Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Виссарион

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51  След. 

| Еще
Автор Сообщение
strannik*
Постоянный участник
Сообщения: 198
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +7/–1

Цитата:
Признать, что вы не можете судить о Виссарионе, потому что не умеете отличать правду от лжи, раз остаётесь в сомнениях.
Человеку надо всегда сомневаться в своих оценках и суждениях. В идеале суждения не надо делать. Надо наблюдать. Иначе вы становитесь тем, кто берёт ответственность за попытку создать новое мироустройство. Не много ли для человека? Можно заметить, что, говоря о ВХ, я старался не судить, а приводить факты или предположения с определённой вероятностью.

Вы так часто повторяете слово "правда", что выложу здесь притчу про правду. Уже когда-то делал, не могу найти. Может всё-таки что-нибудь дойдёт...

Один молодой человек искал правду. Очень долго искал. Вот и жизнь его стала подходить к концу, но всё безрезультатно. Желание найти правду не проходило, а силы таяли. И вот однажды набрёл он на старца, который сидел около чего-то накрытого покрывалом. Разговорились они и старец, узнав причину его путешествий, сказал.
- Ты нашёл то, что ищешь. Вот она правда, - и показал на накрытое покрывалом.
Обрадовался, ищущий правду, и попросил открыть это.
- А ты не испугаешься?
- Нет, ответил человек. Я всю жизнь это искал и наконец нашёл.
Убрал старец покрывало. И увидел человек нечто мерзкое и страшное, не поддающееся описанию.
- Неужели это правда? - с ужасом спросил человек. Как же я людям буду рассказывать про это. Они мне не поверят.
- А ты... соври, - ответил старец.
 
27 12 2012, 14:59 URL сообщения
Сергей Д.
Активный участник
Сообщения: 4893
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +156/–9

Добрый,
Цитата:
Так, «подпольный человек» отказывается от мира, где дважды два четыре, и говорит, что «дважды два пять — премилая иногда вещичка».


Естественно. Книга Иова как раз о том же самом. Иову очень удобно было в мире, где для того, чтобы заслужить расположение Господа, достаточно было выполнять нафантазированные Иовом же правила. Подавать бедным, произносить слова молитвы, не хулить Бога. Это вообще говоря, премиленькая такая вещичка, жить по заповедям. Не надо разбираться в том, понимаешь ли ты их, не надо видеть Закон Божий. Решил, что 2*2=5, да и всех дел. Но проблема в том, что от Бога ладошками не закроешься, сбеги ты хоть тыщу раз в свой уютный домик собственного (дьявольски хитрого) сознания. Там, в мире Божьем, как было 2*2=4, так и будет. Сколько бы подпольные человеки не отказывались от мира.

Ибо сказано:

1 Господь отвечал Иову из бури и сказал:
2 кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
3 Препояшь ныне чресла твои, как муж: Я буду спрашивать тебя, и ты объясняй Мне:
4 где был ты, когда Я полагал основания земли? Скажи, если знаешь.


Вот пусть "подпольный человек", омрачающий провидение словами о том, что 2*2=5 ("без смысла") и скажет, ("если знает") - где он был, когда Бог создавал мир, в котором 2*2=4, а не пять? Ууу-еее!

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:
strannik*,
Цитата:
Человеку надо всегда сомневаться в своих оценках и суждениях. В идеале суждения не надо делать. Надо наблюдать. Иначе вы становитесь тем, кто берёт ответственность за попытку создать новое мироустройство. Не много ли для человека? Можно заметить, что, говоря о ВХ, я старался не судить, а приводить факты или предположения с определённой вероятностью.

Надо знать. А для этого и предположения делать, и наблюдать. И, в итоге, знать.
 
