Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Апокрифы

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Streamline
Активный участник
Сообщения: 2380
Темы: 108

Профиль ЛС
www

Карма: +63/–9

а вдруг, когда Вы умрете, Вы попадете к инопланетянам, которые на тарелках летают и о которых тоже много пишут.. А свидетельств встречи с ними намного больше... Причем с фактами, подтвержденными часто научно...Почему бы Вам не быть неравнодушными к инопланетянам? Вы их тоже не видели..
Может быть популярность не такая? Так это вопрос к пропаганде... Веков через 5 - решится при должном подходе.
 
26 12 2005, 18:57 URL сообщения
Avatar
Постоянный участник
Сообщения: 676
Темы: 34
Откуда: ОдеССа
Профиль ЛС
www

Карма: +53/–1

Streamline, Разве я сказал, что хочу познакомиться с Богом, потому что о Нём упоминают в Святых Писаниях? У людей возникало такое желание всегда, поэтому Писания и были созданы.. чтобы мы могли осуществить то, что тебя гложет, хоть ты и не знаешь что это.. (далее текст так и не написан, потому как возникли трудности с попыткой объяснить это чувство, его не с чем сравнить). Когда начинаешь видеть красоту, что вокруг тебя, и внутри тебя проникаешься как минимум уважением к Тому, Кто это создал... и не потому хочется познакомиться, чтобы после смерти быть как закаменной стеной.. а просто хочется.. наверное потому что тут уже становиться тесно и мне самому себе себя мало... глупо искать причину того, не знаю чего..

И вообще, что-то меня на природу потянуло.. и в храм.. интересно.. не на Восток.. а тут у нас.. всегда думал, что меня привлекает Восток.. ан-вон оно как.. Апокрифы? Да нет, вроде они тут не причём..
 
26 12 2005, 19:10 URL сообщения
Streamline
Активный участник
Сообщения: 2380
Темы: 108

Профиль ЛС
www

Карма: +63/–9

а может это я создал?
 
26 12 2005, 19:21 URL сообщения
Streamline
Активный участник
Сообщения: 2380
Темы: 108

Профиль ЛС
www

Карма: +63/–9

или мой дядя из прошлой жизни.. Очень доволен
 
26 12 2005, 19:22 URL сообщения
Avatar
Постоянный участник
Сообщения: 676
Темы: 34
Откуда: ОдеССа
Профиль ЛС
www

Карма: +53/–1

Streamline, прости меня... я не хочу с тобой спорить ))
 
26 12 2005, 21:30 URL сообщения
root
Постоянный участник
Сообщения: 172
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

Дорогой Аватар!
Может быть тебе поможет выработать правильное отношение к Евангелию вот эта статья:
http://www.pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=127

Вот несколько выдержек из нее:

Не дерзай сам истолковывать Евангелие и прочие книги Священного Писания. Писание произнесено святыми Пророками и Апостолами, произнесено не произвольно, но по внушению Святого Духа . Как же не безумно истолковывать его произвольно?

Святой Дух, произнесший чрез Пророков и Апостолов Слово Божие, истолковал его чрез святых Отцов. И Слово Божие и толкование его — дар Святого Духа. Только это одно истолкование принимает святая Православная Церковь! Только это одно истолкование принимают ее истинные чада!

Кто объясняет Евангелие и все Писание произвольно: тот этим самым отвергает истолкование его святыми Отцами, Святым Духом. Кто отвергает истолкование Писания Святым Духом; тот, без всякого сомнения, отвергает и самое Священное Писание.
 
27 12 2005, 11:04 URL сообщения
Трофим 1
Гость






root, абсолютно не согласен. Почитайте как проходили Вселенские Соборы, как принимались Еванг. У меня есть знакомые святые отцы, которые на слух не могут отличить Еванг., Святые отцы это смертные люди, которые могут ошибаться. Духовное образование не дает права толковать Священные писания и быть последней инстанцией в постижении истины. Главное понять Библию. А понимание приходит после знания.
 
27 12 2005, 11:46 URL сообщения
root
Постоянный участник
Сообщения: 172
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

Дорогой Трофим! Вы пишете:

Святые отцы это смертные люди, которые могут ошибаться.

Итак, если Вы не доверяете Св. Отцам, как же Вы можете доверять себе, т.е. своему помраченному разуму??? (не обижайтесь за помраченный разум, он у всех человеков помрачен по умолчанию).
Св. Отцы - это те люди, которые избавились от греха силою Благодати Божией. Они суть те, кто в жизни своей прошел путем заповедей св. Евангелия. Именно они для нас есть единственно верный ориентир и опора.

Далее:

Духовное образование не дает права толковать Священные писания и быть последней инстанцией в постижении истины.

Если под Духовным образованием Вы понимаете книжное богословие, то здесь я с Вами полностью согласен. Но есть другое Богословие - дар Духа Святаго.
 
27 12 2005, 11:56 URL сообщения
Трофим 1
Гость






root, не обожествляй святых отцов. Ты пишешь:"Именно они для нас есть единственно верный ориентир и опора." Если б ты знал какие они в миру, когда их не видит паства. Ну это их дела.
А теперь подумай, чему тебя учат святые отцы?......СОБЛЮДАТЬ ОБРЯДОВЕРИЕ. Что такое обрядоверие - это покрасить на пасху яички, покрестить ребенка, отпеть покойника, Соблюсти внешнюю атрибутику. Но ведь обрядоверие (это хорошо) но - это первая ступень к Богу, а вторая - это ЗНАТЬ во что ты веришь. Вот когда святые отцы помогут каждому, кто соблюдает обряд, поднятся на вторую ступень, объяснить Священное писание каждому, только тогда они выполнят свою миссию.
 
