Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Михаил Молдованов - кто он ?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Марк Голдберг
Активный участник
Сообщения: 5107
Темы: 232
Откуда: Одесса
Профиль ЛС

Карма: +272/–17

RamaRam,
Цитата:
По количеству просветленных учеников Михаила Молдованова (раз в месяц по просветленному, просветление семьями и т.д.) можно предположить что в России стало развиваться так называемое ГУРУШНИЧЕСТВО.

Насмешил
ПPOXOЖИЙ,
Цитата:
посетил его сайт. Он пишет очень правильные вещи. Но смущает его настойчивое стремление убедить посетителей, что без гуру просветление невозможно. А это уже ложь.

И зачем просветленный Учитель, как позиционирует себя Молдаванов, обучать людей примитивной ТМ-медитации?
 
07 02 2012, 19:15 URL сообщения
Gut
Активный участник
Сообщения: 4202
Темы: 21
Откуда: С-Пб
Профиль ЛС

Карма: +302/–5

Марк Голдберг, не затруднит провести границу между Пробуждением, Самоосознанием и Просветлением?
Заранее Мерси. Ваш Гут. :)
 
07 02 2012, 21:16 URL сообщения
Марк Голдберг
Активный участник
Сообщения: 5107
Темы: 232
Откуда: Одесса
Профиль ЛС

Карма: +272/–17

Михаил Молдованов

Михаил Молдованов родился 24 июня 1971 г. Получил образование химика-технолога, поступил в аспирантуру. Но это, по его словам, не приносило удовлетворения, и тогда он начал обучение в Ведическом Университете Махариши, в котором окончил курсы учителей Трансцендентальной Медитации.

Поиски его продолжались до 16 декабря 2008 года, когда после двух месяцев знакомства и общения с Сергеем Рубцовым, произошло Пробуждение.

Гуру: Сергей Рубцов

Когда начался поиск и попытки найти ответы, то, естественно, в конце 80-ых искать было негде. Как и многие, начинал с Кастанеды, с редких проблесков в журнале «Наука и Религия». Потом обучился медитации (это была техника Трансцендентальной Медитации). Но меня не удовлетворяло просто чтение книг – хотелось понять Истину, и как это доступно. Поехал в Ведический Университет Махариши. Там столкнулся с Ведическим знанием из первоисточника, поскольку сам Махариши Махеш Йоги был представителем этой традиции, и то, что узнал, коренным образом отличалось от всего того, что читал до этого. Истина была очень проста и элементарна: просветление даётся только просветлёнными. А если точнее, то к нему приводят наставления Гуру и служение ему. Причём всё, что необходимо для этого, было абсолютно просто и ясно изложено. (Если кого-то интересует, то могу изложить.) Но я же знал лучше! Я же уже начитался, у меня же было уже своё «понимание» и «знание». И полная уверенность, что есть «другие пути»! Этими «путями» ходил долго. На этом «пути» было и раскрытие определенных сиддхов (то, что называется сверхспособности), и получение «знаний», и самадхи, и много чего ещё. Не было только главного – того, что я искал, – себя, просветления.

В конце концов, вспомнился закон Мерфи: «Если у вас что-то не получается, прочитайте наконец инструкцию…» А инструкция была проста – иди к просветлённым… И я начал искать их. При этом у меня уже было своё представление о том, «как они должны выглядеть». Сама Ведическая традиция даёт весьма обширный диапазон этих самых просветлённых: от Джанаки, у которого был дворец из золота, жёны, наложницы, власть, до Дататреи, живущего на болотах и измазанного навозом; от Вартика Кара – умнейшего и образованнейшего человека, знатока Ведических писаний, до Тротаки – безграмотного пастуха, не могущего толком выражать свои мысли.

Из просветлённых нашего времени диапазон был тоже весьма разбросанный – от Рамана Махарши, не бравшего денег, до Махариши Махеш Йоги, оставившего после себя несколько миллиардов долларов… Но в любом случае, в моём представлении от них должно что-то исходить – эдакое нечто, по которому их и надо распознавать. Таким было моё представление о Гуру…

Когда я первый раз увидел Сергея Рубцова, то для меня это был полный шок. В обшарпанной питерской коммуналке (что это такое, поймёт лишь тот, кто бывал в питерских коммуналках), разрисованные детьми стены, усталая жена, лысый человек в обветшалой одежде, говоривший о просветлении. Выйдя за дверь, я твёрдо знал, что сюда я больше не вернусь! Пришёл через три дня…