27 12 2012, 15:09 URL сообщения
Добрый
Активный участник
Сообщения: 5581
Темы: 29
Откуда: из культурной столицы
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +251/–45

Не, Лотос, с этим парнем, Сергеем, ты явно ошибся. Какая из него щука, когда он вовсе не тянет Еэеэее-еееееэее Вопрос
 
27 12 2012, 15:16 URL сообщения
Сергей Д.
Активный участник
Сообщения: 4893
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +156/–9

Лотос, когда ты этого мошенника удалишь из списка "лучше не бывает"? Разве ты не понимаешь, что тем самым показываешь всему миру собственный уровень развития человека? "А судьи кто?" А то он тут уютненько так устроился, под твоим брендом, и пургу гонит. Пусть идёт в раздел "давайте обсудим" и общается там с людьми своего уровня...

Добавлено спустя 10 минут 33 секунды:
Ну, что, Виталий? Как насчёт того, чтобы возрадоваться, приняв в сердце правду Божью?


1 Господь отвечал Иову из бури и сказал:
2 кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
3 Препояшь ныне чресла твои, как муж: Я буду спрашивать тебя, и ты объясняй Мне:
4 где был ты, когда Я полагал основания земли? Скажи, если знаешь.
5 Кто положил меру ей, если знаешь? или кто протягивал по ней вервь?
6 На чем утверждены основания ее, или кто положил краеугольный камень ее,
7 при общем ликовании утренних звезд, когда все сыны Божии восклицали от радости?


Кто, как не Бог даёт её вам? 2*2=4, прочувствуйте эту МЕРУ! Почему вы не хотите ликовать восклицать от радости, что она вам доступна, как делают это другие сыны Божии, глядя на Творение Его? Вы презираете мир Божий? Презираете Творца и Его Законы? Сомневаетесь в них? Да вы одержимы дьяволом, не иначе. Не в курсе
 
27 12 2012, 15:21 URL сообщения
Виталий Гром
Активный участник
Сообщения: 1956
Темы: 14
Откуда: Украина
Профиль ЛС

Карма: +36/–1

Страннк. "Человеку надо всегда сомневаться в своих оценках и суждениях."
сомнение базируется на духовной энергии. духовная энергия видит альтернативные пути решения проблемы. духовная энергия видит множество людей и их проблемы.
эгоизм никогда ни в чем не сомневается.
. эгоизм не видит кроме себя никого. множество - он сам. . действия эгоиста примитивные. узость сознания не дает увидеть большие возможности.
эгоист решает все проблемы как он понимает, то есть, в свою пользу.
только действую в чью то пользу , человек сомневается, и думает , что можно сделать как то лучше.
 
28 12 2012, 22:16 URL сообщения
strannik*
Постоянный участник
Сообщения: 198
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +7/–1

Цитата:
сомнение базируется на духовной энергии. духовная энергия видит альтернативные пути решения проблемы. духовная энергия видит множество людей и их проблемы.
Не знаю, что такое духовная энергия и даже не хочу знать, т.к. уверен, что ничего вразумительного не услышу и не увижу.
Цитата:
эгоизм никогда ни в чем не сомневается.
Если считать, что эгоизм - это служение себе, то это относится ко мне. Мне наплевать, что и как думают и делают другие. Однако это мне совсем не мешает сомневаться в своих оценках.
Цитата:
эгоизм не видит кроме себя никого. множество - он сам. . действия эгоиста примитивные. узость сознания не дает увидеть большие возможности
Кроме себя я вижу ещё множество тупых гомосапиенс.
Цитата:
эгоист решает все проблемы как он понимает, то есть, в свою пользу
Абсолютно все решают свои проблемы так, как понимают. Только понимание у всех разное, да и далеко не все, принимая решение, делают это самостоятельно, хотя считают, что самостоятельно.
Цитата:
только действую в чью то пользу , человек сомневается, и думает , что можно сделать как то лучше.
Нет!

Чтобы понять то, что здесь видите, надо сначала хотя бы засомневаться в правильности своего понимания.
 
