Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Искусство любви или Диалоги новорожденной богини с Овидием.

 

| Еще
Автор Сообщение
Смеяна
Активный участник
Сообщения: 4565
Темы: 47
Откуда: Москва, Закарпатье
Профиль ЛС
www

Карма: +205/–17
Искусство любви или Диалоги новорожденной богини с Овидием.

Публий Овидий Назон (43 г. до н.э.) две тысячи лет назад создал свой знаменитый труд "Наука любви", в котором впервые заговорил о проблемах отношений между мужчиной и женщиной без лицемерия. Для римлянина Овидия искусство любви сродни военной науке.

Первые две книги "Науки любви" написаны для мужчин, а третья - для женщин.


Овидий: "Я дал грекам оружие для борьбы с амазонками; но у меня есть еще оружие, которое я дам и тебе и твоим воинственным подругам.

Идите в сражение одинаково вооруженными (с мужчинами), и пусть победит та сторона, на чьей будет благодатная Венера и ее сын (Амур), летающий по всему свету!

Было бы несправедливо вооруженным позволять нападать на безоружных. Так и для вас, мужчины, победа, в данном случае, была бы позорной.

Постараюсь изложить, как должна любить женщина.

Женщина не в состоянии бороться с пламенем и стрелами сурового бога Любви. По-видимому, мужчины меньше страдают от его оружия. Мужчина обманывает часто, нежный женский пол - редко. Присмотритесь - и вы увидите, что среди него мало изменщиц. Обманщик Ясон бросил свою колхидянку, хотя она была уже матерью. Тогда именно новой жене достались ласки Ясона. Тесей, сколько морских птиц пугало Ариадну, брошенную по твоей милости на незнакомом пустынном берегу?"



Богиня Амальфи:

Славься ты, сладкоголосый,
Кладезь мудрости, Овидий!
Ты ответишь на вопросы,
Ты поможешь нам увидеть! Очень доволен Браво!

Но в таком стиле мне долго не удержаться. Позволь (-те) перейти на современный стиль общения.

Кстати, на Лотосе все друг с другом на "ты", как в Древнем Риме, поэтому натянутости не будет.

Для начала разреши, о велеречивый Овидий, напомнить затронутые тобой сюжеты тем, кто подзабыл, о чем речь идет.

Ясон, древнегреческий герой, отправившийся вместе с отрядом таких же славных героев в Колхиду, чтобы вернуть на родину реликвию - золотое руно, улетевшее в виде золоторунного барашка (но это уже другая история). Всем этим героям-аргонавтам (корабль их звался "Арго") во главе с Ясоном предстояло сложить голову, если бы не прекрасная и юная волшебница Медея, полюбившая Ясона всем сердцем, всей душой. Ради него она предала отца, стала причиной гибели брата, оставила свою родину, родила ему сыновей, а он...

"Ты помнишь, изменщик коварный,
Как я доверяла тебе!"

У нас, как видишь, те же страсти кипят, спустя две тысячи лет.

Короче, сказал он ей, что стала она старой и некрасивой, руки у нее потемнели, лицо тоже (раньше-то она царевной была, в роскоши купалась, а тут в домохозяйку превратилась). И закрутил с другой, молодой и прекрасной.

Медея, не вынеся душевной боли, обезглавила сыновей, отравила свадебным подарком свою конкурентку, а заодно и ее отца, и унеслась вместе с сыновьями к своей покровительнице Гекате, богине черной магии. Злорадный А убитый горем Ясон с тех пор скитался по миру в раскаянии, но сделанного не воротишь.


Про Тесея тоже печальная история. Все знают, что Ариадна спасла его от гибели в лабиринте Минотавра (чудовищного быка-монстра, которого кормили избирательно красивыми юношами и девушками, поскольку другой пищи он не принимал). Ариадна дала Тесею путеводную нить, которая помогла ему выбраться из лабиринта, а быка, насколько я помню, он сам победил. Но без Ариадны он все равно не смог бы насладиться плодами своей победы, поскольку бесславно сгнил бы в запутанном лабиринте, из которого ни один смертный не выбирался живым.

Этот неблагодарный Тесей сначал предложил Ариадне стать его женой, а потом, натешившись вволю, оставил ее на необитаемом острове, одну-одинешеньку. Ну не скотина?!


Овидий: "Сказать, что вас сгубило? - Вы не умели любить! Вы не были искусны, между тем одно искусство делает любовь бессмертной. Даже теперь не знать бы его вам, если б Венера не приказала мне научить вас ему, явившись мне лично".


(продолжение следует)
 
04 12 2010, 11:12 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100