Потом пришло то, что называется «принять Гуру». Это особый момент. Ты не знаешь, просветлён этот человек или нет (в природе не существует тестера на просветление), это даже не вопрос веры, но ты хочешь просветления – и это для тебя главное. А потом это случилось со мной. То, что называется просветлением. Когда это случается, ты это знаешь на все сто процентов, и это не требует никаких подтверждений ни от кого, потому что ты становишься собой, тем, кем ты был всегда, и тем, кем ты и являешься, – безграничным, бесконечным, абсолютным существованием. (Не буду задерживаться на описании этого состояния, думаю, вы сотни раз о нём читали, разными языками, терминами, но ЭТО всё равно не выразимое словами.) Теперь я знаю, что да – просветление даётся только просветлёнными. Ведическая Традиция была права.

Зачем я это всё пишу? Потому что вы ищете себя, а путь к этому один… Для всех тех, кто говорит, что есть пути разные, могу сказать следующее: пройдите этот «другой путь», реализуйте себя, пробудитесь, и когда это произойдёт, расскажите об этом. Расскажите о СВОЁМ ПРОСВЕТЛЕНИИ и о Пути к нему. И я буду первым, кто поклонится вам и скажет: «Я был не прав, Традиция была не права – есть другие пути!» Но только не рассказывайте о том, что вы слышали о ком-то или читали о ком-то…

После своего просветления вы будете видеть, кто просветлён, а кто нет, потому что вы будете видеть Истину, вы сами будете Истиной, потому что вы уже есть Истина, только забыли об этом…

Хотеть просветления или пробуждения – это хотеть «ничего», хотеть того, чего я не знаю. Слова «просветление» и «пробуждение» – это слова ни о чём. Мы можем нагрузить их некой смысловой составляющей, придать им некое смысловое значение. Тогда они просто обретают определённое толкование для меня самого, некий перевод на мой внутренний язык. Но просто абстрактное желание просветления или пробуждения никуда не ведёт. Во-первых, это происходит потому, что невозможно знать, что же это такое, до самого пробуждения. Можно иметь огромное число представлений, пониманий, но это всё будут лишь концепции, порождённые умом. Ум объясняет сам себе состояние, которое находится за самим умом, ум пытается представить ситуацию, в которой он никогда не был. Это всё равно что попытаться самому себе ответить на вопрос, как я буду жить после того, как умру. Ведь просветление – это жизнь без эго, а ум, находящийся в услужении у эго, ответить на вопрос о том, какой может быть жизнь без эго, просто не в состоянии – у него не то что нет опыта этого, но даже не может возникнуть идеи этого.

Во-вторых, осуществляются только те желания, которые «цепляют» за живое, которые выношены человеком самим. Те желания, которые рождаются глубоко в его сердце, которые «цепляют» за самую сущность человека. Эти желания распознаются тем, что от одной мысли о них всё тело наполняется жаром, энергией. От такой мысли начинают учащённо биться сердце, шевелиться волосы и накатывают слёзы. Такие желания даже глубже, чем сама мысль, они за мыслями, они в их основании. И такие желания всегда выражаются своим «внутренним языком».

Поэтому, если вы хотите реализовать просветление, пробуждение, найдите то, что это означает лично для вас. Найдите своё собственное, живое, именно Ваше значение этого состояния. Сделайте свой перевод этого абстрактного понятия «пробуждение» на язык своего сердца. Найдите для себя те слова, которые «цепляют» именно вас. Пусть даже это ваше собственное слово или слова, не соответствующие общепринятым критериям этого понятия. Но это будут ваши собственные слова, те самые слова, которые будут разогревать ваше сердце, будут давать энергию вашему телу, будут порождать вашу дрожь.

Для меня это были очень банальные слова, которые весьма легко вписывались в общепринятую концепцию просветления. Но эти слова родились в моём сердце сами, и они жгли его, рвали его изнутри. Это было «желание абсолютной свободы и единения с Богом». Я не даю вам готовой формулы. Вы должны найти её сами для себя. Если это будут те же самые слова, но рождённые вами, из вашего сердца, – то это уже будут только ваши слова. Если это будет нечто другое – то пусть будет другое, но это будут слова, которые лежат в вашем сердце, рвущемся к самому себе».
 
08 02 2012, 10:27 URL сообщения
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

Марк Голдберг,
Цитата:
... обучать людей примитивной ТМ-медитации?
Хм... В чем ее примитивность? И чему Молдованов должен людей на самом деле обучать?
 
