Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Свободная тема (офф-топ)

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Забава
Активный участник
Сообщения: 2217
Темы: 56
Откуда: Семь тысяч островов
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +135/–4

Снежинка,

Цитата:
Децл разные вещи - злая и несобранная. Нет?


Несобранность - что то идет не так (упускается что то важное) - косяк - злость - несобранность (стресс)

Цитата:
А что именно ты хочешь изменить и никак не получается?


Я толком не знаю. Что менять и на что. По сути хочется быть хорошей, доброй, работящей и "в теме", так что все перло и получалось. А выходит - злющая, жадная, расчетливая, рассеянная и все из жопы.


Цитата:
Уйти или быть, я думаю, тебе нужно решить самой. Это твой выбор и никто его за тебя не сделает.


Вот такие фразы меня раньше взводили как красная тряпка быка. Сейчас наверное отупилось - просто пропускаю. А вот как не решишь - все равно плохо. В том смысле что я потом мучаться буду - а может надо было поступить иначе.


Цитата:
Скажи, как у тебя дела с практикой наблюдения? с практикой работы с обстоятельствами? что делаешь? есть ли результаты?


Ну вот такие у меня результаты. Все уходит в очень давнее время. Я помню как точно также немогла что то решить. Быстро уставала и у меня начинался новые период "забора энергии" для какого то действия. Только тогда было все проще и восстановиться можно было и продолжать дальше - сейчас это невозможно. Куда так утекает энергия я не знаю. Почему я так быстро устаю. Толи мозги совсем заплыли и кб не хватает? То есть ВСЕ повторяется и повторяется. Ситуации разные а я все та же... С небольшими вариациями в худшую сторону. В детстве хоть как то честнее была и добрее. А еще мелькаю мысли - а если бы я была совсем другой? Ну вот совсем - делала другие выборы, реагировала иначе - какой бы сейчас была моя жизнь. И такое сожаление и потерянном времени которое уже не вернуть, вещи которые не отменить, не переделать и не отмотать назад и сделать по другому. Ты говоришь я оцениваю себя и страдаю от этого.... А что лучше себе сказать какая я молодец что ли - если я этого не вижу в себе.
 
18 04 2011, 12:00 URL сообщения
enio
Активный участник
Сообщения: 1036
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +16/–3

Забава,
Цитата:
В детстве хоть как то честнее была и добрее.
Что мешает сейчас быть внутренне честной.
 
20 04 2011, 11:53 URL сообщения
Снежинка
Постоянный участник
Сообщения: 345
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +16

Цитата:
Цитата:

Скажи, как у тебя дела с практикой наблюдения? с практикой работы с обстоятельствами? что делаешь? есть ли результаты?


Ну вот такие у меня результаты. Все уходит в очень давнее время...


Забава,

То, что ты говоришь дальше, действительно результат упражнений, из тем Практика «Наблюдение» и Практика «Работа с обстоятельствами»?

Цитата:
Несобранность - что то идет не так (упускается что то важное) - косяк - злость - несобранность (стресс)


Это "важное" от ситуации к ситуации меняется или это "важное" - глобально (т.е. ты каждый раз делаешь не то одно единственное "важное", которое только и стоит делать)?
В общем, чувство злости (на себя, да? или злость потом переходит на других?) вполне естественно в такой ситуации, когда что-то важное не получается и хочется быть хорошей(знающей, умеющей,...). То, что у тебя это повторяется, говорит мне скорее о том, что есть какое-то "важное" - глобально - которое ты все время упускаешь.
Цитата:

Я толком не знаю. Что менять и на что. По сути хочется быть хорошей, доброй, работящей и "в теме", так что все перло и получалось. А выходит - злющая, жадная, расчетливая, рассеянная и все из жопы.

Ну, мы не можем хотеть того, что уже имеем. :) Это по определению. Хотим того, чего нет. Поэтому я бы сказала наоборот - ты хочешь быть НЕ такой, какая есть. И хочешь этого потому что такая, какая ты есть ты себе не нравишься.

Цитата:
А что лучше себе сказать какая я молодец что ли - если я этого не вижу в себе.