30 12 2012, 17:06 URL сообщения
Виталий Гром
Активный участник
Сообщения: 1956
Темы: 14
Откуда: Украина
Профиль ЛС

Карма: +36/–1

странник
"Абсолютно все решают свои проблемы так, как понимают. Только понимание у всех разное, да и далеко не все, принимая решение, делают это самостоятельно, хотя считают, что самостоятельно"

здесь Вы настоящий.
.
 
31 12 2012, 00:12 URL сообщения
strannik*
Постоянный участник
Сообщения: 198
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +7/–1

Как виссарионовцы уходили от денег. Статейка 2005 года. Это не статья, это из личной переписки 2005 г.
Цитата:
Владисвар, скажи пожалуйста, как ты представляешь безденежную систему в общине?Это реально?
Nadishana:
Помнишь статью Дениса Коробкова в ЗО про уход от денежных взаимоотношений? Это был его эксперимент. Он очень много занимался исследованием этого вопроса и в этой статье хотел сообщить некоторую информацию про то, как обстоят дела сейчас с этим на ЗО. Он не мог там открыто сказать все что думает, иначе статью не напечатали бы.(Он сомневался, напечатают ли даже в таком виде. Сейчас в редакции ЗО наверно уже лежит его открытое письмо Виссариону, в котором он предлагает ему отказаться от авторитарно-тоталитарных методов управления, но его естественно не напечатают:) Он собирался ее отсылать когда я уезжал) Так вот, прочитай ее повнимательней.
Сам я считаю что это один из заведомо нереальных для выполнения лозунгов, которые Виссарион ставит как задачу перед верующими. При этом сам он не считает нужным соответствовать своим же призывам – его семья снабжается засчет неких денежных средств, в то время как рядовые верующие живут в крайней нищете. Примеры–
1,когда еще существовала Черемшанская ЕС (примерно год назад), порция растительного масла для детей была 1ст. л. в неделю. Взрослые его вообще не имели.
2,Обитатели Питерской палатки в городе Солнца до сих пор питаются одной баландой в течении уже 10 лет.(гречневый продел и пшено)
3,После года жизни на горе Юля смогла избавиться от голодного синдрома и других подобных артефактов только живя полгода в Германии.
4.Зимой этого года большинство мужчин Города Солнца спустились с Горы для заработка средств в городах (в основном в Красноярске и Москве) всвязи с особо кризисной ситуацией. Речь шла о том, что Горская семья взяла в долг н-ную сумму из церковной казны, и нужно было отдавать долг.
5.Коля Ваврук рассказывал мне что когда Стас Казаков вместо него стал старостой общины, он продал за бесценок закупленный Колей лес для строительства домов верующим. Лес был куплен на деньги верующих, сданные конкретно на этот проект. На вопрос Коли «Что же ты делаешь?» Стас ответил «Не беспокойся Коля, сейчас из Германии деньги рекой к нам хлынут!» Дома не были построены, деньги ушли неизвестно куда.
6.Володя Капитан из Гуляевки предлагал Единой семье не раз , что он берет на обеспечение несколько природных семей за счет своего мастерства(живопись роспись). На его камушки есть реальный спрос, но его годами заставляют рыть ямы и давить масло. Это кстати классический случай
Такая ситуация порождает в людях жажду отчаянно искать пути заработка денег. Т е концентрация внимания на деньгах немеренно возрастает, по сравнению даже с людьми в городах
Еще несколько случаев «ухода от денежных отношений»
7.Толик Пшенай отдал в фонд церкви примерно 100 тыс. долларов (точную сумму не помню, на них были закуплены станки, которые никогда не использовались и пришли в негодность из-за хранения на открытом воздухе.
8,Регулярно немецкие верующие перечисляют суммы на валютный счет Церкви. Все верующие обязаны сдавать десятину, но про это ты наверное знаешь:)
9,Летом 2002 г через нас с Юлей немец Херман передал Вадику 4000 евро целевых на то ,чтобы провести в деревнях Зоны на ЗО телефон и Интернет. За эту сумму можно бы было это сделать 3 раза, Летом 2003 года Стас Казаков пригласил всех немцев общины на рацию и назвал сумму которую они должны были сдать с каждой деревни дополнительно «на радиотелефон» типа для них же самих, однако радиотелефоном и Интернетом там не пахнет до сих пор, деньги ушли опять же неизвестно куда.
10,Петра Метфессель собрала ,оплатила и послала большой контейнер из Германии в Сибирь с дорогостоящим оборудованием.для 6 ремесленных мастерских: ткацкая, обувная , прядильная, гончарная, две не помним. Благодаря неосознанности некоего брата Лени контейнер арестовали на таможне, где он до сих пор находится. Таможня выставила суммы за хранение, которые опять же платили немецкие последователи. Также они финансировали неоднократные поездки Ведерникова в Абакан для выкупа контейнера. Немка Анна Любек профинансировала длительную поездку Стаса Казакова в Москву, по этому же вопросу. Что также не принесло никаких результатов.
11.Прошлым летом Юле звонила немка Биргит, которая давно уже является меценатом ЦПЗ. С ней произошел случай в результате которого ее вера сильно пошатнулась. Она дала Ведерникову крупную сумму для выкупа вышеназванного контейнера. Он сказал потом , что с контейнером не получилось, деньги отдаст после. Несколько месяцев он откладывал отдачу денег, а потом когда Биргит сама приехала за ними , сказал что денег нет и не будет
Биргит была в шоке и Юля уговаривала ее не терять веру, т к Биргит является одной из самых любимых последовательниц Виссариона благодаря своему бескорыстному капиталовложению.
Мы перечисли самые крупные платежи, которые помним. Другие более мелкие суммы уже трудно вспомнить, но до сих пор остался вопрос – куда эти деньги делись