08 02 2012, 10:50 URL сообщения
Марк Голдберг
Активный участник
Сообщения: 5107
Темы: 232
Откуда: Одесса
Профиль ЛС

Карма: +272/–17

Gut,
Цитата:
, не затруднит провести границу между Пробуждением, Самоосознанием и Просветлением?
Заранее Мерси. Ваш Гут. :)


Извините, затруднит. Последний просветленный, который говорил какие то внятные слова, был Ошо. Поэтому объяснить, что такое просветление, не будучи таковым, не смогу.
Пробуждение - например вы пробужденный, да и больше половины посетителей Ариома, за исключением упертых фанатиков одной идеи - православия, иудаизма, контактеров. Это люди, которые заинтересовались, что их ожидает после смерти физического тела. Понимают, что существует некая иная реальность и активно ищут ее.
Самоосознание - наверно это исследование своего внутреннего мира. Поиск свой истинного "Я". Пока я не являюсь самоосзнающим человеком. Вам бы об этом спросить Прохожего или aho. Они больше меня знают.
Теперь О Рубцове. Наверно он испытал самадхи. Но не укрепился там постоянно. Признанные просветленные оставили после себя духовное наследие Рамана Махарши, Рамакришна, Гурджиев, Ошо, Кришнамурти. Есть что вспомнить. После прочтения учеников школы Рубцова и самого сергея почти ничего в голове не отклыдывается.
Можно еще вспомнить, что Рубцов испытывал финансовые трудности. Бросал начатые проекты, например строительство очередного ашрама, не завершенными. В контрасте с Ошо, которому ученики предлагали большие суммы денег. Приезжали сов сего мира. К Рубцову интерес небольшой имеется лишь внутри России.

Добавлено спустя 6 минут 16 секунд:
ПPOXOЖИЙ,
Цитата:
Хм... В чем ее примитивность? И чему Молдованов должен людей на самом деле обучать?

Напомню мнение не любимого вами Раджниша. ТМ - медитация это техника для начинающих. Можно медитировать на любом слове, например кока-кола. Эффект будет такой же как и от мантры ( кстати продаваемой по секрету за большую сумму). ТМ успокаивает ум, но не делает человека осознающим.
Я сам обучался ТМ и программе сидхи. Из тысяч прошедших обучение, ни один в бывшем СССР не стал просветленным. Да просто мудрым человеком. Это как игрушка для ребенка. Пока он забавляется ей, не плачет и не капризничает. Но игрушка не делает его более взрослым и умным.
То что Молдованов зарабатывает на обучении ТМ - это нормально. Его личный бизнес.
Но у того же Ошо было 112 техник медитации. Но он делал упор на том, чтобы развивать осознанность.
Кстати, Рубцов обучает лучше Михаила, его метод основан на идеях Махарши, найти внутреннего наблюдателя. Это полезней, чем бубнить мантры.
 
08 02 2012, 10:59 URL сообщения
Войт
Активный участник
Сообщения: 7777
Темы: 15
Откуда: ---
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +312/–36

Цитата:
После своего просветления вы будете видеть, кто просветлён,
а кто нет, потому что вы будете видеть Истину, вы сами будете Истиной,
потому что вы уже есть Истина, только забыли об этом…

Здесь уместно было бы напечатать многоэтажное матерное ругательство из четырнадцати слов.
Но не злое и рассерженное, а добродушное и с улыбкой.
Этого достаточно, разве нет?
Как говорит Фэрри: а шо? Не в курсе

На всякого мудреца - довольно простоты.
На всякого просветлённого - полно темноты.
На всякого молдованова - полно украинцев и русских.

Наверное, оба выражения, что ниже, ИСТИННЫ, но НЕ для всех
Одно - для одной части людей, независимо кем они себя держат,
и второе - для другой части.
I. Просветлённый - это тот, которого таким видят нормальные люди.
II.Просветлённый - это тот, который сам считает себя просветлённым.

Интересно, если бы Молдованов не заявил о своей просветлённости,
смог бы он убедить просветлённых им темнот в том, что они просветлились?
Догадались бы они сами придти к нему за просветлением,
и осознать себя просветлёнными, если бы это не было сообщено им
просветлённым просветителем?
 
08 02 2012, 11:26 URL сообщения
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

Марк Голдберг,
Цитата:
Напомню мнение не любимого вами Раджниша. ТМ - медитация это техника для начинающих. Можно медитировать на любом слове, например кока-кола.
Напомню другого ОШО о медитации:
"Это очень трудно, я не могу медитировать, я не хочу медитировать. Меня охватывает страх, это похоже на умирание. Я пришел к вам искать жизни, а не смерти. Но я испуган и встревожен: когда я закрываю глаза и двигаюсь внутрь, у меня появляется ощущение, как будто я умираю". Многие из вас приходят и говорят это мне. Это - хороший знак, это показывает, что вы действительно идете внутрь, что медитация происходит. Не избегайте этого, это и есть сокровище Целого.