какая я молодец это тоже оценка. Ты сможешь (для начала) не оценивать себя совсем? Это значит - посмотреть на себя такую, какая ты есть и увидеть что это ни плохо, ни хорошо.
И тогда посмотреть - для чего тебе нужно
Цитата:
быть хорошей, доброй, работящей и "в теме"
?

Цитата:
как не решишь - все равно плохо. В том смысле что я потом мучаться буду - а может надо было поступить иначе.


Почему ты сделав выбор потом в нем сомневаешься?

Цитата:
И такое сожаление и потерянном времени которое уже не вернуть, вещи которые не отменить, не переделать и не отмотать назад и сделать по другому.


упс. что тебе дает такое сожаление? ну, кроме горечи и упадка сил? оно тебя как-то мотивирует менять то, что есть? Чешу репу
 
20 04 2011, 19:20 URL сообщения
Забава
Активный участник
Сообщения: 2217
Темы: 56
Откуда: Семь тысяч островов
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +135/–4

enio,


Цитата:
Что мешает сейчас быть внутренне честной.


Скорее не понимаю где оно вообще правда. В конечном итоге правда у меня получается какой то ужасной и угнетающей.


Снежинка,

Цитата:
Поэтому я бы сказала наоборот - ты хочешь быть НЕ такой, какая есть.


Да.

Увидеть без оценки не могу. Быть хорошей и прочее мне гужно для того чтобы иметь хорошую и счастливую жизнь.

В выборе сомневаюсь наверное потому что сомневаюсь в себе. Меня часто преследует вопрос - а правильно ли я поступила. Доходит до такого смешного что уже ложу что то в корзину (какуе то покупку) и потом иду ее возвращаю)) Очень нервирую людей всяческими изменениями например в расписании по сто пятьдесят раз туда - сюда.

Сожаления у меня по ночам. Когда я просыпаюсь от них просыпаюсь. Днем такого нет. Дают новую порцию страха и мучений. Ускорение тоже оч заметно и еще сильная тяга быть лучше.
 
21 04 2011, 15:19 URL сообщения
Снежинка
Постоянный участник
Сообщения: 345
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +16

Забава,

Я не поняла, ты сделала выводы о себе в результате практик, предложенных в Школе? ты не ответила. :)

Цитата:
Цитата:
Поэтому я бы сказала наоборот - ты хочешь быть НЕ такой, какая есть.



Да.

Цитата:
Дают новую порцию страха и мучений. Ускорение тоже оч заметно и еще сильная тяга быть лучше.


Чем больше ты себе не нравишься, тем сильнее тяга быть лучше. Да? Но чем больше ты стараешься быть не такой какая есть, тем меньше тебе удается и получвется все хуже, я правильно понимаю? А про какое ускорение ты говоришь?
Цитата:
Увидеть без оценки не могу. Быть хорошей и прочее мне гужно для того чтобы иметь хорошую и счастливую жизнь.

Что мешает тебе увидеть себя без оценки?
Можешь конкретнее - как бытие не такой, какая ты есть, даст тебе счастливую жизнь? для меня не очевидно.

Цитата:
Скорее не понимаю где оно вообще правда. В конечном итоге правда у меня получается какой то ужасной и угнетающей.


Потерялася я, потерялася... (с) Подмигиваю

Забав, почему ты сомневаешься в себе, как думаешь?
если я правильно понимаю, это глобальное(т.е. постоянное и по поводу всего и вся) чувство сомнения, да? или есть вещи, о/в которых ты не сомниваешься?
 
21 04 2011, 19:45 URL сообщения
Забава
Активный участник
Сообщения: 2217
Темы: 56
Откуда: Семь тысяч островов
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +135/–4

Снежинка,

[quote]Я не поняла, ты сделала выводы о себе в результате практик, предложенных в Школе? ты не ответила. :)[quote]


1) Наблюдение - Сахадж Самади. По просту сидение с мантрой. Пока там сижу - все хорошо. А потом могу и накричать. Как бестолку что я там успокаиваюсь и наблюдаю.
2) Тело Обстоятельств. Идет трудно потому как меня уже до истерики пугает любое изменение. Я уже как то обессив - компалсив пациент. С "ритуалами". Закрыв глаза могу что то "не так" сделать. Пример - недавно обрезала под корешок волосы. Потом долго себя за это "ела".



