Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Виссарион

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 47, 48, 49, 50, 51  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Добрый
Активный участник
Сообщения: 5581
Темы: 29
Откуда: из культурной столицы
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +251/–45

Считаю мать Терезу человеком выдающимся и духовным. Просто обратил внимание на её - неизбежную - тень.
А из трёх Терез мне ближе жившая больше 100 лет назад Святая Тереза Малая, о ней книгу написал Мережковский, есть и у других авторов. Прожила 24 года. Вот, что можно успеть сделать за 24 года, чтобы тебя признали не только святой, но учителем церкви? С подачи Мережковского, называю её Маленькой Терезой. Лет 12 назад привозили к нам её мощи, очень сильно их чувствовал, даже попросил ученика их на видео снять.



В этом ковчеге мощи (сердце) Маленькой Терезы
Тень Виссариона - что известно про неё?
 
10 06 2011, 17:01 URL сообщения
Виталий Гром
Активный участник
Сообщения: 1956
Темы: 14
Откуда: Украина
Профиль ЛС

Карма: +36/–1

добрый. я не ставлю в кумиры мать Терезу. таких и близких к ней есть много. сам процесс отречения от своего эгоизма вызывает уважение. эгоизм - это мощный зверь. от него трудно избавиться. он обладает таким сильным качеством как желание. подавив эгоистическое желание человек на ступеньку становится ближе к истине.
она могла иметь семью, дом, мужа, детей, красиво одеваться... она не из бедных. но выбрала другое.
меня интересовали бомжи, их сущность. когда я предложил им в деревне участок и материал, чтобы построить дом, где можно будет жить, они отказались. их интерес не связан с работой. я разозлится и ушел в сторону.
уверен, что те бедняки которых лечила мать Тереза, тоже были не подарки. бедный человек - ленивый. у него тоже амбиции, иметь сразу все. он не хочет строить свою жизнь из копеечек. он хочет много и сразу. жить без дома, без семьи, без забот и обязанностей - легче.
она видела их недостатки и не уходила в сторону. видимо понимала больше чем я.
когда то, лет 10 назад, я зашел в зал где должен был выступать Виссарион. люди от эйфории пели в зале песни которые поют в его поселках. показывая свою любовь и веру Виссариону. потом вышли на сцену и продолжали петь и водить хороводы во имя Виссариона. мне это не нравилось и я ждал как на это отреагирует Виссарион. когда появился Виссарион, он показал рукой, что бы они прекратили такое действо, что вызвало у меня уважение к нему.
есть вещи которые мне не нравятся. но это потому, что я не догоняю, как говорит сейчас молодежь. то, что мне не нравится это не значит, что это плохо. это значит, что я недопонимаю. мне всегда не нравится когда дарят цветы. люди срывают красивые головы живых цветов и еще восхищаются собой. мне не нравится, когда собираются за столом и восхваляют друг дружку, при этом убив младшего брата (курицу, теленка, поросенка) едят их трупы. когда хвалят тебе в день рождения, а потом ...
но, это школа жизни. она не простоя. если люди уважают Виссариона то уничтоженные головы цветов тоже будут знаком их развития. ведь уничтожают красивые головы и дарят их любимым. дикие люди хотят выразить свою благодарность и сделать иначе, чем убить цветы не могут. да, мы еще дикие но уже называемся людьми.
 
11 06 2011, 11:10 URL сообщения
Добрый
Активный участник
Сообщения: 5581
Темы: 29
Откуда: из культурной столицы
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +251/–45

Цитата:
меня интересовали бомжи, их сущность. когда я предложил им в деревне участок и материал, чтобы построить дом, где можно будет жить, они отказались. их интерес не связан с работой. я разозлился и ушел в сторону.
Это просто, сущность - программа самоуничтожения.
Цитата:
она видела их недостатки и не уходила в сторону. видимо понимала больше чем я.
И чем Виридиана у Бунюэля.
Цитата:
...что вызвало у меня уважение к нему.
А я видел в 93, как Виссарион реагировал на "белых братьев". Те не давали ему выступать 1 час 25 минут: хитро придумали через две-три фразы поочерёдно выскакивать с мест: ты, де, Сатана, сгинь и т. п. Человек тридцать, наверное, вывели, было полное ощущение, что они добились срыва мероприятия. Но - надо было видеть реакцию В. Он каждому зомбированному в ответ желал всего хорошего, искренно, от всего сердца. И таки провёл свою лекцию и ответы на вопросы.
Но про тень значит ничего не знаете? Я не имею в в виду поведение виссарионовцев, мне интересен сам Виссарион. Вот, несколько лет назад он вводил что-то типа двоежёнства, с хорошими, конечно, идеями...
 
