Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Виджэйкумар. Как в Индии Гуру становятся Гуру

На страницу 1, 2  След. 

| Еще
Автор Сообщение
shrikalki
Активный участник
Сообщения: 1935
Темы: 41
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +61/–35
Виджэйкумар. Как в Индии Гуру становятся Гуру

Материал взят с сайта http://tainabhagavana.narod.ru/Proshloe.html


В Индии люди обычно не замечают тысячи подающих надежды Гуру. Это заставляет Гуру бродить в поисках надёжных людей, таких как др. Шанкар: судей, преуспевающих людей, политиков, актёров, художников, учёных, чтобы получить от них рекомендацию. Когда люди запада собираются и демонстрируют преданность подающему надежды Гуру, то индийских последователей у него становится во много раз больше, потому что обычный индиец высокого мнения о белых, богатых искателях истины. Более того, люди Запада обычно не замечают в этих гуру скрытую алчность к деньгам и к власти. Они сами любят особое внимание к себе и ощущают подъём и эйфорию, когда гуру взглянет или улыбнётся им. Гуру часто бывают людьми умными, они предлагают очень полезные курсы, чтобы ободрить (перспективных) последователей. Когда предполагаемый последователь получает результат, то это его ободряет, внушает надежду и ощущение важности. Ему говорят, что просветление недалеко. Всё это заставляет фанатичных последователей разыскивать новобранцев для распространения этой "божественной миссии", в которую они искренне верят.

Люди, которые ищут безопасности в непростой жизни, могут получить результат от тех курсов, которые компилирует Виджэйкумар. Большинство идей он заимствует из учения ДжК, из медитативных техник С.Н. Гоенки от Випассана фаундэйшн, у других учителей, таких как Рамана Махарши, у учителей йоги. Кроме того, они щедро черпают из золотых приисков Индуистов Индии и Буддистских традиций.

Эти последователи страстно жаждут просветления, или, говоря иначе: наивысшей власти или понимания жизни; или же отчаянно ищут ответы на свои жгучие вопросы. Они отдают тяжёло заработанные деньги и свой труд этому "Мастеру". Было бы грустно, если их преданные пережили бы эту ложь, да так не открыли настоящего Виджэйкумара Найду за маской Кальки Бхагавана. Если они осмелятся спрашивать, сомневаться и искать истину, то освободятся от жизни во лжи. Такого рода ложные пророки – стыд и позор Индии! Сегодня есть один общий подход у большинства самых известных гуру. Они не хотят, чтобы ты отверг свою религию по рождению. Всё, что им нужно – постепенно знакомить тебя с их системой. И как только придёт полная обусловленность или ознакомление с доктриной, они втягивают тебя в свой внутренний круг. Когда окажется, что ты стал преданным последователем, они попросят тебя продвигать, распространять и приносить всё новые конверты для их бренда псевдодуховности. Когда же конвертов станет много, тебя изысканно будут вознаграждать особыми личными интервью, продвижением в иерархии, обещая прямую дорогу к просветлению!

Продиктовано Гн. Р.П. Сайваном Раджендрану

Я как путешествующий в поисках истины, чувствую непреодолимую потребность поделиться своими наблюдениями. Это тебе, читател, решать: ты можешь разобраться в этом, неправильно истолковать это, или воспринять это так, как тебе понравиться.
 
21 12 2010, 12:42 URL сообщения
Чандрагупта
Постоянный участник
Сообщения: 108
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +11/–8

shrikalki Человеческий фактор-вещь очень навязчивая и водоворот страстей рано или поздно затягивает даже продвинутых.Социум всегда пресует не по детски.Я тоже уже многие годы ищу прибежища,но так его и не нашёл.Идеализировать уже давно перестал,но то,что я вижу в последнее время,всё больше меня удручает.Была идея создать независимую организацию не сектарного типа,что-бы не бежать от социума а наоборот его использовать,но не нашел сторонников.И в Индию уехать не могу,на мне трое стариков и недвижимость.Короче,застрял на неопределённое время.Развиваюсь здесь всеми доступными мне средствами.Можно сказать ищу единомышленников на предмет,-что делать дальше?
 
