Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Привычная Картина Мира (ПКМ)

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След. 

| Еще
Автор Сообщение
vanyaserb
Новичок
Сообщения: 4
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +1

У меня до конца еще не прояснилось понимание смысла ПКМ, который именно Вы в него вложили.
Попробую разобраться. Моя нынешняя ПКМ - мир - это многосложный комплекс систем, в котором невозможно разобраться и понять, можно лишь безмолвно наблюдать всю его работу, уяснить общие принципы функционирования. Важнее, учитывая свое видение, все эти принципы, чувствовать что тебе нужно и это делать. Без заминок, сомнительных рассуждений о возможности, нужности и результате, а также главное без принятия поверхностных оценок окружающих, базирующихся на коллективно укоренелых, наиболее приемлемых, и зачастую ложных позициях.
Чувство нужности назову, хоть и грубовато - творчеством. По мне, так творчество является инструментом и средством для изменения привычной картины мира.
Потом, в ПКМ считаю наиболее важным для исследования и работы - П-привычное, ибо картина и мир даже при нашем большом желании и возможностях не изменятся, могут измениться лишь картинки в картине, но не образ самой картины, которая по сути и есть наш личный мир, хотя и не Мир целый. Можно изменить, вообще убрать оценки КМ.
Возвращаясь к заданию: мне нужно определить и отыскать все свои картины мира по отдельности (понимание понятий, отношения, взаимоотношения, взгляды, установки) или общее мое видение мира, которое также можно причислить к КМ. Еще - важнее предположу определить ту ПКМ, которая висит надо мной именно сейчас и не осознанна, а не те которые уже проработаны?
Еще, что считать ПКМ - собственные мысли-установки? В моем понимании ПКМ состоит из сотен таких мыслей-установок. Разбирая каждую есть процесс определения своих картин мира.
 
22 06 2011, 13:57 URL сообщения
Valeria
Постоянный участник
Сообщения: 443
Темы: 0
Откуда: Эстония
Профиль ЛС

Карма: +21/–1

vanyaserb, привет :)
Цитата:
мне нужно определить и отыскать все свои картины мира по отдельности ...


А как ты выяснил, что у тебя несколько КМ?
И что тогда ты отнес к постоянной картине мира?
 
15 07 2011, 21:48 URL сообщения
Надине
Активный участник
Сообщения: 4745
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +172/–10

Цитата:
Аксиома: ПКМ есть у каждого.

2.
Необходимо увидеть свою ПКМ.

Lotos, если сосредоточить внимание на предмете, поздно или рано начинаешь видеть его.
Я поняла, осознала, что у меня за последние три года сильно изменилась ПКМ в связи с учебой в розенкрейцерской школе.
Я постепенно становлюсь по мировоззрению герметистом.
еще я заметила, что семена, которые были посеяны знаниями несколько месяцев-лет назад, дают всходы.
Вообще прорастают все семена, которые в нас попадают вольно или невольно.
Такое вот наблюдение )))
 
16 07 2011, 20:51 URL сообщения
Lotos
ГлаМный здесь
Сообщения: 4420
Темы: 697
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www


Цитата:
Lotos, если сосредоточить внимание на предмете, поздно или рано начинаешь видеть его.

Надине, да, это так Отлично
Поэтому важны Понятия и Термины. На них всё держится.
 
28 07 2011, 11:14 URL сообщения
vanyaserb
Новичок
Сообщения: 4
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +1

Valeria здравствуй, невыразимо приятно видеть девушек, увлеченных такого рода тематиками.:)
"И что тогда ты отнес к постоянной картине мира?"
Скорее я не понял смысла выражения - "КМ". Это то каким и как я вижу и смотрю на мир? Какое мое место и кем я себя считаю по отношению к миру? [/quote]
 
28 07 2011, 12:41 URL сообщения
Valeria
Постоянный участник
Сообщения: 443
Темы: 0
Откуда: Эстония
Профиль ЛС

Карма: +21/–1

Цитата:
Это то каким и как я вижу и смотрю на мир? Какое мое место и кем я себя считаю по отношению к миру?

vanyaserb, КМ - это " картина", которую нарисовал Интеллект с помощью обработки данных, поступающих от органов восприятия и от него самого / как мысли, образы, фантазии.../
Предположу, что это интересно, узнать, как именно он ее рисует и почему у каждого она своя :)
 
01 08 2011, 01:43 URL сообщения
blue_bird
Участник
Сообщения: 44
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +1

Я согласна, что ПКМ есть у каждого хотя бы потому, что я же не могу увидеть глазами другого то, что видит он...Значит, каждый видит что-то свое..с другой стороны, откуда у меня уверенность, что"каждый " существует? А что если я беседую сама с собой - ну типа играю в такую компьютерную игру, где каждый из персонажей очень "реально" выписан, кажется живым...Если она, картина, у меня привычная, то , возможно, я привыкла видеть не то, что есть, а то, что привыкла..Т.е. , может, мир полон зомби с клыками и вурдалаков, а я вижу милых людей в современной одежде... Как это со мной получилось, что я привыкла видеть то-то и то-то - я не помню...Я бред, наверное, пишу, но это просто единственное, что приходит мне в голову - по сути ассоциации какие-то...
Понятие "мир"...Картина - это ведь что-то застывшее (ну в общем смысле - нарисовали, значит уже нарисовано и все, оно не двигается)...А мир ведь движется...Да и что такое мир? У меня возникает ощущение чего-то большого, планеты...
 
17 08 2011, 23:49 URL сообщения
enio
Активный участник
Сообщения: 1036
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +16/–3

blue_bird,
Цитата:
с другой стороны, откуда у меня уверенность, что"каждый " существует?
Действительно, откуда ?)
 