Цитата:
Чем больше ты себе не нравишься, тем сильнее тяга быть лучше. Да? Но чем больше ты стараешься быть не такой какая есть, тем меньше тебе удается и получвется все хуже, я правильно понимаю? А про какое ускорение ты говоришь?


Да.
Да.
Ускорение - это искать что то что вроде сделает меня лучше. Искать какие то другие варианты. А вообще сожаления напоминают - играет себе девочка в розовом платьице, счастливая там с какими то своими пасочками. Тут приходит такой бугай и ногами эти все пасочки. Чо тыт тут типа сидишь, улыбаешся. Счастливая она понимаешь с пасочками.

Я сейчас одновременно хожу на медитации в группе. Ну и вот сижу я там и понимаю что я вообще людей не слышу. Ну то есть вообще трудно внимание сконцентрировать на каких то разговорах долго. После медитации было очень хорошо - руки потеплели и прочее. Лицо расслабилось. И вот "бугай" - а вот у тебя такие проблемы и такие и вот тут ты неправильно сделала и тут. Чо ты тут типа, расслабилась.


Цитата:
Можешь конкретнее - как бытие не такой, какая ты есть, даст тебе счастливую жизнь? для меня не очевидно.


Например не быть злой и не срываться даст мне больше позитивых контактов с людьми и лучшее качество жизни вообще. А я злая. Импульсивная и занозно-вредная. Это не только я вижу.

Цитата:
почему ты сомневаешься в себе, как думаешь?


Я пока не знаю как ответить на этот вопрос.
 
22 04 2011, 04:26 URL сообщения
enio
Активный участник
Сообщения: 1036
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +16/–3

Забава,
Цитата:
Несобранность - что то идет не так (упускается что то важное) - косяк - злость - несобранность (стресс)

Алёна, попробуй разорвать круг на стадии "косяк" через приятие:

- Возможно, у тебя насущная потребность поиграть в "Развитие внимания". Чем не развлечение?
- В любой ситуации можно найти позитив... спустя время в спокойном состоянии. Ситуация - это урок, а косяк - это и не косяк на самом деле, а очень нужная в хозяйстве вещь. Важно понять, о чём урок?
- Ты не первая и не последняя в этом барахтаешься... Ты не несешь ответственность за весь мир... Лично ты и с косяками проживёшь. До сих пор ведь жива?
- Косяки провоцируются преднамеренно для снятия с тебя энергии через злость... спокойно, с юмором мысленно скажи вампирам: "- перетопчетесь!" Какая у них реакция?

Добавлено спустя 6 минут 43 секунды:
Цитата:
Скорее не понимаю где оно вообще правда. В конечном итоге правда у меня получается какой то ужасной и угнетающей.
Это можно разрулить только в конкретике ситуационно - через коррекцию ориентиров.

В народе говорят: "Истина одна на всех, а правда у каждого своя."

Добавлено спустя 8 минут 15 секунд:
Снежинка,
Цитата:
Что мешает тебе увидеть себя без оценки?
Оценка - базис существования сознания. Без оценок мир лишится ориентиров и обратится в хаос.
Важно наличие оценок, их качество (соответствие истине) и правильное использование (во благо себе и окружающим).
 
22 04 2011, 07:58 URL сообщения
Одинокий
Постоянный участник
Сообщения: 146
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

Подравляю всех учестников с светлым праздником Пасхи! Прекрасно
 
23 04 2011, 16:42 URL сообщения
Забава
Активный участник
Сообщения: 2217
Темы: 56
Откуда: Семь тысяч островов
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +135/–4

enio,


Я немного не поняла...


Цитата:
Возможно, у тебя насущная потребность поиграть в "Развитие внимания". Чем не развлечение?


Что ты имеешь ввиду?

[quote]Без оценок мир лишится ориентиров и обратится в хаос. [/quote

Я тоже так думаю)
 
24 04 2011, 09:59 URL сообщения
enio
Активный участник
Сообщения: 1036
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +16/–3

Забава,
Цитата:
Что ты имеешь ввиду?
Вся наша жизнь - Игра...
Кто-то играет в воина, кто-то в маму, кто-то в предпринимателя...
Можно предположить, что в твоём случае Жизнь предлагает поиграть в "Развитие внимания"... как-то так.
Вот и поиграй с Жизнью отстранясь от результатов игры, не позволяй игре разрушать тебя.
 