Последний раз редактировалось: strannik* (05 01 2013, 07:14), всего редактировалось 2 раз(а)
 
02 01 2013, 16:45 URL сообщения
Виталий Гром
Активный участник
Сообщения: 1956
Темы: 14
Откуда: Украина
Профиль ЛС

Карма: +36/–1

strannik*.
"Статейка 2005 года "
статейка, как предмет рассуждения - несерьезно.
Вы же знаете как пишутся статейки?
кому то нужна сенсация, кому то деньги, кому то разоблачение...
серьезные люди не читают статеек.
лучше в песочнице поиграть, чем читать статейки.
 
03 01 2013, 22:11 URL сообщения
Сергей Д.
Активный участник
Сообщения: 4893
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +156/–9

Виталий Гром,
Цитата:
Вы же знаете как пишутся статейки?
кому то нужна сенсация, кому то деньги, кому то разоблачение...

Знаем-знаем. Уж сколько Виссарионом (и за ним) статеек написано... Деньги нужны, слава, власть над душами тех, кто ему поверил. Понимаем. Угу

Но - не одобряем! Отчитать тебя
 
04 01 2013, 01:21 URL сообщения
Виталий Гром
Активный участник
Сообщения: 1956
Темы: 14
Откуда: Украина
Профиль ЛС

Карма: +36/–1

Сергей Д. сейчас читаю последний том. все таки равного ему нет. решать житейские вопросы чрезмерно сложно.
ко мне часто обращаются профессиональные психологи по поводу воспитания своих детей. хотя они "успешно" учат других как воспитывать.
наука тоже непростая вещь, но она меркнет перед практикой.
как правильно оценить конкретный поступок и как дальше действовать практически? на сегодня, вразумительно отвечает только Виссарион.
все остальные отвечают языком науки. а это почти ничего по сравнению с практикой.
сотни тысяч диссертаций - пустой звук по сравнения с тем, как нужно практически действовать в данной ситуации.
 
06 01 2013, 15:23 URL сообщения
Сергей Д.
Активный участник
Сообщения: 4893
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +156/–9

Виталий Гром,
Цитата:
наука тоже непростая вещь, но она меркнет перед практикой.