27 12 2005, 12:15 URL сообщения
Трофим1
Гость






И почему я не должен доверять себе и доверять святым отцам. Я знаю Библию в совершенстве. Я могу объяснить все в ней. У меня нет вопросов в понимании ее. Так может Святой Дух снизошел на меня и дал мне разума понять Священное писание? Хотя этого я не утверждаю.
 
27 12 2005, 12:20 URL сообщения
root
Постоянный участник
Сообщения: 172
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

Дорогой Трофим, Вы пишете:

Если б ты знал какие они в миру, когда их не видит паства. Ну это их дела.

Прошу прощения, но Вы путаете священнослужителей и Святых Отцов. Это разные вещи. Жизнь Св. Отцов безупречна - поэтому то они и святые. Почитайте, например, житие Серафима Саровского.
А насчет Вашего смущения по поводу неправедного поведения священнослужителей скажу словами о. Рафаила (Карелин - ныне здравствующий Афонский монах):

сравнивая таинство, совершенное достойным и недостойным иереем, святитель Григорий говорит, что оттиск от золотой и свинцовой печатей один и тот же. Поэтому мы стоим перед антиномией: во время священнодействия недостойного священника благодать не уменьшается, а при служении достойного - увеличивается.
 
27 12 2005, 12:33 URL сообщения
Светик
Участник
Сообщения: 77
Темы: 3
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +2

Попробуйте почитать Ханиша Оттомана Зар-Адушта "Изумрудная скрижаль Гермеса" (только этого автора), Вы поймете начало всех религий, может быть. Это не агитация, просто Ваши взгляды были мне до недавнего времени близки и долгий поиск. Очень помогла эта книга. Удачи, Всех благ
 
27 12 2005, 12:42 URL сообщения
root
Постоянный участник
Сообщения: 172
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

Трофим, по поводу ОБРЯДОВЕРИЯ Вы, простите, несете полную чушь. Вы не понимаете ни православия, ни смысла святых Таинств. И это Ваш выбор - неведение. Вы пишете:

И почему я не должен доверять себе и доверять святым отцам. Я знаю Библию в совершенстве.

Вот образчик типично неверного мнения о себе! Вы совсем не зная Евангелия, мните о СОВЕРШЕНСТВЕ. Вот как пишет о доверии своему мнению Преподобный Никодим Святогорец:

Не полагаться на самих себя, возлюбленный мне брате, столь необходимо в нашей брани, что без сего, будь в том уверен, не только не возможешь одержать желаемой победы, не устоишь даже в самом незначительном нападении на тебя врага. Запечатлей это поглубже в уме своем и сердце.
Со времени преступления прародителя нашего мы, несмотря на расслабление своих духовно-нравственных сил, обыкновенно думаем о себе очень высоко. Хотя каждодневный опыт очень впечатлительно удостоверяет нас в лживости такого о себе мнения, мы в непонятном самопрельщении не перестаем верить, что мы нечто, и нечто немаловажное. Эта, однако ж, духовная немощь наша, весьма трудно притом замечаемая и сознаваемая, паче всего в нас противна Богу, как первое исчадие нашей самости и самолюбия и источник, корень и причина всех страстей и всех наших падений и непотребств. Она затворяет ту дверь в уме или духе, чрез которую одну обыкновенно входит в нас благодать Божия, не давая благодати сей войти внутрь и возобитать в человеке. Она и отступает от него. Ибо как может благодать для просвещения и помощи войти в того человека, который думает о себе, что он есть нечто великое, что сам все знает и не нуждается ни в чьей сторонней помощи? Господь да избавит нас от такой люциферовской болезни и страсти! Имеющих эту страсть самомнения и самоценности Бог строго укоряет чрез пророка, говоря: горе, иже мудри в себе самих и пред собою разумни (Ис. 5, 21). Потому апостол Павел и внушает нам: не бывайте мудри о себе (Рим. 12, 16).
 
27 12 2005, 12:43 URL сообщения
Трофим1
Гость






root, для канонизации необходимо соблюдение нескольких условий, кто из святых отцов соответствует всем условиям?? сейчас канонизирует всех (включая Николая II).Все это игра. Кто святый может судить только Бог. А люди сами себя возвышают и каконизируют.
 
27 12 2005, 12:46 URL сообщения
Avatar
Постоянный участник
Сообщения: 676
Темы: 34
Откуда: ОдеССа
Профиль ЛС
www

Карма: +53/–1

Трофим1, root, я Вас очень прошу, перестаньте тут спорить..
Может кто-то из Вас может подсказать где поблизости от Одессы есть хороший храм? Хороший, в смысле - чтобы священно служитель хотя бы один был святой, тот кого root назвал - Св. Отцами. У меня дома есть церковь, старообрядческая, но я в ней ничего не чувствую, в Одессе тоже есть церкви, но ниодна не привлекла внимания.. Спасибо заранее :)
 
27 12 2005, 12:47 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100