21 12 2010, 20:23 URL сообщения
Где-то-там
Участник
Сообщения: 34
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +1

Так происходит не только в Индии. Радостно
 
21 12 2010, 23:43 URL сообщения
shrikalki
Активный участник
Сообщения: 1935
Темы: 41
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +61/–35

Чандрагупта,
Цитата:
Короче,застрял на неопределённое время.Развиваюсь здесь всеми доступными мне средствами.Можно сказать ищу единомышленников на предмет,-что делать дальше?


Сначала нужно определить для себя что вам необходимо в жизни, а потом уж идти в нужном направлении.

На мой взгляд поскольку от вас зависит судьба многих людей нужно все таки выбрать путь Крийя Йоги или Бхакти Йоги.

Раджа Йога и Адвайта трудны для практики в повседневной жизни, на на деле можно сказать что невозможны. Существуют тысячи практиков адвайты, которые не в состоянии осознать что Шанкара был саньяси, и для того что бы практиковать адвайту или раджа йогу нужно отречься от всего, иначе стоять в двух лодках не смог еще никто, поэтому и подлинное просветление в адвайте редкость, даже Пайлот подтвердил что входит в состояние реализации только в сидячей медитации...

Еще лучше учение тантры, оно максимально адаптировано для тех кто в миру, но найти учителя в тантре да еще в России труднее чем найти бессмертного Агастья Муни в горах Индии.
 
23 12 2010, 18:05 URL сообщения
Чандрагупта
Постоянный участник
Сообщения: 108
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +11/–8

shrikalki
Цитата:
подтвердил что входит в состояние реализации только в сидячей медитации...
Не совсем так.. Если речь идёт о восьми дхьянах,тогда да.Если Випасана(чередуется хождение и сидение)тогда реализация может вас застать где угодно,например "на стройке в Киеве"... Господь Будда неоднократно повторял,что практикуя настойчиво только одну Випасану,можно реально быстро достичь реализации.Есть множество способов достижения,но не один из них ничего не даст если не сформировано НАМЕРЕНИЕ. Например: Вы хотите выучить английский и каждый день заставляете себя по часу зубрить.Ум отчаяно сопротивляется а воля пресует и напрягает.Это называется и НадоТак ничего не получится.А есть Хочу.Это когда вы весь с энтузиазмом погружаетесь в изучение языка и получаете от этого удовольствие.Тогда язык учится быстро.Так и есть йоги,одни называются "Надо" а другие "Хочу". Ещё пример: Сколько времени мы тратим на практику в день? Час утром и час вечером? Ерунда! 23 часа в сутки мы непрактикующие и 2 часа практикующие. А надо все 24 часа находится в неприрывной осознанности! Можно сказать,что мы скорее социальномастурбирующие йоги,где приоритет отдаётся решению материальных проблем и налаживанию отношений.И всё-таки Васудэва выскочил из этого круговорота...

Добавлено спустя 15 минут 21 секунду:
Цитата:
нужно все таки выбрать путь Крийя Йоги или Бхакти Йоги. Так и есть! Адвайта или Раджа в миру,- пустое занятие.
 
23 12 2010, 21:52 URL сообщения
shrikalki
Активный участник
Сообщения: 1935
Темы: 41
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +61/–35

Чандрагупта,
Цитата:
А надо все 24 часа находится в неприрывной осознанности! Можно сказать,что мы скорее социальномастурбирующие йоги,где приоритет отдаётся решению материальных проблем и налаживанию отношений.И всё-таки Васудэва выскочил из этого круговорота...


А вы умны, друг мой умны и этот факт приятно осознавать!

Но вы не учли явное противоречие в поступке Васудевы, ведь выбранная им традиция в корне противоположна его предыдущему мироощущению, в чем же дело, в чем причина??? В чем же мотив???? Чешу репу Чешу репу Чешу репу Чешу репу

Как думаете? Потиенко променял бессмертного Шиву на какого Кришну с дудочкой, фу! Сменил йогу на сладкий прасад, сменил аскезы и сиддхи на киртаны и хари-наму, какой это невежественный поступок... Валяюсь! Валяюсь! Валяюсь! Валяюсь!