Еще немного, и вы придете в точку, где вы будете потрясены, так сильно потрясены, что все ваше существо будет поставлено на карту, а из этой точки всегда есть возможность убежать. Но если вы убежите, тогда в течение многих жизней вы будете неспособны набраться храбрости идти в этом направлении, вы будете его просто избегать. Когда в вашем существовании возникнут беды; будьте бдительны. Не пытайтесь бежать. Идите вперед - каждый должен через это пройти.


Цитата:
Из тысяч прошедших обучение, ни один в бывшем СССР не стал просветленным.
А знаешь почему? ОШО говорил о преграде, которая не позволяет произойти медитации: "Медитирующий должен исчезнуть. Вы должны стать самой медитацией". Ты не исчезал. Ты был. Поэтому ничего и не могло произойти.

Цитата:
... найти внутреннего наблюдателя. Это полезней, чем бубнить мантры.
Многие его нашли. А их воз и ныне там. Ничего не изменилось. Чем тогда наблюдатель полезней мантр?
 
08 02 2012, 11:29 URL сообщения
Марк Голдберг
Активный участник
Сообщения: 5107
Темы: 232
Откуда: Одесса
Профиль ЛС

Карма: +272/–17

ПPOXOЖИЙ,
Цитата:
Многие его нашли. А их воз и ныне там. Ничего не изменилось. Чем тогда наблюдатель полезней мантр?

Это наверно как в христианстве. Мало знать о Нагорной проповеди, надо еще и постоянно жить на практике согласно с ее заповедями.
Так и нашел наблюдателя, надо же пребывать в этом состоянии 24 часа в сутки. Да и по жизни не становиться мудаком.
 
08 02 2012, 11:47 URL сообщения
tanechka
Активный участник
Сообщения: 13004
Темы: 6
Откуда: Чехия
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +291/–29

TatSat,
Цитата:
Вот вовлеклись в переписку со мной в этой теме. Если осзнанно, то зачем?

Чтоб избавить Вас от иллюзий... Муу-ха-хаа!!!

Цитата:
Вы уже-таки и за Будду говорите? Сами у него спрашивали?

Могу Вам абсолютно осознанно ответить: сработал подражательный рефлекс - Ваша личность высказалась по поводу Будды, моя Вашей уподобилась... Муу-ха-хаа!!!
Цитата:
Что-то я не заметил слов типа: "у меня сложилось впечатление, что...". Напротив, Вы пишите всё только в утвердительной манере.

Ага, в утвердительтной или в констатирующей (описательной)?... )) Дело в том, что у человеческого мозга проблемы с восприятием отрицательной частицы "не", особенно перед глаголами... )) Посему на, скажем, "не хочу" он реагирует, как на "хочу"... ))
Цитата:
например?

Ну уж Вы прочтите свои тексты, коль память барахлит...
Цитата:
А по-Вашему просветлённый?

Дважды рожденный... Не зависший в пещере вне социума, посвятив остаток своей жизни наблюдением за собственным эпифизом... Муу-ха-хаа!!!
 
08 02 2012, 12:05 Отзывы :: URL сообщения
Войт
Активный участник
Сообщения: 7777
Темы: 15
Откуда: ---
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +312/–36

Цитата:
Цитата:
Вот вовлеклись в переписку со мной в этой теме. Если осзнанно, то зачем?

Чтоб избавить Вас от иллюзий...

tanechka, благородный мотив для общения! Отлично
Цитата:
Могу Вам абсолютно осознанно ответить: сработал подражательный рефлекс

Да, согласен - смешная фраза! Еэеэее-еееееэее
Ведь срабатывание рефлекса это и есть НЕосознанность.
В осознанности действует сам человек, хотя рефлексы и прочая механикак всё-так же срабатывают.
Но они не имеют доступа напрямик к воле.
Полагаю, что осознанно человек действует тогда, когда действует от себя,
из осознавания всей наличной ситуации, включающей всё и всех,
и в которой он ничем не особенен.
 
