Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Виссарион

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 47, 48, 49, 50, 51  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Добрый
Активный участник
Сообщения: 5581
Темы: 29
Откуда: из культурной столицы
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +251/–45

Цитата:
Виссарион говорит, что алкоголь их спасает от психических нагрузок.
Алкоголизм - болезнь.
Как следует относиться к больным людям Вопрос

Считается, что если алкоголик понимает, что он болен, это уже половина успеха: постановка на Путь излечения.

Сущности, находящиеся в биополе алкоголика, препятствуют такому пониманию.

Отсюда нередко человек попадает в замкнутый круг: без прямого согласия самого пациента на лечение мы (целители) редко лечим, это допуск.
Между тем, чаще всего, за алкаша просят его родственники - жена, мать, - но не он сам.

Да, в процессе лечения таких больных нужно не только освобождать их от негатива, но и обязательно давать методики/альтернативы других методов разрядки, более культурных (например, йога, медитация).
У родственников алкашей (игроманов, наркоманов) часто нет понимания сложности комплекса этих проблем, у многих не хватает культуры и длины мыслей.
Так что - опять согласен с Виссарионом. Надо не просто агрессивничать, пытаться запрещать, а необходимо понять серьёзность причин этой болезни и работать с ними.

"Страшно несчастен человек на земле, страшно испуган, переживает ужас и агонию" (Бердяев), отсюда часто и глубинные причины желания "забыться и заснуть" или хотя бы сбросить напряжение.

Может быть, Вы также недопонимаете глубину проблемы, недооцениваете её?..
 
03 05 2011, 00:23 URL сообщения
Виталий Гром
Активный участник
Сообщения: 1956
Темы: 14
Откуда: Украина
Профиль ЛС

Карма: +36/–1

добрый. в какой то мере и курево болезнь, характер, тоже болезнь. ленивость... много можно назвать больных. мой знакомый говорит что алкоголик - добровольный сумасшедший. в лечение основное вера и терпение. нужно найти свое лекарство.
сущности работают тогда, когда видоизменилось сознание. для всякой тонкой нечисти сознание алкаша - рай.
выйти из ада могут единицы. есть такая энергия, называется - сила воли. она не дается от природы. ее нужно выработать. устремленные вырабатывают эту энергию. устремленные редко пьют. в основном алкашики - из шатающихся. устремленному некогда ерундой заниматься. у него столько интереса, что сутки маловаты. мне кажется, нужно найти то к чему когда то стремился пьющий. этим можно его вылечить. успешно лечат клубы анонимных алкоголиков. там все на религиозной основе. пустоту алкогольную они заполняют верой. вообще, многие бросили своими силами.
мой отец бросил пить после того, как потерял деньги. сума была немаленькая. наша семья попала в тяжелое положение. но ни один его собутыльник не помог. они приходили к нам домой и сочувствовали: отец бежал к соседям, одалживал деньги, что бы выставить. он увидел их низость, и перестал пить. благодаря такой стрессовой ситуации, вернулось здоровое сознание.
капиталист любит алкоголиков. они дают ему прибыль. чем тупее человек тем легче им управлять. здравомыслящего трудно обмануть. алкоголик нетребовательный, ему баланды и браги и он доволен.
основная причина социальная. ведь каждый человек может отдавать много тепла. но пока люди обмениваются холодом. общество сошло с рельсов. мы идем грязной дорогой. а в грязи много всякого ненужного находится. мне жаль этих слабых, они только становятся быть людьми. в большинстве случаев алкоголики живут второй или третий раз в теле человека. те кто живет шестую и больше жизнь, те не пьют.
 
04 05 2011, 22:27 URL сообщения
Добрый
Активный участник
Сообщения: 5581
Темы: 29
Откуда: из культурной столицы
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +251/–45

Цитата:
мне кажется, нужно найти то к чему когда то стремился пьющий. этим можно его вылечить.
Я как-то проработал год с глубоко видящей дамой, она брала иногда алкашей. Да, она указывала челу тот момент, когда он сошёл с пути; часто заставляла вспомнить детскую мечту - лет в 5-6 идёт подсказка многим в таком формате...
Цитата:
успешно лечат клубы анонимных алкоголиков. там все на религиозной основе. пустоту алкогольную они заполняют верой. вообще, многие бросили своими силами.
Вот-вот, нужна именно коренная переоценка ценностей, глобальный пересмотр жизни.
Цитата:
в большинстве случаев алкоголики живут второй или третий раз в теле человека. те кто живет шестую и больше жизнь, те не пьют.
Эта информация откуда, от Виссариона?
 