Само собой разумеется, человеку надо жить своей полной жизнью, той, которая у него есть сейчас и то, что вы называете "практикой". И то, что наука или кто-нибудь ещё не может ему помочь, не означает, что он должен опустить руки и ничего не делать. Само собой разумеется так же, что наука, даже психология, это не панацея для человека, даже в принципе. Человек не может прожить свою жизнь исключительно "научно", на этом факте и основано уважение общества к духовным учениям и учителям. Само собой, невозможно научно подойти к критике таких учений и учителей. Но там, к чему можно подойти даже не научно, а с уровня банального здравого смысла, там так и надо делать. Вот, смотрите, какая некрасивая история произошла в общине, которой руководит Виссарион, а, следовательно, несёт ответственность и за неё тоже:

Цитата:
5.Коля Ваврук рассказывал мне что когда Стас Казаков вместо него стал старостой общины, он продал за бесценок закупленный Колей лес для строительства домов верующим. Лес был куплен на деньги верующих, сданные конкретно на этот проект. На вопрос Коли «Что же ты делаешь?» Стас ответил «Не беспокойся Коля, сейчас из Германии деньги рекой к нам хлынут!» Дома не были построены, деньги ушли неизвестно куда.


Не надо быть профессиональным психологом, чтобы понять, что это - рядовая, махровая подлость. Причём подлость бОльшего размера, чем позволяют себе люди, живущие в обществе, которое хают и вы и виссарионовцы. Следующий вывод можно сделать, тоже не будучи профессионалом, но просто из житейской смекалки - почему так произошло? Да потому, что они, в гордыне своей, считают себя "избранными", которым позволено больше, чем другим. Мы для них (и для вас, Виталий) - не люди, а тупое быдло, которое "ошибается", которое "не знает своего интереса" и с которым они (и вы) имеете право поступать так, как вам виднее. Просто потому, что нам (по вашему и по ихнему) ничего не видно. То есть мы - малые дети, над которыми они могут творить свои "уловки магов", типа, нам на пользу. Тырить лес, тырить деньги, разбазаривать станки и оборудование и прочее и прочее и прочее.

Не надо, действительно, писать сотни тысяч диссертаций по психологии, чтобы увидеть гнилую суть этой секты и её руководителя, Виссариона. Достаточно обычного здравого смысла. Не в курсе
 
06 01 2013, 18:22 URL сообщения
strannik*
Постоянный участник
Сообщения: 198
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +7/–1

Цитата:
статейка, как предмет рассуждения - несерьезно.
Вы же знаете как пишутся статейки?
Это не статейка. Не корректно выразился. Могли бы понять, если к вам, как говорите, обращаются теоретики. а вы, якобы, практик. Это фрагмент из банальной переписки. А вот то, что на ЗО стоит реально мороз 24-35 стабильно, а официальные метеорологи просто врут на минимум 6 градусов. Как это вам? Может им не хватает градусников, чтобы замерить реальную температуру? Может это странник врёт? Тогда свяжитесь любым способом с жителями ЗО и узнаейте о реальной температуре. А там она обычно ниже, чем в моей ссылке. Я не вру, потому что на улице не однократно проверенный градусник, на который можно посмотреть в любой момент. Напомню, что ВХ пророчествовал о значительном повышении температуры на ЗО. Это время давно прошло, а температура только понижается. На Горе долго держали теплицу с экзотическими южными деревьями в надежде на потепление климата. Где оно, потепление? Всё с точностью наоборот. В последнее время зимы всё холоднее. Приезжайте. Вы на себе испытаете прелести 43-45 мороза на юге Красноярского края, а через полгода жару в 43-50 на солнце.
 
