да и это у всех так... наверное, какой-то механизм (или твёрдость концепций)...
Остальное время - это инкубационный период. Он тихий, внутренний.

...
Где-то у Лотоса было написано, что всё есть Тренинг... здесь можно сказать также - "всё есть Школа" Прекрасно
Её проявления - во всём.
Просто здесь наше внимание как бы намеренно направляют. А дальше этот навык запросто можно использовать в других её проявлениях. Но настоящая готовность к этому тоже нужна...



Опасно искать новые подтверждения или опровержения в старом. Это ложно. Это - кладбище. Когда отбрасываешь ворох всех этих идей, наконец-то можно что-то понять. Оно... просто врывается изнутри вовнутрь Прекрасно
Видны два уровня - запомнить, вспомнить и сказать и - выразиться через Источник.
И написанное знание проходит эти два этапа... со своим инкубационным периодом...
Если держаться за старую КМ, за её фундамент, то сдвига не будет - будешь видеть только верхушки за стеной) А пережить полностью можно только если сразу разрушить всё... это как динамит - там подсунул, тут прикрепил... и потом внезапно - БАХ!



И вот сейчас начинают реализовываться, проявляться, входить в жизнь результаты тренинга - "начни отдавать!"
Тогда не было никакого понимания! Что-то делаешь, а ощущений нет... Стояла стена... и не лучшие эмоции. А значит... что? там была зарыта собака)) Но тогда и началась эта инкубация... незаметно... что-то булькало и жужжало всё это время... и сейчас сейчас начались первые приливы новой КМ в этом аспекте. Не просто как мысли или новые идеи, а как действия со знанием, "что так есть".
Сейчас отдавать - это самое естественное и простое. Брать уже нечего и некуда! Переполнение.
Гардероб забит масками и шкурами всех мастей и размеров)))))))) И не только этим этим Очень доволен
И ты смотришь на это... и видишь чуждость...точнее, отсутствие необходимости в этом. С этим некомфортно.

Новое понимание - и выпадает ещё один кирпичик из старой КМ. Освобождается место для себя настоящего...
 
24 04 2011, 18:08 URL сообщения
timafey57
Новичок
Сообщения: 3
Темы: 0
Откуда: Орёл
Профиль ЛС
e-mail

Карма: 0

После некоторых раздумий выделил такую аксиому - "границ нет". Границы когда-то определялись знаниями из учебных заведений, воспитанием, потом как-то постепенно всё рухнуло-осыпалось и постепенно стало понятно, что любые ограничения накладываются ситуацией и как человек её видит. Потом стало понятно, что почти у всех людей (и у меня в т.ч.) всё-таки взгляд на жизнь довольно ограничен, кто-то в чём-то если и опережает других, то непременно сильно в чём-то другом отстаёт. А опережает в том, чему было уделено больше внимания, что было интересно ("Самое дорогое на свете - это внимание"). Но дело, конечно, не в том, кто кого, насколько и в каком направлении обогнал Прекрасно . По-моему, гораздо важнее пользоваться тем, что есть. Определить, что такое "правильно" Радостно и правильно пользоваться.
 
25 04 2011, 15:20 URL сообщения
Одинокий
Постоянный участник
Сообщения: 146
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

Цитата:
После некоторых раздумий выделил такую аксиому - "границ нет".

Если границ нет, то как ты вообще определяешь где находится буквы г р а н и ц н е т

Цитата:
Границы когда-то определялись знаниями из учебных заведений, воспитанием, потом как-то постепенно всё рухнуло-осыпалось и постепенно стало понятно, что любые ограничения накладываются ситуацией и как человек её видит.

Не только видит, но и слышит, нюхает, тактильно ощущает и даже это, как там его - густаторно. И все это наш опыт который влючает в себя и воспитание и детский садики и обучение в сш и тд.

Думаю, ничего не рассыпалось. Все в порядке.
 
28 04 2011, 01:10 URL сообщения
van'ka
Участник
Сообщения: 25
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +1

Если ПКМ есть у каждого, причем у каждого она своя, то получается, что любой конфликт - это сигнал, что моя пкм наткнулась на чужую. Значит, если вместо того, чтобы продолжать конфликтовать, определить, что вызвало несостыковку, то можно увидеть кусочек своей ПКМ. А увидев достаточно много кусочков наверное можно получить представление обо всей картине :) Буду пробовать.
 
28 04 2011, 22:54 Отзывы :: URL сообщения
Одинокий
Постоянный участник
Сообщения: 146
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

van'ka привет

Цитата:
то можно увидеть кусочек своей ПКМ.