04 05 2011, 23:42 URL сообщения
Виталий Гром
Активный участник
Сообщения: 1956
Темы: 14
Откуда: Украина
Профиль ЛС

Карма: +36/–1

добрый. нет, я могу определить, примерно, какой раз человек живет. Виссарион тоже высказывался, что первые жизни - это аборигены, цыгане,
опыт из прошлой жизни превращается в чувственную сферу. чувственная сфера раскрывает потенциал в новой жизни. как бы материализуется. когда мы уходим в мир иной, остается только духовная энергия. а духовная энергия тоньше чем энергия разума. тоньше разума - чувства. духовная энергия приспособленная к жизни в материальном мире похожа по своей структуре на чувствительную структуру . поэтому опыт трансформируется в чувства. Это по Виссариону.
вообще, Виссарион дает правильную основу.
 
05 05 2011, 23:57 URL сообщения
Добрый
Активный участник
Сообщения: 5581
Темы: 29
Откуда: из культурной столицы
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +251/–45

Цитата:
я могу определить, примерно, какой раз человек живет.
То есть, считаете, что Виссарион прав, больше 10 воплощений не бывает? И потому легко "на глазок" прикинуть, у кого какая?
Цитата:
духовная энергия приспособленная к жизни в материальном мире похожа по своей структуре на чувствительную структуру . поэтому опыт трансформируется в чувства.
Считается, что вибрации духовного тела самые высокие, астральное же тело имеет по сравнению с ним низкие вибрации...
 
06 05 2011, 00:14 URL сообщения
Виталий Гром
Активный участник
Сообщения: 1956
Темы: 14
Откуда: Украина
Профиль ЛС

Карма: +36/–1

добрый. в других источниках человек живет 777раз или 100. наверное более правдиво 10.
самая тонкая энергия чувств. тоньше только духовная энергия. поэтому духовная энергия соединяется с чувствами.
 
06 05 2011, 22:28 URL сообщения
Добрый
Активный участник
Сообщения: 5581
Темы: 29
Откуда: из культурной столицы
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +251/–45

Цитата:
в других источниках человек живет 777раз или 100. наверное более правдиво 10.
Да, мне тоже так больше нравится Еэеэее-еееееэее

Из того, что мне сложно воспринять у В.
Например, его рассказ о том, что нас окружает множество других цивилизаций, но ни у кого нет духовного измерения. Только у нас, у землян.
Как-то это .... неубедительно... комплексами пахнет...Н-да...
 
07 05 2011, 01:52 URL сообщения
Виталий Гром
Активный участник
Сообщения: 1956
Темы: 14
Откуда: Украина
Профиль ЛС

Карма: +36/–1

добрый. то, что нас окружает множество цивилизаций, в этом нет сомнения. разум существует независимо от человека. человеку дана какая то маленькая часть из огромного разума.
сам процесс внедрения духовной энергии в нашу материю очень сложный. еще сложнее человеку жить с такой энергией. это привело к гибели не одной цивилизации.
по Виссариону суть человека духовная. нужно подчинить инстинкты духовному началу. это очень сложно.
каждая цивилизация дает несколько таких личностей, которые смогли вырваться из плена тела. эти личности, вырвавшиеся из плена тела, помогают нам. каждая последующая цивилизация дает больше таких личностей.
без их помощи планета не выжила бы. нас оберегают от внешних и внутренних катастроф.
не рационально делать такие сложные эксперименты сразу в нескольких частях вселенной.
 
08 05 2011, 14:24 URL сообщения
Добрый
Активный участник
Сообщения: 5581
Темы: 29
Откуда: из культурной столицы
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +251/–45

Цитата:
по Виссариону суть человека духовная. нужно подчинить инстинкты духовному началу. это очень сложно.
каждая цивилизация дает несколько таких личностей, которые смогли вырваться из плена тела.
Как-то жёстко, ИМХО, манихейством отдаёт, Ходасевича напоминает или в более попсовом формате: между землёй и небом война...
 