07 01 2013, 11:27 URL сообщения
Всё-в-Одном
Постоянный участник
Сообщения: 392
Темы: 0
Откуда: из Единого
Профиль ЛС

Карма: +37/–1

Община Виссариона не соответствует тому, что на самом деле подразумевает под собой духовное развитие. Понятие духовность искажено обществом за долгие сотни лет. Я не сомневаюсь, что среди этой общины есть духовные люди, но их единицы, большинство - это люди ищущие эмоционального конфорта, бегущие от своей неспособности взаимодействовать с социумом, бегущие от своих страхов и боящиеся в них признаться самому себе. Это большинство бегит от своей настоящей судьбы, составленной на это воплощение, что останавливает их развитие, откладывая на неопределённый срок.

Так же имеет смысл отметить, что эти люди сами имеют искажённое представление о духовном развитии человека, тем самым они накладывают это представление и на своих руководителей. И если руководители не будут отвечать этим представлениям, то были бы другие. Т.е. здесь можно наблюдать, как большая группа управляет своим представлением их вожаком. На самом деле во всём этом наблюдается гармония и баланс. Каждый получает согласно своей вере и представлениям. Сам Виссарион не является просветлённым, иначе строение общины было бы основано не на внешних показных принципах, а на внутренних и более глубинных, ведущих к трансформации и развитию бессмертной внутренней сущности каждого члена общины.

Они встретятся с непреодолимыми трудностями... Идея хорошая, но необходим просветлённый руководитель. Это противоречит друг другу. Чем более продвинут духовно человек, тем более он уподобляется Богу, тем более он становиться одиночкой и при этом соблюдает гармоничное взаимодействие с мирозданием, что ведёт к взаимодействию равных. Более того просветлённый видит судьбу каждого. Для каждого из нас уготована индивидуальная судьба от Бога, т.е. выбран самый эффективный план нашего развития, и этот план чрезвычайно подогнан под прошлый опыт каждой сущности с учётом всех возможных воплощений и другого опыта. Но большинство этой общины совершило побег от уготованного Богом... Удачи им в их попытках... в любом случае всё опыт...
 
07 01 2013, 14:37 URL сообщения
Сергей Д.
Активный участник
Сообщения: 4893
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +156/–9

strannik*,
Цитата:
Напомню, что ВХ пророчествовал о значительном повышении температуры на ЗО. Это время давно прошло, а температура только понижается. На Горе долго держали теплицу с экзотическими южными деревьями в надежде на потепление климата. Где оно, потепление? Всё с точностью наоборот. В последнее время зимы всё холоднее.
Всё, что основано на лжи, рано или поздно, но будет встречать естественное сопротивление природы. Дурачки, что ещё скажешь. Но то, "первое поколение" виссарионовцев наверное или уже вымерло, или уехало. Остались какие-то единицы совсем уж идиотов, ждущие спасения от конца света, и наступления райского климата в Красноярском крае. Или тех, кто не идиот, но уже чисто технически не может оттуда выбраться, израсходовав ресурсы от прошлой жизни и вложившись в свое деревенское хозяйство. Остальные, кто приехал позже - приспособились, человек ко всему привыкает. В конце-концов, живут же люди и в Красноярском крае, да и в более суровых местах. Да и правила, насколько я в курсе, там поменялись слегка.

strannik*
Цитата:
Приезжайте. Вы на себе испытаете прелести 43-45 мороза на юге Красноярского края, а через полгода жару в 43-50 на солнце.

Ну, а так - а что там делать, вообще говоря-то? Учиться у лжеца? Чему? Ехать и жить в общине "новых людей"? У гордецов, презирающих человеческое естество и всякими сомнительными способами старающихся "стать лучше"? У ставящих на себе эксперимент по невнятным методикам, да ещё и под руководством очевидного глупца? Не в курсе Сколько прогнозов Виссариона не сбылось? Все? Ну, не сбудется и ещё один прогноз - успешного построения нового светлого общества новых светлых идей, да и всего делов-то.

Всё-в-Одном,
Цитата:
Удачи им в их попытках... в любом случае всё опыт...

Да, всё опыт, всё опыт. Как говорится, кто в тюрьме не был - тот жизни не знает. Насмешил

Удачи, конечно же. И успехов.
 
07 01 2013, 15:37 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100