25 04 2011, 08:28 URL сообщения
Снежинка
Постоянный участник
Сообщения: 345
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +16

enio, привет!
Цитата:
Оценка - базис существования сознания. Без оценок мир лишится ориентиров и обратится в хаос.


Слово оценка имеет несколько значений. Я говорила об отказе от оценки как акта осуждения/одобрения:

Цитата:
Это значит - посмотреть на себя такую, какая ты есть и увидеть что это ни плохо, ни хорошо.


Ты считаешь, что без твоего личного осуждения/одобрения мир лишится ориентиров и обратиться в хаос? или я не так тебя поняла?

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Забава,

ты тоже так считаешь?
 
25 04 2011, 20:59 URL сообщения
enio
Активный участник
Сообщения: 1036
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +16/–3

Снежинка,
Цитата:
Слово оценка имеет несколько значений.
Предназначение оценки - помочь сориентироваться в ситуации: 220 вольт +- 10% - в пределах условной нормы... Что с этим делать - это другой вопрос...
Цитата:
Это значит - посмотреть на себя такую, какая ты есть и увидеть что это ни плохо, ни хорошо.
Конструктивный подход это:
- посмотреть на себя
- увидеть себя такой какая есть
- сравнить с идеалом
- осуществить движение в направлении идеала
Цитата:
Ты считаешь, что без твоего личного осуждения/одобрения мир лишится ориентиров и обратиться в хаос? или я не так тебя поняла?
Я считаю:
- Без оценок мир лишится ориентиров и обратится в хаос.
- Моё личное "осуждение/одобрение" выражающееся в конкретных действиях может оказать влияние на течение некоторых процессов в мире.
 
26 04 2011, 13:01 URL сообщения
Снежинка
Постоянный участник
Сообщения: 345
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +16

enio,
Цитата:

Конструктивный подход это:
- посмотреть на себя
- увидеть себя такой какая есть
- сравнить с идеалом
- осуществить движение в направлении идеала


Тут думаю уместно спросить у Забавы - пользовалась ли она этим подходом. Я спрашивала ее и получила ответ что да и что ничего не получилось:
Цитата:

Цитата:
Чем больше ты себе не нравишься, тем сильнее тяга быть лучше. Да? Но чем больше ты стараешься быть не такой какая есть, тем меньше тебе удается и получвется все хуже, я правильно понимаю? А про какое ускорение ты говоришь?


Да.
Да.


Может быть она использовала какой-то другой подход, и я поняла не то, что она хотела сказать.

Цитата:
- Моё личное "осуждение/одобрение" выражающееся в конкретных действиях может оказать влияние на течение некоторых процессов в мире.

Из своего опыта могу сказать - увидеть себя такой как есть недостаточно, как ни странно. Двигаться в том направлении, котором я хочу двигаться(это не совсем движение к идеалу, скорее к цели, потому что в отличие от идеала она достижима) я смогла начать только после принятия себя такой какая я есть. Ни одобрение, ни осуждение себя не позволяли мне это сделать. Оказалось что осуждение и одобрение себя непозволяли мне двигаться к самой себе, к принятию себя. А без этого реальных сдвигов, реального движения к цели не получалось. Одни обломы и разочарованность собой после очередной неудачной попытки доказать что я НЕ ТАКАЯ.
Как уже говорила - пока иду "от", на самом деле иду и прихожу опять "к" (тому же самому от чего уходила).

Так что, влияние осуждение/одобрение, конечно, оказывает на процессы, вопрос в том - какое?

Относится ли это твое высказывание:
Цитата:
Важно наличие оценок, их качество (соответствие истине) и правильное использование (во благо себе и окружающим)

к осуждению/одобрению себя? У меня как-то не укладывается. Если относится - поясни?
 
26 04 2011, 16:47 URL сообщения
Забава
Активный участник
Сообщения: 2217
Темы: 56
Откуда: Семь тысяч островов
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +135/–4

enio,

Я вот как раз про "Развитие внимания" и не поняла)

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
Снежинка,

Цитата:
Ты считаешь, что без твоего личного осуждения/одобрения мир лишится ориентиров и обратиться в хаос? или я не так тебя поняла?