11 06 2011, 12:58 URL сообщения
Виталий Гром
Активный участник
Сообщения: 1956
Темы: 14
Откуда: Украина
Профиль ЛС

Карма: +36/–1

добрый.
бедные люди часто ленивые и разгульные. слабоволие им тоже знакомо. богатые имеют еще больше минусов. золотая средина.
я всегда говорю, что помогать нужно работающему. увлеченному трудяге нужна помощь. лежащему, здоровому - она не нужна.
семья - это одна из форм испытаний. семья - это очень сложная система взаимоотношений. она усложнилась с приходом так называемой эмансипации. в основе эмансипации процентов на 70 лежит разврат. женщина не может жить по подобию мужчины. это не та планета. курящая, пьющая, гулящая - это не женское дело, и не мужское. слабый и похотливый мужчина растлевал женщину под свое удобство. он сделал из нее секс машину работающую с пол - оборота.
Виссарион не хочет согласится с насилием. насилуемый не развивается. для развития нужна свободная воля свободного выбора. Выбор дает возможность получить то, что заслуживаешь. насилуемый не может совершить свой выбор и получить заслуженное. его действия вынужденные. обратный удар получает насильник.
если муж заставляет жену вести себе смирно - это тоже насилие.
Виссарион дает правило, согласно которому женщина избавляется от насилия. она обретает право любить и быть любимой на деле. если муж груб, естественно, любовь уходит. естественно, приходит новая. он дает право женщине пойти к любимому. огрубелый муж, тоже, одумается и найдет себе другую. ведь любовь не возвращается. другая может быть, но никогда не может быть повторная.
он дает право пожить посторонней женщине в семье, поухаживать за женатым мужчиной. но, есть такое "но", если случилась близость мужчина должен женится и оставить бывшую жену. поэтому он постоянно повторяет, что спешить не надо, что дается разум для того, чтобы думать.
это можно понимать как тень. можно понимать как освободить женщину от насилия, над собой в том числе.
такая система исключает двоеженство. она дает право жить по сердцу.
 
11 06 2011, 23:38 URL сообщения
Добрый
Активный участник
Сообщения: 5581
Темы: 29
Откуда: из культурной столицы
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +251/–45

Цитата:
ведь любовь не возвращается. другая может быть, но никогда не может быть повторная.
А я вот знаю пару пар, которые разводились, потом опять сходились.

Можно, наверное, тему возвращать в общий оборот, как думаете, поможет нам?
 
12 06 2011, 02:14 URL сообщения
Виталий Гром
Активный участник
Сообщения: 1956
Темы: 14
Откуда: Украина
Профиль ЛС

Карма: +36/–1

добрый. есть и у нас те, что расходились и снова сходились. я говорю о любви. сама по себе любовь короткая. чем интенсивней тем короче. слабая длится дольше. привычка, привязанности, дети, дом - это объединяет. любовь другое.
важной чертой Виссариона есть уважение к каждому человеку. вопросы задают ему, даже очень, банальные. отвечает он со всей ответственностью. он не глумиться над наивным вопросом. есть много разумных людей в России, но, они горды. они могут подшучивать над слабомыслием. это полностью у него отсутствует, что не присуще человеку. значит, у него есть понимание на уровне чувств. это правильное, чувственное понимание. для каждой сущности важно свое понимание, равное своему уровню развития.
только что беседовал с профессором психологии. он воспринимает Виссариона как пророка. но усилено занимается йоговской практикой. учение Виссариона - кладезь для психолога. Юнг очень хорошо воспользовался восточными учениями и создал свои архетипы. сотни таких "архетипов" заложены в учении. жаль, что этого не видят.
 
12 06 2011, 22:08 URL сообщения
Добрый
Активный участник
Сообщения: 5581
Темы: 29
Откуда: из культурной столицы
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +251/–45

Цитата:
сама по себе любовь короткая. чем интенсивней тем короче. слабая длится дольше.
Указанная динамика относится, прежде всего, ко влюблённости/страсти. Любовь - редкое чувство, её выращивать необходимо, как прихотливое растение. Большинство браков не имеют отношения к таинству и мистике. Таинство же подлинной любви не поддаётся никакой рационализации, не говоря уж о схемах. Да, семья часто разрушает и любовь, но это отдельная тема.
Цитата:
он не глумится над наивным вопросом... что не присуще человеку
Интересное наблюдение.
Цитата:
сотни таких "архетипов" заложены в учении. жаль, что этого не видят.
Я читал Юнга, но всё же - приведите парочку примеров, пож.
 