08 02 2012, 12:23 URL сообщения
Созерцатель
Активный участник
Сообщения: 3562
Темы: 7
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +131/–6

ПPOXOЖИЙ,
Меня тоже сначала Ошо очень раздражал. Весьма склочный товарищ, которого изгоняли из двух самых веротерпимых стран Индии и США. Это уже красноречивый факт.
Но потом понял, что его философия предназначена не для меня. У него была своя миссия. Дать духовный импульс богатым людям, которых поглотила жажда денег, власти и славы. И для того, чтобы они его восприняли как авторитета, он должен был обладать определенными качествами. Богатые власто- и славолюбцы никогда всерьез не будут воспринимать нищего Духом святого. Они будут его воспринимать как очередного неудачника, который пытается их раскрутить на так дорогое их сердцу им бабло.
Отсюда и кадилаки Ошо и его привязанность к побрякушкам и его философия, которая не призывала данных людей отказаться от пороков, а лишь скорректировать их в нужную сторону. Естественно, что все его практики отнюдь не были направлены на достижение просветления. Поэтому как и сам Ошо, так и ни один из его последователей не смог достичь постижения Истины.
Но для некоторого круга лиц его философия весьма полезная. Другой вопрос, что достигнув определенного уровня это будет уже являться большим препятствием для дальнейшего продвижения.
 
08 02 2012, 12:38 Отзывы :: URL сообщения
Войт
Активный участник
Сообщения: 7777
Темы: 15
Откуда: ---
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +312/–36

Цитата:
Естественно, что все его практики отнюдь не были направлены на достижение просветления.
Поэтому как и сам Ошо, так и ни один из его последователей не смог достичь постижения Истины.
Но для некоторого круга лиц его философия весьма полезная.
Другой вопрос, что достигнув определенного уровня
это будет уже являться большим препятствием для дальнейшего продвижения.

Созерцатель, позволь задать личный вопрос:
а у тебя сейчас есть какие-либо препятствия к дальнейшему продвижению?
 
08 02 2012, 12:44 URL сообщения
Созерцатель
Активный участник
Сообщения: 3562
Темы: 7
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +131/–6

Войт,
Конечно есть. У меня есть определенные привязанности над которыми еще надо работать. Привязанности к чувственным удовольствиям, к 5 формам -красивым звукам, запахам, видам, вкусам и ощущениям, гордыня и привязанность к своему ложному эго. Работы еще много Прекрасно
 
08 02 2012, 12:48 URL сообщения
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

Марк Голдберг,
Цитата:
Так и нашел наблюдателя, надо же пребывать в этом состоянии 24 часа в сутки.
Даже если человек нашел наблюдателя - он не сможет быть осознанным. Нахождение наблюдателя - это лишь дверь, приоткрытая в тот факт, что так могло бы быть всегда. Что в этом состоянии можно пребывать постоянно. Но осознанность обретается только после очистки сознания. В этот момент как раз и происходит осознание себя. И как следствие обретается та самая осознанность. Человек и есть осознанность, сознание. И пока индивидуум не познает себя как осознанность - эта осознанность ему недоступна.


Созерцатель,
Цитата:
Меня тоже сначала Ошо очень раздражал.
Меня Ошо не раздражает) Это Марк так это видит))
Ошо просто бывал балаболом) Например, утверждая осознанность 24 часа в сутки. С человеком, пребывающем в такой тотальной осознанности ничего не случается. Т.е. не может произойти чего-то, что идет вразрез с его жизненными интересами. Нет каких-то непредсказуемостей. А теперь вспомним Ошо, и то, как он был отравлен талием. Вспомним кучу других неприятностей, которые именно таковыми в его жизни для него самого и являлись. И где его тотальная осознанность? В Караганде) Бла-бла-бла))
Но своим максимализмом Ошо пытался зажечь людей к поиску. Только максимализм его частенько был с перегибами. Как, например, Ошо утверждал, что Иисус в пустыне не только 40 дней ничего не ел, но и не спал в течении всего этого времени)) Ох, Ошо...))) Веселый был мужик))
А вообще он молодец. Когда еще появится такой?
 
08 02 2012, 13:01 URL сообщения
Войт
Активный участник
Сообщения: 7777
Темы: 15
Откуда: ---
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +312/–36

Цитата:
Войт,
Конечно есть. У меня есть определенные привязанности над которыми еще надо работать. Привязанности к чувственным удовольствиям, к 5 формам -красивым звукам, запахам, видам, вкусам и ощущениям, гордыня и привязанность к своему ложному эго. Работы еще много

Созерцатель, а как ты работаешь?
Что конкретно делаешь, чтобы отвязаться?
Вот сегодня что для этого сделал?
 
08 02 2012, 13:17 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100