Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Грустно...

На страницу Пред.  1, 2, 3  След. 

| Еще
Автор Сообщение
HetzeR
Участник
Сообщения: 29
Темы: 1
Откуда: Камалока
Профиль ЛС

Карма: +1

Цитата:
буддизм без медитации – это начало шизофренизации,
А кто сказал что я не медитирую?
Спасибо за совет, но это не то что я хотел бы услышать. Если не понятна суть новой темы, повторюсь: Хочу пообщаться с людьми, знакомыми с буддизмом, текстами, философией и практикой. С медитацией на пустоту и не-медитацией я знаком. Мало на форуме практикующих людей, всё чаще пишут лажу,
Цитата:
Да блин, я тебе чуть не поверил, хотел в эту Самадху уже зайти,
шума много, а толку нет!
 
24 12 2005, 15:36 URL сообщения
Леми
Активный участник
Сообщения: 4533
Темы: 5
Откуда: из киевского поднебесья)))
Профиль ЛС
www

Карма: +383/–21

Hetzer,
Цитата:
А кто сказал что я не медитирую?

Ты сам. Уже забыл? Тогда цитирую: "Грустно... Безысходность... Фатализм..." Так говоришь медитируешь? И наверное, давно? А где ж тогда результаты? Должно быть наоборот: "Легко... Радостно... Свободно...."
Цитата:
С медитацией на пустоту и не-медитацией я знаком

А вот это уже ближе к истине. Именно: знаком!
Цитата:
Мало на форуме практикующих людей
Так им особенно и некогда. Они практикуют Улыбаюсь .
А если просто хочешь пообщаться, так бы и сразу сказал Улыбаюсь
 
26 12 2005, 11:25 URL сообщения
HetzeR
Участник
Сообщения: 29
Темы: 1
Откуда: Камалока
Профиль ЛС

Карма: +1

Цитата:
Ты сам. Уже забыл?
Медитация - 1. Успокаивает. 2. Обращает сознание внутрь. 3. Развивает сосредоточение. Радостно бывает Бхакти-йогам, свободно бывает освободившимся, а легко не бывает никогда. Настоящая медитация не притупление объективного восприятия окружающего мира, а расширение сознания. Конечно тот кто достиг "просветления" не будет иметь повода для печали. Но сколько таких людей? Единицы? Мне до них далеко, я ещё учусь и собираю информацию. Нуууу.... не знаю....
 
26 12 2005, 13:07 URL сообщения
ХА
Участник
Сообщения: 48
Темы: 0
Откуда: Пермь
Профиль ЛС

Карма: +2

Цитата:
Мало на форуме практикующих людей, всё чаще пишут лажу,

Цитата:
Мне до них далеко, я ещё учусь и собираю информацию.
 
26 12 2005, 20:38 URL сообщения
ХА
Участник
Сообщения: 48
Темы: 0
Откуда: Пермь
Профиль ЛС

Карма: +2

HetzeR,
Для кого ты писал это:
Цитата:
"Реальный" мир так же нереален как и сон, неважно откуда поступают сигналы на кору мозга, от внешних объектов чувств или от воспоминаний, или от наркоты, или из сна, всё это ГЛЮК!


Это точно:
Цитата:
шума много, а толку нет!
 
26 12 2005, 21:12 URL сообщения
Леми
Активный участник
Сообщения: 4533
Темы: 5
Откуда: из киевского поднебесья)))
Профиль ЛС
www

Карма: +383/–21

HetzeR,
видишь, какие мы злые Дьявольски Злой
Но мне кажется, ты не хочешь слышать чье-то мнение. Ты не "собираешь информацию". Ты принес себя. И слышишь только себя. И демонстрируешь, при этом отсутствие мало-мальски связной картины мира. Еще один пример:
Цитата:
Я не мазохист, и считаю что наша подлинная природа это: Бытиё, Знание, Блаженство (Sat, Chitt, Ananda)

Цитата:
а легко не бывает никогда.

В первом случае - это не твое, это заимствованное знание. А во втором - это уже ты. Но человек практикующий так никогда не скажет. Ощущение легкости начинает приходить уже в самом начале Пути, буквально с первых реальных шагов. Во всяком случае, так было у меня. Поэтому я и не верю, что ты все это серьезно...
 