13 06 2011, 03:01 URL сообщения
Виталий Гром
Активный участник
Сообщения: 1956
Темы: 14
Откуда: Украина
Профиль ЛС

Карма: +36/–1

добрый. по Виссариону любовь - это природное явление. в основе любви лежит инстинкт к размножению. + любовь духовная, (если такова имеется.) любовь духовная - это действительно божественное чувство. оно только может быть у того, кто обладает большой духовной энергией. кроме того, любовь духовная бесполая. она распространяется на все существующее. природная любовь характеризуется страстью к противоположному полу. это есть основа любви + маленькая верхушка духовной любви.
человек обладающий духовной энергией не бросит своего спутника. разве тогда, когда спутник явно хочет уйти к другому. тогда он отпустит его.
природная любовь основанная на инстинкте к размножению, всегда найдет куда направить страсть. поэтому нет смыла ее повторять. для природы есть интерес в том, что бы создать новое ранее не существовавшие. новое лучше создать с новым партнером.
знаете, почему он отвечает серьезно на банальные вопросы? банальных вопросов не существует. есть вопросы какие мы прошли, и мы думаем, что там все понятно. уверяю, то, что мы считаем, все понятно, далеко не так. любое явление имеет сотни отростков. можно обследовать один и думать, что все понятно. но 99 остается за бортом.
прежде, нужно выяснить, что такое психика? я считаю, что психика - это вид материи существующий и без человека. тем представителям природы, которые активно влияют на нее, она прищепляется. психическая материя человека участвует в действиях как корректор. психическая материя охраняет человека от множества не природных действий.
так как, человек живет не один раз, его действия, у виде опыта, запечатлеваются у его собственной вечно существующей духовной материи. рожденное тело приобретает этот опыт с предыдущей жизни как дар.
кроме того, под действием психической материи человек изменил свое тело. оно восприняло это как оттиск психики. этот оттиск передается по наследству, что составляет коллективное бессознательное. у нового тела, это коллективное бессознательное, никогда не было в области осознания. этот оттиск принятый новым телом. в этой части все люди похожи между собой. кроме этого эта часть очень устойчива и ее очень тяжело разрушить.
Юнг очень хорошо знал Дзен - буддизм и даосизм и другие восточные ответвления. без этих учений он не смог бы стать ученым с мировым именем.
у Виссариона очень много нового материала который могут использовать психологи. они роются друг в друге как жуки ...и не могут посмотреть в сторону где гора богатств.
 
13 06 2011, 10:59 URL сообщения
Добрый
Активный участник
Сообщения: 5581
Темы: 29
Откуда: из культурной столицы
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +251/–45

Цитата:
природная любовь основанная на инстинкте к размножению, всегда найдет куда направить страсть. поэтому нет смыла ее повторять. для природы есть интерес в том, что бы создать новое ранее не существовавшие. новое лучше создать с новым партнером.
Арсений Александрович Тарковский говорил сыну, что каждая следующая жена - хуже предыдущей. Есть и поговорка: первая жена - От Бога, вторая от человека, третья - от дьявола.

Насчёт психики как-то мутновато, ИМХО.

Цитата:
гора богатств.
Пока голословно.
 
13 06 2011, 23:23 URL сообщения
Виталий Гром
Активный участник
Сообщения: 1956
Темы: 14
Откуда: Украина
Профиль ЛС

Карма: +36/–1

добрый. по Виссариону, если не прошел полностью уроки, то следующая жена по характеру будет похожа на первую. когда уроки пройдены успешно, новая жена будет другой. она даст следующую группу уроков.
Тарковский прав. с каждой новой женой мы стареем. страсти уменьшаются. женщины любят сильных. кроме того, с годами эгоизм у большинства стихает. природная любовь основана на эгоизме. больших эгоистов сильно любят. эгоист - твердый, уверенный, решительный. такие черты всегда по нраву женщинам.
если мутно, просветите ваше понимание? что, такое психика? интересовался какая психология у американцев. есть большие расхождения.
в учение заложены сотни диссертаций. нужно их увидеть.
 
14 06 2011, 22:58 URL сообщения
Добрый
Активный участник
Сообщения: 5581
Темы: 29
Откуда: из культурной столицы
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +251/–45

Цитата:
по Виссариону, если не прошел полностью уроки, то следующая жена по характеру будет похожа на первую.
Динамика развития любой серьёзной ситуации/проблемы у нас такая, не пройдёшь достойно, она опять встанет, причём может и в более жёсткой форме.
Цитата:
с годами эгоизм у большинства стихает. природная любовь основана на эгоизме.
Оригинально мыслите. Всё же любовь продолжает оставаться тайной.