08 05 2011, 23:09 URL сообщения
Виталий Гром
Активный участник
Сообщения: 1956
Темы: 14
Откуда: Украина
Профиль ЛС

Карма: +36/–1

добрый. почему мне нравится Виссарион?
наша цивилизация за свое существования столько заплутала клубков идей, что их распутывать становится почти невозможным. и Мани, и Ходасевич, и многие другие, сплели намертво этот моток идей. возможно в этом мотку есть истина. возможно. но, если начать распутывать клубок идей, то есть 100% шанс в него самому впутаться.
иногда хочется все забыть и включить только мышление.
Виссарион вне клубка запутанных идей. он никого не критикует, никого не хвалит. хочешь верь хочешь нет. его учение чисто.
возможно его идеи в каком то месте похожи на Мани или Ходасевича. но, это не означает, что он с мира по по нитке...
каждый человек за свою жизнь произносит одну безошибочную фразу.
я бы хотел услышать разницу между интеллигентным человеком и духовным.
 
10 05 2011, 19:25 URL сообщения
Добрый
Активный участник
Сообщения: 5581
Темы: 29
Откуда: из культурной столицы
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +251/–45

Цитата:
возможно в этом мотку есть истина. возможно. но, если начать распутывать клубок идей, то есть 100% шанс в него самому впутаться.
А может Истина - Целое?
То есть - не клубок, а мозаичная картина. Как там у Померанца: Истина диалога выше истины каждой отдельной реплики...
Цитата:
Виссарион вне клубка запутанных идей. он никого не критикует, никого не хвалит. хочешь верь хочешь нет. его учение чисто.
ИМХО, всех критикует, хвалит - себя. Последнее и раздражает многих. Похоже, сам уверен в том, что он - Второе Пришествие. Кто ему об этом сказал?
Цитата:
хотел услышать разницу между интеллигентным человеком и духовным.
Слово "интеллигентный" имеет у нас гораздо более социальные коннотации. Например, одно из характеристических свойств интеллигента являлось оппозиция ко власти. Поэтому, если Россия пойдёт по пути демократизации, это понятие устареет.
"Духовный человек" - понятие более универсальное, интеллигентный - русское слово, на западе - интеллектуалы.
 
11 05 2011, 02:06 URL сообщения
Виталий Гром
Активный участник
Сообщения: 1956
Темы: 14
Откуда: Украина
Профиль ЛС

Карма: +36/–1

добрый. целое состоит из частей. часть, тоже состоит их меньших кусочков. и так бесконечно. целое и часть взаимосвязаны. соль в том, какую часть мы видим? для одного это часть, для другого целое.
интересно, чем Христос раздражал тех кто его убил? ...больше всего раздражают смиренные...
самое большое у Виссариона - идеи. целостность этих идей. глубина идей. такой целостности и глубины нет у всех вместе взятых.
многие имеют прекрасное образование, в сотни раз выше чем у Виссариона, но не имеет такой полноты осознания истины. причина?. нет ее в учебниках. откуда она у него? десять классов не могут создать такое учение.
интеллигент знает внешнюю сторону жизни. внешний блеск создали интеллигенты из внутреннего наполнения. глянцевые чувства - суть интеллигента.
мать Тераза не была ни интеллектуалом, ни интеллигентом. она копалась в грязи, там не бывают интеллигенты.
интеллигент ищет славы, поэтому он о позиции своей думает. даже в смутные времена они любили глянцевые отблески.
 
11 05 2011, 10:17 URL сообщения
Добрый
Активный участник
Сообщения: 5581
Темы: 29
Откуда: из культурной столицы
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +251/–45

Цитата:
соль в том, какую часть мы видим? для одного это часть, для другого целое.
Согласен.
Цитата:
чем Христос раздражал тех кто его убил? ...больше всего раздражают смиренные...
Раздражало не смирение. И. Х. - революционер духа.
Раздражало увиденное собственное ничтожество, прежде всего. Обычно нам дают его увидеть в той мере, в которой можно исправить...
Цитата:
многие имеют прекрасное образование, в сотни раз выше чем у Виссариона, но не имеет такой полноты осознания истины.
Всеведение у нас имеется в отрицании. Вы претендуете на знание истины? Оценивая Виссариона, пишете так, как будто знаете и понимаете выше его, - так получается.