Не монял. ПКМ это и есть твоя карта реальности. Ты ее и так видишь, слышишл, нюхаешь, трогаешь во всей ее полноте и тд.
 
29 04 2011, 12:32 URL сообщения
timafey57
Новичок
Сообщения: 3
Темы: 0
Откуда: Орёл
Профиль ЛС
e-mail

Карма: 0

, привет. Я как раз хотел сказать, что весь мой опыт-воспитание-образование это ширма такая, которую когда-то кто-то поставил, вот здесь до ширмы ты опытный, воспитаный и образованый. А дальше? И прекрасно, что некоторые ширмы упали! Много раз чувствовал себя вылупившимся из яйца после знакомства с чем-то новым в разных напрвлениях. ("Жизненный опыт - это маленький фонарик, который висит у вас за спиной...") Прекрасно Вот поэтому я и думаю, что границ нет. Человек устанавливает их по ситуации, чтоб что-нибудь с этой ситуацией сделать, а то мощщи у фонарика на всё ни за что не хватит Прекрасно [/quote]
 
29 04 2011, 13:30 URL сообщения
van'ka
Участник
Сообщения: 25
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +1

Одинокий, Тебе не кажется, что ты придираешься?

Лотосовская Привычная Картина Мира и НЛПшная Карта Реальности это по-моему разные вещи.
 
29 04 2011, 15:34 URL сообщения
Another Girl
Постоянный участник
Сообщения: 156
Темы: 10

Профиль ЛС

Карма: +10

Цитата:
Если ПКМ есть у каждого, причем у каждого она своя, то получается, что любой конфликт - это сигнал, что моя пкм наткнулась на чужую. Значит, если вместо того, чтобы продолжать конфликтовать, определить, что вызвало несостыковку, то можно увидеть кусочек своей ПКМ. А увидев достаточно много кусочков наверное можно получить представление обо всей картине :) Буду пробовать.

van'ka, отлично! Отлично О результатах рассказывай. Прекрасно
 
29 04 2011, 17:19 URL сообщения
Одинокий
Постоянный участник
Сообщения: 146
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

Цитата:
Одинокий, Тебе не кажется, что ты придираешься?

Лотосовская Привычная Картина Мира и НЛПшная Карта Реальности это по-моему разные вещи.


Не придираюсь и ничего мне не кажется.
Карта реальности это понятие появилось до НЛП. Ну а по сути-то того, что написал неужели не чего сказать?

Добавлено спустя 15 минут 37 секунд:
К чему веду. А вот к чему, конфликты совершенно не нужны для исследвоаняи ПКМ(карты), на и так вся как есть в наличии.
 
29 04 2011, 17:53 URL сообщения
van'ka
Участник
Сообщения: 25
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +1

Одинокий, Ну вот. Замечательный пример, как конфликт позволяет увидеть разницу в картинах. :)
Ты говоришь "да этот Ванька не просекает, ПКМ же итак все что мы видим, зачем её изучать". Я в свою очередь говорю "Одинокий вообще не рубит, ведь даже задача этой темы -Увидеть сво ПКМ-, и это уж точно не то странное определение из википедии".

Дальше, если у нас на каждого будет по аксиоме "Я чаще всего оказываюсь прав". То можно продолжать развивать конфликт до эпических стадий, цитировать неудачные реплики друг друга, щвыряться ссылками из википедии и тд :)

Чтобы такого не было, можешь рассказать, что ты подразумеваешь под термином ПКМ?
 
30 04 2011, 09:49 URL сообщения
Одинокий
Постоянный участник
Сообщения: 146
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

van'ka привет.
Цитата:
Одинокий, Ну вот. Замечательный пример, как конфликт позволяет увидеть разницу в картинах. :)
Ты говоришь "да этот Ванька не просекает, ПКМ же итак все что мы видим, зачем её изучать". Я в свою очередь говорю "Одинокий вообще не рубит, ведь даже задача этой темы -Увидеть сво ПКМ-, и это уж точно не то странное определение из википедии".

Да где тут конфликт-то, между кем и кем? Мне вот совршенно не важно просекает кто-то, что либо или нет. Я ведь не личности обсуждаю.

Мы не знакомы с территорией, мы общаемся с ее копией, с картой. Процесс уточнения карты, ее постоянна "перерисовка" это то, чем мы заняты всю свою жизнь. Случается в этом успешны, если наши методы осмысления реальность точные и карта наша более похожа на территорию, и наоборот можем исказить свою карту.


van'ka а зачем конфликт как метод осмысления ПКМ? Без конфликта ПКМ увидеть нельзя?
 
30 04 2011, 12:19 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100