27 12 2005, 14:48 URL сообщения
HetzeR
Участник
Сообщения: 29
Темы: 1
Откуда: Камалока
Профиль ЛС

Карма: +1

Цитата:
Поэтому я и не верю, что ты все это серьезно
...говорю как есть. Приведу слова Будды: "Изношено это тело, гнездо болезней, бренное; эта гнилостная груда разлагается, ибо жизнь имеет концом - смерть." Как ты думаешь Будда пришёл в восторг от этого открытия? Да пришёл. Так-как он не черпал
Цитата:
Ощущение легкости
из чувств и внешних объектов. И я думаю просветлённый человек - эталон пофигизма по отношению к миру. Удовольствие от медитации это побочный эффект, точнее - удовольствие и приятные ощущения должны будут потом отброшены. Да были у меня моменты, пусть не экстаза, но лёгкости и свободы. Вопрос мой был в сущности другой.
Лучше мне было-бы, задать этот вопрос на буддийском форуме, т. к. здесь я вижу лишь субъективные мнения людей. А кто вам сказал вы правы, кроме вас самих? Выразили своё мнение, и хватит, зачем что-то доказывать? Вопрос
 
27 12 2005, 18:13 URL сообщения
Сивый Конь.
Постоянный участник
Сообщения: 278
Темы: 11
Откуда: Белая Русь.
Профиль ЛС
www

Карма: +10
Бан
Вспомните "Цветочную проповедь Будды", если Вы зна

Настоящий Буддизм глубоко Эзотеричен. Медитировать можно на "одноразовое" Тело, что Вы и делаете сейчас, пропагандируя Буддизм Профанный, а можно и на "многоразовое", по Ведийски АТМАН, символом которого является Лотос-Цветок, растущий через Три Мира в Мир Четвертый.
Вспомните "Цветочную проповедь Будды" и её Нирванные Смыслы по Стихиям-Махабхутаи, если Вы знаток Буддизма.
Субъективного Буддизма нет, поскольку его Чакры-Колеса в Алмазной Сутре привязаны к Объективным Параметрам Вселенной.


HetzeR писал(а):
Поэтому я и не верю, что ты все это серьезно...говорю как есть. Приведу слова Будды: "Изношено это тело, гнездо болезней, бренное; эта гнилостная груда разлагается, ибо жизнь имеет концом - смерть." Как ты думаешь Будда пришёл в восторг от этого открытия? Да пришёл. Так-как он не черпал Ощущение легкостииз чувств и внешних объектов. И я думаю просветлённый человек - эталон пофигизма по отношению к миру. Удовольствие от медитации это побочный эффект, точнее - удовольствие и приятные ощущения должны будут потом отброшены. Да были у меня моменты, пусть не экстаза, но лёгкости и свободы. Вопрос мой был в сущности другой.
Лучше мне было-бы, задать этот вопрос на буддийском форуме, т. к. здесь я вижу лишь субъективные мнения людей. А кто вам сказал вы правы, кроме вас самих? Выразили своё мнение, и хватит, зачем что-то доказывать?
Вопрос
 
27 12 2005, 23:47 URL сообщения
Леми
Активный участник
Сообщения: 4533
Темы: 5
Откуда: из киевского поднебесья)))
Профиль ЛС
www

Карма: +383/–21

HetzeR,
мы друг друга не поймем. Т.к. то, что ты называешь "гнилостной грудой, которая разлагается" (да, я не оговорилась, именно ты, а не Будда, т.к. в данный момент именно ты это цитируешь и значит это высказвание близко тебе по духу), так вот, эта "гнилостная груда" для меня - "драгоценный сосуд", раскрытие возможностей которого может дать нам сверхспособности, расширить наше сознание. И, отточив практику медитации, я перешла в практику цигун и работаю с энергетикой и биохимией этого "сосуда", т.е. тела.
Удовольствие от медитации и, в противовес, состояние легкости, свободы, ясности (качества, которые она приносит в твой внутренний мир) - разные вещи. Если бы практиковал - почувствовал бы. А так приходится объяснять тебе вкус халвы.
Похоже, ты хочешь сбежать из этого мира. Сбежать из тела, от трудностей - тогда вперед: развоплощайся! Зациклись на пустоте и своих депрессивных состояниях. Найди, с кем бы еще поболтать об этом. Только знай, что процесс развоплощения (в отличие от практического процесса растождествления) - это смерть Духа.
А начсет моей правоты, то я никогда в ней не уверена. Так что, мне в каждой фразе ставить: "Я думаю...", "Мое мнение...". Если я не права в отношении тебя, то докажи мне это. Но есть факты, и пока ты демонстрируешь свою неясность, свои негативные состояния, свою низкую степень самоосознания, вряд ли ты сможешь мне что-то доказать. Извини за удар по твоему эго, но иногда это бывает очень даже полезно.
 