Об интеллигенции - чьи мысли?
Думаю, всё неверно Я вас услышал
 
11 05 2011, 12:08 URL сообщения
Виталий Гром
Активный участник
Сообщения: 1956
Темы: 14
Откуда: Украина
Профиль ЛС

Карма: +36/–1

добрый. И.Х. не революционер. это мы его так воспринимаем. для нас его учение революционное. для него это учение смирения и любви.
не видели первосвященники свое ничтожество. просто его учение не на руку им. они видели, что авторитет уходит в другие руки и могут возникнуть трудности.
не знаю как получается, но мои знания ничтожны по сравнению с его знаниями. просто я его хорошо изучил. не многие читали его учение очень медленно раз десять и больше. возможно поэтому кажется что я говорю свысока.
когда то я многие учения знал наизусть. мне нравится изучать большие науки капитально. не бегло разок, а медленно, по маленьким кусочкам и по десять раз. я люблю примерять все на себя, пока не почувствую что это мое. говорят умные люди учатся на чужих ошибках. для этого нужно их так же пережить как их переживает тот кто сделал ошибку. иначе не выйдет учится на чужих ошибках. учение нужно пережить. только после этого оно становится твоим.
это мои мысли и к сожалению правильные. мать Тереза... она не интеллигент? она духовный человек. попробуйте найти ошибку.
если интеллигент попадет в общество духовных людей, он будет выглядеть среди очень не интеллигентно. духовные люди молча делают добро. молчание не интеллигентное дело.
 
12 05 2011, 00:35 URL сообщения
Добрый
Активный участник
Сообщения: 5581
Темы: 29
Откуда: из культурной столицы
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +251/–45

У многих представление об И. Х. - из Ницше или Булгакова. Пора положить конец школьным представлениям.

Иисус Христос опрокинул все общественные устои: веру в безусловную ценность семьи ("И враги человеку — домашние его" — Мтф.10:36), государства ("отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу" — Мтф.22:21), национальной идеи ("Горе вам, что строите гробницы пророкам, которых избили отцы ваши" — Лк.11:47). Он посягнул на общественный мир и согласие ("Не мир пришел Я принести, но меч" — Мтф.10:34), подорвал авторитет учителей и вождей народа ("на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи" — Мтф.23:2), бросил тень на духовенство (Мтф.21:23-46; Лк.10:30-32). Он воспитывал учеников вопреки испокон века устоявшимся представлениям о добродетельности разума, мужества, благородства. Его `безнравственные` притчи вызывали смех (Лк.16:1-14), а невиданное самовозвеличивание — праведный гнев (Ин.10:30-31). Он ни во что не ставил мнение большинства ("Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать..." — Мтф.5:11), оскорблял религиозные чувства ("предоставь мертвым погребать своих мертвецов" — Мтф.8:21-22) и устраивал погромы в Храме. Трудно представить общество, которое потерпело бы в своей среде малую долю такого смутьянства. Чтобы понять, что такое христианство, надо прежде всего не забывать, что учение Христа было осуждено не злодеями и преступниками, а поборниками нравственности и носителями высшей по тем временам религиозной идеи. С их точки зрения, Он пришел нарушить закон. Чтобы увидеть, что Он пришёл "не нарушить" закон, "но исполнить" (Мтф.5:17), надо было совершить богоборческий по своей форме акт отречения от "веры отцов" ради приобщения к внутреннему содержанию веры отца Авраама. По сути же этот акт был бы низвержением мёртвых кумиров веры во имя встречи с Живым Богом.

Цитата:
учение нужно пережить. только после этого оно становится твоим.
ЭТО верно, истина не даётся, а переживается.

Насчёт интеллигентности Вы, похоже, находитесь примерно на уровне одного словаря 1933 года издания, я как-то раскрыл, прочёл два слова - и закрыл. Но запомнил:
Интеллигент (презрительное) - ....
Или - на уровне товарища Ленина.
Надо бы Вам выдать хорошенько, но ограничусь стишком.
 
12 05 2011, 17:30 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100