Шанкара бы за это действо проклял бы как крокодила из реки, в штате Керала... Отчитать тебя
 
24 12 2010, 00:29 URL сообщения
Чандрагупта
Постоянный участник
Сообщения: 108
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +11/–8

shrikalki Однажды,когда я знакомился Васудэвой,у меня почему-то возникло такое ощущение,что он кришнаит.Я тут-же его спросил, следует ли мне называть его Васудэва дас? Он усмехнулся и ответил,что нетс, недождётесь.Спустя годы,я узнаю что он таки тусовался среди кришнаитов,но потом познакомился с политруком и ушел в монастырь.Кем он был до монастыря я знаю и возможно знаю кем явл.сейчас. Кастанеда как-то спросил Старика,- какой путь явл.истинным а какой нет? И тот ему ответил,что путь сердца твоего и есть истинный путь! Одних этот путь губит,потому,что все делается из подпалки,а других развивает потому что человек этого действительно хочет.Так и Васудэва(Дай Бог ему здоровья!)возможно нашёл,что искал.Иногда в прасаде больше истины,чем в атма-вичаре,сахаджа-стхити и ахам брахасми. Ничего плохого к учению Адвайты не имею,просто вижу её или вернее нашу нерентабельность в реализации её аспектов. Так,что - Радхе,Радхе...!
 
24 12 2010, 01:20 URL сообщения
shrikalki
Активный участник
Сообщения: 1935
Темы: 41
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +61/–35

Чандрагупта,
Цитата:
Так и Васудэва(Дай Бог ему здоровья!)возможно нашёл,что искал.Иногда в прасаде больше истины,чем в атма-вичаре,сахаджа-стхити и ахам брахасми. Ничего плохого к учению Адвайты не имею,просто вижу её или вернее нашу нерентабельность в реализации её аспектов. Так,что - Радхе,Радхе...!


Путь адвайты тернист, многие практики следуют ему годами а потом замечают что не продвинулись не на шаг, хотя за это время могли бы много заслуг накопить будь они кришнаитами или кундалини пробудуить следуй они учению крийи, или разврыть видение Ясного света на пути Дзогчена, а так бультыхаются годами считая себя Брахманом а потом в момент смерти начинают свои скитания по мирам сансары.

Иногда я понимаю почему Кришнаиты называют последователей учения Адвайты "Философами", потому что те за размышлениями утрачивают такое качество как практика.

Читают ли адвайтисты мантры, выполняют ли медитации или крийи, хатха йогу или соблюдают заповеди, нет уж. А зачем? Шанкара сказал все есть Брахман!!! Я вас услышал И совершенно не думают о том что Шанкара не сказал как его реализовать... В шоке!

К Адвайте я так же симпатизирую, но то как многие искажают и возвеличивают это учение просто непонятно, а потому меня иногда просто воротит от него...

На Хари Катхе ни кто не спорит, не хамят и не ругаются, а здесь можно найти все что хочеш, потому что это Адвайта

Эээ, ты чё? Эээ, ты чё? Эээ, ты чё? Эээ, ты чё? Насмешил
 
25 12 2010, 14:25 URL сообщения
Айлинка
Новичок
Сообщения: 9
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: 0

Пару лет наблюдаю за одним индийским гуру.
В процессе общения выяснилось, что он не прочь покурить и поглазеть на молоденьких девушек.
Белые последователи его нашли сами, насколько я понимаю, после того как появились белые, появились и индийские.
И белые начали рекламировать своего наставника всем направо и налево,
при этом, философии ноль, но наш гуру очень хороший.

Так что, согласна с автором темы, так и есть.

Давно пора понять, что индиец означает - житель Индии и ничего больше.
 
26 12 2010, 18:55 URL сообщения
Egoist
Активный участник
Сообщения: 3786
Темы: 13
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +210/–6

Гуру говорят о доверии и открытости.
Гуру лишь лишь ваше внимание и любовь.
Гуру - тот кто на вас не похож.
Гуру сидит у тебя на плече.
Гуру купается в вашей моче.
Гуру страдает от вашего внимания.
Гуру терпит ваше воспитание.
Гуру лишь со мной отдыхает.
Спи Гуру, завтра ты станешь цветком.
 
26 12 2010, 19:05 URL сообщения
Айлинка
Новичок
Сообщения: 9
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: 0

Цитата:
К Адвайте я так же симпатизирую, но то как многие искажают и возвеличивают это учение просто непонятно, а потому меня иногда просто воротит от него...