18 08 2011, 08:14 URL сообщения
blue_bird
Участник
Сообщения: 44
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +1

Я даже не знаю сама, откуда. Я тут подумала, что наверное картина мира - это что-то вроде установленных правил игры, которые определяют, что возможно, а что нет...Когда я фантазировала на тему того, как и при каких обстоятельствах я могла бы получить то, что мне нужно - работу, мужа, получалось, что набор вариантов очень ограниченный: либо знакомые/друзья предложили/познакомили, либо я увидела объявление, пришла и познакомилась/нашла работу и все...А ведь наверняка есть масса других вариантов, но их как будто нет в моих правилах..Когда я думала, каким образом я могла бы понять, в чем я талантлива и чем могла бы заниматься, получалось, что либо должен был кто-то появиться (знакомые), кто помог бы понять, либо я куда-то пришла и что-то узнала (объявление). А другие варианты я не вижу, потому я не представляю, как еще можно...
 
19 08 2011, 12:15 URL сообщения
pol-120
Участник
Сообщения: 35
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +3

Цитата:
1.
Аксиома: ПКМ есть у каждого.

2.
Необходимо увидеть свою ПКМ.

на мой взгляд ПКМ это среда или пространство, созданное самим человеком и отражающее его убеждения, опыт и стратегии, которые он применяет.. ПКМ есть у каждого и у каждого она своя, потому, что человек приходит сюда с изначально разными задачами, каждый со своими, под решение которых ему даются ситуации, проживая которые, он получает тот самый опыт..
своя ПКМ это все, что окружает человека, его интересы, семья, работа, увлечения, ценности, да вообще все.. и здесь, на мой взгляд, всю свою картину мира человек может легко увидеть взяв любой фрагмент своей жизни и исследовав его, ведь в нем отразится вся картина.. а Привычная она потому, что устоявшаяся, потому, что сегодня как вчера, а завтра как сегодня, потому, что солнце всегда встает утром и иначе быть не может..но ведь может быть и по другому? Прекрасно
 
19 08 2011, 12:23 URL сообщения
blue_bird
Участник
Сообщения: 44
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +1

вот, кстати, вчера было интересно...Я вообще интуитивно выбираю журналы, а в них часто бывают статьи, описывающие мои проблемы, ситуации, как будто они меня зеркалят. Я искала возможность расширить свои представления о том, где можно познакомиться, вчера открыла журнал, а там помимо банальных на учебе или работе и в компании друзей, еще были такие места, как спорт.занятия, очередь в магазине я постаралась удержать эту мысль при себе, чтобы понимать, что это реально, если это случится, что так может быть...Как -то так...
 
21 08 2011, 12:00 URL сообщения
Radost
Активный участник
Сообщения: 1330
Темы: 41
Откуда: Киев
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +52/–6
ПКМ

pol-120,
Цитата:
и здесь, на мой взгляд, всю свою картину мира человек может легко увидеть взяв любой фрагмент своей жизни и исследовав его, ведь в нем отразится вся картина..
Расскажи как у тебя это получается? Увидеть всю ПКМ, исследовав любой фрагмент жизни. Прекрасно
 
21 08 2011, 19:36 URL сообщения
pol-120
Участник
Сообщения: 35
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +3

Radost
Цитата:
Расскажи как у тебя это получается? Увидеть всю ПКМ, исследовав любой фрагмент жизни.

смотри.. как вариант..возьми весь свой вчерашний день, прямо с открытия глаз утром и до засыпания...весь день.. и очень подробно просмотри его.. но не просто смотри как воспоминание, пошла туда, сказала то-то, а по другому.. смотри, что стояло ЗА тем,что происходило, каждо твое действие несет в себе какое-то твое убеждение и используемую при этом стратегию..например, пошла в ванную почистить зубы, убеждение- чистота-залог здоровья и вообще мне так комфортно с чистыми зубами:), хотя жила бы в полинезийском племени и вообще на эту тему не парилась бы:) потом дальше..вышла на улицу и идешь.. смотри КАК ты идешь, что для тебя важно в процессе этого движения, машины, люди, собаки или еще что-то, ты предпочитаешь обгонять всех, чтобы первой быть на остановке или идешь не спеша, считая, что всегда и везде успеешь..и все в подробнстях в течении этого дня..запиши то, что обнаружишь..а обнаружишь ты то, ЧТО тобой движет, то есть собственные убеждения и то, КАК ты получаешь то, что получаешь, то есть свои стратегии.. а сами события просто нанизываются на этот остов.. проведя такое исследование несколько раз, ты обнаружишь, что такое твоя жизнь и соответственно ПКМ, причем некоторые открытия тебя удивят:)
 
22 08 2011, 00:11 URL сообщения
Ivanka
Участник
Сообщения: 82
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +3

pol-120, интересно вы написали,попробую ))),
хотя по теме написала следующее

Привычная картина мира есть у каждого – факт. Наблюдаю привычные картины мира своих знакомых, молча.

Думаю, что ПКМ в том значении, которое вы имеете в виду, рухнула однажды октябрьским днем, когда ощутила явственно,
что устройство мира иное. Тогда это было как переживание другой «настоящей реальности», но в которой все, что я вижу - только кем-то созданные картинки, иллюзия.
Тогда и многое из «я» очень изменилось. Словно растворился какой-то кокон.
Но все, что открылось за ним вынуждает пока только работать, очень медленно ( по моим меркам) , получая ответы на появляющиеся вопросы.
И может быть даже и немного сложно от того, что ПКМ,какой она была - нет ))).
 
03 09 2011, 00:47 URL сообщения
pol-120
Участник
Сообщения: 35
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +3

Цитата:
когда ощутила явственно, что устройство мира иное

Ivanka, а какое? как он устроен?
 
04 09 2011, 00:00 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100