Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Грустно...

На страницу 1, 2, 3  След. 

| Еще
Автор Сообщение
HetzeR
Участник
Сообщения: 29
Темы: 1
Откуда: Камалока
Профиль ЛС

Карма: +1
Грустно...

Вот и новый год... грустно. От безысходности, фатализма... Прочитал Канон южного буддизма, на котором с первых строк напоминается о ущербности человеческого существования. Добавим к этому напоминания о неминуемой смерти.
Плюс жуткие рассказы о адах и т.д.
Всё это змешано на не детской философии буддизма.
Почему всё так безрадостно и сложно...
..нет, Будду я конечно не обвиняю, но неужели нет в этой религии чего-то за что можно ухватится чувствами?
Может обойтись без чёрствых умозрительных концепций, и отыскать эмоцианальную составляющую?
Может я "не в ту сторону" думаю?
 
22 12 2005, 20:27 Отзывы :: URL сообщения
Evgenij
Постоянный участник
Сообщения: 324
Темы: 8
Откуда: Latvia , Riga
Профиль ЛС

Карма: +20/–16

Почитайте что нибудь из Ницше, например "Человеческое, слишком человеческое", уверен полегчает Улыбаюсь
 
22 12 2005, 20:34 Отзывы :: URL сообщения
HetzeR
Участник
Сообщения: 29
Темы: 1
Откуда: Камалока
Профиль ЛС

Карма: +1

Нет Ницше, это другая тема. Я хочу "разворотить" именно буддизм. Может у кого-то свой подход к этой религии?
 
22 12 2005, 20:52 URL сообщения
Сивый Конь.
Постоянный участник
Сообщения: 278
Темы: 11
Откуда: Белая Русь.
Профиль ЛС
www

Карма: +10
Бан
Я хочу "разворотить" именно буддизм

Жми сюда, - и будет, что ты хочешь: Закат и Сумерки Поганства и Буддизма. http://www.firebook.narod.ru/zakat.doc

HetzeR писал(а):
Нет Ницше, это другая тема. Я хочу "разворотить" именно буддизм. Может у кого-то свой подход к этой религии?
 
22 12 2005, 22:01 Отзывы :: URL сообщения
Трофим
Активный участник
Сообщения: 2058
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +90/–4

HetzeR, кто Вам сказал, что человек в этот мир приходит за радостью и счастьем?? Основа Буддизма - страдание. Основа Христианства - смирение. Промежуток земной жизни дан для прохождения испытаний, пройдешь далее жизнь продолжится.
 
23 12 2005, 07:58 Отзывы :: URL сообщения
Vesna
Постоянный участник
Сообщения: 315
Темы: 16
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +49

Цитата:
Прочитал Канон южного буддизма, на котором с первых строк напоминается о ущербности человеческого существования. Добавим к этому напоминания о неминуемой смерти.
Плюс жуткие рассказы о адах и т.д.

Знаешь, как-то на фестивале Тибета на лекции про буддизм в устах ламы (не главного, естест-но) прозвучало: человеческое рождение достигается крайне редко, так используйте его, чтобы вырваться из круговорота. почему-то эта фраза тоже на меня угнетающе подействовала, и все мое существо ей воспротивилось. Вот не знаю, когда начинают говорить о страдании в буддизме, что-то во мне глубоко сильно противиться этому утверждению. нет, логически я понимаю, о чем они, правы по-своему. Но сама не считаю, что мы рождены для страдания, мы рождены исключительно для счастья. Даже когда моя душа страдает по тому или иному поводу, то где-то внутри я знаю, что это страдает мое человеческое, с которым я отождествляюсь, а на самом деле мы бессмертны, что все игра и Я просто выбираю играть в очередной раз, так почему бы не играть счастливо?
Почему ты считаешь, что только Будда прав, а ты нет? Если ты чувствуешь по-другому? Кто ближе к тебе: ты сам или Будда?
 
23 12 2005, 09:50 Отзывы :: URL сообщения
NEO
Постоянный участник
Сообщения: 286
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +4

Evgenij,

Цитата:
Почитайте что нибудь из Ницше,


Браво! Ангел Согласен!