28 12 2005, 14:18 URL сообщения
HetzeR
Участник
Сообщения: 29
Темы: 1
Откуда: Камалока
Профиль ЛС

Карма: +1

Цитата:
но иногда это бывает очень даже полезно.
конечно не поймём, я про одно - ты про другое.
Когда я написал слово "Грустно", я не имел в виду депрессию или отчаяние, а разочарование и недоумение от своего чтива. Мне не нужна помощь психолога или медитации.
Когда я писал слова "фатализм" и "безысходность", я не имел в виду свой образ жизни, а логический вывод от той же книги.
Мой вопрос в первую очередь относился к буддистам (каковых здесь не оказалось...), что бы они мне разъяснили некоторые моменты.
Цитата:
"Изношено это тело, гнездо болезней, бренное; эта гнилостная груда разлагается, ибо жизнь имеет концом - смерть."
Эта цитата из Дхаммапады, слово в слово. Конечно она многим не нравится, что ж каждому своё. Если честно я не отношусь серьёзно к людям, занимающимся всякими Фэн-Шуями, Цигунами, Таро.. и пр. Это вроде зарядки по утрам, полезно, весело(радостно), практично и наивно. Для меня единственная цель - разорвать круг рождений и смертей. То, к чему и ведёт буддизм.
Цитата:
- это смерть Духа
Почему это? О какой смерти духа ты говоришь? Люди уже "мертвы", спасти их может только знание, а не биохимия.
Цитата:
Похоже, ты хочешь сбежать из этого мира.
Совершенно верно! Браво! Но только я уже сбежал... у меня нет привязаностей (почти нет), меня здесь ничего не держит, тем и счастлив!
Цитата:
Извини за удар по твоему эго,
По моему эго бей! По мне - нет Очень доволен
 
28 12 2005, 18:08 URL сообщения
skytime
Активный участник
Сообщения: 1384
Темы: 224

Профиль ЛС

Карма: +112

HetzeR,

http://ariom.ru/forum/p81267.html#81267
Как кажется, это именно в контексе объясненного Вами интереса к акценту на смерти и страдании в буддйском пути освобождения.
 
28 12 2005, 19:10 URL сообщения
Леми
Активный участник
Сообщения: 4533
Темы: 5
Откуда: из киевского поднебесья)))
Профиль ЛС
www

Карма: +383/–21

HetzeR,
для "сбежавшего" ты странно себя ведешь. Вранье больше присуще тем самым "мертвым", в которые ты записал ВСЕХ людей
Это ты:
Цитата:
А кто сказал что я не медитирую?

Цитата:
С медитацией на пустоту и не-медитацией я знаком.

И это ты:
Цитата:
Мне не нужна помощь психолога или медитации.

Кажется, помощь психолога тебе не помешала бы.
Цитата:
Если честно я не отношусь серьёзно к людям, занимающимся всякими Фэн-Шуями, Цигунами, Таро.. и пр. Это вроде зарядки по утрам, полезно, весело(радостно), практично и наивно.
Я думаю, что ты и зарядку не делаешь. Потому, что тебя
Цитата:
здесь ничего не держит
.
А вот в то, что ты счастлив, позволь тебе в очередной раз не поверить.
 
29 12 2005, 11:50 URL сообщения
HetzeR
Участник
Сообщения: 29
Темы: 1
Откуда: Камалока
Профиль ЛС

Карма: +1

Зачем тебе меня подлавливать на словах? Я медитирую НО не для того что бы ублажать чувства или ум. С этим потребностей не возникает.
Я ни в коем случае не пытаюсь навязать тебе своё мнение, делай то что считаешь нужным Ангел Вот и мою жизнь никто кроме меня не проживёт, за все поступки, хорошие и плохие, я несу ответственность сам.

P. S. А зарядку я действительно не делаю... и вообще я не обманщик Внимание!
 
29 12 2005, 14:48 URL сообщения
Streamline
Активный участник
Сообщения: 2380
Темы: 108

Профиль ЛС
www

Карма: +63/–9

Буддисты - Сатанисты - Коммунисты - Ошоисты - Куклусклановцы - Христиане - Сотрудники Дженерал Моторс - одна малина... :)))
 
29 12 2005, 15:29 URL сообщения
Леми
Активный участник
Сообщения: 4533
Темы: 5
Откуда: из киевского поднебесья)))
Профиль ЛС
www

Карма: +383/–21

HetzeR,
все правильно. Будь собой и никого не слушай, если это тебе не близко. Расти сам своего Внутреннего учителя.
Удачи тебе!
 
29 12 2005, 16:45 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100