Психика присуща и животным, понятие сложное, легче обсуждать какие-то отдельные её аспекты. Понятие "психическая энергия" из АЙ интересно.
Цитата:
в учение заложены сотни диссертаций. нужно их увидеть.
Вы вот раз увидели, что же пример не привести?

Последний раз редактировалось: Добрый (17 06 2011, 01:50), всего редактировалось 1 раз
 
15 06 2011, 02:10 URL сообщения
Виталий Гром
Активный участник
Сообщения: 1956
Темы: 14
Откуда: Украина
Профиль ЛС

Карма: +36/–1

добрый. жизнь - это ходьба по проблемам. когда проблемы уходят - жизнь тоже. есть проблемы которые могут зависать. не обязательно решать. можно жить с проблемой.
любовь физическая, это - программа. реализация программы не требует "оду единственную". программа требует кого то, что подходит по моральному и эстетическому представлению. в кровь выбрасываются гормоны и человек ищет разрешения. мелькают лица и находится, что то подходящее. страсти. любовь. семья, дети, долг, обязанности,привычка...
любовь духовная, совсем иное дело. это тоже программа, но значительно высшего порядка. духовная энергия несет в себе программу любить. духовная программа значительно шире, она распространяется на все существующее, в том числе и на противоположную стать. если природная программа говорит: "ты мой, ты только мой", духовная говорит: "спасибо за то, что ты есть. пусть будет тебе хорошо и необязательно со мной".
физическая программа проходит через центр эгоизма, она требует продолжения рода. духовная - проходит через центр альтруизма и желает счастья без моего участия.
естественно, часто эти программы совмещаются. образовывается доминантная программа. если первая - любовь недолгая, если вторая - любовь на всю жизнь. все просто. сложность в другом. где те люди в которых духовные программы сильнее физических? сколько таких людей? тут сечи и днем не помогут.
И все таки, психика - это материя существующая независимо от человека. она дана и человеку - представителю творческой материи, для того чтобы человек меньше ошибался в своих действиях. человек склонен выходить за рамки гармонии. как и духовная энергия, психическая тоже представлена в количестве и качестве. животным она тоже присуща, но в значительно меньшем количестве и качестве.
возьмите "время поворота". там каждая страница - тема для диссертации.
 
16 06 2011, 09:16 URL сообщения
Добрый
Активный участник
Сообщения: 5581
Темы: 29
Откуда: из культурной столицы
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +251/–45

Цитата:
если природная программа говорит: "ты мой, ты только мой", духовная говорит: "спасибо за то, что ты есть. пусть будет тебе хорошо и необязательно со мной".

То есть ревность - самолюбие, и не присуща духовным людям? И много Вы такого видели в жизни?
Цитата:
где те люди в которых духовные программы сильнее физических?
Вот-вот... Чернышевский был таким... звал Россию к топору Агрессия

Цитата:
возьмите "время поворота". там каждая страница - тема для диссертации.

Что ж, почитаем.

Душа, начинающая познавать таинство первого воплощения, во благо своего развития должна для начала заполнить телесный сосуд, наиболее соответствующий качеством своим при рождении требованиям уровня Нормы.
В связи с полным отсутствием в этом случае какого бы то ни было жизненного опыта, душа не создаёт в чувственном мире человека какого-либо дополнительного чувственного тяготения к каким-либо жизненным усилиям.
Но, воплотившись в природный организм, душа своей характерной силой значительно умножает проявление природных инстинктивно-эгоистических чувственных особенностей,
Которые и начинают прежде создавать в человеке ярко проявляющееся естественное эгоистическое чувственное тяготение к постоянному удовлетворению, прежде всего, исключительно эгоистических потребностей.
Отчего душа неизбежно начинает быстро накапливать негативный жизненный опыт в качестве многочисленных чувственных привязанностей к ложным ценностям.
Учитывая качество таких накопленных ложных привязанностей, Великий Отец Небесный позволяет познавать таинство очередного воплощения в той семье и в тех жизненных обстоятельствах, которые будут целебно воздействовать на ранее обретённые опасные привязанности, с необходимыми напоминаниями в нужный момент о должном обретении более правильного понимания происходящей реальности.
Жизнедеятельность всякого человеческого общества проявляется пока в одном ложном характерном направлении, что, естественно, создаёт определённую психологическую среду для успешного продвижения в ложном направлении каждого человека, составляющего это общество.
А так как повторно воплощённая душа уже имеет негативный жизненный опыт, то это начинает создавать дополнительное негативное тяготение к уже имеющемуся естественному эго-чувственному тяготению.
Такое дополнительное негативное тяготение будет проявляться всё с большей силой при каждом новом воплощении, если предыдущие воплощения приводили пока только к всё большему обретению негативного жизненного опыта.
В таких условиях человек естественно обретает предрасположенность к всё более стремительному накоплению негативного и скорой гибели.
Но именно благодаря особого рода обыгрыванию Отцом Небесным жизненных обстоятельств человека через таинства перевоплощений Великий Бог постоянно создаёт для детей своих жизненно необходимые вспомогательные условия, которые способны значительно сдерживать вероятную стремительность духовного падения, а значит, и падения жизнеспособности.
Где при каждом новом воплощении, когда жизненный опыт имеет только одну негативную направленность, позволяется обретать природный организм с имеющимися, заложенными в нём при рождении негативными отклонениями, дабы те или иные определённые отклонения такого рода также создавали необходимое вспомогательное сдерживание (см. Рис. 9)
.
 