HetzeR,

Цитата:
Нет Ницше, это другая тема. Я хочу "разворотить" именно буддизм.


Если бы хотел БЫ - разворотил БЫ. Mr. Green

Нет в Европе, среди философов человека, кто понял бы суть буддизма настолько глубоко и всеобъемлюще, чем Ницше. Внимание! Внимание! Внимание!

Радость бытия, наслаждение жизнью, Римское УРА жизни - это Ницше!
Бедность христианского Духа, Духовная Нищета последователей Будды - это тоже Ницше.

Полное непонимание и нежелание у последователей реально повторить Путь Христа и Путь Будды - это увидел Ницше и об этом писал. (Это я у него увидел и об этом отвечаю тебе, а может быть было всё и не так. ... Подмигиваю )
 
23 12 2005, 10:30 URL сообщения
Добрый
Активный участник
Сообщения: 5581
Темы: 29
Откуда: из культурной столицы
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +251/–45

Буддизм - религия уставшего человечества.

Для тех, кому за 40 Улыбаюсь.

Цитата:
Основа Буддизма - страдание. Основа Христианства - смирение.

Имхо, основа буддизма - стремление ИЗБЕЖАТЬ страданий.

Да и НИЦШЕ не надо. Он был блестящим мыслителем и афористом, но романтиком-атеистом. Был очень болезненным человеком и плохо кончил...
 
23 12 2005, 10:33 URL сообщения
настя
Новичок
Сообщения: 1
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +1

однако, буддизм - не рилигия:))) и не философия.
играть хотите в счастье - это пожалуйста, никто не запрещает, и особенно буддизм(в отличие от христианства),вот только - это только ИГРА, с кем-то придуманными правилами.
буддизм - это гармония во всем прежде всего, по-моему, а не стремление к соблюдению заповедей, или еще чего.
К просветлению нельзя прийти через книжку. Но у Ницше есть неплохое произведение "Так говорил Заратустра", оно может помочь взглянуть на мир другими глазами, и "переоценить ценности". дать новые имена вещам, а потом сменить и их...отрицание отрицания))
[/quote]
 
23 12 2005, 11:48 Отзывы :: URL сообщения
root
Постоянный участник
Сообщения: 172
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

Нищета духовная, падение человечества, живое исповедание Искупителя неизвестны сыну века сего. Он работает страстям, признает в себе обилие достоинств, видит добродетели, — и, или ничего не ожидает на небе, не помышляя никогда о небе, или ожидает там наград, как долга, ожидает по причине глубокого неведения о единственной добродетели, награждаемой на небе. Добродетель эта — христианство.
 
23 12 2005, 12:35 Отзывы :: URL сообщения
ХА
Участник
Сообщения: 48
Темы: 0
Откуда: Пермь
Профиль ЛС

Карма: +2

HetzeR,

Цитата:
"Реальный" мир так же нереален как и сон, неважно откуда поступают сигналы на кору мозга, от внешних объектов чувств или от воспоминаний, или от наркоты, или из сна, всё это ГЛЮК! Если ты это "переживёшь", то тогда это будет действительно круто!


Кто это писал? Дед Мороз или ты? Или когда писал это, думал "не в ту сторону". Ты "переживал", тебе действительно было круто, или ты слышал об этом?. Если Да, то засунь грусть, безысходность, фатализм куда нибудь, вариантов много...
Да пошли они на ху...... эти "дьявольские штучки", в них сил столько же, сколько и в дерьме.
Значит грусть, печаль и т.п.= дерьму. С чем жить, выбор за нами. С Новым Годом Нас!
 