Мой мир - да. Вот ты же мне сейчас отвечаешь тоже из какого то убеждения/оценки? Например о том, что этой самой оценки может и не быть. Интересно - основываясь на каком то опыте и если да - то на каком?

Добавлено спустя 10 минут 18 секунд:
Цитата:
Из своего опыта могу сказать - увидеть себя такой как есть недостаточно, как ни странно. Двигаться в том направлении, котором я хочу двигаться(это не совсем движение к идеалу, скорее к цели, потому что в отличие от идеала она достижима) я смогла начать только после принятия себя такой какая я есть. Ни одобрение, ни осуждение себя не позволяли мне это сделать. Оказалось что осуждение и одобрение себя непозволяли мне двигаться к самой себе, к принятию себя. А без этого реальных сдвигов, реального движения к цели не получалось. Одни обломы и разочарованность собой после очередной неудачной попытки доказать что я НЕ ТАКАЯ.
Как уже говорила - пока иду "от", на самом деле иду и прихожу опять "к" (тому же самому от чего уходила).



Мне это и Баливендер говорил - ну всей группе. Баливендер - учитель. Маленький такой индус. Так вот он говорил что умом нужно управлять (подход например мой и вот Энио как я вижу). С другой стороны он говорил об искренности - быть таким какой есть. Я его спросила - и как оно совмещается. Ответ - сначала приятие, потом изменения. А так ум нужно контролировать от излишков и направлять его туда куда надо. Хотя контроль это сильное слово. Скорее грамотное управление телом, умом и другими органами восприятия.

Доказывать кому то что ты хороший, а при этом внутри чувствуешь что это неправда - вот отсюда и диссонанс. Читала что низкая самооенцка не от оценок других, а результат вранья прежде всего самому себе. Сам себе врешь. Сам это понимаешь. Сам себя перестаешь уважать за это. И вот и получается что снаружи пыжишся, а внутри знаешь что РЕАЛЬНО ты так ничего и не сделал. А шкала "качества" у каждого своя. Я с детства такая что одна ошибка - я вырывала ВЕСЬ лист с тетрадки и переписывала. Почему - не знаю. Один изъян и все) Я переделывала все.
 
27 04 2011, 06:51 URL сообщения
enio
Активный участник
Сообщения: 1036
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +16/–3

Забава,
Цитата:
С другой стороны он говорил об искренности - быть таким какой есть. Я его спросила - и как оно совмещается. Ответ - сначала приятие, потом изменения.
Да, Алена... внутренняя искренность - честность перед самим собой - это тот самый краеугольный камень, с которого начинается строительство добротного дворца души. Кривя душой не возможно создать в себе и вокруг себя мир любви и радости, мне так это представляется.
Цитата:
Я с детства такая что одна ошибка - я вырывала ВЕСЬ лист с тетрадки и переписывала. Почему - не знаю. Один изъян и все) Я переделывала все.
У меня нечто подобное проявляется в том, что не доведя дело до какого либо промежуточного результата начинаю переделывать, переделывать и так до бесконечности. О такой ситуации говорят: "Лучшее враг хорошего"
Для исправления ситуации необходима ложка здорового пофигизма в бочке чистейшего идеализма. Таков реальный мир: к идеалу следует стремиться зная/помня что он не достижим.
Снежинка,
Цитата:
Оказалось что осуждение и одобрение себя непозволяли мне двигаться к самой себе, к принятию себя. А без этого реальных сдвигов, реального движения к цели не получалось. Одни обломы и разочарованность собой после очередной неудачной попытки доказать что я НЕ ТАКАЯ.
Доказывать кому-то что-то (в том числе и самому себе) - это Сизифов труд. Всегда найдется "станиславский", который ехидно прошепелявит своё язвительное "НЕ ВЕРЮ!" И круг замкнётся.
Осуждение и одобрение следует осуществлять как переключение краника на останов или пуск энергии, а не линчевание или вознесение на небеса.
Забава,
Цитата:
Я вот как раз про "Развитие внимания" и не поняла)
Как варианты: - может быть тебе это и не надо... или время ещё не пришло...
 
28 04 2011, 09:47 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100