17 06 2011, 02:41 URL сообщения
Виталий Гром
Активный участник
Сообщения: 1956
Темы: 14
Откуда: Украина
Профиль ЛС

Карма: +36/–1

добрый. ревность, самолюбие, не присущи духовным программам. людей с развитыми духовными программами - единицы. мы все еще далеко от того времени,когда духовное начало будет контролировать более простые физические программы. но мы все, со скрипом, идем туда. другой дороги нам не дано. иногда, свое малодушие мы хотим скрыть эрудированностью и интеллектуальностью. более развитые понимают, что жить как зверь человеку не присуще. но как жить по человечески не знают? мы больше придаем значение орфографии, чем смыслу. потому, что не знаем смысла. думая, что если в белых портках то на высоте? сколько головорезов носили и носят белые портки?
в существующей ситуации топор не поможет. нужно рубить себя. мы этого делать не умеем. рубить кого то ... но себя... мы создали учения, политику, но это все не человеческое. как может, спокойно, проходить сытый в белых портках возле голодного, нищего? может сытый боится вымазать белые портки о человеческие судьбы? часто голодный создает еду для сытого...
однажды в маршрутке мальчик сказал: "когда вырасту стану шофером. буду ездить по городу и собирать деньги с людей". так делают многие.
мы привыкли, что диссертация должна быть, на 99, списана с других... придумали ручку дверную и тысячи диссертаций уточняют форму и цвет. новое в науку туго лезет. даже если и написать на новой основе, оппонент не поймет. особенно туго идет то, что не дает денежную прибыль.
кто то, по воле неба, сделает открытие, вокруг сразу тысячи прилипал. хвалить хваленного, почетно и выгодно. но как приступить к тому, чего никто не понимает, или боится понять? как против ветра?
в каждом абзаце - тема. нужно присмотреться.
 
17 06 2011, 11:18 URL сообщения
Добрый
Активный участник
Сообщения: 5581
Темы: 29
Откуда: из культурной столицы
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +251/–45

Цитата:
в существующей ситуации топор не поможет. нужно рубить себя. мы этого делать не умеем. рубить кого то ... но себя...

Цитата из Пастернака у меня из любимых:

С кем протекли его боренья?
С самим собой, с самим собой

(цикл "Художник", 1936 год).

Есть и фраза у Гёте: Werde der du bist. Её можно перевести по-разному. Например, "Стань искренним".
Эта фраза (по смыслу) приписываеnся древнегреческому поэту Пиндару (Pindaros) (около 518-442 или 438 до н. э.): «Узнавши, каков ты есть, стань таковым» (И.М. Тронский. История античной литературы"). Изначально данная фраза являлась названием стихотворения Арсения Тарковского, но затем перешла в эпиграф, а другой русский перевод эпиграфа ("Стань самим собой") поэт вынес в заглавие. По поводу этого стихотворения А.Тарковский говорил: "Требование Гёте я понимаю как формулу тенденции закрепления типичности при исчерпывающем выявлении индивидуальности. Типичность столь свойственна человеку, что я уверен в невозможности создания стихотворения, которое не стало бы кредо большей или меньшей группы людей...»
Отсюда, конечно, и замечательная песня Михаила Щербакова (с учётом названия автобиографического фильма Тарковского младшего "Зеркало").
 
17 06 2011, 12:51 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100