23 12 2005, 12:38 Отзывы :: URL сообщения
HetzeR
Участник
Сообщения: 29
Темы: 1
Откуда: Камалока
Профиль ЛС

Карма: +1

Цитата:
Кто это писал? Дед Мороз или ты?
Да я это могу "пережить", к счастью я не увлекаюсь графоманством, как некоторые.... В том посте, я описал только свой личный опыт! Знакомо слово Самадхи?! Когда не понимаешь где ты начинаешься и где заканчиваешься?! И весь мир кажется сказкой, смешной до слёз. Становится действительно пох... на все эти форумы, на ХА, на себя и т. д...
Эмоции от палийского канона, какие уж есть... Считаешь себя умным? Тогда тебе не место среди дураков, ищи единомышленников, и не пытайся меня просветить (утомляют такие люди...) 8)
Цитата:
Добродетель эта — христианство.
Ну щас начнётся..! Специально для Вас могу порекомендовать форум[url=]www.evangelie.ru/forumdisplay[/url] Там таких как Вы туева хуча.
Цитата:
Буддизм - религия уставшего человечества.
Я уже где то это читал... ничего нового Досада, блин
Цитата:
Почему ты считаешь, что только Будда прав, а ты нет? Если ты чувствуешь по-другому? Кто ближе к тебе: ты сам или Будда?
Я инода сомневаюсь что чувства меня не подведут на моём пути, в этих случаях слово авторитетных людей может пригодится (как в случае с Буддой, единственное что я хочу,- это разъяснения от ЗНАЮЩИХ суть этого вопроса людей). Ангел
Цитата:
HetzeR, кто Вам сказал, что человек в этот мир приходит за радостью и счастьем??
Я не мазохист, и считаю что наша подлинная природа это: Бытиё, Знание, Блаженство (Sat, Chitt, Ananda)
 
23 12 2005, 13:34 URL сообщения
Леми
Активный участник
Сообщения: 4533
Темы: 5
Откуда: из киевского поднебесья)))
Профиль ЛС
www

Карма: +383/–21

HetzeR,
буддизм без медитации – это начало шизофренизации, раздвоения личности. Концепция пустоты должна ложиться на подготовленную медитацией почву. В чем метод буддизма? Помочь тебе (с помощью практики медитации и философии «пустоты») растождествиться с твоими инструментами, многие из которых находятся в жалком состоянии: с телом, умом (как системой представлений и социальнообусловленных потребностей), эмоциями. Только растождествившись, открыв центр Свидетеля, т.е. расчистив свое сознание, ты можешь начинать воплощаться заново. Но уже в новом качестве, осознанно. Я вижу по переписке на форуме, что многие «застревают» на фазе отрицания. Это говорит лишь о том, что они не практикуют медитацию и их подход – интеллектуальный. В этом нет смысла.

Сущность человека состоит в том, что он – воплощающийся дух. Растождествились, очистили сознание – и вперед, воплощаемся: живем, постигаем, изменяемся, играем, наконец. Никакой фатальности. А само растождествление, если оно не интеллектуально, а сущностно – действительно дает положительные состояния: ощущение свободы, гармонии существования. И необходимость в отрицании полностью пропадает.

И еще, на мой взгляд, можно практиковать медитацию и без философии пустоты. Эта практика (медитация) самодостаточна сама по себе. В наше время знание человеческой природы уже находится на таком уровне, что человек уже способен разобраться, что в нем «своего», индивидуального, сущностного, а что наносное, «наведенное» социумом, искажающее собственную природу человека. Ищи это знание, постигай с его помощью себя, и тогда не надо будет «выбрасывать» все свое содержание в практике отрицания.
 
23 12 2005, 13:51 URL сообщения
HetzeR
Участник
Сообщения: 29
Темы: 1
Откуда: Камалока
Профиль ЛС

Карма: +1

[url=]Путь к совершенному самопознанию[/url]
 
23 12 2005, 20:00 URL сообщения
ХА
Участник
Сообщения: 48
Темы: 0
Откуда: Пермь
Профиль ЛС

Карма: +2

HetzeR
Цитата:
Если ты это "переживёшь", то тогда это будет:

Цитата:
...грустно. От безысходности, фатализма...всё так безрадостно и сложно...
Да блин, я тебе чуть не поверил, хотел в эту Самадху уже зайти, неее ну её... лучше я в Нирвану буду готовиться.
Зачем писал "будет крута". Так бы и говорил: 5-10 минут круто и писец.
Цитата:
Почему всё так безрадостно и сложно... Может я "не в ту сторону" думаю?
Вопросы сам себе задаешь?
Цитата:
...и не пытайся меня просветить (утомляют такие люди...)

Цитата:
Там таких как Вы туева хуча.
 
24 12 2005, 09:41 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100