На Хари Катхе ни кто не спорит, не хамят и не ругаются, а здесь можно найти все что хочеш, потому что это Адвайта

Трудно быть адвайтином, почему-то адвайтины теряют ощущение единства и меняют его на пофигизм к другим.
Поэтому адвайта глохнет на корню.
О Хари-катха, не хамят и не ругаются только мертвые.
Это второй Кришна ру, только запреты исходят непосредственно от владельцев сайта, а не от организации - одна малина.
Что здесь - много рекламы :) страницы плохо грузятся Муу-ха-хаа!!!
 
26 12 2010, 19:05 URL сообщения
Egoist
Активный участник
Сообщения: 3786
Темы: 13
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +210/–6

Цитата:
Трудно быть адвайтином, почему-то адвайтины теряют ощущение единства и меняют его на пофигизм к другим.


Валяюсь!
 
26 12 2010, 22:22 URL сообщения
shrikalki
Активный участник
Сообщения: 1935
Темы: 41
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +61/–35

Айлинка,
Цитата:
Трудно быть адвайтином, почему-то адвайтины теряют ощущение единства и меняют его на пофигизм к другим.


Звучит странно, вроде бы стремятся к единству, а становятся тем что становятся. К счастью не все, но увы большая часть.

Вообще по мере приближения к Господу, должны и возрастать и духовные качества, такие как сострадание, милосердие, любовь, даже если все и есть иллюзия это еще не говорит что судьба ближнего и помощь ему ненужны.
 
27 12 2010, 13:23 URL сообщения
Айлинка
Новичок
Сообщения: 9
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: 0

Цитата:
Вообще по мере приближения к Господу, должны и возрастать и духовные качества, такие как сострадание, милосердие, любовь, даже если все и есть иллюзия это еще не говорит что судьба ближнего и помощь ему ненужны.


Или наоборот, сначала любовь, ....., а потом уже приближение к Господу.
 
27 12 2010, 18:00 URL сообщения
Чандрагупта
Постоянный участник
Сообщения: 108
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +11/–8

Между западным менталитетом и восточным есть большая разница.На востоке гуру станет тот,кто больше всех проявит настойчивость (незгибаемое намерение).Например станет на одной ноге возле дерева и так будет стоять неделю и больше или сядет в падмасану и так будет сидеть неделю...Постепенно вокруг него начинают собираться люди,делать подношения и поклоняться. На Западе это всё не сработает,сразу увезут в клинику.На Западе требуют доказательств святости,-чуда,проявленных сиддх.И менталитет западного человека также прагматично подходит к любым духовным дисциплинам.Ага,говорит он,-Дзогчен? А,что я с этого буду иметь? Как быстро я достигну освобождения,на сколько эффективна эта система и главное,-почему ученики Намкая Норбу уже по пятнадцать лет практикуют и никто не демонстрирует никаких доказательств своих достижений? Херовый видно дзогчен и гуру вместе с ним.Но это не так,с дзогченом и другими учениями всё в порядке.Мы не живем В НАМЕРЕНИИ настолько,как жили В НЁМ древние практикующие.Один прожитый день,это целая жизнь в миниатюре.О каких достижениях можно говорить если в день в лучшем случае тратится полтора часа на пратику и то не постоянно.А реальный практикующий должен жить в намерении и быть,что называется одержимым В СВОЁМ НАМЕРЕНИИ ДОСТИЧ ,думать о нем,подражать святым,притягивать своим поведеним энергии просветления, и своего будущего наставника.Поэтому,-мы есть то о чём мы думаем.К чему привязано наше сознание,тем мы и являемся.После смерти попадём туда к чему было привязано наше сознание, и.т.д. Если практикующий, в прошлой жизни практиковал но не достиг,накопленные заслуги от практики никуда не теряются и пробуждаются в следующей жизни в тот момент,когда созреют специальные для этого условия,и садхана продолжается.СИДДХИ- такие желанные и притягательные, а равно как и чуда от практики ожидать не стоит.Это ошибка!Просто практикуйте,пусть не много,но зато постоянно.СИЛА,НАМЕРЕНИЕ,ЗАСЛУГИ накапливаются незаметно и не всегда могут проявиться в этой жизни.Лично я,поступаю как на Востоке,- никуда не спешу,но и время своё берегу.Мой гуру это НАМЕРЕНИЕ! Я ХОЧУ,И МОЁ ХОЧУ ДОЛЖНО БЫТЬ СВЯЩЕННО! Я погружаюсь в это Хочу,и пока я в нём,то чувствую себя живым!
 
27 12 2010, 19:46 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100